Interesante fin de semana de waterpolo a pesar del respiro que se toman las competiciones nacionales

En la cartelera de este fin de semana destacan la Primera División, la Liga Femenina y el grupo B de la Segunda División, así como las categorías inferiores. Las Ligas Nacionales y el grupo A de Segunda descansan.

CARTELERA:

1ª DIVISIÓN EH
Deportivo-Náutica 5-5
Navarra-Getxo (16, 11.00h.)
Menditxo-UPNA (16, 14.15h.)
Castellae-Maristas (16, 14.30h.)
Leioa-Askartza (16, 12.30h.)

2ª – GRUPO B
Master-Iruña (16, 19.15h.)
Oiasso-Sestao (16, 14.30h.)
Urbat-Barakaldo (16, 19.30h.)

FEMENINA
Hernani-Tajonar (17, 13.00h.)
Santoña-Askartza (16, 17.30h.)

JUVENIL MASCULINO
Santoña-Askartza (16, 16.15h.)

CADETE MIXTO
Náutica-Tximistarri (16, 15.30h.)
Sestao-Askartza (17, 12.00h.)

28 Comments on Interesante fin de semana de waterpolo a pesar del respiro que se toman las competiciones nacionales

  1. Nº:3

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Náutica 5-5
    Navarra-Getxo 1
    Menditxo-UPNA 2
    Castellae-Maristas 1
    Leioa-Askartza X

    2º DIVISIÓN
    Master-Iruña 1
    Oiasso-Sestao 1
    Urbat-Barakaldo 1

    FEMENINA
    Hernani-Tajonar 1
    Santoña-Askartza 1

    JUVENIL MASCULINO
    Santoña-Askartza 2

    CADETE MIXTO
    Náutica-Tximistarri 1
    Sestao-Askartza 2

  2. ERRO

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Náutica 5-5
    Navarra-Getxo X
    Menditxo-UPNA 2
    Castellae-Maristas 1
    Leioa-Askartza 2

    2ª – GRUPO B
    Master-Iruña 1
    Oiasso-Sestao X
    Urbat-Barakaldo 1

    FEMENINA
    Hernani-Tajonar X
    Santoña-Askartza 1

    JUVENIL MASCULINO
    Santoña-Askartza 2

    CADETE MIXTO
    Náutica-Tximistarri 1
    Sestao-Askartza 2

  3. EL_PRESI

    1ª EH

    Navarra – Getxo (1) …ninguna opción para Getxo ante el equipo de gala de Navarra
    Menditxo – UPNA (2) …sigue el rodillo upnero
    Castellae – Maristas (1) …se han hecho fuertes en Burgaria
    Leioa – Askartza (1) …un año más se repite la injusticia y jugaremos ante un Askartza mejor que el que se presenta en sus otros 8 desplazamientos de la Liga… y a pesar de ello, venceremos

    2ª – GRUPO B

    Master – Iruña (1) …ni por asomo fallarán ante el rival que más se les aproxima
    Oiasso – Sestao (1) …aunque los bizkainos tienen sus opciones, y Pinto estará motivao jeje
    Urbat – Barakaldo (1) …sin historia

    FEMENINA

    Hernani – Tajonar (2) …mucho mejor equipo el navarro, el factor cancha puede igualar el partido
    Santoña – Askartza (1) …a no ser que Askartza haga un partidazo, lo cual me alegraría bastante, aupa!

    JUVENIL MASCULINO

    Santoña – Askartza (2) …Omar no es juvenil, a Dios gracias

    CADETE MIXTO

    Náutica – Tximistarri –> APLAZADO, según fuentes fiables
    Sestao – Askartza –> APLAZADO

  4. GUDARI

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Náutica 5-5
    Navarra-Getxo 1
    Menditxo-UPNA 2
    Castellae-Maristas 1
    Leioa-Askartza 2

    2ª – GRUPO B
    Master-Iruña 1
    Oiasso-Sestao 1
    Urbat-Barakaldo 1

    FEMENINA
    Hernani-Tajonar 2
    Santoña-Askartza 1

    JUVENIL MASCULINO
    Santoña-Askartza 2

    CADETE MIXTO
    Náutica-Tximistarri 1
    Sestao-Askartza 2

  5. olalde

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Náutica 5-5
    Navarra-Getxo 1
    Menditxo-UPNA 2
    Castellae-Maristas 1
    Leioa-Askartza 2
    2º Division
    Master-Iruña 1
    Oiasso-Sestao 2
    Urbat-Barakaldo 1

    FEMENINA
    Hernani-Tajonar 2
    Santoña-Askartza 2
    JUVENIL MASCULINO
    Santoña-Askartza 2

    CADETE MIXTO
    Náutica-Tximistarri 1
    Sestao-Askartza 2

  6. NaBai

    1ª DIVISIÓN EH

    WPNavarra – Getxo 1
    Menditxo – UPNA 2
    Castellae – Maristas 1
    Leioa – Askartza 2

    2ª – GRUPO B

    Master РIru̱a 1
    Oiasso – Sestao 1
    Urbat – Barakaldo 1

    FEMENINA

    Hernani – Tajonar 2
    Santo̱a РAskartza 1

    JUVENIL MASCULINO

    Santo̱a РAskartza 2

    CADETE MIXTO

    Náutica – Tximistarri 1
    Sestao – Askartza –> «APLAZADO»

    Aúpa Neskaaassss!!!
    Hay ke seguir asííííí!!!
    Aúpa waterpolo y a por la 4ª… A POR ELLAS, OÉÉÉÉ!!!!

  7. 1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Náutica 5-5
    Navarra-Getxo 1
    Menditxo-UPNA 2
    Castellae-Maristas 1
    Leioa-Askartza 2

    2ª – GRUPO B
    Master-Iruña 1
    Oiasso-Sestao 1
    Urbat-Barakaldo 1

    FEMENINA
    Hernani-Tajonar 2
    Santoña-Askartza 1

    JUVENIL MASCULINO
    Santoña-Askartza 2

    CADETE MIXTO
    Náutica-Tximistarri 1
    Sestao-Askartza 2

  8. 1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Náutica 5-5
    Navarra-Getxo 1
    Menditxo-UPNA 2
    Castellae-Maristas 1
    Leioa-Askartza 2

    2ª – GRUPO B
    Master-Iruña 1
    Oiasso-Sestao 1
    Urbat-Barakaldo 1

    FEMENINA
    Hernani-Tajonar 2
    Santoña-Askartza 2

    JUVENIL MASCULINO
    Santoña-Askartza 2

    CADETE MIXTO
    Náutica-Tximistarri 1
    Sestao-Askartza 2

  9. HER

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Náutica 5-5
    Navarra-Getxo 1
    Menditxo-UPNA 2
    Castellae-Maristas 1
    Leioa-Askartza 2

    2ª – GRUPO B
    Master-Iruña 1
    Oiasso-Sestao 1
    Urbat-Barakaldo 1

    FEMENINA
    Hernani-Tajonar 2
    Santoña-Askartza 1

    JUVENIL MASCULINO
    Santoña-Askartza 2

    CADETE MIXTO
    Náutica-Tximistarri 1
    Sestao-Askartza 2

  10. waterpolocontrol.

    1ª DIVISIÓN EH
    Navarra-Getxo–1
    Menditxo-UPNA–2
    Castellae-Maristas–1
    Leioa-Askartza–2

    2º DIVISIÓN
    Master-Iruña–1
    Oiasso-Sestao–1
    Urbat-Barakaldo–1

    FEMENINA
    Hernani-Tajonar–2
    Santoña-Askartza–1

    JUVENIL MASCULINO
    Santoña-Askartza–1

    CADETE MIXTO
    Náutica-Tximistarri–1
    Sestao-Askartza–2

    saludos.

  11. 1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Náutica 5-5
    Navarra-Getxo 1 (ya les ganaron bien en la ida)
    Menditxo-UPNA 2(aqui no pueden fallar)
    Castellae-Maristas 1 ( si quieren seguir arriba)
    Leioa-Askartza 2(A ver que cara presentan los juveniles)

    2º DIVISIÓN
    Master-Iruña 1 (sin duda)
    Oiasso-Sestao 2(a pesar de las bajas me la juego por los mios que además voy a jugar ya x fin)
    Urbat-Barakaldo 1(creo yo)

    FEMENINA
    Hernani-Tajonar 2( estan mejor pero como esta liga es una sorpresa ya no se que poner)
    Santoña-Askartza 1 (Las cantabras andan mejor)

    JUVENIL MASCULINO
    Santoña-Askartza 2( son mejores)

    CADETE MIXTO
    Náutica-Tximistarri 1 ( la nautica no dejara cancha a la sorpresa)
    Sestao-Askartza APLAZADO

  12. stupid goal

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Náutica 5-5
    Navarra-Getxo 1
    Menditxo-UPNA 2
    Castellae-Maristas 1
    Leioa-Askartza 2

    2ª – GRUPO B
    Master-Iruña 1
    Oiasso-Sestao 1
    Urbat-Barakaldo 1

    FEMENINA
    Hernani-Tajonar 2
    Santoña-Askartza 1

    JUVENIL MASCULINO
    Santoña-Askartza 2

    CADETE MIXTO
    Náutica-Tximistarri 1
    Sestao-Askartza 2

  13. WpNavarra ganará de bastante ya que estaran Jaime Arriazu Asier Esteban Jon Ibero y Aritz Zamarbide.

  14. 1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Náutica 5-5
    Navarra-Getxo (1)
    Menditxo-UPNA (2)
    Castellae-Maristas (1)
    Leioa-Askartza (2)

    2º DIVISIÓN
    Master-Iruña (1)
    Oiasso-Sestao (1)
    Urbat-Barakaldo (1)

    FEMENINA
    Hernani-Tajonar (2)
    Santoña-Askartza (2)

    JUVENIL MASCULINO
    Santoña-Askartza (2)

    CADETE MIXTO
    Náutica-Tximistarri (1)
    Sestao-Askartza (2)

  15. 1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Náutica 5-5
    Navarra-Getxo (1)
    Menditxo-UPNA (2)
    Castellae-Maristas (1)
    Leioa-Askartza (2)

    2º DIVISIÓN
    Master-Iruña (1)
    Oiasso-Sestao (1)
    Urbat-Barakaldo (1)

    FEMENINA
    Hernani-Tajonar (2)
    Santoña-Askartza (1)

    JUVENIL MASCULINO
    Santoña-Askartza (2)

    CADETE MIXTO
    Náutica-Tximistarri (1)
    Sestao-Askartza (2)

    Suerte a tod@s

  16. H2oPolo

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Náutica 5-5 x
    Navarra-Getxo 1 (claro creo..)
    Menditxo-UPNA 2 (si)
    Castellae-Maristas 1 (allí)
    Leioa-Askartza X (Me la juego)

    2ª – GRUPO B
    Master-Iruña 1 (si)
    Oiasso-Sestao 1 (si)
    Urbat-Barakaldo 1 siiiii

    FEMENINA
    Hernani-Tajonar 2 siiii
    Santoña-Askartza 1 siiiii

    JUVENIL MASCULINO
    Santoña-Askartza 2 Si.

    CADETE MIXTO
    Náutica-Tximistarri 1 (no conozko)
    Sestao-Askartza 2 (si)

  17. El Patito

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Náutica 5-5
    Navarra-Getxo 1
    Menditxo-UPNA 2
    Castellae-Maristas x
    Leioa-Askartza 2

    2ª – GRUPO B
    Master-Iruña 1
    Oiasso-Sestao 1
    Urbat-Barakaldo 2

    FEMENINA
    Hernani-Tajonar 2
    Santoña-Askartza 1

    JUVENIL MASCULINO
    Santoña-Askartza 2

    CADETE MIXTO
    Náutica-Tximistarri 1
    Sestao-Askartza 2

  18. 1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Náutica 5-5
    Navarra-Getxo 1
    Menditxo-UPNA 2
    Castellae-Maristas 1
    Leioa-Askartza 1 (… con muchas, muchas ganas …)

    2º DIVISIÓN
    Master-Iruña 1
    Oiasso-Sestao 1
    Urbat-Barakaldo 1

    FEMENINA
    Hernani-Tajonar 2
    Santoña-Askartza 1

    JUVENIL MASCULINO
    Santoña-Askartza 2

    CADETE MIXTO
    Náutica-Tximistarri 1
    Sestao-Askartza 2

  19. 1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Náutica 5-5
    Navarra-Getxo 1
    Menditxo-UPNA 2
    Castellae-Maristas 1
    Leioa-Askartza 1

    2º DIVISIÓN
    Master-Iruña 1
    Oiasso-Sestao 1
    Urbat-Barakaldo 1

    FEMENINA
    Hernani-Tajonar 2
    Santoña-Askartza 1

    JUVENIL MASCULINO
    Santoña-Askartza 2

    CADETE MIXTO
    Náutica-Tximistarri 1
    Sestao-Askartza 2

  20. LEIOTAURO:

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Náutica 5-5
    Navarra-Getxo 1
    Menditxo-UPNA 2
    Castellae-Maristas 1
    Leioa-Askartza 1
    2º Division
    Master-Iruña 1
    Oiasso-Sestao 1
    Urbat-Barakaldo 1

