El miércoles conocíamos a los nominados a los premios GOYA y este viernes la Academía Británica ha anunciado el nombre de los candidatos a los premios BAFTA y todo parece indicar que Benedict Cumberbatch y Eddie Redmayne se la juegan en casa.
Sam Claflin y Stephen Fry daban a conocer los nombres de los candidatos y haciendo recuento, ‘El Gran Hotel Budapest’ es la más nominada con 11 candidaturas seguida de ‘Birdman’ y ‘La teoría del todo’ con 10. La entrega de premios tendrá lugar el próximo 8 de febrero, un día después de los premios GOYA.
A continuación os dejamos la lista de candidatos.
Mejor película
BIRDMAN
BOYHOOD
EL GRAND HOTEL BUDAPEST
THE IMITATION GAME (Descifrando Enigma)
LA TEORÍA DEL TODO
Mejor película británica
’71
THE IMITATION GAME (Descifrando Enigma)
PADDINGTON
PRIDE
LA TEORÍA DEL TODO
UNDER THE SKIN
Mejor director
BIRDMAN Alejandro G. Iñárritu
BOYHOOD Richard Linklater
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Wes Anderson
LA TEORÍA DEL TODO James Marsh
WHIPLASH Damien Chazelle
Mejor actor protagonista
BENEDICT CUMBERBATCH The Imitation Game
EDDIE REDMAYNE The Theory of Everything
JAKE GYLLENHAAL Nightcrawler
MICHAEL KEATON Birdman
RALPH FIENNES The Grand Budapest Hotel
Mejor actriz protagonista
AMY ADAMS Big Eyes
FELICITY JONES The Theory of Everything
JULIANNE MOORE Still Alice
REESE WITHERSPOON Wild
ROSAMUND PIKE Gone Girl
Mejor actor secundario
EDWARD NORTON Birdman
ETHAN HAWKE Boyhood
J.K. SIMMONS Whiplash
MARK RUFFALO Foxcatcher
STEVE CARELL Foxcatcher
Mejor actriz secundaria
EMMA STONE Birdman
IMELDA STAUNTON Pride
KEIRA KNIGHTLEY The Imitation Game
PATRICIA ARQUETTE Boyhood
RENE RUSSO Nightcrawler
Mejor guion original
BIRDMAN Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo
BOYHOOD Richard Linklater
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Wes Anderson
NIGHTCRAWLER Dan Gilroy
WHIPLASH Damien Chazelle
Mejor guion adaptado
AMERICAN SNIPER Jason Hall
GONE GIRL Gillian Flynn
THE IMITATION GAME Graham Moore
PADDINGTON Paul King
THE THEORY OF EVERYTHING Anthony McCarten
Mejor película de animación
BIG HERO 6 Don Hall, Chris Williams
THE BOXTROLLS Anthony Stacchi, Graham Annable
THE LEGO MOVIE Phil Lord, Christopher Miller
Mejor documental
A 20 PASOS DE LA FAMA
20,000 DAYS ON EARTH
CITIZENFOUR
FINDING VIVIAN MAIER
VIRUNGA
Mejor película de habla no inglesa
IDA
LEVIATHAN
THE LUNCHBOX
TRASH
DOS DÍAS, UNA NOCHE
Mejor banda sonora
BIRDMAN Antonio Sanchez
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Alexandre Desplat
INTERSTELLAR Hans Zimmer
THE THEORY OF EVERYTHING Jóhann Jóhannsson
UNDER THE SKIN Mica Levi
Mejor fotografía
BIRDMAN Emmanuel Lubezki
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Robert Yeoman
IDA Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski
INTERSTELLAR Hoyte van Hoytema
MR. TURNER Dick Pope
Mejor montaje
BIRDMAN Douglas Crise, Stephen Mirrione
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Barney Pilling
THE IMITATION GAME William Goldenberg
NIGHTCRAWLER John Gilroy
THE THEORY OF EVERYTHING Jinx Godfrey
WHIPLASH Tom Cross
Mejor diseño de producción
BIG EYES Rick Heinrichs, Shane Vieau
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Adam Stockhausen, Anna Pinnock
THE IMITATION GAME Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
INTERSTELLAR Nathan Crowley, Gary Fettis
MR. TURNER Suzie Davies, Charlotte Watts
Mejor diseño de vestuario
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Milena Canonero
THE IMITATION GAME Sammy Sheldon Differ
INTO THE WOODS Colleen Atwood
MR. TURNER Jacqueline Durran
THE THEORY OF EVERYTHING Steven Noble
Mejor maquillaje y peluquería
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Frances Hannon
GUARDIANS OF THE GALAXY Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
INTO THE WOODS Peter Swords King, J. Roy Helland
MR. TURNER Christine Blundell, Lesa Warrener
THE THEORY OF EVERYTHING Jan Sewell
Mejor sonido
AMERICAN SNIPER
BIRDMAN
THE GRAND BUDAPEST HOTEL
THE IMITATION GAME
WHIPLASH
Mejores efectos visuales
EL AMANECER DEL PLANETA DE LOS SIMIOS
GUARDIANES DE LA GALAXIA
EL HOBBIT: LA BATALLA DE LOS CINCO EJÉRCITOS
INTERSTELLAR
X-MEN: DÍAS DEL FUTURO PASADO
Mejor debut como director, guionista o productor
LAINE CONSTANTINE (Writer/Director) Northern Soul
GREGORY BURKE (Writer) YANN DEMANGE (Director) ’71
HONG KHAOU (Writer/Director) Lilting
PAUL KATIS (Director/Producer), ANDREW DE LOTBINIÈRE (Producer) Kajaki: The True Story
STEPHEN BERESFORD (Writer), DAVID LIVINGSTONE (Producer) Pride
Estrella emergente
Gugu Mbatha-Raw
Jack O’Connell
Margot Robbie
Miles Teller
Shailene Woodley
Please comment with your real name using good manners.