Waterpolo: Polokiniela y todos los partidos del fin de semana

POLOKINIELA

1- Askartza-Autónoma (1ª masculina) agenda_wp
2- Martorell-Leioa (1ª femenina)
3- Waterpolo 98 02-GEIEG (1ª femenina)
4- Deportivo Bilbao Master Askartza (1ª EH)
5- Getxo-Iruña (1ª EH)
6- A.D. Santoña WP Navarra (1ª EH)
7- Tximistarri Waterpolo Sestao (2ª EH)
8-Urbat Urkotronik I.T. Oiasso (2ª EH)
9- Lautada Urpolo Gasteiz Hernani E.H.U (femenino)
10- Maristas – Sestao U.P.N.A. (femenino)

PLENO AL 11: Leioa I.T. Lautada Urpolo Gasteiz (EH)

HORARIOS Y PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA

Jornada 13 – 06/02/2010

06/02/2010 12:00 J C.E. MEDITERRANI-C.N. BARCELONA
06/02/2010 12:45 C.N. MATARO QUADIS-C.N. MARTIANEZ
06/02/2010 17:00 ADF HELIOS-C.N. ALCORCON
06/02/2010 18:00 N.C. REAL CANOE-C.N. ATLETIC-BARCELONETA
06/02/2010 18:00 C.N. SABADEL-C.N. SANT ANDREU
06/02/2010 19:00 C.D. WATERPOLO NAVARRA-C.N. TERRASSA

Waterpolo Navarra recibe al Terrassa, uno de los mejores equipos de la categoría por lo que la tarea para los navarros se presenta bastante complicada.

Jornada 14 – 06/02/2010
06/02/2010 13:00 C. ASKARTZA CLARET-WP. UNIV. AUTONOMA
06/02/2010 14:00 C.N. HOSPITALET-C.N. METROPOLE
06/02/2010 15:00 C. WATERPOLO SEVILLA-C.N. ALCORCON
06/02/2010 17:00 C C.N. CATALUNYA-A.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL
06/02/2010 17:30 C.N. LA LATINA-C.D. WP TURIA
06/02/2010 18:00 C.N. MOLINS DE REI-U.D. HORTA-ATLETICBARCELONETA

Jornada clave para Askartza donde sólo vale ganar. Debutan los dos nuevos fichajes: Víctor Flores y Víctor Sánchez-Picorelli.

Jornada 10 – 06/02/2010
06/02/2010 12:30 C.N. MANRESA-C.N. TERRASSA
06/02/2010 16:00 C.N. MARTORELL-LEIOA I.T.
06/02/2010 16:45 C.N. RUBI-C.N. CUATRO CAMINOS
06/02/2010 17:00 CD WATERPOLO 98 02-G.E. I E.G. FUSTES MOLAS
06/02/2010 19:00 A.R. CONCEPCION – CDAD. LINEAL-C.N. CIUTAT DE PALMA

Difícil encuentro para las navarras del Waterpolo 98 02 ante el GEIEG en casa y encuentro incierto para el Leioa que está más necesitado de puntos.

11ª JORNADA
U.P.N.A. 98 02 C. Askartza U.P.V.   11-8
Getxo I.W. Iruña W.E. 06/02/2010 19:30 Getxo Fadura
A.D. Santoña WP Navarra 06/02/2010 10:30 Santoña Municipal
C. Deportivo Bilbao Master Askartza 05/02/2010 21:00 Bilbao Deportivo
Leioa I.T. Lautada Urpolo Gasteiz 06/02/2010 12:30 Leioa Sakonetas
Master-WP Navarra 06/02/2010 14:00 Askartza

Gran partido entre el Master y el líder, Waterpolo Navarra. ¿Será capaz el Master de parar a los “cuervitos”? Otro de los partidos grandes es el duelo entre Leioa y Lautada Gasteiz, una derrota de los locales les deja casi sentenciados a la promoción.

11ª JORNADA
Leioa I.T. B Nautica – Maristas 06/02/2010 13:45 Leioa Sakonetas
Urbat Urkotronik I.T. Oiasso 1766 – Bidasoa XXI 06/02/2010 20:30 Eibar Orbea
Hernani E.H.U. Izarraitz 07/02/2010 13:30 Hernani Municipal
Tximistarri Waterpolo Sestao 06/02/2010 20:30 Donostia Paco Yoldi

Partido fácil para el líder Nautica – Maristas ante el Leioa B. Sus perseguidores Oiasso y Hernani tampoco deben fallar.

7ª JORNADA
Maristas – Sestao U.P.N.A. WP Navarra 07/02/2010 11:30 Sestao Las Llanas
Tajonar S.D.R.G. Buceo Navarra Askartza – Santoña 07/02/2010 14:00 Iruña Guelbenzu
Lautada Urpolo Gasteiz Hernani E.H.U. 07/02/2010 13:30 Gasteiz CC Lakua
Hernani E.H.U. Leioa I.T. Aplazado Hernani Municipal

La Escuela de Zaragoza descansa esta jornada y el invicto Askartza-Santoña se mide al Tajonar, un partido a priori sencillo.

28 Comments on Waterpolo: Polokiniela y todos los partidos del fin de semana

  1. Askartza – WUA –> 1
    Martorell – Leioa –> 2
    Waterpolo 98 02 – GEiEG –> 2
    Deportivo – Master –> 2
    Getxo – Iruña –> 1
    Santoña – Navarra –> 2
    Tximistarri – Sestao –> 1
    Urbat – Oiasso –> 2
    Lautada – Hernani (fem) –> X
    Maristas/Sestao – UPNA/Navarra (fem) –> 2

    PLENO AL 11: Leioa – Lautada –> 1

    EL_PRESI

  2. 1- Askartza-Autónoma (1ª masculina) 2
    2- Martorell-Leioa (1ª femenina) 1
    3- Waterpolo 98 02-GEIEG (1ª femenina) 2
    4- Deportivo Bilbao Master Askartza (1ª EH) 1
    5- Getxo-Iruña (1ª EH) X
    6- A.D. Santoña WP Navarra (1ª EH) 2
    7- Tximistarri Waterpolo Sestao (2ª EH) 1
    8-Urbat Urkotronik I.T. Oiasso (2ª EH) 2
    9- Lautada Urpolo Gasteiz Hernani E.H.U (femenino) 2
    10- Maristas – Sestao U.P.N.A. (femenino) 2
    PLENO AL 11: Leioa I.T. Lautada Urpolo Gasteiz (EH) 1

    POLOSEIS

  3. 1- Askartza-Autónoma (1ª masculina) 1
    2- Martorell-Leioa (1ª femenina) 1
    3- Waterpolo 98 02-GEIEG (1ª femenina) 2
    4- Deportivo Bilbao Master Askartza (1ª EH) 2
    5- Getxo-Iruña (1ª EH) 1
    6- A.D. Santoña WP Navarra (1ª EH) 2
    7- Tximistarri Waterpolo Sestao (2ª EH) 1
    8-Urbat Urkotronik I.T. Oiasso (2ª EH) 2
    9- Lautada Urpolo Gasteiz Hernani E.H.U (femenino) 2
    10- Maristas – Sestao U.P.N.A. (femenino) 2
    PLENO AL 11: Leioa I.T. Lautada Urpolo Gasteiz (EH) 1

  4. 1- Askartza-Autónoma (1ª masculina) 1
    2- Martorell-Leioa (1ª femenina) 1
    3- Waterpolo 98 02-GEIEG (1ª femenina) 2
    4- Deportivo Bilbao Master Askartza (1ª EH) 2
    5- Getxo-Iruña (1ª EH) 1
    6- A.D. Santoña WP Navarra (1ª EH) 2
    7- Tximistarri Waterpolo Sestao (2ª EH) 1
    8-Urbat Urkotronik I.T. Oiasso (2ª EH) 2
    9- Lautada Urpolo Gasteiz Hernani E.H.U (femenino) 2
    10- Maristas – Sestao U.P.N.A. (femenino) 2
    PLENO AL 11: Leioa I.T. Lautada Urpolo Gasteiz (EH) 1

