Archivo de la etiqueta: calendario Conciertos de Primavera 2013

El calendario de los Conciertos de Primavera 2013

¡Buenas a todos!

Vuelvo con novedades. Los Conciertos de Primavera 2013 que organiza BAE (Bizkaiko Abesbatzen Elkartea) ya comenzaron el 9 de marzo y terminarán el 22 de junio. Como hasta que finalicen todavían quedan muchos días quiero compartir con vosotros el calendario de los Conciertos de Primavera de Bizkaia. Tenéis un largo listado para elegir así que echadle un vistazo, que seguro que en vuestra localidad o cerca tendréis alguno para disfrutarlo.

Cartel de los Conciertos de Primavera 2013

Cartel de los Conciertos de Primavera 2013

APIRILA / ABRIL

Eguna / Día 19

Lekua/Lugar: Capilla del Cristo Kapera (Colegio Jesuitas) – Bilbao (Indautxu)
Ordua/Hora:20:00
LAINO ERESI ABESBATZA (Zalla)
GAZTELUMENDI ABESBATZA (Larrabetzu)
ARS VIVA ABESBATZA (Bilbao)
ESCOLANÍA NTRA. SRA. DE BEGOÑA (Bilbao)

Lekua/Lugar: Iglesia Ntra. Sra. del Rosario Eliza – Bilbao (Rekalde)
Ordua/Hora: 20:00
AGRUPACIÓN CORAL ARRAIZPE (Bilbao)
CORO BAGABILTZA (Sestao)
ETXEBARRI BEKOA ABESBATZA (Etxebarri)

Eguna / Día 20

Lekua/Lugar: Iglesia San Franzisko Eliza (Gernika)
Ordua/Hora: 20:00
XUXURLARIAK ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)
SEBER ALTUBE KORALA (Gernika)
ORFEÓN DE USANSOLO

Lekua/Lugar: Iglesia San Esteban Eliza (Etxebarri)
Ordua/Hora: 20:00
AGRUPACIÓN CORAL OTXARKOAGA (Bilbao)
SOINU BIDEA ABESBATZA (Basauri)
ETXEBARRIKO DONESTEBE ABESBATZA (Etxebarri)

Lekua/Lugar: Zornotza Aretoa (Amorebieta-Etxano)
Ordua/Hora: 20:00
ABES KIMU ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)
CORAL ZORNOZA (Amorebieta-Etxano)
ORFEÓN DURANGUÉS

Lekua/Lugar: Iglesia El Karmelo Eliza – Bilbao (Santutxu)
Ordua/Hora: 20:15
OTXOTE LUR MAITEA (Bilbao)
EUSKERIA ABESBATZA (Bilbao)

Lekua/Lugar: Iglesia Purísima Concepción Eliza (Gorliz)
Ordua/Hora: 20:00
CORAL AMATZA (Sestao)
LIRAIN TXIKI (Gorliz)
ITXARTU ABESBATZA (Algorta)

Lekua/Lugar: Iglesia San Pedro Eliza (Basauri)
Ordua/Hora: 20:00
ABESLARI LAGUNEN ABESBATZA “ZOZOAK” (Las Arenas)
BASAURI KORAL ELKARTEA
CORAL ARTE FACTUM (Bilbao)

Lekua/Lugar: Iglesia San Juan del Molinar Eliza (Gordexola)
Ordua/Hora: 20:00
ZIERBENAKO BERDANTZA ABESBATZA (Zierbena)
CORAL ISASI’KO AMA (Gordexola)
KANTARTE GAZTEDER (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia San Agustín Eliza (Erandio)
Ordua/Hora: 20:00
MENDASKI ABESBATZA (Bilbao)
ALTZAGA ABESBATZA (Erandio)
ESKUZ-ESKU ABESBATZA (Getxo)

Lekua/Lugar: Iglesia San Luis Beltrán Eliza (Bilbao)
Ordua/Hora: 19:45
GAUDEAMUS HODIE (Bilbao)
AGATE DEUNA ABESBATZA (Orozko)
SOCIEDAD CORAL DE ORDUÑA

Lekua/Lugar: Iglesia La Esperanza Eliza (Barakaldo)
Ordua/Hora: 20:00
GORRONDATXE ABESBATZA (Algorta)
MUNARRI ABESBATZA (Sopelana)
ASOC. CORAL ZUATZU ABESBATZA (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza (Barrika)
Ordua/Hora: 20:00
BEGOÑAKO SUSTRAIAK (Bilbao)
GARAIZARKO MATSORRIAK (Bilbao)
SANFRAN KORUE (Bilbao)

Eguna / Día 25

Lekua/Lugar: Escuela de Música – Musika Eskola (Sestao)
Ordua/Hora: 20:30
AGRUPACIÓN CORAL ARRAIZPE (Bilbao)
CORO BAGABILTZA (Sestao)
ETXEBARRI BEKOA ABESBATZA (Etxebarri)

Eguna / Día 26

Lekua/Lugar: Iglesia San Francisco Javier Eliza (Bilbao)
Ordua/Hora: 19:30
ORFEÓN DE SESTAO
CORO DEL CLUB DEPORTIVO DE BILBAO
HALA DZIPO ABESBATZA (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia La Milagrosa Eliza – Bilbao (Zorroza)
Ordua/Hora: 20:00
AGRUPACIÓN CORAL ATXASPE (Sopuerta)
CORAL PLEAMAR (Portugalete)
MIKEL DEUNA ABESBATZA (Zorroza-Bilbao)

Lekua/Lugar: Centro Cívico San Francisco Auzo Etxea – Bilbao (San Francisco)
Ordua/Hora: 19:30
BEGOÑAKO SUSTRAIAK (Bilbao)
GARAIZARKO MATSORRIAK (Bilbao)
SANFRAN KORUE (Bilbao)

Lekua/Lugar: Casa de Cultura – Kultur Etxea (Etxebarri)
Ordua/Hora: 20:00
AGRUPACIÓN CORAL ARRAIZPE (Bilbao)
CORO BAGABILTZA (Sestao)
ETXEBARRI BEKOA ABESBATZA (Etxebarri)

Eguna / Día 27

Lekua/Lugar: Iglesia Virgen del Mar Eliza – Santurtzi (Mamariga)
Ordua/Hora: 20:00
LAGUN ZAHARRAK ABOTS ZURIAK (Santurtzi)
OCHOTE ARDUAL (Castro-Urdiales)
LUIS IRUARRIZAGA ABESBATZA (Igorre)

Lekua/Lugar: Basílica Andra Mari Basilika (Durango)
Ordua/Hora: 20:00
ABES KIMU ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)
CORAL ZORNOZA (Amorebieta-Etxano)
ORFEÓN DURANGUÉS

Lekua/Lugar: Iglesia Santa María Eliza (Lezama)
Ordua/Hora: 20:00
FRUIZKO LAMIÑE ABESBATZA (Fruiz)
JOSÉ Mª ARREGI ABESBATZA (Mungia)
EKIDAZU ABESBATZA (Lezama)

Lekua/Lugar: Iglesia Las Mercedarias Eliza (Markina)
Ordua/Hora: 20:15
ZEANURIKO ABESBATZA (Zeanuri)
XEMEIN ABESBATZA (Markina)
ANDRA MARI IKASTOLA ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)

Lekua/Lugar: Capilla El Carmen Kapera (Bakio)
Ordua/Hora: 19:30
BERMEOKO ABESBATZA
BAKIOKO ABESBATZA
MUNDAKAKO ABESBATZA

Lekua/Lugar: Iglesia Transfiguración del Señor Eliza (Trapagaran)
Ordua/Hora: 20:00
IRAUNKOR ABESBATZA (Plentzia)
ORFEÓN JARRILLERO DEL ELAI ALAI (Portugalete)
ASOCIACIÓN CORAL MENDIPE (Trapagaran)

