La Academia de cine entregó anoche los OSCAR en su edición número 89. Será una gala que no se olvidará fácilmente, sobre todo por el si es no es de ‘LA LA LAND’ que marcada como favorita, tenÃa 14 candidaturas, fue llamada al escenario como mejor pelÃcula de la noche pero por un ¿error? terminó cediendo la estatuilla a ‘Moonlight’ y se fue a casa con 6.
La gala, presentada por Jimmy Kimmel empezó con referencias a Donald Trump, palos a Mel Gibson, que disfrutó como un niño de los regalices que llovÃan del auditorio y las ya conocidas bromas entre Kimmel y Matt Damon. El primer premio de la noche fue para Mahersala Ali, secundario por ‘Moonlight’. En la terna de actores le acompañarÃan después Viola Davis por ‘Fences’, Emma Stone por ‘La La Land’ y ‘Casey Affleck por ‘Manchester by the sea’.
El fenomeno ‘La La Land’ se iba desinflando, pero llegaron las candidaturas de Banda Sonora y la cosa empezó a mejorar. Luego llego el Oscar a mejor director para Damien Chazelle, el más joven en la historia de los premios en conseguirlo (tiene 32 años) y el premio para Stone. Pero cuando llegó el momento de dar el de mejor pelÃcula Warren Beatty y Faye Dunaway aparecieron en escena para dar el premio gordo y tras unos titubeos anunciaron al musical como triunfadora de la noche. Con todo el equipo de la cinta en el escenario y tras varios discursos, se ve cierto revuelo y pasa esto:
A continuación os dejamos a todos los ganadores de la noche.
Mejor pelÃcula
La llegada
Hasta el último hombre
Figuras ocultas
Moonlight
Lion
Fences
La la land
Manchester frente al mar
ComancherÃa
Mejor director
Denis Villeneuve – La llegada
Mel Gibson – Hasta el último hombre
Damien Chazelle – La la land
Kenneth Lonergan- Manchester frente al mar
Barry Jenkins- Moonlight
Mejor actor principal
Casey Affleck – Manchester Frente al mar
Denzel Washington – Fences
Ryan Gosling – La La Land
Viggo Mortensen – Captain Fantastic
Andrew Garfield – Hasta el último hombre
Tom Hanks – Sully
Mejor actriz principal
Emma Stone – La La Land
Natalie Portman – Jackie
Amy Adams – La llegada
Meryl Streep – Florence Foster Jenkins
Isabelle Huppert – Elle
Mejor actor de reparto
 Marhersala Ali – Moonlight
Jeff Bridges – ComancherÃa
Lucas Hedges – Manchester frente al mar
Dev Patel – Lion
Michael Shannon- Animales nocturnos
Mejor actriz de reparto
Viola Davis – Fences
Naomie Harris – Moonlight
Nicole Kidman – Lion
Octavia Spencer – Figuras ocultas
Michelle Williams – Manchester frente al mar
Mejor pelÃcula animada
Kubo y las dos cuerdas mágicas
La vida del calabacÃn
La tortuga roja
Zootopia
Moana
Mejor guión original
ComancherÃa
La la land
Langosta
Manchester frente al mar
20th Century woman
Mejor guión adaptado
Moonlight
Lion
Hasta el último hombre
La llegada
Fences
Figuras ocultas
Mejor pelÃcula de habla no inglesa
Land of Mine
A man called Ove
The Salesman
Tanan
Toni Erdmann
Mejor fotografÃa
La la land
La llegada
Lion
Moonlight
Silencio
Mejor diseño de producción
La llegada
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Ave, César!
La la land
Passengers
Mejor vestuario
Aliados
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Florence Foster Jenkins
Jackie
La la land
Mejor montaje
La llegada
La la land
Moonlight
ComancherÃa
Hasta el último hombre
Mejor efectos visuales
Deepwater Horizon
Doctor Strange
 El libro de la selva
Kubo y las dos cuerdas mágicas
Rogue One: Una historia de Star Wars
Mejor maquillaje y peluquerÃa
A man called Ove
Star Trek Beyond
Suicide Squad
Mejor edición de sonido
La llegada
Hasta el último hombre
La la land
Rogue One: Una historia de Star Wars
13 horas
Mejor mezcla de sonido
La llegada
Hasta el último hombre
La la Land
Rogue One: Una historia de Star Wars
13 Horas
Mejor banda sonora
Jackie
La la land
Lion
Moonlight
Passengers
Mejor canción
City of Stars -La la land
The Audition -La la land
Can’t stop the feelings -Troll
The empty chair -Jim: the James Foley Story
How far I’ll go -Moana
Mejor documental
Fire At Sea
I am Not Your Negro
Life Animated
OJ: Made in America
13th
Mejor cortometraje de ficción
Ennemis Intériurs
La Femme et le TGV
Silent Nights
Sing (Mindenki)
Timecode
Mejor corto documental
Extremis
4.1 Miles
Joe`s Violin
Watani: My Homeland
The White Helmets
Mejor cortometraje animado
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper
Please comment with your real name using good manners.