Cartelera para el fin de semana y RESULTADOS DEL FINDE

PROMOCIÓN A LIGA DE EUSKALHERRIA MASCULINA

A.D. Santoña Fortuna – Tximistarri 21/05/2011 18:00 Santoña

Partido de ida:  Tximistarri – A.D. Santoña Fortuna (13-9)

marcador_eh

LIGA JUVENIL MASCULINA GRUPO 1º AL 6º
C. Askartza Nautica – Maristas 20/05/2011 20:30
Getxo I.W. A.D. Santoña 20/05/2011 20:45

LIGA JUVENIL MASCULINA GRUPO 7º AL 11º
C.D. Bilbao Lautada U. Gasteiz 21/05/2011 13:30
Waterpolo Sestao Hernani K.E. 22/05/2011 10:00

LIGA CADETE MASCULINA GRUPO 1º AL 5º
C. Askartza C.N. Pamplona – Waterpolo Navarra 21/05/2011 14:15
Waterpolo Donostia Leioa I.T. 21/05/2011 20:00
C. Askartza Larraina 98 02 22/05/2011 13:00

LIGA CADETE MASCULINA GRUPO 6º AL 9º
Fortuna – Tximistarri Getxo I.W. 21/05/2011 18:30
Urbat Urkotronik I.K.E. Nautica – Maristas 22/05/2011 14:30

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL POR CLUBES
C. Askartza CNP – WP Navarra 21/05/2011 13:00
Nautica – Maristas Waterpolo Donostia 22/05/2011 16:30

36 Comments on Cartelera para el fin de semana y RESULTADOS DEL FINDE

  1. Se podria hacer un post para que los entrenadores hablaran de sus equipos? jugadores clave, futuras altas bajas…
    Tanto nacional, liga EH, Open, Juvenil o lo que sea.

  2. Cierto es, saber que impresiones les ha dado cada equipo,mejoras,no mejoras.
    Muy buena propuesta!

  3. Estaria bien una analisis de todos los equipos de los anonimos y porque no de los entrenadores!!! Jugadores,impresion del club,futuro del club,si hay gente joven..

  4. fase ascenso :

    1er partido : Tximistarri-fortuna 13 – Santoña 9
    2º partido : Santoña 12 – Tximistarri-fortuna 9

    Ascenso: Tximistarri-fortuna

    ZorionaK!

  5. Tienes toda la razon los resultados te apoyan y todo pero mira los otros 3 partidos de la liga en la que para el Oiasso si que habia algo en juego campeon. Bueno te los dejo aqui por si no sabes encontrarlos.

    Primer partido, primera fase: victoria del Oiasso 3-4
    Segundo partido, primera fase: victoria del Oiasso 10-8
    Tercer partido, segunda fase: victoria del Oiasso 10-5
    Cuarto partido, segunda fase: victoria del Lautada 9-3

    Asi que miratelo campeon!!!

    ————————————–

    Si de 4 partidos ganas 3, y en dos de ellos lo haces por 1 y 2 goles, decir eso de que un equipo le ha meado en la oreja al otro es pasarse un poco creo.

    Asi que mirate lo bien a ver quien va de campeon de verdad

  6. El problema del Oiasso es que tienen un gran jugador que es el valenciano y un grandísimo entrenador que hacen sombra al resto equipo. De todas formas yo con el Oiasso sólo he jugado dos veces y en las dos se salio el boya. En cambio con el Leioa, Santoña y el Lautada llevo años haciéndolo y al final los buenos destacan más. Por ello, de seguir con la progresión actual creo que en breve aparecerán más nombre de estos en estos equipos.

  7. Lautada 9 Oiasso 3

    quien ha meado a quien?

    _____________________________________________________________

    Tienes toda la razon los resultados te apoyan y todo pero mira los otros 3 partidos de la liga en la que para el Oiasso si que habia algo en juego campeon. Bueno te los dejo aqui por si no sabes encontrarlos.

    Primer partido, primera fase: victoria del Oiasso 3-4
    Segundo partido, primera fase: victoria del Oiasso 10-8
    Tercer partido, segunda fase: victoria del Oiasso 10-5
    Cuarto partido, segunda fase: victoria del Lautada 9-3

    Asi que miratelo campeon!!!

  8. Lautada 9 Oiasso 3

    quien ha meado a quien?

