¿QUIÉN ES EL AUTOR DE ESTE GUIÓN?

images[1]A lo largo de la historia nos hemos cuestionado en muchas ocasiones la autoría de una obra de arte, de un escrito, de una composición musical, etc… Las matemáticas nos pueden ayudar, y de hecho ya nos han ayudado ya, a contestar a cuestiones como ¿quién fue la persona que pintó este cuadro? ¿quién compuso esta sinfonía? ¿quién escribió esta novela? ¿quién es el autor, o autora, de este artículo, tan importante?

En la literatura han existido importantes discusiones; una de las polémicas más importantes ha sido la controversia Shakespeare-Bacon-Marlowe sobre quien escribió las grandes obras de la literatura inglesa, y universal, atribuidas a Shakespeare.

¿Quieres nuestro programa? Pincha aqui.

Problema (Egiherri eta Gezurherri): Es conocido en Euskadi que hay dos pueblos pequeños vecinos muy peculiares. Egiherri, cuyos habitantes dicen siempre la verdad, y Gezurherri, que siempre mienten. Cierto día, en la frontera entre ambos pueblos, me encontré con dos personas –llamémoslas A y B-, y A me dijo “Una al menos de nosotras es de Gezurherri”. ¿De dónde son A y B?

Problema (El bolígrafo roto): Al llegar la andereño Idoia, de la ikastola 3pi14, a su clase ha descubierto que su taza estaba rota. Después de hablar con sus alumnos y alumnas, ha descubierto, primero que nadie fuera del grupo de Asier, Batirtxe y Kerman estaba implicado, que Asier nunca hace una gamberrada él solo, y finalmente que Kerman es inocente. Entonces ¿es Batirtxe culpable o inocente?

(Solución: culpable)

Libro recomendado:La estadística, Una guía de lo desconocido, vv. aa., Alianza Editorial, 1992.shakespeare foto

4 thoughts on “¿QUIÉN ES EL AUTOR DE ESTE GUIÓN?

  1. Rosa

    Existen 3 posibilidades:
    Si las dos son de Egiherri: no es posible porque entonces A ha mentido y los de Egiherri siempre dicen la verdad.
    Si las dos son de Gezurherri: no es posible porque entonces A ha dicho la verdad y los de Gezurherri siempre mienten.
    Entonces una persona es de Egiherri y otra persona es de Gezurherri.
    Además sabemos que A es la de Egiherri, ya que ha dicho la verdad. No es posible que A fuera de Gezurherri porque entonces habría dicho la verdad y tenía que haber mentido.
    Solución: A es de Egiherri y B es de Gezurherri

    Responder
  2. GoYo

    Como la frase la dice A, esta puede ser de Gezurherri, con lo cual la frase debe ser falsa; o A es de Egiherri , con lo cual la frase debe ser cierta. Si A es de Gezurherri, y por tanto la frase es falsa, en consecuencia no debe haber nadie de Gezurherri, lo cual es imposible y aque choca con las hipótesis. De manera que A de ser de algún lado debe ser de Egiherri, y como la frase dice que al menos una es de Gezurherri, no queda otro remedio que B sea de Gezurherri

    Esta claro por tanto que que A es de Egiherri y B de Gezurherri. Por cierto, según Euskaltzaindia la H de herri debería desaparecer al crear los nombres ( Ej: Goi + Herri = Goierri 😉

    NaCl U2 Yo!

    Responder
  3. conchi

    Si A dice la verdad,es q es de Egiherri.Y como dice “una por lo menos es de Gerzurherri”,pues B es de alli.
    Si A fuera de Gezurherri,estaria diciendo una mentira-ninguna de lasdos es de Gezurherri-.Por lo tanto es imposible.
    A es de Egeherri y B de Gezurherri.

    Responder

Responder a GoYo Cancelar respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *