Comienza la 2ª y la 1º femenina….

Vuelve un fin de semana cargado de eventos. El balón amarillo dará vueltas en muchas piscinas, por lo que se espera otro finde de intensas emociones. Askartza en Horta (el líder) y Navarra recibe al Helios.

En Primera se juega la tercera jornada donde UPNA y W. Navarra querrán mantener su liderato mientras que otros querrán salir del pozo logrando los primeros puntos. Encomienza la carrera hacia el ascenso donde el Master es este año el claro favorito. Además los cadetes empiezan la Liga Bizkaina….

En féminas la liga está más abierta que nunca y cualquiera puede hacerse con el título final…. Que la fuerza del balón amarillo os acompañe..

Horta-Askartza
Navarra-Helios

Getxo I.W.-U.P.N.A.
C. Deportivo-C.N. Menditxo
D.N. Portugalete-C.N. Maristas
C.W. Castellae-C. Askartza
CNP – WP Navarra-Leioa I.T.

Hernani E.H.U.-Tximistarri
C.N. Easo-Leioa I.T. B
Master Askartza-C.W. Sestao
C.N. Barakaldo-Iruña W.E.
Urbat I.T.-Oiasso 1766 I.K.T.

Tajonar-Hernani K.E.
C. Askartza U.P.V.- Santoña

TU POLOKINIELA AQUÍ

Waterpolo en eitb24.com. Ahora de ti depende el dar publicidad a tu deporte y a tu equipo. Regístrate y manda noticias y crónicas como haces en nuestro blog:


waterpolo en eitb24

45 Comments on Comienza la 2ª y la 1º femenina….

  1. NaBai

    Redordad que hay varias polokinielas en la noticia del recuento de la jornada anterior, entre ellas la mía, jijiji!!!

    Gracias compañeros!!! Agurrr…

  2. Nautica 11-5 Maristas
    Destacados: Sergiportero-lo ha parado todo!! El italiano de Maristas que ha metido 3 goles a pesar de estar muy marcado. Maristas va a más y jugando así ganará partidos…

  3. UrPOLO

    Se que es tarde, pero quito pongo los que todavia no se han jugado…

    Getxo I.W.-U.P.N.A. 2
    C. Deportivo-C.N. Menditxo —–
    D.N. Portugalete-C.N. Maristas 1
    C.W. Castellae-C. Askartza 2
    CNP – WP Navarra-Leioa I.T. —-

    Hernani E.H.U.-Tximistarri 2
    C.N. Easo-Leioa I.T. B 1
    Master Askartza-C.W. Sestao 1
    C.N. Barakaldo-Iruña W.E. 2
    Urbat I.T.-Oiasso 1766 I.K.T. 2

    Tajonar-Hernani K.E. 2
    C. Askartza U.P.V.- Santoña 2

  4. TXERNOOO!!
    Polokiniela de 1ª y 2ª

    Getxo I.W.-U.P.N.A. 2
    C. Deportivo-C.N. Menditxo X
    D.N. Portugalete-C.N. Maristas 1
    C.W. Castellae-C. Askartza 2
    CNP – WP Navarra-Leioa I.T. 1

    Hernani E.H.U.-Tximistarri 1
    C.N. Easo-Leioa I.T. B 2
    Master Askartza-C.W. Sestao 1
    C.N. Barakaldo-Iruña W.E. 2
    Urbat I.T.-Oiasso 1766 I.K.T. 2

    Tajonar-Hernani K.E. 1
    C. Askartza U.P.V.- Santoña 2

  5. Liga Bizkaina Femenina

    Leioa 6 – Maristas 5

    Clasificación final:
    1º Askartza 7 pts
    2º Leioa 6 pts
    3º Maristas 4 pts

  6. Uy huerta que mañana recibes…jajajaj
    que se lo ha tomao en serio!
    mañana a darles pal pelo..

  7. Getxo- UPNA (2)
    C. Deportivo-Menditxo (2)
    Nautica- Maristas (1)
    Castellae- Askartza(2)
    CNP/CWN- Leioa (1)

  8. el_presi

    PRIMERA
    Getxo I.W.-U.P.N.A. …2
    C. Deportivo-C.N. Menditxo …X
    D.N. Portugalete-C.N. Maristas …1
    C.W. Castellae-C. Askartza …1
    CNP/WP Navarra-Leioa I.T. …1 (antes de que digáis nada, la única vez que nos puse perder el año pasao ya sabéis lo que pasó…)

    SEGUNDA
    Hernani E.H.U.-Tximistarri …1
    C.N. Easo-Leioa I.T. B …2
    Master Askartza-C.W. Sestao …1
    C.N. Barakaldo-Iruña W.E. …2
    Urbat I.T.-Oiasso 1766 I.K.T. …2

    FEMENINA
    Tajonar-Hernani K.E. …1
    C. Askartza U.P.V.- Santoña …2

  9. HER

    PRIMERA
    Getxo I.W.-U.P.N.A. 2
    C. Deportivo-C.N. Menditxo X
    D.N. Portugalete-C.N. Maristas 1
    C.W. Castellae-C. Askartza 1
    CNP/WP Navarra-Leioa I.T. 1

    SEGUNDA
    Hernani E.H.U.-Tximistarri 1
    C.N. Easo-Leioa I.T. B 1
    Master Askartza-C.W. Sestao 1
    C.N. Barakaldo-Iruña W.E. 2
    Urbat I.T.-Oiasso 1766 I.K.T. 2

    FEMENINA
    Tajonar-Hernani K.E. 1
    C. Askartza U.P.V.- Santoña 2

  10. Getxo I.W.-U.P.N.A. 2
    C. Deportivo-C.N. Menditxo 1
    D.N. Portugalete-C.N. Maristas 1
    C.W. Castellae-C. Askartza 1
    CNP – WP Navarra-Leioa I.T. 1

    Hernani E.H.U.-Tximistarri 2
    C.N. Easo-Leioa I.T. B 2
    Master Askartza-C.W. Sestao 1
    C.N. Barakaldo-Iruña W.E. 2
    Urbat I.T.-Oiasso 1766 I.K.T. 2

    Tajonar-Hernani K.E. 2
    C. Askartza U.P.V.- Santoña 2

  11. Horta-Askartza 1
    Navarra-Helios 1

    Getxo I.W.-U.P.N.A. 2 (van a por la liga, y si no perdieron despues de carpa será dificil que lo hagan el sabado)

    C. Deportivo-C.N. Menditxo 1 (duelo por la permanencia aunque sea muy pronto, me decanto por los de casa)

    D.N. Portugalete-C.N. Maristas 1 (a la espera de que tropiece la upna, entre ellos estará la liga)

    C.W. Castellae-C. Askartza 1 (los chavales estarán con el primer equipo asi que a apechugar los mas jovenes…)

    CNP – WP Navarra-Leioa I.T. 1 (en casa con los chavales lo ganaran casi todo…)

    Hernani E.H.U.-Tximistarri 1 (me decanto por los de casa por decir algo…)

    C.N. Easo-Leioa I.T. B 1 (los filiales siempre son demasiado jovenes…)

    Master Askartza-C.W. Sestao 1 (los abuelos son muy perros y ganaran la liga salvo sorpresa)

    C.N. Barakaldo-Iruña W.E. 2 (que diremos de los que no conocemos???? equipos que nadie sabe nada de ellos)

    Urbat I.T.-Oiasso 1766 I.K.T. 1 (por haber llegado a la final de la copa gipuzkoa)

    Tajonar-Hernani K.E. 1 (aunque con el entrenador que tienen no se merecen ni un punto)

    C. Askartza U.P.V.- Santoña 1 (no tengo ni idea porque pongo un 1…)

    Poned comentarios, será mas divertido para todos…

  12. yo lo decía en broma tio, pero por si me kieres dar una ostia mañana, soy el numero 3 jeje. dew!

  13. se me olvidaban:

    Bizkaina masc:

    Master – Nautica 1

    Bizkaina fem:

    Leioa – Maristas 1

  14. Getxo I.W.-U.P.N.A. 2
    C. Deportivo-C.N. Menditxo 1
    D.N. Portugalete-C.N. Maristas 1
    C.W. Castellae-C. Askartza 2
    CNP – WP Navarra-Leioa I.T. 1

    Hernani E.H.U.-Tximistarri 2
    C.N. Easo-Leioa I.T. B 2
    Master Askartza-C.W. Sestao 1
    C.N. Barakaldo-Iruña W.E. X
    Urbat I.T.-Oiasso 1766 I.K.T. 2

    Tajonar-Hernani K.E. 1
    C. Askartza U.P.V.- Santoña 1

  15. GUDARI

    PRIMERA
    Getxo I.W.-U.P.N.A. 2
    C. Deportivo-C.N. Menditxo 1
    D.N. Portugalete-C.N. Maristas1
    C.W. Castellae-C. Askartza 1
    CNP/WP Navarra-Leioa I.T. 1