    FEMENINA
    Hernani-Tajonar 2
    Santoña-Askartza 1
    JUVENIL MASCULINO
    Santoña-Askartza 1

    CADETE MIXTO
    Náutica-Tximistarri 1
    Sestao-Askartza 2

  21. 1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Náutica 5-5
    Navarra-Getxo 1
    Menditxo-UPNA 2
    Castellae-Maristas 2
    Leioa-Askartza 2
    2º Division
    Master-Iruña 1
    Oiasso-Sestao 1
    Urbat-Barakaldo 1

    FEMENINA
    Hernani-Tajonar 2
    Santoña-Askartza 1
    JUVENIL MASCULINO
    Santoña-Askartza 1

    CADETE MIXTO
    Náutica-Tximistarri 1
    Sestao-Askartza 2

  22. 1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Náutica 5-5
    Navarra-Getxo 1
    Menditxo-UPNA 2
    Castellae-Maristas 1
    Leioa-Askartza 2 lo siento todopolo…. me dolerá, pero..

    2º DIVISIÓN
    Master-Iruña 1
    Oiasso-Sestao 1
    Urbat-Barakaldo 1

    FEMENINA
    Hernani-Tajonar 2
    Santoña-Askartza 1

    JUVENIL MASCULINO
    Santoña-Askartza 2

    CADETE MIXTO
    Náutica-Tximistarri 1
    Sestao-Askartza 2

  23. BeWater dijo…

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Náutica 5-5, mnos mal, si no otra quiniela a tomar por saco
    Navarra-Getxo 1,sin dudar
    Menditxo-UPNA 2, sin duda tampoco
    Castellae-Maristas 1, burgos siempre es dificil
    Leioa-Askartza 2, gracias al paron de la nacional

    2ª – GRUPO B
    Master-Iruña 1,
    Oiasso-Sestao 2
    Urbat-Barakaldo 1

    FEMENINA
    Hernani-Tajonar x, a ver que pasa
    Santoña-Askartza 1

    JUVENIL MASCULINO
    Santoña-Askartza 2

    CADETE MIXTO
    Náutica-Tximistarri 1
    Sestao-Askartza 2

    14/2/08 17:46
    Suprimir
    Anónimo huerta dijo…

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Náutica 5-5
    Navarra-Getxo 1
    Menditxo-UPNA 2
    Castellae-Maristas 1
    Leioa-Askartza 2

    2ª – GRUPO B
    Master-Iruña 1
    Oiasso-Sestao 1
    Urbat-Barakaldo 1

    FEMENINA
    Hernani-Tajonar 1
    Santoña-Askartza x

    JUVENIL MASCULINO
    Santoña-Askartza 2

    CADETE MIXTO
    Náutica-Tximistarri 1
    Sestao-Askartza 2

    14/2/08 18:06
    Suprimir
    Anónimo Anónimo dijo…

    Thiamas:

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Náutica 5-5
    Navarra-Getxo 1
    Menditxo-UPNA 2
    Castellae-Maristas 1
    Leioa-Askartza 2

    2ª – GRUPO B
    Master-Iruña 1
    Oiasso-Sestao 1
    Urbat-Barakaldo 1

    FEMENINA
    Hernani-Tajonar 1
    Santoña-Askartza 2

    JUVENIL MASCULINO
    Santoña-Askartza 2

    CADETE MIXTO
    Náutica-Tximistarri 1
    Sestao-Askartza 2

    14/2/08 18:28
    Suprimir
    Blogger todopolo.com dijo…

    President IBAIT dijo…
    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Náutica 5-5
    Navarra-Getxo X
    Menditxo-UPNA 2
    Castellae-Maristas 1
    Leioa-Askartza 2
    2º Division
    Master-Iruña 1
    Oiasso-Sestao 2
    Urbat-Barakaldo 1

    FEMENINA
    Hernani-Tajonar 2
    Santoña-Askartza 1
    JUVENIL MASCULINO
    Santoña-Askartza 2

    CADETE MIXTO
    Náutica-Tximistarri 1
    Sestao-Askartza 2

    14/2/08 17:17

    todopolo.com dijo…
    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Náutica 5-5
    Navarra-Getxo 1
    Menditxo-UPNA 2
    Castellae-Maristas 1
    Leioa-Askartza 1

    2º DIVISIÓN
    Master-Iruña 1
    Oiasso-Sestao 1
    Urbat-Barakaldo 1

    FEMENINA
    Hernani-Tajonar 2
    Santoña-Askartza 1

    JUVENIL MASCULINO
    Santoña-Askartza 2

    CADETE MIXTO
    Náutica-Tximistarri 1
    Sestao-Askartza 2

    14/2/08 18:36
    Suprimir
    Anónimo salinas dijo…

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Náutica
    Navarra-Getxo 1
    Menditxo-UPNA 2
    Castellae-Maristas 1
    Leioa-Askartza 2

    2ª – GRUPO B
    Master-Iruña 1
    Oiasso-Sestao 1
    Urbat-Barakaldo 1

    FEMENINA
    Hernani-Tajonar 1
    Santoña-Askartza 2

    JUVENIL MASCULINO
    Santoña-Askartza 2

    CADETE MIXTO
    Náutica-Tximistarri 1
    Sestao-Askartza 2

    14/2/08 18:56
    Suprimir
    Anónimo Anónimo dijo…

    Pernambucano

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Náutica 5-5, vaya temporada esta haciendo la nautica..
    Navarra-Getxo 1, paron de a-2…
    Menditxo-UPNA 2, claramente
    Castellae-Maristas 1, bulgarian team
    Leioa-Askartza 2, xke vuelvo a jugar…

    2ª – GRUPO B
    Master-Iruña 1,
    Oiasso-Sestao 2
    Urbat-Barakaldo 1

    FEMENINA
    Hernani-Tajonar 1,
    Santoña-Askartza 1 juankalo??

    JUVENIL MASCULINO
    Santoña-Askartza 2 madre mia si pierden..

    CADETE MIXTO
    Náutica-Tximistarri 1
    Sestao-Askartza 2

    14/2/08 19:00
    Suprimir
    Anónimo Anónimo dijo…

    30

    DIVISIÓN EH
    Deportivo-Náutica 5-5
    Navarra-Getxo 1
    Menditxo-UPNA 2
    Castellae-Maristas 1
    Leioa-Askartza 2

    2ª – GRUPO B
    Master-Iruña 1
    Oiasso-Sestao 1
    Urbat-Barakaldo 1

    FEMENINA
    Hernani-Tajonar 1
    Santoña-Askartza 2

    JUVENIL MASCULINO
    Santoña-Askartza 2

    CADETE MIXTO
    Náutica-Tximistarri 1
    Sestao-Askartza 2

    14/2/08 19:04
    Suprimir
    Anónimo Anónimo dijo…

    Alguien podria confirmar a que hora es el partido de los master? Habia oido que era a las 6. o hay otro partido en askartza a esa hora?

    14/2/08 19:15
    Suprimir
    Anónimo champi dijo…

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Náutica 5-5
    Navarra-Getxo 1
    Menditxo-UPNA 2
    Castellae-Maristas 1
    Leioa-Askartza 2

    2ª – GRUPO B
    Master-Iruña 1
    Oiasso-Sestao 1
    Urbat-Barakaldo 1

    FEMENINA
    Hernani-Tajonar 2
    Santoña-Askartza 2

    JUVENIL MASCULINO
    Santoña-Askartza 2

    CADETE MIXTO
    Náutica-Tximistarri 1
    Sestao-Askartza 2

    14/2/08 19:23

  24. 1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Náutica 5-5
    Navarra-Getxo 1
    Menditxo-UPNA 2
    Castellae-Maristas 1
    Leioa-Askartza 1

    2º DIVISIÓN
    Master-Iruña 1
    Oiasso-Sestao 1
    Urbat-Barakaldo 1

    FEMENINA
    Hernani-Tajonar 2
    Santoña-Askartza 1

    JUVENIL MASCULINO
    Santoña-Askartza 2

    CADETE MIXTO
    Náutica-Tximistarri 1
    Sestao-Askartza 2

  25. 1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Náutica 5-5
    Navarra-Getxo X
    Menditxo-UPNA 2
    Castellae-Maristas 1
    Leioa-Askartza 2
    2º Division
    Master-Iruña 1
    Oiasso-Sestao 2
    Urbat-Barakaldo 1

    FEMENINA
    Hernani-Tajonar 2
    Santoña-Askartza 1
    JUVENIL MASCULINO
    Santoña-Askartza 2

    CADETE MIXTO
    Náutica-Tximistarri 1
    Sestao-Askartza 2

Los comentarios están cerrados.