    _____________________________________________________________

    El Oiasso llevaba salvado 4 jornadas cuando el Lautada se estaba jugando el descenso, asi que no creo que ese resultado demuestre nada…

  9. os veo muy confiados en que unos cuantos del wpn b van a la upna y como mucho van a ir uno o dos e figura no so lo flipeis, y de la upna se dice por ai k alguno q otro lo deja o se va asi q….. igual no teneis equipo jaja

  10. En los onces veo mucho jugador del Lautada, del Leioa y poco del Oiasso que han quedado por encima y les han meado en la oreja a estos dos equipos…

  11. 7 al 12
    Portero: el de leioa
    1 : Zurdo del Getxo
    2: el 13 de oiasso
    3: Omar
    4: Xabi del Getxo
    5: el de lautada
    Boya: Parola Leioa

  12. A soler os lo regalamos, pero a los demás que tengas claro que no! EN LA UPNA NO TIENEN FUTURO!

  13. el fichaje de Beorlegui parece que esta hecho, salvo que le propongan jugar en el primer equipo o algo asi..seria venir a la upna con ideas de volver a triunfar en DH una vez curtido.
    Imanol….a unos dice que sigue en wpn, a otros que se va a la upna… veremos
    Eguinoa, parece que se ira al iruña con sus hermanos, no?
    Eguilaz, dependera de que le ofrezcan en wpn, puede ser el lider del B junto a Marcen, o seguir la senda de Beorlegui
    Soler, te esperamos en la upna

  14. 7 al 12
    Portero: Saera del Lautada
    1 : Zurdo del Getxo
    2: Canario del Santoña
    3: Maximo del Getxo
    4: Xabi del Getxo
    5: Iker del Lautada
    Boya: Parola Leioa

  15. Del 7 al 12
    1 Canario del Santoña
    2 13 Oiasso
    3 Omar o Maximo
    4 Xabi Getxo
    5 Iker Lautada
    Boya: Valenciano del Oiasso
    Entrenador: Oiasso

  16. los mejores del 7 al 12
    Portero: el joven del leioa
    1:el canario de santoña
    2:el 13 de oiasso
    Cierre: maximo (getxo)
    4: xabi marcos (getxo)
    5: el 4 de santoña
    Boya: el valenciano de oiasso o denis parola (leioa)

  17. juvenil: askartza 15 nautica maristas 9

    buen juego del jugador 10 de la nautica pero cn un poco de qejas!

  18. que nadie del WPN B se va a ir a la UPNA? pues no se si opinaran lo mismo imanol, beorlegui, eguilaz, soler, eguinoa y compañia…

  19. De lo que yo he visto esta temporada y me dejo a muchos fuera (cogería otros 6 para tener una plantilla larga y joven -como segundo portero a Ucero del WPN B-, salvo expcepción de Zabalza que aun le quedan 5 años si se cuida) 🙂

    La convocatoria sería (espero no herir sensibilidades):

    Portero David Erro (Iruña)
    Boya Imanol Maiza (WPN B)
    1 Daniel Tejedor (Iruña)
    2 Javi Zabalza (9802)
    3 (def boya) Jon Esteban (9802)
    4 Xabi Marcos (Getxo)
    5 Javier Marcen (WPN B)

    Y en el Banquillo que son titulares perfectamente: Defensores de boya Asier Beorlegui (WPN B) Nº 5 Nautica -Luis creo q es su nombre no?- 1 Canario del Santoña, boya Intxausti (bien entrenado), Javier Eguilaz (WPN B) y Aitor Rodriguez (WPN B).

    La mayoria de estos jugadores puede jugar en cualquier posición.

    Para mi para estar de mitad de tabla para arriba en segunda nacional. Bien trabajado y llevado un equipo q me encantaría tener (estos 14 jugadores más otros 6 de plantilla y rotarlos)

  20. Pues yo diría que los mejores entre los equipos del 7 al 12 han sido:
    Portero: el del Leioia
    Uno: Canario del Santoña
    Dos:Duvinni del Getxo
    tres:Omar del Santoña
    Cuatro: Xabi Marcos del Getxo
    Cinco: EL del Menditxo
    Boya: El valenciano del Oiasso

  21. Se sabe algo de la liga bizkaina?
    Van a publicar las estadisticas de la liga EH?
    votamos un equipo tipo?
    Zabalza estaria en ese equipo de la liga? (ironia)

    Ya se que es mucho pedir, pero estaria bien que hubiera premios a mejor jugador, portero, joven, goleador… Ni siquiera se si le dan copa al que gana…

    Simplemente suelto esto para ver que opina la gente

    Un saludo

Los comentarios están cerrados.