    SEGUNDA
    Hernani E.H.U.-Tximistarri 1
    C.N. Easo-Leioa I.T. B 1
    Master Askartza-C.W. Sestao 1
    C.N. Barakaldo-Iruña W.E. 2
    Urbat I.T.-Oiasso 1766 I.K.T. 2

    FEMENINA
    Tajonar-Hernani K.E. 2
    C. Askartza U.P.V.- Santoña 2

  16. Una pregunta huertas.
    Eso que has puesto de ya veremos mañana como es…”Amenazante” o “En bromas”.

  17. Getxo I.W.-U.P.N.A. 2
    C. Deportivo-C.N. Menditxo 2
    D.N. Portugalete-C.N. Maristas 1
    C.W. Castellae-C. Askartza 1
    CNP – WP Navarra-Leioa I.T. 1

    Hernani E.H.U.-Tximistarri 2
    C.N. Easo-Leioa I.T. B 2(Digo yo xD)
    Master Askartza-C.W. Sestao 1
    C.N. Barakaldo-Iruña W.E. 2
    Urbat I.T.-Oiasso 1766 I.K.T. 2

    Tajonar-Hernani K.E. 1
    C. Askartza U.P.V.- Santoña 2

  18. lo pagaréis muy caro…???ok lo k tu digas, my friend pero ya veremos k pasa mañana.

  19. PRIMERA
    Getxo I.W.-U.P.N.A. 2
    C. Deportivo-C.N. Menditxo 2
    D.N. Portugalete-C.N. Maristas1
    C.W. Castellae-C. Askartza 1
    CNP/WP Navarra-Leioa I.T. 1

    SEGUNDA
    Hernani E.H.U.-Tximistarri 2
    C.N. Easo-Leioa I.T. B 1
    Master Askartza-C.W. Sestao 1
    C.N. Barakaldo-Iruña W.E. 2
    Urbat I.T.-Oiasso 1766 I.K.T. 1

    FEMENINA
    Tajonar-Hernani K.E.1
    C. Askartza U.P.V.- Santoña 2

  20. Getxo I.W.-U.P.N.A. 2
    C. Deportivo-C.N. Menditxo 2
    D.N. Portugalete-C.N. Maristas 1
    C.W. Castellae-C. Askartza 1
    CNP – WP Navarra-Leioa I.T. 2

    Hernani E.H.U.-Tximistarri 1
    C.N. Easo-Leioa I.T. B 2
    Master Askartza-C.W. Sestao 1
    C.N. Barakaldo-Iruña W.E. 2
    Urbat I.T.-Oiasso 1766 I.K.T. 2

    Tajonar-Hernani K.E. 1
    C. Askartza U.P.V.- Santoña 2

  21. PRIMERA
    Getxo I.W.-U.P.N.A. 2
    C. Deportivo-C.N. Menditxo 1
    D.N. Portugalete-C.N. Maristas 1
    C.W. Castellae-C. Askartza 1
    CNP/WP Navarra-Leioa I.T. 2

    SEGUNDA
    Hernani E.H.U.-Tximistarri 1
    C.N. Easo-Leioa I.T. B 1
    Master Askartza-C.W. Sestao 1
    C.N. Barakaldo-Iruña W.E. 1
    Urbat I.T.-Oiasso 1766 I.K.T. 2

    FEMENINA
    Tajonar-Hernani K.E. 1
    C. Askartza U.P.V.- Santoña 1

  22. Getxo I.W.-U.P.N.A. 2
    C. Deportivo-C.N. Menditxo 1
    D.N. Portugalete-C.N. Maristas 1
    C.W. Castellae-C. Askartza 1
    CNP – WP Navarra-Leioa I.T. 1

    Hernani E.H.U.-Tximistarri 1
    C.N. Easo-Leioa I.T. B 2
    Master Askartza-C.W. Sestao 1
    C.N. Barakaldo-Iruña W.E. 2
    Urbat I.T.-Oiasso 1766 I.K.T. 2

    Tajonar-Hernani K.E. 1
    C. Askartza U.P.V.- Santoña 2

  23. Primera
    Getxo I.W.-U.P.N.A. 2
    C. Deportivo-C.N. Menditxo 1
    D.N. Portugalete-C.N. Maristas 1
    C.W. Castellae-C. Askartza 1
    CNP – WP Navarra-Leioa I.T. 1

    Segunda
    Hernani E.H.U.-Tximistarri 2
    C.N. Easo-Leioa I.T. B 1
    Master Askartza-C.W. Sestao 1
    C.N. Barakaldo-Iruña W.E. 2
    Urbat I.T.-Oiasso 1766 I.K.T. 2