Lekua/Lugar: Meatzari Aretoa (Muskiz)
Ordua/Hora: 20:00
ZAMUDIOKO KAMARA KORALA (Zamudio)
ZIGOR KORALA (Barakaldo)
OIHARTZUNA ABESBATZA (Muskiz)

Lekua/Lugar: Iglesia El Redentor Eliza (Getxo)
Ordua/Hora: 20:15
MENDASKI ABESBATZA (Bilbao)
ALTZAGA ABESBATZA (Erandio)
ESKUZ-ESKU ABESBATZA (Getxo)

MAIATZA / MAYO

Eguna / Día 3

Lekua/Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza (Galdakao)
Ordua/Hora: 20:00
GALDAKAO MAXIMO MORENOREN ABESBATZA (Galdakao)
PISPILLU ABESBATZA (Ermua)
OTXOTE BILBO ARGIA (Bilbao)

Lekua/Lugar: Iglesia El Buen Pastor Eliza – Bilbao (La Peña)
Ordua/Hora: 20:15
ANDRE BERRI ABESBATZA (Bilbao)
CORO DE EMAYS (Bilbao)
AGRUPACIÓN CORAL ARRAIZPE (Bilbao)

Eguna / Día 4

Lekua/Lugar: Iglesia San Andrés Eliza (Usansolo)
Ordua/Hora: 19:45
XUXURLARIAK ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)
SEBER ALTUBE KORALA (Gernika)
ORFEÓN DE USANSOLO

Lekua/Lugar: Iglesia San Pedro Eliza (Mungia)
Ordua/Hora: 20:00
FRUIZKO LAMIÑE ABESBATZA (Fruiz)
JOSÉ Mª ARREGI ABESBATZA (Mungia)
EKIDAZU ABESBATZA (Lezama)

Lekua/Lugar: Iglesia Santa María Eliza (Mundaka)
Ordua/Hora: 20:00
BERMEOKO ABESBATZA
BAKIOKO ABESBATZA
MUNDAKAKO ABESBATZA

Lekua/Lugar: Escuela de Música – Musika Eskola (Sestao)
Ordua/Hora: 20:00
CORAL AMATZA (Sestao)
LIRAIN TXIKI (Gorliz)
ITXARTU ABESBATZA (Algorta)

Lekua/Lugar: Casa de Cultura Clara Campoamor Kultur Etxea (Barakaldo)
Ordua/Hora: 19:30
ZIERBENAKO BERDANTZA ABESBATZA (Zierbena)
CORAL ISASI’KO AMA (Gordexola)
KANTARTE GAZTEDER (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia Ntra. Sra. de Nazaret Eliza (Portugalete)
Ordua/Hora: 20:45
AGRUPACIÓN CORAL ATXASPE (Sopuerta)
CORAL PLEAMAR (Portugalete)
MIKEL DEUNA ABESBATZA (Zorroza-Bilbao)

Eguna / Día 10

Lekua/Lugar: Iglesia María Madre de la Iglesia Eliza – Bilbao (Ibarrekolanda)
Ordua/Hora: 20:00
MENDIBAIARTE ABESBATZA (Erandio)
SAN INAZIO ABESBATZA (Bilbao)
CORO BAGABILTZA BILBAO

Lekua/Lugar: Iglesia La Encarnación Eliza – Bilbao (Atxuri)
Ordua/Hora: 20:15
ANDRE BERRI ABESBATZA (Bilbao)
CORO DE EMAYS (Bilbao)
CORO INFANTIL J. ARAMBARRI DE BILBAO MUSIKA

Eguna / Día 11

Lekua/Lugar: Iglesia Ntra. Sra. de las Nieves Eliza – Basauri (Ariz)
Ordua/Hora: 20:00
AGRUPACIÓN CORAL OTXARKOAGA (Bilbao)
SOINU BIDEA ABESBATZA (Basauri)
ETXEBARRIKO DONESTEBE ABESBATZA (Etxebarri)

