Ya tenemos los candidatos a la II Edición de los PREMIOS FEROZ que entrega la Asociación de Informadores Cinematográficos de España.
La edición de este año tiene una clara favorita, ‘La Isla MÃnima’ que tiene 10 nominaciones. Le siguen de cerca ‘Magical Girl’ con 8 y ‘Carmina y Amén’ con 7.
Los ganadores se conoceran en la ceremonia de entrega que tendrá lugar el próximo 25 de enero en el Gran Teatro Ruedo Las Ventas de Madrid con Bárbara Santa-Cruz como maestra de ceremonias y con la colaboracióne Alexandra Jiménez. A continuación, todos los nominados.
Mejor pelÃcula dramática
10.000 km., de Carlos Marqués-Marcet
Hermosa juventud, de Jaime Rosales
La isla mÃnima, de Alberto RodrÃguez
Loreak, de Jon Garaño, Jose Mari Goenaga
Magical Girl, de Carlos Vermut
Mejor comedia
8 apellidos vascos, de Emilio MartÃnez Lázaro
Carmina y amén, de Paco León
Justi & Cia, de Ignacio Estaregui
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, de Javier Fesser
La vida inesperada, de Jorge Torregrosa
Mejor dirección
Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por Loreak
Paco León por Carmina y amén
Carlos Marqués-Marcet por 10.000 km.
Alberto RodrÃguez por La isla mÃnima
Carlos Vermut por Magical Girl
L’Oréal Professionnel Mejor actriz protagonista
Bárbara Lennie por Magical Girl
Natalia Tena por 10.000 km.
Ingrid GarcÃa-Jonsson por Hermosa juventud
Carmina Barrios por Carmina y amén
Elena Anaya por Todos están muertos
Mejor actor protagonista
Raúl Arévalo por La isla mÃnima
Luis Bermejo por Magical Girl
Javier Cámara por La vida inesperada
Javier Gutiérrez por La isla mÃnima
David Verdaguer por 10.000 km
Mejor actriz de reparto
Itziar Aizpuru por Loreak
Nerea Barros por La isla mÃnima
MarÃa León por Carmina y amén
Carmen Machi por 8 apellidos vascos
Yolanda Ramos por Carmina y amén
Mejor actor de reparto
Jesús Carroza por El Niño
Karra Elejalde por 8 apellidos vascos
Eduard Fernández por El Niño
José Sacristán por Magical Girl
Antonio de la Torre por La isla mÃnima
Mejor guión
Carlos Marqués-Marcet y Clara Roquet por 10.000 km.
Jaime Rosales y Enric Rufas por Hermosa juventud
Alberto RodrÃguez y Rafael Cobos por La isla mÃnima
Jose Mari Goenaga, Aitor Arregi y Jon Garaño por Loreak
Carlos Vermut por Magical Girl
Mejor música original
Julio de la Rosa por La isla mÃnima
Pascal Gaigne por Loreak
Rafael Arnau por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Roque Baños por El niño
Lucio Godoy y Federico Jusid por La vida inesperada
Mejor tráiler
Trailer de 10.000 km.
Trailer de 8 apellidos vascos
Trailer de Carmina y amén
Trailer de La isla mÃnima
Trailer de Magical Girl
Mejor cartel
Cartel de A escondidas
Serie #creoencarmina de Carmina y amén
Cartel de La isla mÃnima
Cartel de Loreak
Cartel 1 de Magical Girl
Please comment with your real name using good manners.