Programón para estos Cármenes 2013
Lo nuestro es de preocupar… harÃan falta varias entradas de blog para que el programa de las Fiestas de Barakaldo de este año 2013 cupiese… Si hasta da pereza leerlooo!!! 😉
Es broma, por supuesto…
Gora las Jaias de Barakaldo, y Gora todo lo que vamos a poder hacer durante los dÃas 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19. 20 y 21 de julio 🙂
Por delante, una semana de jaias en las que tendremos conciertos, teatro, verbenas, juegos infantiles, danzas, deportes, concentraciones… Actividades de todos los colores, y por supuesto, para todos.
Aquà va nuestro super programón para ir calentando motoreees!!! =)
12 de julio, viernes:
20.00h. Apertura del recinto ferial y del recinto de ‘txoznas’.
20.00h. Rancheras euskaldenak a cargo de Lupita La Ingrata y El Tierno DesaborÃo en el recinto de ‘txoznas’.
20.30h. Actuación coral de O Noso Lar, del Centro Gallego de Bizkaia en Barakaldo, en la iglesias de La Esperanza
00.00h. Queimada popular en recinto de ‘txoznas’
 13 de julio, sábado:
09.00h. III Ciclomarcha Barakaldo Karmenak. Salida y meta: explanada junto al campo de fútbol 11 en el polideportivo de Lasesarre
09.00h. IX Marcha Jacobea por barakaldo, guiada por monitores de la asociación Amigos de los Caminos de Santiago en Bizkaia. Salida: plaza Bide Onera
09.00h. VI Open Rally-Slot Karmenak 2012: semifinales en c/ Bagatza, 9.
10.00h. Balonmano Senior. Zuazo – Askartza, en el polideportivo de Lasesarre.
11.30h. Balonmano deporte adaptado. Usoa a – Usoa b, en el polideportivo Lasesarre.
12.00h. III Skate Eguna. Cursos para principiantes en las pistas del skate-park de Lasesarre
12.30h. Balonmano 1ª – 2ª división. Barakaldo – Askartza en el polideportivo Lasesarre.
16.00h. III Skate Eguna. Campeonato infantil en las pistas del skate-park de Lasesarre
16.00h. II Open de Blitz (rápidas de ajedrez) en el Centro Civico Claracampoamor.
16.00h. Petanca torneo, individual femenino, en las pistas de Landabeko.
17.00h. III Skate Eguna. Campeonato adultos en las pistas del skate-park de Lasesarre
18.45h. Espectáculo ‘Badator JolÃn’ por las calles Gernikako Arbola y Paseo de los Fueros, con la fanfarria Guretzat
19.15h. Recepcion de JolÃn con la Banda Municipal de Música en la plaza Bide Onera.
19.30h. Alarde a cargo del coro AxarquÃa y grupo de baile Malaka de la asociación andaluza Hijos de Almáchar, acompañados por el solista José de la Picá y el guitarrista Antonio Gutiérrez en el Centro Civico Clara Campoamor.
20.00h. Teatro Barakaldo en fiestas: ‘La odisea’, por El Brujo
20.00h. Jornada contra la agresiones sexistas en el recinto de ‘txoznas’.
20.00h. Llegada de JolÃn a la Herriko Plaza.
20.15h. Pregón a cargo de Periko SolabarrÃa y lanzamiento del chupÃn a cargo de la asociación Argitan
20.30h. Concierto coral a cargo de la Schola Cantorum de San Vicente, en la iglesia de San Vicente
20.30h. Actuación del grupo Los Txikis en la Herriko Plaza.
20.45h. Bajada de cuadrillas a ‘txoznas’ desde la Herriko Plaza.
23.00h. Fuegos artificiales con la pirotecnia Caballer FX, en la Dársena de Portu
23.30h. Concierto de Momo (Tributo a Queen) en Herriko Plaza.
14 de julio, domingo:
09.00h. Petanca campeonato tripletas libre designación, en las pistas Megapark.
10.00h. Tirada de recorridos de caza, en el campo de la medÃa luna (Argalario).
10.00h. Diana con la escuela taller de dultzainas de Lutxana, desde la Herriko Plaza.
10.00h. XII Concurso Gastronómico de Marmitako , en el parque de Los Hermanos.
10.00h. Campeonato de bolos pasabolo: cadete, alevÃn, infantil y benjamÃn, en la bolera de San Vicente
10.30h. Campeonato de bolos tres tablones: cadete, alevÃn, infantil y benjamÃn, en la bolera de San Vicente
11.00h. I Carrera Infantil de Ciclismo (23 kilómetros). Salida y meta en Megapark, junto a Decathlon
10.30h. Recorrido interescuelas, entre la rotonda Norauto y la rotonda Repsol en Megapark.
12.00h. Campeonato tiro con arco Robin Apple y stand participativo, en el patio deL instituto Nicolás Larburu.
13.00h. Pasacalles con los gaiteros de la Casa Palentina, desde el parque de Los Hermanos.
16.00h. Finales de petanca: tripletas, en las pistas de Landabeko
18.00h. Pasacalles de ‘txanpantxarrak’. Salida desde Herriko Plaza, hacia las ‘txosnas’, por Bide Onera y Zaballa
18.30h. Chicharrillo en el frontón de Lasesarre
19.00h. XV Liga de Barrenadores de Euskal Herria, en Herriko Plaza
19.00h. Salida de la fanfarria Samasiku, desde Herriko Plaza
19.00h. Alarde con el coro Romero y el grupo de baile El RocÃo, del Centro Andaluz, en el Centro CÃvico Clara Campoamor
19.00h. Exhibición de danzas tradicionales de Guinea Ecuatorial, a cargo de la asociación dieas Unidas, en el parque de Los Hermanos
20.00h. Teatro Barakaldo en fiestas: ‘La odisea’, por El Brujo
20.30h. Exhibición de danzas vascas a cargo de Ibarra-Kaldu y Laguntasuna, en Herriko Plaza
22.30h. Verbena con Trikizio, en Herriko Plaza
15 de julio, lunes:
10.00h. Diana con los chistularis de Amaia Dantza Taldea, desde Herriko Plaza
11.00h. Pasacalles a cargo de la Banda Municipal de Chistus de Barakaldo, desde Herriko Plaza
11.00h. Baloncesto: juegos infantiles, en Herriko Plaza
11.30h. Actividades infantiles: música, hinchables, talleres y ludoteca (de dos a seis años), en el Paseo de los Fueros
11.30h. Fútbol 3×3 (de 9 a 11 años), en Herriko Plaza
12.00h. Salida de cabezudos, en el Paseo de los Fueros
12.30h. Actuación infantil de magia con el mago Altrius, de la Asociación VizcaÃna de Ilusionismo, en Herriko Plaza
13.30h. Lanzamiento de espuma (a partir de tres años), en Herriko Plaza
17.00h. Baloncesto: juegos infantiles, en Herriko Plaza
18.00h. Actividades infantiles: música, hinchables, talleres y ludoteca (de dos a seis años), en el Paseo de los Fueros
18.00h. Zirko tailerrak
18.30h. Verbena infantil, con DJ Paco, en Herriko Plaza
18.30h. Concierto coral ‘En el recuerdo’, con la Asociación de Afectados de Párkinson, en el Centro Civico Clara Campoamor
19.00h. Salida de fanfarria, desde Herriko Plaza
19.30h. Recital poético
20.00h. Concurso de pruebas humorÃsticas: lanzamiento de chapela y carrera de sacos, en el recinto de ‘txosnas’
20.00h. Teatro de calle, con Niño Costrini, en el parque de Los Hermanos
21.30h. Toro de fuego, en Herriko Plaza
