A las 14:38, hora española, hacían su aparición Mo´Nique y el presidente de la Academia Tom Sherak. Su misión anunciar los nominados a la edición número 83 de los Oscar. Una ceremonia que sin duda tendrá un toque muy británico.
La más nominada, tiene 12 candidaturas, es ‘El discurso del Rey’, y le sigue con ocho ‘La Red Social’ que ha perdido la nominación de Andrew Garfield, uno de sus actores. ‘Origen’ de Christopher Nolan tiene varias nominaciones, la mayoría técnicas, aunque la posibilidad de que el mundo de los sueños sea la mejor película del año está ahí, puesto que es una de las 10 candidatas a hacerse con el premio a la mejor película del año.
Entre otras nominaciones a destacar se localiza la tercera para Javier Bardem por ‘Biutifull’, anteriormente fue candidato por ‘Antes de que anochezca’ y ‘No es país para viejos’, cinta que le dio su primer Oscar. ‘Toy Story 3’ repite la hazaña de ‘UP’ se cuela en las categorías de mejor película de animación y mejor película del año.
‘También la lluvia’, de Iciar Bollaín no ha conseguido meterse entre las cinco candidatas a mejor película de habla no inglesa, si que lo ha logrado ‘Biutiful’.
Los ganadores se conocerán el próximo 27 de febrero en una ceremonia que presentarán James Franco y Anne Hathaway. A continuación, todos los nominados.
MEJOR PELÍCULA
Cisne negro (Fox Searchlight)
The Fighter (Paramount)
El origen (Warner Bros.)
The Kids Are All Right (Focus Features)
El discurso del rey (The Weinstein Company)
127 Hours (Fox Searchlight)
Red social (Sony Pictures Releasing)
Toy Story 3 (Walt Disney)
Valor de Ley (Paramount)
Winter’s Bone (Roadside Attractions)
MEJOR DIRECCIÓN
Cisne negro – Darren Aronofsky
The Fighter – David O. Russell
El discurso del rey – Tom Hooper
Red social – David Fincher
Temple de acero – Joel Coen and Ethan Coen
MEJOR ACTOR
Javier Bardem por Biutiful
Jeff Bridges por Valor de Ley
Jesse Eisenberg por Red social
James Franco por 127 horas
Colin Firth por El discurso
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Christian Bale en The Fighter
John Hawkes por Winter’s Bone
Jeremy Renner por The Town
Mark Ruffalo por The Kids Are All Right
Geoffrey Rush por El discurso del rey
MEJOR ACTRIZ
Annette Bening por The Kids Are All Right
Nicole Kidman por Rabbit Hole
Jennifer Lawrence por Winter’s Bone
Natalie Portman por Cisne negro
Michelle Williams por Blue Valentine
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Amy Adams por The Fighter
Helena Bonham Carter por El discurso del rey
Melissa Leo por The Fighter
Hailee Steinfeld por Valor de Ley
Jacki Weaver por Animal Kingdom
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Cómo entrenar a tu dragón
El ilusionista
Toy Story 3
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
Alicia en el País de las maravillas
Harry Potter y las reliquias de la muerte Parte
Origen
El discurso del rey
Valor de Ley
MEJOR CINEMATOGRAFÍA
Cisne negro – Matthew Libatique
Origen – Wally Pfister
El discurso del rey – Danny Cohen
Red social – Jeff Cronenweth
Valor de Ley – Roger Deakins
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Alicia en el País de las maravillas – Colleen Atwood
I Am Love – Antonella Cannarozzi
El discurso del rey – Jenny Beavan
The Tempest – Sandy Powell
Valor de Ley – Mary Zophres
MEJOR DOCUMENTAL
Exit through the Gift Shop (Producers Distribution Agency)
Gasland (Josh Fox and Trish Adlesic)
Inside Job (Sony Pictures Classics)
Restrepo (National Geographic Entertainment)
Waste Land Lucy Walker and Angus Aynsley (Arthouse Films)
MEJOR EDICIÓN
Cisne negro – Andrew Weisblum
The Fighter – Pamela Martin
El discurso del rey – Tariq Anwar
127 horas – Jon Harris
La Red social – Angus Wall and Kirk Baxter
MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO INGLESA
Biutiful – México
Dogtooth – Grecia
In a Better World – Dinamarca
Incendies – Canadá
Outside the Law (Hors-la-loi) – Argelia
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Cómo entrenar a tu dragón – John Powell
Origen – Hans Zimmer
El discurso del rey – Alexandre Desplat
127 horas – A.R. Rahman
La Red social – Trent Reznor and Atticus Ross
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Coming Home de Country Strong, letra y música de Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey
I See the Light de Enredados música de Alan Menken, letra de Glenn Slater
If I Rise de 127 Hours Música deA.R. Rahman, letra de Dido y Rollo Armstrong
We Belong Together de Toy Story 3, música y letra de Randy Newman
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Origen – Richard King
Toy Story 3 – Tom Myers y Michael Silvers
Tron, legacy Gwendolyn Yates Whittle y Addison Teague
Valor de Ley – Skip Lievsay y Craig Berkey
Imparable – Mark P. Stoeckinger
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Origen – Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo y Ed Novick
El discurso del rey – Paul Hamblin, Martin Jensen y John Midgley
Salt -Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan y William Sarokin
La Red social – Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick y Mark Weingarten
Valor de Ley – Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff y Peter F. Kurland
MEJORES EFECTOS VISUALES
Alicia en el País de las maravillas – Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas y Sean Phillips
Harry Potter y las reliquias de la muerte, Parte 1 – Tim Burke, John Richardson, Christian Manz y Nicolas Aithadi
Más allá de la vida – Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski y Joe Farrell
Iron Man 2 – Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright y Daniel Sudick
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
127 horas – Guión de Danny Boyle y Simon Beaufoy
La Red social – Guión de Aaron Sorkin
Toy Story 3 – Guión de Michael Arndt. Historia de John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich
Valor de Ley – Escrito para la pantalla por Joel Coen e Ethan Coen
Winter’s Bone – Adaptado pr Debra Granik y Anne Rosellini
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Another Year – Escrito por Mike Leigh
The Fighter – Guión de Scott Silver, Paul Tamasy y Eric Johnson. Historia de Keith Dorrington, Paul Tamasy y Eric Johnson
Origen – Escrito por Christopher Nolan
The Kids Are All Right – Escrito por Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg
Please comment with your real name using good manners.