‘Birdman’ de Alejandro González Iñarritu y ‘El Gran Hotel Budapest’ de Wes Anderson partían como las grandes favoritas para los premios BAFTA. Les seguía de cerca ‘La teoría del Todo’, la película que cuenta los primeros años de la vida de Stephen Hawking y que ganó el primer premio de la noche a mejor película británica.
La cinta ganó otros dos premios más: Mejor guión adaptado y mejor actor para Eddie Redmayne por encarnar al genio británico. En su discurso de agradecimiento hubo palabras de agradecimiento para Hawking y su familia, presentes en la gala.
Con este premio quedaba claro que este será sin duda el año de Redmayne, que lo está ganando todo o casi todo por este papel, algo que también ocurre con Julianne Moore, por Still Alice, JK Simons por Whiplash y Patricia Arquette por Boyhood… La cinta de Richard Linklater se llevó tras dos BAFTA, uno para el propio Linkalter como director y el de mejor película del año. Recibía el premio Ellar Coltrane, el niño que ha crecido ante las cámaras.
La película rodada a lo largo de 12 años se impuso finalmente a El gran Hotel Budapest, que se llevó varios premios, entre ellos el mejor Guión Original y Birdman se fue a casa con un único galardón, el de mejor cinematografía.
Como sorpresa de la noche, la presencia de Stephen Hawking entregando el premio a mejores efectos especiales junto a Felicity Jones.
Los Bafta ya tienen ganadores y cada vez queda menos para los Oscar… Boyhood se perfila como la gran favorita, pero todavía puede pasar cualquier cosa.
A continuación todos los nominados.
Mejor película
BIRDMAN
BOYHOOD
EL GRAND HOTEL BUDAPEST
THE IMITATION GAME (Descifrando Enigma)
LA TEORÍA DEL TODO
Mejor película británica
’71’
THE IMITATION GAME (Descifrando Enigma)
PADDINGTON
PRIDE
LA TEORÍA DEL TODO
UNDER THE SKIN
Mejor director
BIRDMAN Alejandro G. Iñárritu
BOYHOOD Richard Linklater
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Wes Anderson
LA TEORÍA DEL TODO James Marsh
WHIPLASH Damien Chazelle
Mejor actor protagonista
BENEDICT CUMBERBATCH The Imitation Game
EDDIE REDMAYNE The Theory of Everything
JAKE GYLLENHAAL Nightcrawler
MICHAEL KEATON Birdman
RALPH FIENNES The Grand Budapest Hotel
Mejor actriz protagonista
AMY ADAMS Big Eyes
FELICITY JONES The Theory of Everything
JULIANNE MOORE Still Alice
REESE WITHERSPOON Wild
ROSAMUND PIKE Gone Girl
Mejor actor secundario
EDWARD NORTON Birdman
ETHAN HAWKE Boyhood
J.K. SIMMONS Whiplash
MARK RUFFALO Foxcatcher
STEVE CARELL Foxcatcher
Mejor actriz secundaria
EMMA STONE Birdman
IMELDA STAUNTON Pride
KEIRA KNIGHTLEY The Imitation Game
PATRICIA ARQUETTE Boyhood
RENE RUSSO Nightcrawler
Mejor guion original
BIRDMAN Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo
BOYHOOD Richard Linklater
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Wes Anderson
NIGHTCRAWLER Dan Gilroy
WHIPLASH Damien Chazelle
Mejor guion adaptado
AMERICAN SNIPER Jason Hall
GONE GIRL Gillian Flynn
THE IMITATION GAME Graham Moore
PADDINGTON Paul King
THE THEORY OF EVERYTHING Anthony McCarten
Mejor película de animación
BIG HERO 6 Don Hall, Chris Williams
THE BOXTROLLS Anthony Stacchi, Graham Annable
THE LEGO MOVIE Phil Lord, Christopher Miller
Mejor documental
A 20 PASOS DE LA FAMA
20,000 DAYS ON EARTH
CITIZENFOUR
FINDING VIVIAN MAIER
VIRUNGA
Mejor película de habla no inglesa
IDA
LEVIATHAN
THE LUNCHBOX
TRASH
DOS DÍAS, UNA NOCHE
Mejor banda sonora
BIRDMAN Antonio Sanchez
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Alexandre Desplat
INTERSTELLAR Hans Zimmer
THE THEORY OF EVERYTHING Jóhann Jóhannsson
UNDER THE SKIN Mica Levi
Mejor fotografía
BIRDMAN Emmanuel Lubezki
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Robert Yeoman
IDA Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski
INTERSTELLAR Hoyte van Hoytema
MR. TURNER Dick Pope
Mejor montaje
BIRDMAN Douglas Crise, Stephen Mirrione
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Barney Pilling
THE IMITATION GAME William Goldenberg
NIGHTCRAWLER John Gilroy
THE THEORY OF EVERYTHING Jinx Godfrey
WHIPLASH Tom Cross
Mejor diseño de producción
BIG EYES Rick Heinrichs, Shane Vieau
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Adam Stockhausen, Anna Pinnock
THE IMITATION GAME Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
INTERSTELLAR Nathan Crowley, Gary Fettis
MR. TURNER Suzie Davies, Charlotte Watts
Mejor diseño de vestuario
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Milena Canonero
THE IMITATION GAME Sammy Sheldon Differ
INTO THE WOODS Colleen Atwood
MR. TURNER Jacqueline Durran
THE THEORY OF EVERYTHING Steven Noble
Mejor maquillaje y peluquería
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Frances Hannon
GUARDIANS OF THE GALAXY Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
INTO THE WOODS Peter Swords King, J. Roy Helland
MR. TURNER Christine Blundell, Lesa Warrener
THE THEORY OF EVERYTHING Jan Sewell
Mejor sonido
AMERICAN SNIPER
BIRDMAN
THE GRAND BUDAPEST HOTEL
THE IMITATION GAME
WHIPLASH
Mejores efectos visuales
EL AMANECER DEL PLANETA DE LOS SIMIOS
GUARDIANES DE LA GALAXIA
EL HOBBIT: LA BATALLA DE LOS CINCO EJÉRCITOS
INTERSTELLAR
X-MEN: DÍAS DEL FUTURO PASADO
Mejor debut como director, guionista o productor
LAINE CONSTANTINE (Writer/Director) Northern Soul
GREGORY BURKE (Writer) YANN DEMANGE (Director) ’71
HONG KHAOU (Writer/Director) Lilting
PAUL KATIS (Director/Producer), ANDREW DE LOTBINIÈRE (Producer) Kajaki: The True Story
STEPHEN BERESFORD (Writer), DAVID LIVINGSTONE (Producer) Pride
Estrella emergente
Gugu Mbatha-Raw
Jack O’Connell
Margot Robbie
Miles Teller
Shailene Woodley
Estoy pendiente de la “La teoría del todo”. Está claro que la gran final se perfila entre Birdman y Boyhood, se cae la de anderson.Muy buenos contenidos, me encanta vuestro blog.