Olimpiada matemática

cartel

Raúl Ibañez, acompañado por el    matemático Pedro Alegría nos hablan de la nueva edición de la fase nacional de la Olimpiada Matemática Española para alumnos de enseñanza secundaria. Está  organizada por la Sección de Matemáticas de la UPV/EHU y la Real Sociedad Matemática Española  y se desarrollará del 4 al 7 de abril en la Facultad de Ciencia y Tecnología de la UPV-EHU.

Problema (la hora): Si a la mitad del tiempo que ha transcurrido desde el mediodía le sumas la cuarta parte del tiempo que falta para la medianoche, tendrás exactamente la hora que marcan las agujas del reloj. ¿Qué hora es?

Solución Problema (el precio de los lápices): Una caja, con 3 docenas de lápices, cuesta tantos euros como lápices se pueden comprar con 16 euros. ¿Cuánto cuesta cada lápiz?

(Solución: Es una sencilla regla de 3, de la que obtenemos que una caja cuesta 24 euros, luego un lápiz cuesta 2/3 = 0,66 euros)

2 pensamientos en “Olimpiada matemática

  1. Juan

    Es curioso que, además, “la mitad del tiempo que ha transcurrido desde el mediodía” es el mismo que “la cuarta parte del tiempo que falta para la medianoche”.

    Responder

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *