Programa de las fiestas de San Agustín 2011 en Erandio
Las fiestas de San Agustín 2011 de Erandio ya tienen programa oficial. Para que no os perdáis nada de las fiestas de San Agustín 2011, aquí dejamos el programa completo de este año:
25 de AGOSTO, JUEVES
12:00h INSCRIPCIÒN CONCURSO DE CUADRILLAS (EN LOS BAJOS DE AYUNTAMIENTO)
12:55h ENTREGA DE PREMIOS CONCURSO DE PAÑUELOS (EN EL BALCON DEL AYUNTAMIENTO)
13:00h PREGÓN Y TXUPINAZO (DESDE EL BALCON DEL AYUNTAMIENTO)
13:30h GIGANTES Y CABEZUDOS
13:30h ANIMACIÓN CALLEJERA CON AXDRUBAL
15:00h SORTEO DEL JAMÓN (EN LA CALLE JADO)
17:00h TXUPINAZO TXIKI Y KANPANOLUE (EN LA PLAZA IRAILAREN 23)
18:30h BAJADA DE CUADRILLAS ( DESDE EL TXORRILLO)
18:30h ANIMACIÓN CALLEJERA CON AXDRUBAL
19:00h SARDINADA EN LA CALLE JADO
20:00h CONCENTRACIÓN DE CUADRILLAS (EN LA PLAZA IRAILAREN 23)
21:00h PARRILLADA (EN LAS TXOSNAS)
22:00h CENA DE GALA (EN LA ANTIGUA PLAZA DEL MERCADO)
23:00h DISKOTEKA (EN LAPLAZA IRAILAREN 23)
00:00h DJ MUNZA ( EN LAS TXOSNAS)
26 de AGOSTO, VIERNES
8:00h DIANA CON MIKEL BARANDIARAN
12:00h CONCURSO DE TORTILLAS (EN LA PLAZA IRAILAREN 23)
12:00-14:00h CASTILLOS HINCHABLES (EN LA PLAZA EUROPA)
12:00h MINI MOLTO (EN EL COLEGIO JADO)
13:00h LUNCH DE JUBILADOS (EN EL ANTIGUO MERCADO)
13:00h OTXOTE MENDIBAIARTE
13:00h SOKATIRA Y JUEGOS PARA CUADRILLAS (EN LA PLAZA IRAILAREN23)
15:00h HERRI BAZKARIA (EN LA PLAZA IRAILAREN 23)
17:00h REGATA DE KAYAK
17:00h CARRERA DE MINIMOTOS (EN EL COLEGIO JADO)
17:00-20:00h CASTILLOS HINCHABLES ( EN LA PLAZA EUROPA)
18:00 ANIMACIÓN CALLEJERA CON AXDRUBAL
18:30h CABEZUDOS
19:00h DANZAS CON UZTARGI (EN LA PLAZA IRAILAREN 23)
19:30h KANTAGUNEA
20:00h TXORIZADA (EN LA PLAZA IRAILAREN 23)
21:30h BAILE DE LA ERA (EN LAS TXOSNAS)
22:00h CONCURSO DE PLAY BAK (EN LA PLAZA IRAILAREN 23) A CONTINUACIÓN DEL PLAY BAK DISCOTEKA
00:00h CONCIERTO CON HESIAN Y LOS CHIKOS DEL MAIZ ( EN LAS TXOSNAS)
27 de AGOSTO, SÁBADO
9:00h GRAN PREMIO SAN AGUSTÍN DE MINI FOSO (AKARLANDA)
10:00h DIANA CON MIKEL BARANDIARAN
10:00h INSCRIPCION CONCURSO DE BACALAO (EN LA PLAZA IRAILAREN 23)
12:30h GUERRA DE AGUA ( EN LA PLAZA EUROPA)
13:00h PRUEBA PARA LAS CUADRILLAS
14:00h ENTREGA DE PREMIOS CONCURSO DE BACALAO
15:00h GAZTE BAZKARIA (EN LAS TXOSNAS)
17:00 VÍSTETE COMO PUEDAS (EN LAS TXOSNAS)
18:00h IDI PROBAK
16:30h REGATA DE TRAINERAS Y REGATA DE VETERANOS
18:30h GIGANTES Y CABEZUDOS
19:00h SKANDALUE ELECTROTXARANGA (KALEGIRA)
18:30h CONCURSO DE AURRESKU (EN LA PLAZA IRAILAREN 23)
20:00 BERTSOLARIAK (EN LA PLAZ IRAILAREN 23)
21:30 CONCURSO DE BAILE LATINO ( LA PLAZA IRAILAREN 23)
21:30 BAILE DE LA ERA (EN LAS TXOSNAS)
22:00h CENA DE VETERANOS (ANTIGUO MERCADO)
23:00h TORO DE FUEGO (EN LA PLAZA IRAILAREN23)
23:30h DISKOTEKA (EN LA PLAZA IRAILAREN 23a)
0:00h CONCIERTO ZEA MAYS Y BONGO BOTRAKO (EN LAS TXOSNAS)
0:03h CARRERA DE CALZONCILLOS Y BRAGAS (EN LAS TXOSNAS)
28 de AGOSTO, DOMINGO / SAN AGUSTÍN
8:00h DIANA CON MIKEL BARANDIARAN
10:00h CONCURSO DE PUTXERAS (EN LA CALLE OBIETA)
12:00h MISA MAYOR
12:00h GIGANTES Y CABEZUDOS
12:00-14:00h CASTILLOS HINCHABLES Y FIESTA DE LA ESPUMA (PLAZA EUROPA)
13:00h AURRESKU DE HONOR Y CONCIERTO DE LA BANDA MUNICIPAL
17:00h BAJADA DE GOITIBERAS
18:00h IDI PROBAK
17:00-20:00h CASTILLOS HINCHABLES (PLAZA EUROPA)
18:00h ALARDE DE DANZAS (EN LA PLAZA IRAILAREN23)
18:00h FANFARREA SAMA-SIKU
18:30h CABEZUDOS
19:30h ROMERIA (EN LA PLAZA IRAILAREN 23)
20:00h PRUEBA PARA CUADRILLAS Y REPARTO DE PREMIOS DEL CONCURSO
21:30h BILBAINADAS CON LOS TXIKIS (EN LA PLAZA IRAILAREN 23)
22:00h CENA DE CUADRILLAS GANADORAS
23:00h TORO DE FUEGO
23:30h DISKOTEKA ( EN LA CALLE JADO)
23:30h CONCIERTO CON IZARGI (EN LAS TXOSNAS)
29 de AGOSTO, LUNES
10:00h DIANA CON MIKEL BARANDIARAN
12:00h CARRERA DE CINTAS
15:30h CONCURSO DE PESCA
16:00h MONUMENTAL SIESTA
17:00h KUKAÑA
18:30h CABEZUDOS
19:30h BAILE DE LA ERA
22:00h SORTEO DE UNA SEMANA DE VACACIONES EN LA COSTA BRAVA
22:00h DESPEDIDA
23:00h TORO DE FUEGO Y FIN DE FIESTAS (EN LA PLAZA IRAILAREN 23)