Fiestas de San Pedro en Sestao: Programación
Una vez pasada la resaca de San Juan, ya toca pensar en las fiestas de San Pedro, porque en Sestao no hay tregua en lo que a celebraciones se refiere. Así que, tomad aire que seguimos de fiesta, y os lo contamos en este blog:
JUEVES 25 DE JUNIO
11:00 Parque infantil (De 11:00 a 14:00 y de 16:00 a 19:00).
19:00 Pasacalles de la comparsa de gigantes “Birakari Elkartea” y del grupo de cabezudos “Lobito”.
20:00 XVII Conciertos San Pedro: Orfeón de Sestao y Coral Zigor de Barakaldo, en la Escuela de Música.
20:30 Boleros con el grupo Trío Ensueño.
22:30 Tres toros de fuego, en Alameda Las Llanas.
22:45 Banda Tributo a Fito & Fitipaldis con Fitoscopia.
VIERNES 26 DE JUNIO
11:00 Parque infantil (De 11:00 a 14:00 y de 16:00 a 19:00).
19:00 Pasacalles de la comparsa de gigantes “Birakari Elkartea” y del grupo de cabezudos “Lobito”.
19:00 Pasacalles de los grupos de la Muestra de Folklore.
19:30 XXIX Muesta de Folklore de Salleko.
20:00 XVII Conciertos San Pedro: Coro Babcock, en la Escuela de Música.
22:30 Tres toros de fuego, en Alameda Las Llanas.
23:00 Concierto de Esne Beltza.
SÁBADO 27 DE JUNIO
12:00 a 15:00 Gigantada con la participación de 4 Comparsas de Gigantes, de Trapaga, Legazpi, Barakaldo y Sestao.
12:30 Pasacalles.
19:00 Pasacalles de la Comparsa de Gigantes “Birakari Elkartea” y del Grupo de cabezudos “Lobito”.
19:00 Pasacalles de los grupos de la Muestra de Folklore.
19:30 XXIX muestra de folklore de Salleko con la guancheria de Tenerife y Juan Navarro de Torremolinos, en la Carpa Los Hermanos.
20:00 Circo de calles con malas compañías y su espectáculo “Txatarra”.
22:00 Animación callejera con la Fanfarria El Despiste de Sestao.
23:00 Gran espectáculo de fuegos artificiales con la pirotecnia ASTONDOA.
23:30 Concierto con el grupo Mojinos Escozios.
DOMINGO 28 DE JUNIO
12:00 XXVIII Concurso de rana para personas adultas, en Plaza del Kasko.
13:00 IV Concierto de Txistus.
19:00 Pasacalles de la Comparsa de Gigantes “Birakari Elkartea” y del Grupo de cabezudos “Lobito”.
19:30 Partido de gordos y delgados, en el Campo de Fútbol de Las Llanas.
19:30 XXIX Muestra de folklore de Salleko con el Grupo da Benedita de Portugal y la Rondalla de la peña Fragatina de Huesca, en la Carpa Los Hermanos.
22:00 Verbena-espectáculocon la Orquesta Vulkano de Salamanca.
22:30 Tres toros de fuego, en Alameda Las Llanas.
LUNES 29 DE JUNIO
12:00 Visita a la residencia municipal de Representantes Municipales, Gaztetxuak y Amigos de la Rioja que asarán y servirán chuletillas de cordero a los residentes.
12:30 Danzas txikis: Eusko Lorak, Salleko, Arriskugarri y Triana, en el Kasko.
13:00 Misa mayor cantada por Begoñako Andra Mari y Orfeón de Sestao, en la Parroquia de Begoña.
19:00 Pasacalles de la Comparsa de Gigantes “Birakari Elkartea” y del Grupo de cabezudos “Lobito”.
19:30 Talleres infantiles de Skaut San Miguel, en la Plaza del Kasko.
21:00 ROMERÍA con HAITZAMA, en la Carpa de Los Hermanos.
21:00 Rock Local con los grupos Donna versus, Phil Bravo, Dientes de Luna, Mala Noche.
22:30 Cuatro Toros de fuego, en Alameda Las Llanas.
24:00 Traca fin de fiestas, en los Jardines del Ayuntamiento.
PROGRAMA TXOSNAS
JUEVES 25 JUNIO
18:00 – 18:30 Aretoko dantzak – Bailes de salón
VIERNES 26 JUNIO Gazte Eguna – Día Joven
14:00 Herri bazkaria – Comida popular
00:30 Kontzertua – Concierto “Band Sound System”
SÁBADO 27 JUNIO
18:00 Saskibaloia 3 x3 baloncesto. Txotxongiloak – Títeres “La aventura del compost”
23:30 Erromeria – Romería “Ezten giro”
ASTELEHENA 29 LUNES
14:00 Paella Txapelketa – Concurso