    Femenina
    ojo que este año puede ser una fuente de sorpresas
    Tajonar-Hernani K.E. 1
    C. Askartza U.P.V.- Santoña 2

  24. PRIMERA
    Getxo I.W.-U.P.N.A. 2(Tienen mejor equipo)
    C. Deportivo-C.N. Menditxo x(Me la juego al empate en un partido a priori igualado)
    D.N. Portugalete-C.N. Maristas 1(El xtu no puede fallar)
    C.W. Castellae-C. Askartza 2(confio en los chavales de askartza ya que castellae no anda muy fino)
    CNP/WP Navarra-Leioa I.T. 1(están muy fuertes en este inicio)

    SEGUNDA
    Hernani E.H.U.-Tximistarri 1(factor campo)
    C.N. Easo-Leioa I.T. B 1(me inclino por los locales por la inmesa piscina)
    Master Askartza-C.W. Sestao 1(master muy superior)
    C.N. Barakaldo-Iruña W.E. 2(me la juego ya que los dos son nuevos y no se sabe como jugaran)
    Urbat I.T.-Oiasso 1766 I.K.T. 2(Aunque con dificultades)

    FEMENINA
    Tajonar-Hernani K.E. 1(en pamplona como locales dificil ganarlas)
    C. Askartza U.P.V.- Santoña 2(Equipo potente las cantabras)

  25. PRIMERA
    Getxo I.W.-U.P.N.A. 2
    C. Deportivo-C.N. Menditxo 1
    D.N. Portugalete-C.N. Maristas 1
    C.W. Castellae-C. Askartza 1
    CNP/WP Navarra-Leioa I.T. 2

    SEGUNDA
    Hernani E.H.U.-Tximistarri 1
    C.N. Easo-Leioa I.T. B 2
    Master Askartza-C.W. Sestao 1
    C.N. Barakaldo-Iruña W.E. 2
    Urbat I.T.-Oiasso 1766 I.K.T. 2

    FEMENINA
    Tajonar-Hernani K.E. 1
    C. Askartza U.P.V.- Santoña 2

  26. Getxo I.W.-U.P.N.A. 2
    C. Deportivo-C.N. Menditxo 1
    D.N. Portugalete-C.N. Maristas 1
    C.W. Castellae-C. Askartza 2
    CNP – WP Navarra-Leioa I.T. 1

    Hernani E.H.U.-Tximistarri 2
    C.N. Easo-Leioa I.T. B 2
    Master Askartza-C.W. Sestao 1
    C.N. Barakaldo-Iruña W.E. 2
    Urbat I.T.-Oiasso 1766 I.K.T. 2

    Tajonar-Hernani K.E. 1
    C. Askartza U.P.V.- Santoña 1

  27. Polokiniela de 1ª y 2ª

    Getxo I.W.-U.P.N.A. 2
    C. Deportivo-C.N. Menditxo 1
    D.N. Portugalete-C.N. Maristas 1
    C.W. Castellae-C. Askartza 1
    CNP – WP Navarra-Leioa I.T. 2 (Think in hexadecimal my friend… nos haceis madrugar, lo pagareis karo…)

    Hernani E.H.U.-Tximistarri 2
    C.N. Easo-Leioa I.T. B 2 (mas os vale, el “capi” cree en vosotros)
    Master Askartza-C.W. Sestao 1
    C.N. Barakaldo-Iruña W.E. 2
    Urbat I.T.-Oiasso 1766 I.K.T. 2

    Tajonar-Hernani K.E. 1
    C. Askartza U.P.V.- Santoña 1

  28. Bueno, yo solo me atrevo con la quiniela de 1ª, si que ahi va:

    Getxo- UPNA (2)
    C. Deportivo-Menditxo (2)
    Nautica- Maristas (1)
    Castellae- Askartza(1)
    CNP/CWN- Leioa (1)

  29. Polokiniela de 1ª y 2ª

    Getxo I.W.-U.P.N.A. 2
    C. Deportivo-C.N. Menditxo X
    D.N. Portugalete-C.N. Maristas 1
    C.W. Castellae-C. Askartza 1
    CNP – WP Navarra-Leioa I.T. 1

    Hernani E.H.U.-Tximistarri 2
    C.N. Easo-Leioa I.T. B 2
    Master Askartza-C.W. Sestao 1
    C.N. Barakaldo-Iruña W.E. 2
    Urbat I.T.-Oiasso 1766 I.K.T. 2

    Tajonar-Hernani K.E. 1
    C. Askartza U.P.V.- Santoña 1

Los comentarios están cerrados.