22.00h. Gauaren Erregina Erregeak, en el frontón de Lasesarre
23.00h. Fuegos artificiales, con Pirotecnia Zaragozana, en la Dársena de Portu
23.30h. Concierto de Chambao, en Herriko Plaza
16 de julio, martes:
10.00h. Diana con los chistularis de Ibarra-Kaldu, desde Herriko Plaza
11.00h. Pasacalles con los chistularis de gala de la Banda Municipal de Chistus de Barakaldo, desde Herriko Plaza hasta la parroquia de Nuestra Señora del Carmen
11.30h. Actividades infantiles: música, hinchables, talleres y ludoteca (de dos a seis años), en el Paseo de los Fueros
12.00h. Salida de cabezudos, en el Paseo de los Fueros
12.00h. Misa mayor en la parroquia de Nuestra Señora del Carmen
12.00h. Rocódromo móvil, en el frontón de Lasesarre, hasta las 19.00 horas
12.30h. Actuación infantil de magia con el mago Alfiz, de la Asociación VizcaÃna de Ilusionismo, en Herriko Plaza
13.30h. Lanzamiento de espuma (a partir de tres años), en Herriko Plaza
18.00h. Actividades infantiles: música, hinchables, talleres y ludoteca (de dos a seis años), en el Paseo de los Fueros
18.00h. Pelota mano parejas: cadete, juvenil y senior, en el Frontón Barakaldés
19.00h. Actuación infantil ‘Dantzaz Blai’, con Jakin eta Jolas Antzerki Taldea, en el recinto de ‘txosnas’
19.00h. Salida de la fanfarria Guretzat, desde Herriko Plaza
20.00h. Bailables con la Banda Municipal de Música de Barakaldo, dirigida por Alberto GarcÃa Espina
20.00h. Exhibición de deporte rural, con Iñaki Perurena, en el parque de Los Hermanos
20.00h. Concurso de pruebas humorÃsticas: carrera de pingüinos y relevo con bombona, en el recinto de ‘txosnas’
20.30h. Concierto coral a cargo de Kantarte Gazteder, en el Centro CÃvico Clara Campoamor
21.30h. Toro de fuego, en Herriko Plaza
22.30h. Concierto de Korrontzi & Oinkari, en Herriko Plaza
 17 de julio, miércoles: DÃa de los mayores
10.00h. Diana con los chistularis de Laguntasuna, desde Herriko Plaza
10.00h. Visita de JolÃn y la Banda Municipal de Chistus a las residencias de tercera edad y al centro de dÃa de Los Hermanos
11.00h. Muestra de tai chi, en el parque de Los Hermanos
11.00h. Baloncesto: juegos infantiles, en Herriko Plaza
11.00h. Gazte Topaketa, en el recinto de ‘txosnas’
11.30h. Fútbol 3×3 (de 9 a 11 años), en Herriko Plaza
11.30h. Actividades infantiles: música, hinchables, talleres y ludoteca (de dos a seis años), en el Paseo de los Fueros
11.30h. Ejercicios de estiramiento-relajación, en el parque de Los Hermanos
12.00h. Salida de cabezudos, en el paseo de Los Fueros
12.00h. VIII Torneo de Juegos de Verano de Mayores, en el parque de Los Hermanos
12.30h. Actuación infantil de magia con el mago Daniel Ross, de la Asociación VizcaÃna de Ilusionismo, en Herriko Plaza
13.00h. Talleres para jóvenes: break dance, grafiti, bailes, en el recinto de ‘txosnas’
13.30h. Lanzamiento de espuma (a partir de tres años), en Herriko Plaza
14.30h. Comida popular de mayores
15.00h. Comida popular amenizada por ‘bertsolaris’, en el recinto de ‘txosnas’
17.00h. Baloncesto: juegos infantiles, en Herriko Plaza
17.00h. Exhibición de deporte rural vasco, en el recinto de ‘txosnas’
18.00h. Actividades infantiles: música, hinchables, talleres y ludoteca (de dos a seis años), en el Paseo de los Fueros
18.00h. Pelota mano parejas: cadete, juvenil y sénior, en el Frontón Barakaldés
18.00h. Chicharrillo especial de mayores, en el parque de Los Hermanos
19.00h. Salida de la fanfarria Samasiku, desde Herriko Plaza
19.00h. Pasacalles a cargo de la asociación cultural Hala Dzipo, desde el parque de San Vicente
19.00h. Concierto joven, en el recinto de ‘txosnas’
19.30h. Conferencia ‘Los caminos de Santiago’, a cargo del presidente de la Asociación de Amigos de los Caminos de Santiago en Bizkaia, Txomin Etxebarria, en el Centro CÃvico Clara Campoamor
19.30h. Concurso de mates y baloncesto 3×3, en el frontón de Lasesarre
20.00h. Concurso de pruebas humorÃsticas: lanzamiento de güito de aceituna y apribas de agua, en el recinto de ‘txosnas’
20.30h. Actuación lÃrico-musical a cargo del Orfeón Baracaldés, con solistas y acompañamiento de instrumentos de cuerda y piano, en la parroquia del Carmen
21.30h. Toro de fuego, en Herriko Plaza
22.00h. Concierto con Brand New Sinclair y El Capitán Elefante, en Herriko Plaza
 18 de julio, jueves:
10.00h. Diana con los chistularis de Amaia Dantza Talde, desde Herriko Plaza
11.00h. Pasacalles a cargo de la Banda Municipal de Chistus de Barakaldo, desde Herriko Plaza
11.30h. Actividades infantiles: música, hinchables, talleres y ludoteca (de dos a seis años), en el Paseo de los Fueros
12.00h. Partida simultánea de ajedrez, en Herriko Plaza
12.00h. Salida de cabezudos, en el paseo de Los Fueros
12.30h. Actuación infantil: ‘La magia de Iurgi’, de la Asociación VizcaÃna de Ilusionismo, en Herriko Plaza
13.30h. Lanzamiento de espuma (a partir de tres años), en Herriko Plaza
18.00h. Actividades infantiles: música, hinchables, talleres y ludoteca (de dos a seis años), en el Paseo de los Fueros
18.00h. Pelota mano parejas: juvenil y sénior, en el Frontón Barakaldés
19.00h. Teatro de tÃteres: ‘Hamaika gatazka’, del grupo Tenderete, en el recinto de ‘txosnas’
19.00h. Chocolatada, en el recinto de ‘txosnas’
19.00h. Salida de la fanfarria, desde Herriko Plaza
19.30h. Mesa redonda: ‘Asociaciones jacobeas en el Camino de Santiago’, a cargo de la Asociación de Amigos de los Caminos de Santiago en Bizkaia, en el Centro CÃvico Clara Campoamor
20.00h. Pasacalles musical, a cargo de la Asociación Amigos de la Guitarra
20.00h. Verbena infantil: ‘Bazen behin espazioa’, con Poco Pico, en Herriko Plaza
21.30h. Toro de fuego, en Herriko Plaza
22.00h. Concierto de Rouille Bouille y Vembrulé, en Herriko Plaza
23.00h. RomerÃa, en el recinto de ‘txosnas’
 19 de julio, viernes:
10.00h. Diana con los chistularis de Ibarra-Kaldu, desde Herriko Plaza
11.00h. Pasacalles a cargo de la Banda Municipal de Chistus de Barakaldo, desde Herriko Plaza
11.30h. Actividades infantiles: música, hinchables, talleres y ludoteca (de dos a seis años), en el Paseo de los Fueros
11.30h. Taller de trenzas infantil, a cargo de Solidaridad Internacional, en el paseo de Los Fueros
12.00h. Salida de cabezudos, en el paseo de Los Fueros
12.30h. Actuación infantil de magia con el mago Óliver, de la Asociación VizcaÃna de Ilusionismo, en Herriko Plaza
13.30h. Lanzamiento de espuma (a partir de tres años), en Herriko Plaza
18.00h. Campeonato de tuta: infantiles, en el parque de Lasesarre
18.00h. Actividades infantiles: música, hinchables, talleres y ludoteca (de dos a seis años), en el Paseo de los Fueros
18.00h. Taller de trenzas infantil, a cargo de Solidaridad Internacional, en el paseo de Los Fueros
18.30h. Teatro de calle: ‘Oilaskoetxea’, de Mala CompañÃas, en el recinto de ‘txosnas’
19.00h. Salida de la fanfarria Guretzat, desde Herriko Plaza
19.00h. Exhibición de ‘txalaparta’ itinerante, desde la plaza Bide Onera, por Rontegi y Zaballa
20.00h. Teatro de Calle, en el parque de Los Hermanos
20.00h. Teatro Barakaldo en fiestas: ‘Hombres de 40’, de Eduardo Galán
20.00h. Yincana humorÃstica y dÃa del disfraz, en el recinto de ‘txosnas’
20.00h. V Open Rally-Slot. Clasificatorias, en la calle Bagatza, 9
20.15h. Actuación musical de Alberto Núñez y Mónica González Arzuaga, en la iglesia del Carmen
20.15h. Concierto coral de Lagun Beti, en la iglesia de Santa Teresa
21.30h. Toro de fuego, en Herriko Plaza
22.00h. Música con DJ, en Herriko Plaza
22.30h. Concierto de Distorsión, en el frontón de Lasesarre
 20 de julio, sábado:
10.00h. Diana con los chistularis de Laguntasuna, desde Herriko Plaza
10.00h. Concurso Gastronómico de Paella y Tortilla de Patata, en el recinto de ‘txosnas’
10.00h. I Competición de Búlder (escalada), en el túnel de la alameda Serralta, de Lutxana, frente a la estación de metro de Ansio
10.00h. VIII Campeonato de Euskadi de Tiragomas: eliminatorias, en Herriko Plaza
10.00h. Feria urbana
10.30h. III Concentración Motera Seginus: juegos e hinchables en Urban Galindo
10.30h. Campeonato de Tuta: individual, en el parque de Lasesarre
11.00h. Campeonato femenino de bolo tres tablones, en la bolera de San Vicente
12.00h. Ajedrez viviente, en Herriko Plaza
12.00h. IX Encuentro de Chistularis: pasacalles, en Herriko Plaza
12.00h. Pasacalles musical y danza ivanga, de Guinea Ecuatorial, por la asociación La Mano Amiga, desde la plaza Bide Onera, por Los fueros, Herriko Plaza, parque de Los Hermanos y recinto de ‘txosnas’
12.30h. III Concentración Motera Seginus: aperitivo, en la calle Murrieta, 9
13.00h. Actuación de danza Mokom, de Guinea Ecuatorial, con la asociación La Mano Amiga, en Herriko Plaza
14.00h. Comida popular para jóvenes, en el recinto de ‘txosnas’
15.00h. VII Open Rally-Slot, en el frontón de Lasesarre
16.00h. I Competición de Búlder (escalada): clasificatorias, en el túnel de la alameda Serralta, de Lutxana, frente a la estación de metro de Ansio
16.00h. Olimpiada Jóvenes: yinkana humorÃstica para cuadrillas, en el recinto de ‘txosnas’
16.00h. VIII Campeonato de Euskadi de Tiragomas: finales, en Herriko Plaza
16.30h. Bolos tres tablones: primera y segunda categorÃa, en la bolera de San Vicente
16.30h. Bolos pasabolo: primera categorÃa, en la bolera de San Vicente
16.30h. Campeonato de mus, en el recinto de ‘txosnas’
18.00h. Campeonato de tuta: modalidad femenina, en el parque de Lasesarre