Lekua/Lugar: Iglesia Santa Marina Eliza (Otxandio)
Ordua/Hora: 20:00
KIRIKIÑO ABESBATZA (Mañaria)
OIHANDI ABESBATZA (Otxandio)
LEMOAKO ABESBATZEN ELKARTEA (Lemoa)

Lekua/Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza (Zeanuri)
Ordua/Hora: 19:00
ZEANURIKO ABESBATZA (Zeanuri)
XEMEIN ABESBATZA (Markina)
ANDRA MARI IKASTOLA ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)

Lekua/Lugar: Iglesia San Vicente Mártir Eliza (Sodupe)
Ordua/Hora: 20:00
AGRUPACIÓN CORAL OLAGÜE (Sondika)
MENDI-ONA ABESLARIAK (Sodupe)
ORFEÓN URI-OSTE (Urioste-Ortuella)

Lekua/Lugar: Iglesia Santa María Magdalena Eliza (Plentzia)
Ordua/Hora: 20:00
IRAUNKOR ABESBATZA (Plentzia)
ORFEÓN JARRILLERO DEL ELAI ALAI (Portugalete)
ASOCIACIÓN CORAL MENDIPE (Trapagaran)

Lekua/Lugar: Iglesia La Encarnación Eliza – Bilbao (Atxuri)
Ordua/Hora: 20:15
OTXOTE LUR MAITEA (Bilbao)
EUSKERIA ABESBATZA (Bilbao)

Lekua/Lugar: Iglesia Stma. Trinidad Eliza (Algorta)
Ordua/Hora: 20:00
CORAL AMATZA (Sestao)
LIRAIN TXIKI (Gorliz)
ITXARTU ABESBATZA (Algorta)

Lekua/Lugar: Iglesia San Lorenzo Eliza – Zaratamo (Elexalde)
Ordua/Hora: 19:00
ABESLARI LAGUNEN ABESBATZA “ZOZOAK” (Las Arenas)
BASAURI KORAL ELKARTEA

Lekua/Lugar: Iglesia Santa María Eliza (Orduña)
Ordua/Hora: 20:00
GAUDEAMUS HODIE (Bilbao)
AGATE DEUNA ABESBATZA (Orozko)
SOCIEDAD CORAL DE ORDUÑA

Lekua/Lugar: Iglesia San Pedro Eliza (Sopelana)
Ordua/Hora: 20:00
GORRONDATXE ABESBATZA (Algorta)
MUNARRI ABESBATZA (Sopelana)
ASOC. CORAL ZUATZU ABESBATZA (Barakaldo)

Eguna / Día 17

Lekua/Lugar: Casa de Cultura Clara Campoamor Kultur Etxea (Barakaldo)
Ordua/Hora: 19:00
ORFEÓN DE SESTAO
CORO DEL CLUB DEPORTIVO DE BILBAO
HALA DZIPO ABESBATZA (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia Mercenarios Eliza – Barakaldo (Burtzeña)
Ordua/Hora: 20:00
CORAL SAN PEDRO OGEITA-LAU (Las Carreras)
SOROZABAL ABESBATZA (Portugalete)
BENGOLEA ABESBATZA (Burtzeña-Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia María Reina Eliza – Bilbao (Santutxu)
Ordua/Hora: 20:00
MENDIBAIARTE ABESBATZA (Erandio)
SAN INAZIO ABESBATZA (Bilbao)
CORO BAGABILTZA BILBAO

Eguna / Día 18

Lekua/Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza (Mañaria)
Ordua/Hora: 20:00
KIRIKIÑO ABESBATZA (Mañaria)
OIHANDI ABESBATZA (Otxandio)
LEMOAKO ABESBATZEN ELKARTEA (Lemoa)

