En la literatura han existido importantes discusiones; una de las polémicas más importantes ha sido la controversia Shakespeare-Bacon-Marlowe sobre quien escribió las grandes obras de la literatura inglesa, y universal, atribuidas a Shakespeare.
¿Quieres nuestro programa? Pincha aqui.
Problema (Egiherri eta Gezurherri): Es conocido en Euskadi que hay dos pueblos pequeños vecinos muy peculiares. Egiherri, cuyos habitantes dicen siempre la verdad, y Gezurherri, que siempre mienten. Cierto día, en la frontera entre ambos pueblos, me encontré con dos personas –llamémoslas A y B-, y A me dijo “Una al menos de nosotras es de Gezurherri”. ¿De dónde son A y B?
Problema (El bolígrafo roto): Al llegar la andereño Idoia, de la ikastola 3pi14, a su clase ha descubierto que su taza estaba rota. Después de hablar con sus alumnos y alumnas, ha descubierto, primero que nadie fuera del grupo de Asier, Batirtxe y Kerman estaba implicado, que Asier nunca hace una gamberrada él solo, y finalmente que Kerman es inocente. Entonces ¿es Batirtxe culpable o inocente?
(Solución: culpable)
Libro recomendado:La estadística, Una guía de lo desconocido, vv. aa., Alianza Editorial, 1992.shakespeare foto
Nos adentramos en una de las fórmulas matemáticas más bellas, la fórmula de Euler para…
Se trata de un problema abierto de la teoría de números, que se hizo célebre…
Según el Diccionario de la Real Academia Española la expresión Puente de los Asnos, Pons…
Las paradojas han fascinado a la humanidad desde muy antiguo. El término procede del griego…
Las matemáticas se han convertido cada vez más en un tema de interés para los…
Hace unas semanas estuvimos hablando de la combinatoria, que como comentamos es una rama de…
View Comments
Existen 3 posibilidades:
Si las dos son de Egiherri: no es posible porque entonces A ha mentido y los de Egiherri siempre dicen la verdad.
Si las dos son de Gezurherri: no es posible porque entonces A ha dicho la verdad y los de Gezurherri siempre mienten.
Entonces una persona es de Egiherri y otra persona es de Gezurherri.
Además sabemos que A es la de Egiherri, ya que ha dicho la verdad. No es posible que A fuera de Gezurherri porque entonces habría dicho la verdad y tenía que haber mentido.
Solución: A es de Egiherri y B es de Gezurherri
Como la frase la dice A, esta puede ser de Gezurherri, con lo cual la frase debe ser falsa; o A es de Egiherri , con lo cual la frase debe ser cierta. Si A es de Gezurherri, y por tanto la frase es falsa, en consecuencia no debe haber nadie de Gezurherri, lo cual es imposible y aque choca con las hipótesis. De manera que A de ser de algún lado debe ser de Egiherri, y como la frase dice que al menos una es de Gezurherri, no queda otro remedio que B sea de Gezurherri
Esta claro por tanto que que A es de Egiherri y B de Gezurherri. Por cierto, según Euskaltzaindia la H de herri debería desaparecer al crear los nombres ( Ej: Goi + Herri = Goierri ;-)
NaCl U2 Yo!
Si A dice la verdad,es q es de Egiherri.Y como dice "una por lo menos es de Gerzurherri",pues B es de alli.
Si A fuera de Gezurherri,estaria diciendo una mentira-ninguna de lasdos es de Gezurherri-.Por lo tanto es imposible.
A es de Egeherri y B de Gezurherri.
Efectivamente, A dice la verdad y ella es de Egiherri, y B de Gezurherri.