18.30h. III Concentración Motera Seginus: ‘El motoclub de la comedia’, en Urban Galindo
19.00h. Salida de la fanfarria Samasiku, desde Herriko Plaza
19.00h. Alarde del coro rociero Zambra y del grupo de baile El Duende, de la asociación andaluza y cultural Hijos de Jaén, en el Centro CÃvico Clara Campoamor
19.30h. Pasacalles musical y bailes con el grupo Sepal, de Senegal, desde Herriko Plaza hasta el recinto de ‘txosnas’
20.00h. Teatro Barakaldo en fiestas: ‘Hombres de 40’, de Eduardo Galán
20.00h. RomerÃa participativa, con el grupo Erdizka Lauetan, en el parque de Los Hermanos
20.30h Concierto coral del Orfeón Baracaldés, en la parroquia del Carmen
20.30h. III Concentración Motera Seginus: ‘El gran juego de las cajas’, en Urban Galindo
21.30h. III Concentración Motera Seginus: cena y fiesta, en la calle Murrieta, 9
22.00h. Concierto de Soziedad Alkohólika, en el frontón de Lasesarre
23.00h Concierto con The Groovies, en Herriko Plaza
 21 de julio, domingo:
9.30h. III Concentración Motera, en Herriko Plaza
9.30h. Exposición de motos y coches transformado y clásicos, en Herriko Plaza
10.00h. Diana con los chistularis de Erreka-Ortu, desde Herriko Plaza
10.00h. Feria agrÃcola
10.30h. Campeonato de tuta: parejas masculino, en el parque de Lasesarre
11.00h. Bautizo de buceo (desde 12 años), en la piscina exterior de Gorostiza
11.00h. III Concentración Motera: hinchables y juegos moteros, en Herriko Plaza
11.30h. VIII Acuatlón Popular (de 8 a 16 años), en la piscina exterior de Gorostiza
12.00h. Concentración y pasacalles de gigantes, desde Herriko Plaza
12.00h. VII Exhibición de Lucha Libre, en Herriko Plaza
12.00h. Salida de la Banda de Cartón de Llano, desde el parque de San Vicente
12.30h. Pasacalles de batukada y fanfarrias, desde la plaza Bide Onera, por Zaballa hasta Herriko Plaza
14.30h. Comida popular, en Zaballa
16.00h. I Competición de Búlder (escalada): finales, en el túnel de la alameda Serralta, de Lutxana, frente a la estación de metro de Ansio
16.30h. Bolos pasabolos: segunda categorÃa, en la bolera de San Vicente
17.30h. Motorruta por las calles de Barakaldo
18.30h. Aperitivo y espectáculo itinerante
19.00h. Salida de la fanfarria Gazteleku, desde Herriko Plaza
19.00h. Exhibición de danzas vascas, con Erreka-Ortu y Amaia, en Herriko Plaza
19.00h. Degustación popular de ternera estilo burduntzi, en el recinto de ‘txosnas’
19.50h. ‘Aurresku’ de honor por los moteros caÃdos
20.00h. Exhibición acrobática de Luis Zamora, entre las calles Elkano y Encartaciones
 ¿Daba o no daba pereza leerlo? jajaja..
Después de esto sólo nos queda decir que tengamos todos unas muy buenas fiestas y que GORA Barakaldoko jaiak! :):):)
No me extraña que la gente se vaya a Santurtzi porque vaya fiestas. Dos dias de fuegos artificiales y ninguno el dia grande. De los conciertos ni voy a opinar. Parece mentira que el segundo pueblo más grande de Bizkaia tenga estas fiestas. Da vergüenza!!
Muy buenas, decir que la concentración motera seginus solo es el dÃa 21 y no el 20 como también viene en este programa, ruego os informéis bien del programa y lo corrijáis.
un saludo.
Gracias por el apunte, un saludo.