  5. 1- Askartza-Autónoma (1ª masculina) 1
    2- Martorell-Leioa (1ª femenina)1
    3- Waterpolo 98 02-GEIEG (1ª femenina)1
    4- Deportivo Bilbao Master Askartza (1ª EH)2
    5- Getxo-Iruña (1ª EH)1
    6- A.D. Santoña WP Navarra (1ª EH)2
    7- Tximistarri Waterpolo Sestao (2ª EH)1
    8-Urbat Urkotronik I.T. Oiasso (2ª EH)2
    9- Lautada Urpolo Gasteiz Hernani E.H.U (femenino)2
    10- Maristas – Sestao U.P.N.A. (femenino)2

    PLENO AL 11: Leioa I.T. Lautada Urpolo Gasteiz (EH)1

  6. 1- Askartza-Autónoma (1ª masculina) 1
    2- Martorell-Leioa (1ª femenina) 1
    3- Waterpolo 98 02-GEIEG (1ª femenina) 2
    4- Deportivo Bilbao Master Askartza (1ª EH) 2
    5- Getxo-Iruña (1ª EH) 1
    6- A.D. Santoña WP Navarra (1ª EH) 2
    7- Tximistarri Waterpolo Sestao (2ª EH) 1
    8-Urbat Urkotronik I.T. Oiasso (2ª EH) 2
    9- Lautada Urpolo Gasteiz Hernani E.H.U (femenino) 2
    10- Maristas – Sestao U.P.N.A. (femenino) 2
    PLENO AL 11: Leioa I.T. Lautada Urpolo Gasteiz (EH) 1
    HER

  7. 1- Askartza-Autónoma (1ª masculina) 1
    2- Martorell-Leioa (1ª femenina) 2
    3- Waterpolo 98 02-GEIEG (1ª femenina) 1
    4- Deportivo Bilbao Master Askartza (1ª EH) 2
    5- Getxo-Iruña (1ª EH) 1
    6- A.D. Santoña WP Navarra (1ª EH) 2
    7- Tximistarri Waterpolo Sestao (2ª EH) 1
    8-Urbat Urkotronik I.T. Oiasso (2ª EH) 2
    9- Lautada Urpolo Gasteiz Hernani E.H.U (femenino) 2
    10- Maristas – Sestao U.P.N.A. (femenino) 2
    PLENO AL 11: Leioa I.T. Lautada Urpolo Gasteiz (EH) 1

  8. 1- Askartza-Autónoma (1ª masculina) 1
    2- Martorell-Leioa (1ª femenina)1
    3- Waterpolo 98 02-GEIEG (1ª femenina)2
    4- Deportivo Bilbao Master Askartza (1ª EH) 2
    5- Getxo-Iruña (1ª EH)1
    6- A.D. Santoña WP Navarra (1ª EH)2
    7- Tximistarri Waterpolo Sestao (2ª EH)1
    8-Urbat Urkotronik I.T. Oiasso (2ª EH)1
    9- Lautada Urpolo Gasteiz Hernani E.H.U (femenino)2
    10- Maristas – Sestao U.P.N.A. (femenino)2

    PLENO AL 11: Leioa I.T. Lautada Urpolo Gasteiz (EH)1

  9. 1- Askartza-Autónoma (1ª masculina) 1
    2- Martorell-Leioa (1ª femenina) 1
    3- Waterpolo 98 02-GEIEG (1ª femenina) 2
    4- Deportivo Bilbao Master Askartza (1ª EH) X
    5- Getxo-Iruña (1ª EH) 2
    6- A.D. Santoña WP Navarra (1ª EH) 2
    7- Tximistarri Waterpolo Sestao (2ª EH) 1
    8-Urbat Urkotronik I.T. Oiasso (2ª EH) 2
    9- Lautada Urpolo Gasteiz Hernani E.H.U (femenino) 2
    10- Maristas – Sestao U.P.N.A. (femenino) 2
    PLENO AL 11: Leioa I.T. Lautada Urpolo Gasteiz (EH) 2

    Jornada muy dificil desde mi punto de vista. A ver qué pasa! Suerte a todos.

