Polokiniela……

1ª NACIONAL
MANRESA-ASKARTZA 08 13:30
OLOT-NAVARRA 08 19:00
OLOT-ASKARTZA 09 12:00
UPNA-CIUTAT (f) 08 18:00

1ª DIVISIÓN
Deportivo-U.P.N.A. 07 21:00
C.N. Maristas-Getxo 07 22:00
C. Askartza- Menditxo 08 16:30
Leioa I.T-Portugalete 08 12:30
Castellae-Navarra 08 14:30
Castellae-Getxo 09 14:30

2ª DIVISIÓN 1º al 6º
Master-Hernani . 09 13:00
Iruña-Tximistarri 08 14:30
Oiasso-Santoña 08 14:30

2ª DIVISIÓN
Sestao-Easo 09 11:00
Barakaldo-Leioa I.T. B 08 13:45

FEMENINA
Santoña-Tajonar 08 12:00
C. Askartza-C.N. Maristas 08 18:00

36 Comments on Polokiniela……

  1. CIAO GETXO!!!

    VICTORIA A LA ITALIANA.
    MARISTAS-11 GETXO-10

    (Recuerdos de Marco…)

  2. NaBai

    1ª NACIONAL

    MANRESA-ASKARTZA 1
    OLOT-NAVARRA 2
    OLOT-ASKARTZA 1
    UPNA-CIUTAT (fem) 2

    1ª DIVISIÓN

    Deportivo-UPNA 2
    Maristas-Getxo 2
    Askartza- Menditxo 1
    Leioa-Portugalete 2
    Castellae-Navarra 2
    Castellae-Getxo 2

    2ª DIVISIÓN 1º al 6º

    Master-Hernani 1
    Iruña-Tximistarri 1
    Oiasso-Santoña 1

    2ª DIVISIÓN

    Sestao-Easo 1
    Barakaldo-Leioa B 2

    FEMENINA

    Santoña-Tajonar 1
    Askartza-Maristas 2

    Aúpa Waterpolo!!! Aúpa neskas, a dar una nueva sorpresa!!!

    Las bajas nos dan igual, osea ke a kurrar!!! Para eso vamos y somos un ekipo!!!

    Ánimo a todas!!! Agurrr

  3. 1ª NACIONAL
    MANRESA-ASKARTZA 2
    OLOT-NAVARRA 2
    OLOT-ASKARTZA 2

    1ª DIVISIÓN
    Deportivo-U.P.N.A. 2
    C.N. Maristas-Getxo 2
    C. Askartza- Menditxo 1
    Leioa I.T-Portugalete 2
    C.W. Castellae-Navarra 2

    2ª DIVISIÓN 1º al 6º
    Master-Hernani 1
    Iruña-Tximistarri 1
    Oiasso-Santoña 2

    2ª DIVISIÓN
    Sestao-Easo 1
    Barakaldo-Leioa I.T. B 2

    FEMENINA
    Santoña-Tajonar 1
    C. Askartza-C.N. Maristas 1

  4. 1ª NACIONAL MASC

    Manresa-Askartza (1)
    Olot-Navarra (2)
    Olot-Askartza (2)

    1ª NACIONAL FEM

    UPNA-Ciutat de Palma (1)

    EH 1ª DIVISIÓN

    Deportivo-UPNA (2)
    Maristas-Getxo (X)
    Askartza-Menditxo (1)
    Leioa-Portugalete (1)
    Castellae-Navarra (2)

    EH 2ª DIVISIÓN 1º-6º

    Master-Hernani (1)
    Iruña-Tximistarri (1)
    Oiasso-Santoña (2)

    EH 2ª DIVISIÓN 7º-11º

    Sestao-Easo (1)
    Barakaldo-Leioa B (2)

    EH FEMENINA

    Santoña-Tajonar (1)
    Askartza-Maristas (1)

  5. GUDARI

    1ª NACIONAL
    MANRESA-ASKARTZA 1
    OLOT-NAVARRA 2
    OLOT-ASKARTZA 2
    UPNA-CIUTAT 1

    1ª DIVISIÓN
    Deportivo-U.P.N.A. 2
    C.N. Maristas-Getxo 2
    C. Askartza- Menditxo 1
    Leioa I.T-Portugalete 2
    Castellae-Navarra 2
    Castellae-Getxo 2

    2ª DIVISIÓN 1º al 6º
    Master-Hernani 1
    Iruña-Tximistarri 1
    Oiasso-Santoña 2

    2ª DIVISIÓN
    Sestao-Easo 1
    Barakaldo-Leioa 2

    FEMENINA
    Santoña-Tajonar 1
    C. Askartza-Maristas 1

  6. 1ª NACIONAL
    MANRESA-ASKARTZA 2
    OLOT-NAVARRA 2
    OLOT-ASKARTZA 2

    1ª DIVISIÓN
    Deportivo-U.P.N.A. 2
    C.N. Maristas-Getxo 2
    C. Askartza- Menditxo 1
    Leioa I.T-Portugalete 2
    C.W. Castellae-Navarra 1

    2ª DIVISIÓN 1º al 6º
    Master-Hernani 1
    Iruña-Tximistarri 1
    Oiasso-Santoña 2

    2ª DIVISIÓN
    Sestao-Easo 1
    Barakaldo-Leioa I.T. B 2

    FEMENINA
    Santoña-Tajonar 1
    C. Askartza-C.N. Maristas 1

    Tambien juega el upna femenino contra el ciutat

    Upna Fem – Ciutat 1

  7. 1ª NACIONAL
    MANRESA-ASKARTZA 2
    OLOT-NAVARRA 2
    OLOT-ASKARTZA 2

    1ª DIVISIÓN
    Deportivo-U.P.N.A. 2
    C.N. Maristas-Getxo 2
    C. Askartza- Menditxo 1
    Leioa I.T-Portugalete 2
    C.W. Castellae-Navarra 2

    2ª DIVISIÓN 1º al 6º
    Master-Hernani 1
    Iruña-Tximistarri 1
    Oiasso-Santoña 2

    2ª DIVISIÓN
    Sestao-Easo 1
    Barakaldo-Leioa I.T. B 2

    FEMENINA
    Santoña-Tajonar 2
    C. Askartza-C.N. Maristas 1

  8. Navarra esta fuerte pero creo que van con muchisimas bajas…el 2º portero, sin ningun junior del 1º ekipo, y con alguna ausencia +

    aber si ganan

  9. waterpolocontrol

    epaa

    MANRESA-ASKARTZA–1
    OLOT-NAVARRA–2
    OLOT-ASKARTZA–1
    UPNA-CIUTAT–1

    1ª DIVISIÓN
    Deportivo-UPNA–2
    C.N. Maristas-Getxo–2
    C. Askartza- Menditxo–1
    Leioa I.T-Portugalete–2
    C.W. Castellae-Navarra–2

    2ª DIVISIÓN 1º al 6º
    Master-Hernani–1
    Iruña-Tximistarri–1
    Oiasso-Santoña–2

    2ª DIVISIÓN
    Sestao-Easo–1
    Barakaldo-Leioa I.T. B–2

    FEMENINA
    Santoña-Tajonar–1
    C. Askartza-C.N. Maristas–2

    saludos.

  10. Esta semana no ha habido ni recuento de la polokiniela ni crónica de la jornada.
    Pedimos disculpas!
    Esperamos solucionarlo la próxima semana.

  11. La segunda ahora también se pone interesante. Las 5 últimas jornadas de Primera van a estar calentitas-calentitas. Lástima la femenina, que entre unas cosas y otras está quedando un poco descafeinada (propuesta para el COLE: revisad el formato de la Liga FEM, que este año está siendo un poco desastre…).
    No sé si ha subido, bajado o qué realmente el nivel de las ligas, pero lo que es seguro es que cada vez son más divertidas y cada vez nos lo pasamos mejor. Y en las condiciones que entrenamos y en la que están los clubes, no es poco.
    Saludos, waterpoleros!

  12. 1ª NACIONAL
    MANRESA-ASKARTZA (1)
    OLOT-NAVARRA (2)
    UPNA-CIUTAT (1)
    OLOT-ASKARTZA (2)

    1ª DIVISIÓN
    Deportivo-U.P.N.A. (2)
    C.N. Maristas-Getxo (2)
    C. Askartza- Menditxo (1)
    Leioa I.T-Portugalete (1) Heeee?Heeee? Heeeeeeeeeeeeeeellp ayudameee!
    C.W. Castellae-Navarra (2)

    2ª DIVISIÓN 1º al 6º
    Master-Hernani (1)
    Iruña-Tximistarri (1)
    Oiasso-Santoña (2)

    2ª DIVISIÓN
    Sestao-Easo (1)
    Barakaldo-Leioa I.T. B (2) (darles cera koño, demostrar!)

    FEMENINA
    Santoña-Tajonar (1)
    C. Askartza-C.N. Maristas (1)

  13. HER
    1ª NACIONAL
    MANRESA-ASKARTZA 1
    OLOT-NAVARRA 2
    OLOT-ASKARTZA 2
    UPNA-CIUTAT 1

    1ª DIVISIÓN
    Deportivo-U.P.N.A. 2
    C.N. Maristas-Getxo 2
    C. Askartza- Menditxo 1
    Leioa I.T-Portugalete 2
    Castellae-Navarra 1
    Castellae-Getxo 2

    2ª DIVISIÓN 1º al 6º
    Master-Hernani 1
    Iruña-Tximistarri 1
    Oiasso-Santoña 2

    2ª DIVISIÓN
    Sestao-Easo 1
    Barakaldo-Leioa 2

    FEMENINA
    Santoña-Tajonar 1
    C. Askartza-Maristas 1

  14. 1ª NACIONAL
    MANRESA-ASKARTZA 1(Si)
    OLOT-NAVARRA 2(SI)
    UPNA-CIUTAT 2 (si)
    OLOT-ASKARTZA 1 (si)

    1ª DIVISIÓN
    Deportivo-U.P.N.A. 2 (creo que son mejores)
    C.N. Maristas-Getxo 2(Igualado)
    C. Askartza- Menditxo 1(si,no…?)
    Leioa I.T-Portugalete x (en casa X)
    C.W. Castellae-Navarra 2 (si,son mejores creo)

    2ª DIVISIÓN 1º al 6º
    Master-Hernani 1(Claro)
    Iruña-Tximistarri 1 (Si,yo creo que si)
    Oiasso-Santoña 2(que golaso Omar,¡que golaso!)

    2ª DIVISIÓN
    Sestao-Easo 1 (si son mejores)
    Barakaldo-Leioa I.T. B 2 (justitos pero ganaremos..no?)

    FEMENINA
    Santoña-Tajonar 1 (si..)
    C. Askartza-C.N. Maristas 1 (pues..si)

  15. 1ª NACIONAL
    MANRESA-ASKARTZA (2)
    OLOT-NAVARRA (2)
    UPNA-CIUTAT (2)
    OLOT-ASKARTZA (2)

    1ª DIVISIÓN
    Deportivo-U.P.N.A. (2)
    C.N. Maristas-Getxo (2)
    C. Askartza- Menditxo (1)
    Leioa I.T-Portugalete (2)
    C.W. Castellae-Navarra (2)

    2ª DIVISIÓN 1º al 6º
    Master-Hernani (1)
    Iruña-Tximistarri (1)
    Oiasso-Santoña (2)

    2ª DIVISIÓN
    Sestao-Easo (1)
    Barakaldo-Leioa I.T. B (2)

    FEMENINA
    Santoña-Tajonar (1)
    C. Askartza-C.N. Maristas (2)

  16. 1ª NACIONAL
    MANRESA-ASKARTZA 1(difici viaje)
    OLOT-NAVARRA 2(al paso que van)
    OLOT-ASKARTZA x(Me la juego)

    1ª DIVISIÓN
    Deportivo-U.P.N.A. 2(son mejores)
    C.N. Maristas-Getxo 2(por poner algo)
    C. Askartza- Menditxo 1(creo que si no???)
    Leioa I.T-Portugalete x(otra que me la juego)
    C.W. Castellae-Navarra 2(estan mas fuertes)

    2ª DIVISIÓN 1º al 6º
    Master-Hernani 1(son mejores)
    Iruña-Tximistarri 1(En pamplona sin dudas)
    Oiasso-Santoña 2(aunque con dudas)

    2ª DIVISIÓN
    Sestao-Easo 1(Si a por ellos)
    Barakaldo-Leioa I.T. B 2(creo que sera asi)

    FEMENINA
    Santoña-Tajonar 1(factor piscina)
    C. Askartza-C.N. Maristas x(venga empate)

  17. STUPID GOAL

    1ª NACIONAL
    MANRESA-ASKARTZA 2
    OLOT-NAVARRA 2
    OLOT-ASKARTZA 2
    UPNA-CIUTAT 1

    1ª DIVISIÓN
    Deportivo-U.P.N.A. 2
    C.N. Maristas-Getxo 2
    C. Askartza- Menditxo 1
    Leioa I.T-Portugalete 2
    C.W. Castellae-Navarra 1

    2ª DIVISIÓN 1º al 6º
    Master-Hernani 1
    Iruña-Tximistarri 1
    Oiasso-Santoña 2

    2ª DIVISIÓN
    Sestao-Easo 1
    Barakaldo-Leioa I.T. B 2

    FEMENINA
    Santoña-Tajonar 1
    C. Askartza-C.N. Maristas 1

  18. STUPID GOAL1

    1ª NACIONAL
    MANRESA-ASKARTZA 2
    OLOT-NAVARRA 2
    OLOT-ASKARTZA 2
    UPNA-CIUTAT 1

    1ª DIVISIÓN
    Deportivo-U.P.N.A. 2
    C.N. Maristas-Getxo 2
    C. Askartza- Menditxo 1
    Leioa I.T-Portugalete 2
    C.W. Castellae-Navarra 1

    2ª DIVISIÓN 1º al 6º
    Master-Hernani 1
    Iruña-Tximistarri 1
    Oiasso-Santoña 2

    2ª DIVISIÓN
    Sestao-Easo 1
    Barakaldo-Leioa I.T. B 2

    FEMENINA
    Santoña-Tajonar 1
    C. Askartza-C.N. Maristas 1

  19. 1ª NACIONAL
    MANRESA-ASKARTZA x
    OLOT-NAVARRA 2
    OLOT-ASKARTZA 2

    1ª DIVISIÓN
    Deportivo-U.P.N.A. 2
    C.N. Maristas-Getxo 1
    C. Askartza- Menditxo 1
    Leioa I.T-Portugalete 2
    C.W. Castellae-Navarra 2

    2ª DIVISIÓN 1º al 6º
    Master-Hernani 1
    Iruña-Tximistarri 1
    Oiasso-Santoña 2

    2ª DIVISIÓN
    Sestao-Easo 1
    Barakaldo-Leioa I.T. B x

    FEMENINA
    Santoña-Tajonar 1
    C. Askartza-C.N. Maristas 1

  20. 30:

    1ª NACIONAL
    MANRESA-ASKARTZA 1
    OLOT-NAVARRA 2
    UPNA-CIUTAT 2
    OLOT-ASKARTZA 2

    1ª DIVISIÓN
    Deportivo-U.P.N.A. 2
    C.N. Maristas-Getxo 2
    C. Askartza- Menditxo 1
    Leioa I.T-Portugalete 1
    C.W. Castellae-Navarra 2

    2ª DIVISIÓN 1º al 6º
    Master-Hernani 1
    Iruña-Tximistarri 1
    Oiasso-Santoña 1

    2ª DIVISIÓN
    Sestao-Easo 1
    Barakaldo-Leioa I.T. B 2

    FEMENINA
    Santoña-Tajonar 1
    C. Askartza-C.N. Maristas 1

  21. 1ª NACIONAL
    MANRESA-ASKARTZA 1
    OLOT-NAVARRA 2
    UPNA-CIUTAT 2
    OLOT-ASKARTZA 2

    1ª DIVISIÓN
    Deportivo-U.P.N.A. 2
    C.N. Maristas-Getxo 2
    C. Askartza- Menditxo 1
    Leioa I.T-Portugalete 1
    C.W. Castellae-Navarra 2

    2ª DIVISIÓN 1º al 6º
    Master-Hernani 1
    Iruña-Tximistarri 1
    Oiasso-Santoña 2

    2ª DIVISIÓN
    Sestao-Easo 1
    Barakaldo-Leioa I.T. B 2

    FEMENINA
    Santoña-Tajonar 1
    C. Askartza-C.N. Maristas 1

  22. Miguel

    1ª NACIONAL
    MANRESA-ASKARTZA (2)
    OLOT-NAVARRA (2)
    OLOT-ASKARTZA (2)
    UPNA-CIUTAT (f) (2)

    1ª DIVISIÓN
    Deportivo-U.P.N.A. (2)
    C.N. Maristas-Getxo (1)
    C. Askartza- Menditxo (1)
    Leioa I.T-Portugalete (2)
    Castellae-Navarra (2)
    Castellae-Getxo (1)

    2ª DIVISIÓN 1º al 6º
    Master-Hernani . (1)
    Iruña-Tximistarri (1)
    Oiasso-Santoña (2)

    2ª DIVISIÓN
    Sestao-Easo (1)
    Barakaldo-Leioa I.T. B (2)

    FEMENINA
    Santoña-Tajonar (1)
    C. Askartza-C.N. Maristas (1)

  23. 1ª NACIONAL
    MANRESA-ASKARTZA (2)
    OLOT-NAVARRA (2)
    UPNA-CIUTAT (2)
    OLOT-ASKARTZA (2)

    1ª DIVISIÓN
    Deportivo-U.P.N.A. (2)
    C.N. Maristas-Getxo (2)
    C. Askartza- Menditxo (1)
    Leioa I.T-Portugalete (1)
    C.W. Castellae-Navarra (2)

    2ª DIVISIÓN 1º al 6º
    Master-Hernani (1)
    Iruña-Tximistarri (1)
    Oiasso-Santoña (2)

    2ª DIVISIÓN
    Sestao-Easo (1)
    Barakaldo-Leioa I.T. B (2)

    FEMENINA
    Santoña-Tajonar (1)
    C. Askartza-C.N. Maristas (1)

  24. 1ª NACIONAL
    MANRESA-ASKARTZA (1) Nunca se dió bien Manresa.
    OLOT-NAVARRA (2) El infierno gerundense se rendirá ante la MAKINA.
    UPNA-CIUTAT (1) Estreno casero.
    OLOT-ASKARTZA (2) Con el espíritu Eguskiza.

    1ª DIVISIÓN
    Deportivo-U.P.N.A. (2) Pueden ser campeones esta jornada.
    C.N. Maristas-Getxo (2) Interesante… Pena q no puedo ir a ver.
    C. Askartza- Menditxo (X) No lo veo claro.
    Leioa I.T-Portugalete (1) Lau, lau, lau… sardina bakalau!
    C.W. Castellae-Navarra (2) Muchas bajas en ambos equipos.

    2ª DIVISIÓN 1º al 6º
    Master-Hernani (1) Aunque ojo con el master.
    Iruña-Tximistarri (1) Creo q son mejores…
    Oiasso-Santoña (2) Mmm…

    2ª DIVISIÓN
    Sestao-Easo (1) Seguramente
    Barakaldo-Leioa I.T. B (2) A pesar de lo justitos que iran.

    FEMENINA
    Santoña-Tajonar (1) A ver si me equivoco y nos dan un poco de chance.
    C. Askartza-C.N. Maristas (1) Si es como eld la 1º vuelta, partido trabado.

  25. El patito

    1ª NACIONAL
    MANRESA-ASKARTZA 1
    OLOT-NAVARRA 2
    OLOT-ASKARTZA 1
    UPNA-CIUTAT (f) 2

    1ª DIVISIÓN
    Deportivo-U.P.N.A. 2, aunque no se porque sera una x
    C.N. Maristas-Getxo 2
    C. Askartza- Menditxo 1
    Leioa I.T-Portugalete 2
    Castellae-Navarra 2
    Castellae-Getxo 2

    2ª DIVISIÓN 1º al 6º
    Master-Hernani . 1
    Iruña-Tximistarri 2
    Oiasso-Santoña 2

    2ª DIVISIÓN
    Sestao-Easo 1
    Barakaldo-Leioa I.T. B 2

    FEMENINA
    Santoña-Tajonar 1, aunque sin van sin Sara podria haber sorpresa
    C. Askartza-C.N. Maristas 1

    El patito

  26. 1ª NACIONAL
    MANRESA-ASKARTZA (1)
    OLOT-NAVARRA (2)
    UPNA-CIUTAT (2)
    OLOT-ASKARTZA (2)

    1ª DIVISIÓN
    Deportivo-U.P.N.A. (2)
    C.N. Maristas-Getxo (2)
    C. Askartza- Menditxo (1)
    Leioa I.T-Portugalete (2)
    C.W. Castellae-Navarra (2)

    2ª DIVISIÓN 1º al 6º
    Master-Hernani (1)
    Iruña-Tximistarri (1)
    Oiasso-Santoña (2)

    2ª DIVISIÓN
    Sestao-Easo (1)
    Barakaldo-Leioa I.T. B (2)

    FEMENINA
    Santoña-Tajonar (1)
    C. Askartza-C.N. Maristas (1)

    Suerte a tod@s, por cierto, no habeis puesto los resultados de la semana pasada

  27. El Castellae-Getxo aplazado no va a entrar en la polokiniela.
    Por cierto, esta semana se ha publicado tarde y encima hay partidos este mismo viernes ya, así que hay que darse prisa para hacer las apuestas.
    Saludos!

  28. 1ª NACIONAL
    MANRESA-ASKARTZA 1
    OLOT-NAVARRA 2
    OLOT-ASKARTZA 1

    1ª DIVISIÓN
    Deportivo-U.P.N.A. 2
    C.N. Maristas-Getxo 2
    C. Askartza- Menditxo 1
    Leioa I.T-Portugalete 1
    C.W. Castellae-Navarra 2

    2ª DIVISIÓN 1º al 6º
    Master-Hernani 1
    Iruña-Tximistarri 1
    Oiasso-Santoña 1

    2ª DIVISIÓN
    Sestao-Easo 1
    Barakaldo-Leioa I.T. B 2

    FEMENINA
    Santoña-Tajonar 1
    C. Askartza-C.N. Maristas 2

    7/3/08 11:09

  29. El domingo se juega un partido aplazado: Castellae- Getxo, a las 14:30. que no lo abeis puesto.

  30. ICI

    No tengo opciones de ganar pero me estreno esta semana, a ver si acierto alguna.

    1ª NACIONAL
    MANRESA-ASKARTZA 1
    OLOT-NAVARRA 2
    OLOT-ASKARTZA 2

    1ª DIVISIÓN
    Deportivo-U.P.N.A. 2 (sin sorpresas)
    C.N. Maristas-Getxo 1 (dificil decision)
    C. Askartza- Menditxo 2 (si Leioa pudo…)
    Leioa I.T-Portugalete 2
    C.W. Castellae-Navarra 2

    2ª DIVISIÓN 1º al 6º
    Master-Hernani . 2 (no vaya a ser que jodan otra quiniela)
    Iruña-Tximistarri 1
    Oiasso-Santoña 2 (esperemos que con mejor arbitraje que la semana pasada)

    2ª DIVISIÓN
    Sestao-Easo 2
    Barakaldo-Leioa I.T. 1

    FEMENINA
    Santoña-Tajonar 1 (si ponen tanta fuerza como en la grada si)
    C. Askartza-C.N. Maristas 2

  31. THIAMAS:

    1ª NACIONAL
    MANRESA-ASKARTZA 2
    OLOT-NAVARRA 2
    OLOT-ASKARTZA 2

    1ª DIVISIÓN
    Deportivo-U.P.N.A. 2
    C.N. Maristas-Getxo 2
    C. Askartza- Menditxo 1
    Leioa I.T-Portugalete 2
    C.W. Castellae-Navarra 1

    2ª DIVISIÓN 1º al 6º
    Master-Hernani 1
    Iruña-Tximistarri 1
    Oiasso-Santoña 1

    2ª DIVISIÓN
    Sestao-Easo 1
    Barakaldo-Leioa I.T. B 2

    FEMENINA
    Santoña-Tajonar 1
    C. Askartza-C.N. Maristas 1

Los comentarios están cerrados.