Archivo por meses: marzo 2014

Los XXXV Conciertos de Primavera ya están en marcha. Calendario de conciertos

Los Conciertos de Primavera 2014 de música coral en Bizkaia ya están en marcha. Como cada año desde 1979 llegan pisando fuerte, con 80 corales repartidas en 26 grupos, dispuestas a demostrar que la música coral sigue más viva que nunca en nuestro territorio. Comenzaron el 1 de marzo en Sondika aunque, coincidencia o no, no proseguirán hasta el 21 de marzo, el día que entra la primavera.

Los XXXV Conciertos de Primavera es un ciclo de conciertos muy arraigado para los amantes vizcaínos de la música coral, que podrán disfrutar de un total de 82 conciertos a lo largo de toda la geografía vizcaína. Todo de la mano de BAE (Bizkaiko Abesbatzen Elkartea) y la Fundación Bilbao Bizkaia Kutxa. ¡Todo un lujazo!

PRIMAVERA

Sin dilatarme más, en el blog de música coral en Euskadi os dejo el calendario completo de los Conciertos de Primavera 2014 para que nos os perdáis todos los que os interesen.

1 de marzo
Lugar: Iglesia San Juan Eliza – Sondika
Hora: 19:45
LAGUN BETI ABESBATZA (Barakaldo)
TXUMA OLAGÜE ABESBATZA (Sondika)
LAGUNDI ABESBATZA (Bilbao)

21 de marzo
Bilbao Musika – Bilbao
20:00
CORO JUVENIL DE BILBAO MUSIKA
IRAUNKOR ABESBATZA (Plentzia)
ABESLARI LAGUNEN ABESBATZA “ZOZOAK” (Getxo)

Iglesia San Lorenzo Eliza – Astrabudua
Hora: 20:15
ABOTS ALAI ABESBATZA (Astrabudua)
URRETXINDORRAK ABESBATZA (Bilbao)
ZIGOR KORALA (Barakaldo)

Lugar: Capilla del Colegio Jesuitas Kapera – Bilbao (Indautxu)
Hora: 20:00
ARS VIVA ABESBATZA (Bilbao)
ESCOLANÍA NTRA. SRA. DE BEGOÑA (Bilbao)
AGRUPACIÓN CORAL ATXASPE (Sopuerta)
GALDAKAO MÁXIMO MORENOREN ABESBATZA (Galdakao)

22 de marzo
Lugar: Iglesia Santa María Eliza – Galdakao
Hora: 20:00
ARS VIVA ABESBATZA (Bilbao)
ESCOLANÍA NTRA. SRA. DE BEGOÑA (Bilbao)
AGRUPACIÓN CORAL ATXASPE (Sopuerta)
GALDAKAO MÁXIMO MORENOREN ABESBATZA (Galdakao)
Lugar: Iglesia El Salvador Eliza – Bilbao
Hora: 20:00
LAGUN BETI ABESBATZA (Barakaldo)
TXUMA OLAGÜE ABESBATZA (Sondika)
LAGUNDI ABESBATZA (Bilbao)

Lugar: Iglesia El Karmelo Eliza – Bilbao (Santutxu)
Hora: 20:30
EUSKERIA ABESBATZA (Bilbao)
GAUDEAMUS HODIE ABESBATZA (Bilbao)
ESKUZ-ESKU ABESBATZA (Getxo)

27 de marzo
Lugar: Escuela de Música / Musika Eskola – Sestao
Hora: 20:00
CORAL ALAITASUNA (Sestao)
ETXEBARRI BEKOA ABESBATZA (Etxebarri)

28 de marzo
Lugar: Iglesia La Encarnación Eliza – Bilbao (Atxuri)
Hora: 20:15
ABOTS ALAI ABESBATZA (Astrabudua)
URRETXINDORRAK ABESBATZA (Bilbao)
ZIGOR KORALA (Barakaldo)

Lugar: Iglesia San Antonio Eliza – Etxebarri
Hora: 20:00
CORAL ALAITASUNA (Sestao)
ETXEBARRI BEKOA ABESBATZA (Etxebarri)
Lugar: Iglesia El Buen Pastor Eliza – Bilbao (La Peña)
Hora: 20:00
ORFEÓN DE SESTAO
MENDIBAIARTE ABESBATZA (Erandio)
ANDRE BERRI ABESBATZA (Bilbao)

29 de marzo
Lugar: Zornotza Aretoa – Amorebieta-Etxano
Hora: 20:00
ABES KIMU ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)
CORAL ZORNOZA (Amorebieta-Etxano)
BEGOÑAKO SUSTRAIAK (Bilbao)

Lugar: Iglesia San Prantzisko Eliza – Gernika
Hora: 20:00
IZARO ABESBATZA (Bermeo)
SEBER ALTUBE KORALA (Gernika)

Lugar: Iglesia San Agustín Eliza – Erandio
Hora: 20:00
AGRUPACIÓN CORAL OTXARKOAGA (Bilbao)
CORAL PLEAMAR (Portugalete)
ALTZAGA ABESBATZA (Erandio)

Lugar: Iglesia San Andrés Eliza – Usansolo
Hora: 19:45
KIRIKIÑO ABESBATZA (Mañaria)
ORFEÓN DE USANSOLO
ZEANURIKO ABESBATZA (Zeanuri)

Lugar: Iglesia San Juan del Molinar Eliza – Gordexola
Hora: 20:00
CORAL POZALAGÜA (Karrantza)
CORAL ISASI’KO AMA (Gordexola)
LAINO ERESI ABESBATZA (Zalla)

Lugar: Iglesia La Esperanza Eliza – Barakaldo
Hora: 20:00
ASOCIACIÓN MUSICAL MENDIPE (Trapagaran)
SANFRAN KORUE (Bilbao)
ASOCIACIÓN MUSICAL ZUATZU ABESBATZA (Barakaldo)

Lugar: Iglesia Santiago Apóstol Eliza – Ermua
Hora: 20:00
ORFEÓN DURANGUÉS
XUXURLARIAK ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)
PISPILLU ABESBATZA (Ermua)

4 de abril
Lugar: Iglesia La Esperanza Eliza – Barakaldo
Hora: 20:15
ABOTS ALAI ABESBATZA (Astrabudua)
URRETXINDORRAK ABESBATZA (Bilbao)
ZIGOR KORALA (Barakaldo)

Lugar: Iglesia Ntra. Sra. del Rosario Eliza – Bilbao (Rekaldeberri)
Hora: 20:00
CORO DEL CLUB DEPORTIVO DE BILBAO
SAN INAZIO ABESBATZA (Bilbao)
AGRUPACIÓN CORAL ARRAIZPE (Bilbao)

5 de abril
Lugar: Iglesia San Pedro Eliza – Mungia
Hora: 20:00
BERMEOKO ABESBATZA (Bermeo)
BAKIOKO ABESBATZA (Bakio)
JOSÉ Mª ARREGI ABESBATZA (Mungia)

Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza – Zeanuri
Hora: 19:00
KIRIKIÑO ABESBATZA (Mañaria)
ORFEÓN DE USANSOLO
ZEANURIKO ABESBATZA (Zeanuri)

Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza – Lezama
Hora: 20:00
ZIERBENAKO BERDANTZA ABESBATZA (Zierbena)
LEMOAKO ABESBATZEN ELKARTEA (Lemoa)
EKIDAZU ABESBATZA (Lezama)
11 de abril
Lugar: Iglesia San Bartolomé Elisa – Ugao-Miraballes
Hora: 19:30
SOCIEDAD CORAL DE ORDUÑA
SAREA TXIKI ABESBATZA (Ugao-Miraballes)
SOINU BIDEA ABESBATZA

Lugar: Iglesia La Milagrosa Eliza – Bilbao (Zorroza)
Hora: 20:30
CORO DE EMAYS (Bilbao)
MIKEL DEUNA ABESBATZA (Zorroza-Bilbao)
TANGORAKO SOINUTARRAK (Getxo)

Lugar: Antiguo Mercado Municipal – Garai Bateko Udal Merkatua –
Erandio Bekoa
Hora: 20:00
ORFEÓN DE SESTAO
MENDIBAIARTE ABESBATZA (Erandio)
ANDRE BERRI ABESBATZA (Bilbao)

12 de abril
Lugar: Iglesia Stma. Trinidad Eliza – Algorta
Hora: 20:00
ITXARTU ABESBATZA (Algorta)
ZAMUDIOKO KAMARA KORALA (Zamudio)
GARAIZARKO MATSORRIAK (Bilbao)
GAZTELUMENDI ABESBATZA (Larrabetzu)
Lugar: Meatzari Aretoa – Muskiz
Hora: 20:00
OIHARTZUNA ABESBATZA (Muskiz)
CORAL SAN PEDRO OGEITA-LAU (Las Carreras)
ORFEÓN URI-OSTE (Urioste-Ortuella)

Lugar: Iglesia San Prantzisko Eliza – Bermeo
Hora: 20:30
IZARO ABESBATZA (Bermeo)
SEBER ALTUBE KORALA (Gernika)
MUNDAKAKO ABESBATZA (Mundaka)

Lugar: Iglesia Natividad de Ntra. Sra. Eliza – Barakaldo (Burtzeña)
Hora: 20:00
BENGOLEA ABESBATZA (Burtzeña-Barakaldo)
IRUTASUN ABESBATZA (Algorta)
ORFEÓN JARRILLERO DEL ELAI ALAI (Portugalete)

26 de abril

Lugar: Capilla El Carmen Kapera – Bakio
Hora: 19:30
BERMEOKO ABESBATZA (Bermeo)
BAKIOKO ABESBATZA (Bakio)
JOSÉ Mª ARREGI ABESBATZA (Mungia)

Lugar: Iglesia San Luis Beltrán Eliza – Bilbao
Hora: 19:45
EUSKERIA ABESBATZA (Bilbao)
GAUDEAMUS HODIE ABESBATZA (Bilbao)
ESKUZ-ESKU ABESBATZA (Getxo)

Lugar: Iglesia San Martín Eliza – Algorta
Hora: 20:30
GORRONDATXE ABESBATZA (Algorta)
MUNARRI ABESBATZA (Sopelana)
CORO LIRAIN TXIKI (Gorliz)

3 de mayo                                                                                                                     Lugar: Iglesia Birjinetxe Eliza – Bilbao (Txurdinaga)
Hora: 20:00
ITXARTU ABESBATZA (Algorta)
ZAMUDIOKO KAMARA KORALA (Zamudio)
GARAIZARKO MATSORRIAK (Bilbao)
GAZTELUMENDI ABESBATZA (Larrabetzu)

Lugar: Iglesia Purísima Concepción Eliza – Gorliz
Hora: 20:00
GORRONDATXE ABESBATZA (Algorta)
MUNARRI ABESBATZA (Sopelana)
CORO LIRAIN TXIKI (Gorliz)

Lugar: Zine Antzoki – Zalla
Hora: 20:00
CORAL POZALAGÜA (Karrantza)
CORAL ISASI’KO AMA (Gordexola)
LAINO ERESI ABESBATZA (Zalla)

9 de mayo
Lugar: Iglesia Santa Teresa Eliza – Barakaldo
Hora: 20:00
LAGUN BETI ABESBATZA (Barakaldo)
TXUMA OLAGÜE ABESBATZA (Sondika)
LAGUNDI ABESBATZA (Bilbao)

Lugar: Centro Cívico San Francisco Auzo Etxea – Bilbao (SanFrancisco)
Hora: 19:30
ASOCIACIÓN MUSICAL MENDIPE (Trapagaran)
SANFRAN KORUE (Bilbao)
ASOCIACIÓN MUSICAL ZUATZU ABESBATZA (Barakaldo)

Lugar: Polideportivo Las Llanas Kiroldegia – Sestao
Hora: 20:00
ORFEÓN DE SESTAO
MENDIBAIARTE ABESBATZA (Erandio)
ANDRE BERRI ABESBATZA (Bilbao)

10 de mayo
Lugar: Iglesia Sta. Mª Magdalena Eliza – Plentzia
Hora: 20:00
CORO JUVENIL DE BILBAO MUSIKA
IRAUNKOR ABESBATZA (Plentzia)
ABESLARI LAGUNEN ABESBATZA “ZOZOAK” (Getxo)

Lugar: Iglesia San Juan Bautista Eliza – Amorebieta-Etxano (Larrea)
Hora: 18:45
AGRUPACIÓN CORAL OLAGÜE (Sondika)
KANTARTE GAZTEDER (Barakaldo)
ANDRA Mª IKASTOLA ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)

Lugar: Iglesia Birjinetxe Eliza – Bilbao (Txurdinaga)
Hora: 20:00
ABES KIMU ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)
CORAL ZORNOZA (Amorebieta-Etxano)
BEGOÑAKO SUSTRAIAK (Bilbao)
CORO DE MUJERES ROSARIO DE ACUÑA (Gijón)
Lugar: Iglesia El Redentor Eliza – Algorta
Hora: 20:30
EUSKERIA ABESBATZA (Bilbao)
GAUDEAMUS HODIE ABESBATZA (Bilbao)
ESKUZ-ESKU ABESBATZA (Getxo)
Lugar: Iglesia Ntra. Sra. de Nazaret Eliza – Portugalete
Hora: 20:15
AGRUPACIÓN CORAL OTXARKOAGA (Bilbao)
CORAL PLEAMAR (Portugalete)
ALTZAGA ABESBATZA (Erandio)

Lugar: Iglesia San Pedro Eliza – Sopelana
Hora: 20:00
GORRONDATXE ABESBATZA (Algorta)
MUNARRI ABESBATZA (Sopelana)
CORO LIRAIN TXIKI (Gorliz)

Lugar: Iglesia Santa María Eliza – Orduña
Hora: 20:00
SOCIEDAD CORAL DE ORDUÑA
SAREA TXIKI ABESBATZA (Ugao-Miraballes)
SOINU BIDEA ABESBATZA

Lugar: Iglesia San Vicente Mártir Eliza – Sodupe
Hora: 20:00
LUIS IRUARRIZAGA ABESBATZA (Igorre)
MENDI-ONA ABELARIAK (Sodupe)

Lugar: Iglesia Santísima Trinidad Eliza – Algorta
Hora: 20:15
BENGOLEA ABESBATZA (Burtzeña-Barakaldo)
IRUTASUN ABESBATZA (Algorta)
ORFEÓN JARRILLERO DEL ELAI ALAI (Portugalete)

16 de mayo
Lugar: Iglesia Mª Madre de la Iglesia Eliza – Bilbao (Ibarrekolanda)
Hora: 20:00
CORO DEL CLUB DEPORTIVO DE BILBAO
SAN INAZIO ABESBATZA (Bilbao)
AGRUPACIÓN CORAL ARRAIZPE (Bilbao)

17 de mayo
Lugar: Casa de Cultura Clara Campoamor Kultur Etxea – Barakaldo
Hora: 19:30
AGRUPACIÓN CORAL OLAGÜE (Sondika)
KANTARTE GAZTEDER (Barakaldo)
ORFEÓN SAN ANTÓN (Bilbao)

Lugar: Iglesia San Lorenzo Eliza – Zaratamo (Elexalde)
Hora: 19:00
ABES KIMU ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)
CORAL ZORNOZA (Amorebieta-Etxano)

Lugar: Iglesia Santa María Eliza – Bermeo
Hora: 19:45
BERMEOKO ABESBATZA (Bermeo)
BAKIOKO ABESBATZA (Bakio)
JOSÉ Mª ARREGI ABESBATZA (Mungia)

Lugar: Iglesia Mikel Deuna Eliza – Mendata
Hora: 19:30
SEBER ALTUBE KORALA (Gernika)
MUNDAKAKO ABESBATZA (Mundaka)
ZAMUDIOKO KAMARA KORALA (Zamudio)

Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza – Mañaria                                                                            Hora: 20:00
KIRIKIÑO ABESBATZA (Mañaria)
ORFEÓN DE USANSOLO
ZEANURIKO ABESBATZA (Zeanuri)

Lugar: Iglesia San Miguel Eliza – Karrantza (Ahedo)
Hora: 20:00
CORAL POZALAGÜA (Karrantza)
CORAL ISASI’KO AMA (Gordexola)
LAINO ERESI ABESBATZA (Zalla)

Lugar: Iglesia Transfiguración del Señor Eliza – Trapagaran
Hora: 20:00
ASOCIACIÓN MUSICAL MENDIPE (Trapagaran)
SANFRAN KORUE (Bilbao)
ASOCIACIÓN MUSICAL ZUATZU ABESBATZA (Barakaldo)

Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza – Lemoa
Hora: 20:00
ZIERBENAKO BERDANTZA ABESBATZA (Zierbena)
LEMOAKO ABESBATZEN ELKARTEA (Lemoa)
EKIDAZU ABESBATZA (Lezama)

Lugar: Colegio El Carmelo Ikastetxea – Amorebieta-Etxano
Hora: 20:00
ORFEÓN DURANGUÉS
XUXURLARIAK ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)
PISPILLU ABESBATZA (Ermua)
22 de mayo
Lugar: Iglesia María Reina Eliza – Bilbao (Santutxu)
Hora: 20:00
HALA DZIPO ABESBATZA (Barakaldo)
CORO BAGABILTZA (Bilbao)

24 de mayo
Lugar: Escuela de Música Andrés Isasi Musika Eskola
Getxo (Las Arenas)
Hora: 20:00
CORO JUVENIL DE BILBAO MUSIKA
IRAUNKOR ABESBATZA (Plentzia)
ABESLARI LAGUNEN ABESBATZA “ZOZOAK” (Getxo)

Lugar: Iglesia Ntra. Sra. de la Asunción Eliza – Sopuerta (Mercadillo)
Hora: 20:00
ARS VIVA ABESBATZA (Bilbao)
ESCOLANÍA NTRA. SRA. DE BEGOÑA (Bilbao)
AGRUPACIÓN CORAL ATXASPE (Sopuerta)
GALDAKAO MÁXIMO MORENOREN ABESBATZA (Galdakao)

Lugar: Iglesia San Pedro Eliza – Abanto (Las Carreras)
Hora: 20:00
OIHARTZUNA ABESBATZA (Muskiz)
CORAL SAN PEDRO OGEITA-LAU (Las Carreras)
ORFEÓN URI-OSTE (Urioste-Ortuella)

Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza – Mundaka
Hora: 20:00
IZARO ABESBATZA (Bermeo)
SEBER ALTUBE KORALA (Gernika)
MUNDAKAKO ABESBATZA (Mundaka)

Lugar: Iglesia San Vicente Mártir Eliza – Zaratamo
Hora: 19:00
LUIS IRUARRIZAGA ABESBATZA (Igorre)
MENDI-ONA ABELARIAK (Sodupe)

Lugar: Iglesia Santa Ana Eliza – Durango
Hora: 20:15
ORFEÓN DURANGUÉS
XUXURLARIAK ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)
PISPILLU ABESBATZA (Ermua)

Lugar: Iglesia Sta. Mª de Goiuri Eliza – Bilbao (Zurbaranbarri)
Hora: 20:00
MENDASKI ABESBATZA (Bilbao)
CORO DE EMAYS (Bilbao)
TANGORAKO SOINUTARRAK (Getxo)

30 de mayo
Lugar: Iglesia La Encarnación Eliza – Bilbao (Atxuri)
Hora: 20:00
MENDASKI ABESBATZA (Bilbao)
CORO DE EMAYS (Bilbao)
TANGORAKO SOINUTARRAK (Getxo)

Lugar: Casa de Cultura Clara Campoamor Kultur Etxea – Barakaldo
Hora: 19:00
OTXOTE BILBO ARGIA (Bilbao)
HALA DZIPO ABESBATZA (Barakaldo)
CORO BAGABILTZA (Bilbao)

31 de mayo
Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza – Barrika
Hora: 20:00
LUIS IRUARRIZAGA ABESBATZA (Igorre)
MENDI-ONA ABELARIAK (Sodupe)
AITA GOTZON ABESBATZA (Barrika)

Lugar: Iglesia San Román Eliza – Zierbena
Hora: 20:00
ZIERBENAKO BERDANTZA ABESBATZA (Zierbena)
LEMOAKO ABESBATZEN ELKARTEA (Lemoa)
EKIDAZU ABESBATZA (Lezama)

6 de junio
Lugar: Iglesia San Francisco Javier Eliza – Bilbao
Hora: 20:00
CORO DEL CLUB DEPORTIVO DE BILBAO
SAN INAZIO ABESBATZA (Bilbao)
AGRUPACIÓN CORAL ARRAIZPE (Bilbao)

7 de mayo
Lugar: Iglesia La Encarnación Eliza – Bilbao (Atxuri)
Hora: 20:15
KANTARTE GAZTEDER (Barakaldo)
ANDRA Mª IKASTOLA ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)
ORFEÓN SAN ANTÓN (Bilbao)

Lugar: Iglesia San Martín Eliza – Zamudio
Hora: 20:30
ITXARTU ABESBATZA (Algorta)
ZAMUDIOKO KAMARA KORALA (Zamudio)
GARAIZARKO MATSORRIAK (Bilbao)
GAZTELUMENDI ABESBATZA (Larrabetzu)

Lugar: Iglesia San Bernabé Eliza – Ortuella (Urioste)
Hora: 20:00
OIHARTZUNA ABESBATZA (Muskiz)
CORAL SAN PEDRO OGEITA-LAU (Las Carreras)
ORFEÓN URI-OSTE (Urioste-Ortuella)

Lugar: Iglesia San Miguel Eliza – Basauri
Hora: 19:00
SOCIEDAD CORAL DE ORDUÑA
SAREA TXIKI ABESBATZA (Ugao-Miraballes)
SOINU BIDEA ABESBATZA

Lugar: Lasarte Kultur Aretoa – Igorre
Hora: 20:00
LUIS IRUARRIZAGA ABESBATZA (Igorre)
MENDI-ONA ABELARIAK (Sodupe)

13 de junio
Lugar: Iglesia San Nicolás Eliza – Algorta
Hora: 20:00
MENDASKI ABESBATZA (Bilbao)
CORO DE EMAYS (Bilbao)
TANGORAKO SOINUTARRAK (Getxo)

Lugar: Iglesia Ntra. Sra. de Begoña Eliza (Colegio Jesuitas Ikastetxea)
Bilbao (Indautxu)
Hora: 20:00
OTXOTE BILBO ARGIA (Bilbao)
HALA DZIPO ABESBATZA (Barakaldo)
CORO BAGABILTZA (Bilbao)

14 de junio
Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza – Larrabetzu
Hora: 20:00
ITXARTU ABESBATZA (Algorta)
ZAMUDIOKO KAMARA KORALA (Zamudio)
GARAIZARKO MATSORRIAK (Bilbao)
GAZTELUMENDI ABESBATZA (Larrabetzu)

Lugar: Iglesia Stos. Justo y Pastor Eliza –Bilbao (Otxarkoaga)
Hora: 20:00
AGRUPACIÓN CORAL OTXARKOAGA (Bilbao)
CORAL PLEAMAR (Portugalete)
ALTZAGA ABESBATZA (Erandio)

Lugar: Iglesia Santa María Eliza – Portugalete
Hora: 20:00
BENGOLEA ABESBATZA (Burtzeña-Barakaldo)
IRUTASUN ABESBATZA (Algorta)
ORFEÓN JARRILLERO DEL ELAI ALAI (Portugalete)
21 de junio
Lugar: Iglesia San Juan Bautista Eliza – Sondika
Hora: 19:45
AGRUPACIÓN CORAL OLAGÜE (Sondika)
KANTARTE GAZTEDER (Barakaldo)
ANDRA Mª IKASTOLA ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)