  10. 1- Askartza-Autónoma (1ª masculina) 1
    2- Martorell-Leioa (1ª femenina)1
    3- Waterpolo 98 02-GEIEG (1ª femenina)2
    4- Deportivo Bilbao Master Askartza (1ª EH) x
    5- Getxo-Iruña (1ª EH)1
    6- A.D. Santoña WP Navarra (1ª EH)2
    7- Tximistarri Waterpolo Sestao (2ª EH)1
    8-Urbat Urkotronik I.T. Oiasso (2ª EH)1
    9- Lautada Urpolo Gasteiz Hernani E.H.U (femenino)2
    10- Maristas – Sestao U.P.N.A. (femenino)2

    PLENO AL 11: Leioa I.T. Lautada Urpolo Gasteiz (EH)1

  11. 1- Askartza-Autónoma (1ª masculina) 1 SIN NINGUNA DUDA
    2- Martorell-Leioa (1ª femenina) 1 DERROTA POR POCO
    3- Waterpolo 98 02-GEIEG (1ª femenina)2 MUCHO RIVAL
    4- Deportivo Bilbao Master Askartza (1ª EH) 1 EN RACHA
    5- Getxo-Iruña (1ª EH) 1 BUFFFFFF EGUS DECIDE
    6- A.D. Santoña WP Navarra (1ª EH)2 CUERVITOS…
    7- Tximistarri Waterpolo Sestao (2ª EH)1 NIVELADO
    8-Urbat Urkotronik I.T. Oiasso (2ª EH) 2 FACIL
    9- Lautada Urpolo Gasteiz Hernani E.H.U (femenino) X ME LA JUEGO
    10- Maristas – Sestao U.P.N.A. (femenino) 2 POR POCO

    PLENO AL 11: Leioa I.T. Lautada Urpolo Gasteiz (EH) 1 EN PROGRESION

  12. 1- Askartza-Autónoma (1ª masculina) X
    2- Martorell-Leioa (1ª femenina) 2
    3- Waterpolo 98 02-GEIEG (1ª femenina) 1
    4- Deportivo Bilbao Master Askartza (1ª EH) 1
    5- Getxo-Iruña (1ª EH) 2
    6- A.D. Santoña WP Navarra (1ª EH) 2
    7- Tximistarri Waterpolo Sestao (2ª EH) 1
    8-Urbat Urkotronik I.T. Oiasso (2ª EH) 2
    9- Lautada Urpolo Gasteiz Hernani E.H.U (femenino) 1
    10- Maristas – Sestao U.P.N.A. (femenino) 2
    PLENO AL 11: Leioa I.T. Lautada Urpolo Gasteiz (EH) 1

    todopolo.com

  13. 1- Askartza-Autónoma (1ª masculina) 2
    2- Martorell-Leioa (1ª femenina) 1
    3- Waterpolo 98 02-GEIEG (1ª femenina) 2
    4- Deportivo Bilbao Master Askartza (1ª EH) 2
    5- Getxo-Iruña (1ª EH) 1
    6- A.D. Santoña WP Navarra (1ª EH) 2
    7- Tximistarri Waterpolo Sestao (2ª EH) 2
    8-Urbat Urkotronik I.T. Oiasso (2ª EH) 2
    9- Lautada Urpolo Gasteiz Hernani E.H.U (femenino) 2
    10- Maristas – Sestao U.P.N.A. (femenino) 2
    PLENO AL 11: Leioa I.T. Lautada Urpolo Gasteiz (EH) 1

  14. Este fin de semana es fundamental para Askartza, nuestro club.
    15 años de historia en la primera división estatal, se la juegan.
    Muchos son los que hemos estado en ese equipo y otros muchos los que sin participar como jugadores lo hacían como compañeros.
    Sólo quiero pedir a los que mañana a las 13.00 horas se metan al agua, que lo den todo, que piensen en todos sus compañeros que a lo largo de estos años han participado de un sueño que allá por 1995 se hizo realidad.
    Que sea este el partido en el que la flecha suba hacia arriba y, con el esfuerzo de todos, podamos seguir un año más disfrutando de waterpolo del más alto nivel en nuestro club.

    ESTE SABADO NO LES DEIS NADA, ARREBATARSELO TODO.

    Fdo.: Thiamidas, en nombre de los masters.

  15. 1- Askartza-Autónoma (1ª masculina) 2
    2- Martorell-Leioa (1ª femenina) 1
    3- Waterpolo 98 02-GEIEG (1ª femenina) 2
    4- Deportivo Bilbao Master Askartza (1ª EH) 2
    5- Getxo-Iruña (1ª EH) X
    6- A.D. Santoña WP Navarra (1ª EH) 2
    7- Tximistarri Waterpolo Sestao (2ª EH) 2
    8-Urbat Urkotronik I.T. Oiasso (2ª EH) 2
    9- Lautada Urpolo Gasteiz Hernani E.H.U (femenino) 2
    10- Maristas – Sestao U.P.N.A. (femenino) 2
    PLENO AL 11: Leioa I.T. Lautada Urpolo Gasteiz (EH) 1

  16. 1- Askartza-Autónoma (1ª masculina) 1
    2- Martorell-Leioa (1ª femenina) 1
    3- Waterpolo 98 02-GEIEG (1ª femenina) 2
    4- Deportivo Bilbao Master Askartza (1ª EH) 2
    5- Getxo-Iruña (1ª EH) 1
    6- A.D. Santoña WP Navarra (1ª EH) 2
    7- Tximistarri Waterpolo Sestao (2ª EH) 1
    8-Urbat Urkotronik I.T. Oiasso (2ª EH) 2
    9- Lautada Urpolo Gasteiz Hernani E.H.U (femenino) 2
    10- Maristas – Sestao U.P.N.A. (femenino) 2
    PLENO AL 11: Leioa I.T. Lautada Urpolo Gasteiz (EH) 1

    Thimas

  17. 1- Askartza-Autónoma (1ª masculina) 1
    2- Martorell-Leioa (1ª femenina) 1
    3- Waterpolo 98 02-GEIEG (1ª femenina) 2
    4- Deportivo Bilbao Master Askartza (1ª EH) 1
    5- Getxo-Iruña (1ª EH) 1
    6- A.D. Santoña WP Navarra (1ª EH) 2
    7- Tximistarri Waterpolo Sestao (2ª EH) 1
    8-Urbat Urkotronik I.T. Oiasso (2ª EH) 2
    9- Lautada Urpolo Gasteiz Hernani E.H.U (femenino) 2
    10- Maristas – Sestao U.P.N.A. (femenino) 2
    PLENO AL 11: Leioa I.T. Lautada Urpolo Gasteiz (EH) 1
    JEFF

  18. 1- Askartza-Autónoma (1ª masculina) 1
    2- Martorell-Leioa (1ª femenina) X
    3- Waterpolo 98 02-GEIEG (1ª femenina) 2
    4- Deportivo Bilbao Master Askartza (1ª EH) X
    5- Getxo-Iruña (1ª EH) X
    6- A.D. Santoña WP Navarra (1ª EH) 2
    7- Tximistarri Waterpolo Sestao (2ª EH) 2
    8-Urbat Urkotronik I.T. Oiasso (2ª EH) 2
    9- Lautada Urpolo Gasteiz Hernani E.H.U (femenino) 2
    10- Maristas – Sestao U.P.N.A. (femenino) 2

    PLENO AL 11: Leioa I.T. Lautada Urpolo Gasteiz (EH) 1

  19. El Master-W- Navarra es partido adelantado y no teníamos notificación al respecto. Estamos de acuerdo en que es un partido de Polokiniela, pero…

  20. Askartza-Autónoma –> 1(esta vez si q si)
    Martorell-Leioa –> 1
    Waterpolo 98 02-GEIEG –> 2
    Deportivo Bilbao Master Askartza –> 1
    Getxo-Iruña –> 1
    A.D. Santoña WP Navarra –> 2
    Tximistarri Waterpolo Sestao –> 1
    Urbat Urkotronik I.T. Oiasso –> 2
    Lautada Urpolo Gasteiz Hernani E.H.U –> 2
    Maristas – Sestao U.P.N.A. –> 2