Lekua/Lugar: Iglesia Santa María Eliza (Portugalete)
Ordua/Hora: 20:00
IRAUNKOR ABESBATZA (Plentzia)
ORFEÓN JARRILLERO DEL ELAI ALAI (Portugalete)
ASOCIACIÓN CORAL MENDIPE (Trapagaran)

Lekua/Lugar: Iglesia San Martín Eliza (Zamudio)
Ordua/Hora: 20:00
ZAMUDIOKO KAMARA KORALA (Zamudio)
ZIGOR KORALA (Barakaldo)
OIHARTZUNA ABESBATZA (Muskiz)

Lekua/Lugar: Iglesia San Nicolás Eliza (Algorta)
Ordua/Hora: 20:00
GORRONDATXE ABESBATZA (Algorta)
MUNARRI ABESBATZA (Sopelana)
ASOC. CORAL ZUATZU ABESBATZA (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Zine Antzokia (Zalla)
Ordua/Hora: 19:30
LAINO ERESI ABESBATZA (Zalla)
GAZTELUMENDI ABESBATZA (Larrabetzu)
ARS VIVA ABESBATZA (Bilbao)
ESCOLANÍA NTRA. SRA. DE BEGOÑA (Bilbao)

Eguna / Día 19

Lekua/Lugar: Iglesia San Salvador Eliza (Fruiz)
Ordua/Hora: 12:30
FRUIZKO LAMIÑE ABESBATZA (Fruiz)
JOSÉ Mª ARREGI ABESBATZA (Mungia)
EKIDAZU ABESBATZA (Lezama)

Eguna / Día 24

Lekua/Lugar: Antiguo Mercado Municipal – Garai Bateko Udal Merkatua
(Erandio Bekoa)
Ordua/Hora: 20:00
MENDIBAIARTE ABESBATZA (Erandio)
SAN INAZIO ABESBATZA (Bilbao)
CORO BAGABILTZA BILBAO

Eguna / Día 25

Lekua/Lugar: Iglesia Santa María (Castro-Urdiales)
Ordua/Hora: 20:00
LAGUN ZAHARRAK ABOTS ZURIAK (Santurtzi)
OCHOTE ARDUAL (Castro-Urdiales)
LUIS IRUARRIZAGA ABESBATZA (Igorre)

Lekua/Lugar: Iglesia San Vicente Mártir de Iragorri Eliza – Zaratamo (Arkotxa)
Ordua/Hora: 19:00
ABES KIMU ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)
CORAL ZORNOZA (Amorebieta-Etxano)

Lekua/Lugar: Iglesia La Encarnación Eliza – Bilbao (Atxuri)
Ordua/Hora: 20:30
ABOTS ALAI ABESBATZA (Astrabudua)
URRETXINDORRAK ABESBATZA (Bilbao)
TANGORAKO SOINUTARRAK (Getxo)

Lekua/Lugar: Escuela de Música Andrés Isasi Musika Eskola (Las Arenas)
Ordua/Hora: 20:00
ABESLARI LAGUNEN ABESBATZA “ZOZOAK” (Las Arenas)
BASAURI KORAL ELKARTEA
CORAL ARTE FACTUM (Bilbao)

Lekua/Lugar: Iglesia Santa María de Goiuri Eliza – Bilbao (Zurbaranbarri)
Ordua/Hora: 20:00
MENDASKI ABESBATZA (Bilbao)
ALTZAGA ABESBATZA (Erandio)
ESKUZ-ESKU ABESBATZA (Getxo)

Lekua/Lugar: Iglesia San Pedro Eliza – Abanto (Las Carreras)
Ordua/Hora: 19:00
CORAL SAN PEDRO OGEITA-LAU (Las Carreras)
SOROZABAL ABESBATZA (Portugalete)
BENGOLEA ABESBATZA (Burtzeña-Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia Birginetxe Eliza – Bilbao (Txurdinaga)
Ordua/Hora: 20:00
BEGOÑAKO SUSTRAIAK (Bilbao)
GARAIZARKO MATSORRIAK (Bilbao)
SANFRAN KORUE (Bilbao)

