Música y científicos (segunda parte)

La semana pasada estuvimos haciendo unas pequeñas reseñas biográficas de algunos científicos y científicas, con la escusa del proyecto musical “26 científicos”, del grupo de Indie Rock Artichoke. Proyecto en el que nos volvemos a fijar para hablar de Isaac Newton,James Usshe o Jeanne Villepreux.  Además, hemos conocido otros proyectos musicales que también se han fijado en la historia de importantes personalidades del mundo de la ciencia.

Isaac Newton

Isaac Newton

Problema (el precio de los lápices): Una caja, con 3 docenas de lápices, cuesta tantos euros como lápices se pueden comprar con 16 euros. ¿Cuánto cuesta cada lapiz?

Solución Problema (mis hijos): El producto de las edades de mis hijos es 1664. El más pequeño tiene la mitad de la edad del mayor. ¿Cuántos hijos tengo?

(Solución: Tres hijos. La descomposición en factores primos de 1664 es 27 x 13. Luego, como el mayor tiene el doble de edad que el pequeño, el 13 no es factor de la edad de ninguno de los dos, ya que si fuese así tendría que aparecer el 13 al cuadrado como factor. Por lo tanto, hay al menos 3 hijos, y el del medio –o uno de ellos si hubiese más- tiene una edad múltiplo de 13… con lo cual la única opción es que las edades sean 23=8, 13 y 24=16)

8 pensamientos en “Música y científicos (segunda parte)

  1. Teresa

    x es el precio de un lápiz.
    Precio de 3 docenas de lápices=36*x
    Lápices que se pueden comprar con 16 euros: 16/x
    Por tanto: 36*x=16/x, x^2=16/36, x=4/6=2/3. Cada lápiz cuesta 2/3
    Lo bueno que tienen estos problemas es que se puede comprobar fácilmente la solución:
    Precio de 3 docenas de lápices=36*2/3=24 euros
    Número de lápices que se puede comprar con 16 euros=16/(2/3)=16*3/2=24 euros.

    Responder
  2. Jule Aperribay

    Hola!!! Como bien ha dicho Teresa, la respuesta es 2/3. Yo lo he sacado mediante una regla de tres, la cual me ha dado que 36 lapices cuestan 24. Por lo tanto, 16 euros nos llegan para 24 lapices porque 16 euros nos llegaba para tantos lapices como cuestan 36 euros.

    Responder
  3. Julen Aperribay

    36 lapices cuestan 24 euros. Esto se puede sacar mediante una regla de tres, y proximamente una ecuacion de primer grado. Por lo tanto con 16 euros nos llega para 24 lapices, ya que con 16 euros nos llegaba para tantos euros nos costaba comprar 3 docenas de lapices. Mas adelante me he dado cuenta de que la respuesta es 2/3 cada lapiz. Supongo que los venderan por paquetes, a que 2/3 da un numero decimal con periodo puro…

    Responder
  4. Urko

    Bueno ahora sí, esta vez mando la solución de esta semana, a ver si es así.

    Una caja con 3 docenas de lapices cuesta tanto euros como lapices se pueden comprar con 16 euros cuanto cuestan los lapices?

    X= precio de cada uno de los lapices

    36*X=16/X

    Teniendo esta ecuación calculamos que 36X=16/X —>X^2=16/36 —->X^2=4/9 de aquí nos sale que los dos valores de X son +2/3 y -2/3, como el precio no puede ser negativo solo cogemos el precio positivo siendo este el precio que vale cada uno de los lapices, 2/3=0.66€

    Un saludo

    Responder
  5. GoYo!

    También se puede plantear como un problema de proporcionalidad directa entre el numero de lapices, y los euros que pagamos por ellos. Y como la proporción entre las dos magnitudes debe ser constante nos queda que x/36 = 16/x
    Y lógicamente nos da el mismo resultado que a los otros dos compañeros. Pero aquí me surge la duda. COmo dice Teresa si compro 3 docenas de lápices a 0,66€ la pieza, me cobrarían 23,76€ ni un céntimo mas les pagaría. Y por 16€ no acepto otra oferta que no sean 24 lapices y un cuarto de otro. De manera que no se como queda el enunciado del problema ];-)

    NaCl U2 Yo!

    Responder
  6. Sergio Nebreda

    Bueno, parece que he andado sin tiempo en estas “vacas” para poder responder,pero bueno he conseguido hallar la solución. 36x=16/x. Con esa ecuación podemos resolver el problema haciendo na ecuación de 2 grado y llegando a la solución de x=2/3, es decir 0,66€£$ cada lápiz. Bueno espero salir ganador y desde Tudela de Navarra saludos a GOYO

    Responder

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *