La carrera a los Oscar ha comenzado y seguimos conociendo, prácticamente cada dÃa, nominaciones a diferentes premios. Esta vez hemos conocido los candidatos a los Critics Choice Awards, los Premios de la CrÃtica, que se entregarán el próximo 15 de enero.
Tras analizar la lista de candidatos queda claro que ‘Birdman’ y ‘Boyhood’ son las grandes favoritas de este año. También vemos que el duelo de Eddie Redmayne y Benedict Cumberbatch continúa y Jennifer Anniston se va metiendo de lleno en la que podrÃa ser la terna final de los Oscar.
A continuación os dejamos la lista completa de nominados y de candidaturas.
Mejor pelÃcula
– ‘Birdman o (la inepserada virtud de la ignoracnia)’
– ‘Boyhood (Momentos de una vida)’
– ‘Perdida’
– ‘El Gran Hotel Budapest’
– ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’
– ‘Nightcrawler’
– ‘Selma’
– ‘La teorÃa del todo’
– ‘Invencible (Unbroken)’
– ‘Whiplash’
Mejor director
– Wes Anderson , ‘El Gran Hotel Budapest’
– Ava DuVernay, ‘Selma’
– David Fincher, ‘Perdida’
– Alejandro G. Inarritu , ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
– Angelina Jolie, ‘Invencible (Unbroken)’
– Richard Linklater, ‘Boyhood (Momentos de una vida)
Mejor actor
– Benedict Cumberbatch , ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’
– Ralph Fiennes, ‘El Gran Hotel Budapest’
– Jake Gyllenhaal, ‘Nightcrawler’
– Michael Keaton, ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)
– David Oyelowo, ‘Selma’
– Eddie Redmayne, ‘La teorÃa del todo’
Mejor actriz
– Jennifer Aniston, ‘Cake’
– Marion Cotillard, ‘Dos dÃas, una noche’
– Felicity Jones, ‘La teorÃa del todo’
– Julianne Moore, ‘Siempre Alice’
– ‘Gone Girl’, ‘Perdida’
– Reese Witherspoon, ‘Wild’
Mejor actor secundario
– Josh Brolin, ‘Puro vicio’
– Robert Duvall, ‘El juez’
– Ethan Hawke, ‘Boyhood (Momentos de una vida)’
– Edward Norton, ‘Birdman o (la inesperda virtud de la ignorancia)
– Mark Ruffalo, ‘Foxcatcher’
– J.K. Simmons, ‘Whiplash’
Mejor actriz secundaria
– Patricia Arquette, ‘Boyhood (Momentos de una vida)’
– Jessica Chastain, ‘A Most Violent Year’
– Keira Knightley, ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’
– Emma Stone, ‘Birdman o (la inesperda virtud de la ignorancia)’
– Meryl Streep, ‘Into the Woods’
– Tilda Swinton, ‘Snowpiercer (Rompenieves)’
Mejor reparto
– ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
– ‘Boyhood (Momentos de una vida)’
– ‘El Gran Hotel Budapest’
– ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’
– ‘Into the Woods’
– ‘Selma’
Mejor guion original
– ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
– ‘Boyhood (Momentos de una vida)’
– ‘El Gran Hotel Budapest’
– ‘Nightcrawler’
– ‘Whiplash’
Mejor guion adaptado
– ‘Perdida’
– ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)
– ‘Puro Vicio’
– ‘La teorÃa del todo’
– ‘Invencible (Unbroken)’
– ‘Wild’
Mejor fotografÃa
– ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
– ‘El Gran Hotel Budapest’
– ‘Interstellar’
– ‘Mr. Turner’
– ‘Invencible (Unbroken)’
Mejor dirección de arte
– ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
– ‘El Gran Hotel Budapest’
– ‘Puro Vicio’
– ‘Interstellar’
– ‘Into the Woods’
– ‘Rompenieves (Snowpiercer)’
Mejor montaje
– ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’ ‘
– ‘Boyhood (Momentos de una vida)’
– ‘Perdida’
-‘Interstellar’
– ‘Whiplash’
Mejor vestuario
– ‘El Gran Hotel Budapest’
– ‘Puro Vicio’
– ‘Into the Woods’
– ‘Maléfica’
– ‘Mr. Turner’
Mejor peluquerñia y maquillaje
– ‘Foxcatcher’
– ‘Guardianes de la Galaxia’
– ‘El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos’
– ‘Into the Woods’
– ‘Maléfica’
Mejores efectos especiales
– ‘El amanecer del planeta de los simios’
– ‘Al filo del mañana’
– ‘Guardianes de la Galaxia’
– ‘El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos’
– ‘Interstellar’
Mejor pelÃcula animada
– ‘Big Hero 6’
– ‘El libro de la vida’
– ‘Los Boxtrolls’
– ‘Cómo entrenar a tu dragón 2’
– ‘La LEGO pelÃcula 2’
Mejor pelÃcula de acción
– ‘El francotirador’
– ‘Capitán América: El soldado de invierno’
– ‘Al filo del mañana’
– ‘Corazones de acero’
– ‘Guardianes de la galaxia’
Mejor actor de pelÃcula de acción
– Bradley Cooper, ‘El francotirador’
– Tom Cruise, ‘Al filo del mañana’
– Chris Evans, ‘Capitán América: El soldado de invierno’
– Brad Pitt, ‘Corazones de acero’
– Chris Pratt, ‘Guardianes de la galaxia’
Mejor actriz de pelÃcula de acción
– Emily Blunt, ‘Al filo del mañana’
– Scarlett Johansson, ‘Lucy’
– Jennifer Lawrence, ‘Los Juegos del Hambre: Sinsajo – Parte 1’
– Zoe Saldana, ‘Guardianes de la Galaxia’
– Shailene Woodley, ‘Divergente’
Mejor comedia
– ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
– ‘El Gran Hotel Budapest’
– ‘St. Vincent’
– ‘Top Five’
– ‘Infiltrados en la universidad’
Mejor actor de comedia
– Jon Favreau, ‘#Chef’
– Ralph Fiennes, ‘El Gran Hotel Budapest’
– Michael Keaton, ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
– Bill Murray, ‘St. Vincent’
– Chris Rock, ‘Top Five’
Channing Tatum, ‘Infiltrados en la universidad’
Mejor actriz de comedia
– Rose Byrne, ‘Malditos vecinos’
– Rosario Dawson, ‘Top Five’
– Melissa McCarthy, ‘St. Vincent’
– Jenny Slate, ‘Obvious Child’
– Kristen Wiig, ‘The Skeleton Twins’
Mejor pelÃcula de ciencia ficción
-‘Babadook’
– ‘El amanecer del planeta de los simios’
– ‘Interstellar’
– ‘Snowpiercer’
– ‘Under the Skin’
Mejor pelÃcula de habla no inglesa
– ‘Force Majeure’
– ‘Ida’
– ‘Leviatán’
– ‘Dos dÃas, una noche’
– ‘Relatos salvajes’
Mejor documental
– ‘Citizenfour’
– ‘Glen Campbell: I’ll Be Me’
– ‘Jodorowsky’s Dune’
– ‘Last Days in Vietnam’
– ‘Life Itself’
– ‘The Overnighters’
Mejor canción
– “Big Eyes” de Lana del Rey, ‘Big Eyes’
– “Everything is Awesome” de Tegan and Sara, ‘La LEGO pelÃcula’
– “Glory” de Common y John Legend, ‘Selma’
– “Lost Stars” de Keira Knightley, ‘Begin Again’
– “Yellow Flicker Beat” de Lorde, ‘Los Juegos del Hambre: Sinsajo – Parte 1’
Mejor banda sonora
– ‘The Imitation Game’
– ‘La teorÃa del todo’
– ‘Perdida’
– ‘Birdman’
– ‘Interstellar’
Please comment with your real name using good manners.