    PLENO AL 11: Leioa I.T. Lautada Urpolo Gasteiz –> 1

  21. Askartza-Autónoma –> 1
    Martorell-Leioa –> 1
    Waterpolo 98 02-GEIEG –> 2
    Deportivo Bilbao Master Askartza –> 1
    Getxo-Iruña –> 1
    A.D. Santoña WP Navarra –> 2
    Tximistarri Waterpolo Sestao –> 1
    Urbat Urkotronik I.T. Oiasso –> 2
    Lautada Urpolo Gasteiz Hernani E.H.U –> 2
    Maristas – Sestao U.P.N.A. –> 2

    PLENO AL 11: Leioa I.T. Lautada Urpolo Gasteiz –> 1

    Webo

  22. Askartza-Autónoma 2
    Martorell-Leioa 1
    Waterpolo 98 02-GEIEG 2
    Deportivo Bilbao Master Askartza2
    Getxo-Iruña 1
    A.D. Santoña WP Navarra 2
    Tximistarri Waterpolo Sestao 1
    Urbat Urkotronik I.T. Oiasso 2
    Lautada Urpolo Gasteiz Hernani E.H.U X
    Maristas – Sestao U.P.N.A. 2

    PLENO AL 11: Leioa I.T. Lautada Urpolo Gasteiz 1

    *****tempesti*****

  23. 1- Askartza-Autónoma (1ª masculina) 2
    2- Martorell-Leioa (1ª femenina)1
    3- Waterpolo 98 02-GEIEG (1ª femenina)2
    4- Deportivo Bilbao Master Askartza (1ª EH)2
    5- Getxo-Iruña (1ª EH)1
    6- A.D. Santoña WP Navarra (1ª EH)2
    7- Tximistarri Waterpolo Sestao (2ª EH)1
    8-Urbat Urkotronik I.T. Oiasso (2ª EH)1
    9- Lautada Urpolo Gasteiz Hernani E.H.U (femenino)2
    10- Maristas – Sestao U.P.N.A. (femenino)2

    PLENO AL 11: Leioa I.T. Lautada Urpolo Gasteiz (EH)1

  24. el master-waterpolonavarra no entra en la polokiniela???
    pues vaya…uno de los partidos mas igualados y….

  25. 1- Askartza-Autónoma (1ª masculina) 1
    2- Martorell-Leioa (1ª femenina) 1
    3- Waterpolo 98 02-GEIEG (1ª femenina) 2
    4- Deportivo Bilbao Master Askartza (1ª EH) 2
    5- Getxo-Iruña (1ª EH) 1
    6- A.D. Santoña WP Navarra (1ª EH) 2
    7- Tximistarri Waterpolo Sestao (2ª EH) 2
    8-Urbat Urkotronik I.T. Oiasso (2ª EH) 2
    9- Lautada Urpolo Gasteiz Hernani E.H.U (femenino) 2
    10- Maristas – Sestao U.P.N.A. (femenino) 2
    PLENO AL 11: Leioa I.T. Lautada Urpolo Gasteiz (EH) 1

  26. 1- Askartza-Autónoma (1ª masculina) 2
    2- Martorell-Leioa (1ª femenina) 1
    3- Waterpolo 98 02-GEIEG (1ª femenina) 2
    4- Deportivo Bilbao Master Askartza (1ª EH) 1
    5- Getxo-Iruña (1ª EH) 1
    6- A.D. Santoña WP Navarra (1ª EH) 2
    7- Tximistarri Waterpolo Sestao (2ª EH) 2
    8-Urbat Urkotronik I.T. Oiasso (2ª EH) 2
    9- Lautada Urpolo Gasteiz Hernani E.H.U (femenino) x
    10- Maristas – Sestao U.P.N.A. (femenino) 2
    PLENO AL 11: Leioa I.T. Lautada Urpolo Gasteiz (EH) 1
    diego

  27. Y falta el Leioa B-Hernani (aplazado en su día por la nieve), que se juega en Sakoneta el viernes a las 22:00.

  28. Falta el Master-WPNavarra del sábado 6 a las 2 en askartza.
    Partido adelantado correspondiente a la jornada 16:

Los comentarios están cerrados.