EKAINA / JUNIO

Eguna / Día 1

Lekua/Lugar: Iglesia San Lorenzo Eliza – Astrabudua
Ordua/Hora: 20:15
ABOTS ALAI ABESBATZA (Astrabudua)
URRETXINDORRAK ABESBATZA (Bilbao)
TANGORAKO SOINUTARRAK (Getxo)

Lekua/Lugar: Iglesia San Román Eliza (Zierbena)
Ordua/Hora: 20:00
ZIERBENAKO BERDANTZA ABESBATZA (Zierbena)
CORAL ISASI’KO AMA (Gordexola)
KANTARTE GAZTEDER (Barakaldo)

Eguna / Día 2

Lekua/Lugar: Iglesia La Encarnación Eliza – Bilbao (Atxuri)
Ordua/Hora: 19:00
ABESLARI LAGUNEN ABESBATZA “ZOZOAK” (Las Arenas)
BASAURI KORAL ELKARTEA
CORAL ARTE FACTUM (Bilbao)

Eguna / Día 7

Lekua/Lugar: Iglesia Santiago Apóstol Eliza (Ermua)
Ordua/Hora: 20:00
GALDAKAO MAXIMO MORENOREN ABESBATZA (Galdakao)
PISPILLU ABESBATZA (Ermua)
OTXOTE BILBO ARGIA (Bilbao)

Lekua/Lugar: Iglesia San Nicolás Eliza (Getxo)
Ordua/Hora: 20:00
ABOTS ALAI ABESBATZA (Astrabudua)
URRETXINDORRAK ABESBATZA (Bilbao)
TANGORAKO SOINUTARRAK (Getxo)

Eguna / Día 8

Lekua/Lugar: Iglesia Santos Justo y Pastor Eliza – Bilbao (Otxarkoaga)
Ordua/Hora: 20:00
AGRUPACIÓN CORAL OTXARKOAGA (Bilbao)
SOINU BIDEA ABESBATZA (Basauri)
ETXEBARRIKO DONESTEBE ABESBATZA (Etxebarri)

Lekua/Lugar: Lasarte Aretoa – Kultur Etxea (Igorre)
Ordua/Hora: 20:00
LAGUN ZAHARRAK ABOTS ZURIAK (Santurtzi)
OCHOTE ARDUAL (Castro-Urdiales)
LUIS IRUARRIZAGA ABESBATZA (Igorre)

Lekua/Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza (Lemoa)
Ordua/Hora: 20:00
KIRIKIÑO ABESBATZA (Mañaria)
OIHANDI ABESBATZA (Otxandio)
LEMOAKO ABESBATZEN ELKARTEA (Lemoa)

Lekua/Lugar: Iglesia San Bernabé – Ortuella (Urioste)
Ordua/Hora: 20:00
AGRUPACIÓN CORAL OLAGÜE (Sondika)
MENDI-ONA ABESLARIAK (Sodupe)
ORFEÓN URI-OSTE (Urioste-Ortuella)

Lekua/Lugar: Iglesia San Pedro Eliza (Lanestosa)
Ordua/Hora: 20:00
OTXOTE LUR MAITEA (Bilbao)
EUSKERIA ABESBATZA (Bilbao)

Lekua/Lugar: Iglesia San Cristóbal Eliza – Portugalete (Repelega)
Ordua/Hora: 20:00
CORAL SAN PEDRO OGEITA-LAU (Las Carreras)
SOROZABAL ABESBATZA (Portugalete)
BENGOLEA ABESBATZA (Burtzeña-Barakaldo)

Eguna / Día 22

Lekua/Lugar: Iglesia San Juan Bautista Eliza (Orozko)
Ordua/Hora: 20:00
GAUDEAMUS HODIE (Bilbao)
AGATE DEUNA ABESBATZA (Orozko)
SOCIEDAD CORAL DE ORDUÑA