Cartelera del fin de semana

1ª DIVISIÓN NACIONAL
14/01/2012 18:15 C.N. RUBI-C. ASKARTZA LEIOA

LIGA DE EUSKALHERRIA SENIOR MASCULINA
Lautada Urpolo Gasteiz I.K.E. Fortuna Tximistarri 15/01/2012 13:30 Gasteiz
Leioa Ask Oiasso Bidasoa XXI 14/01/2012 12:30 Leioa Sakoneta
Waterpolo Sestao Askartza Leioa B 15/01/2012 12:00 Sestao Las Llanas
Waterpolo Navarra B C. Deportivo Bilbao 14/01/2012 18:00 Iruña UPNA
U.P.N.A. 98 02 B Getxo I.W. 15/01/2012 11:45 Iruña UPNA
D.N. Portugalete Iruña W.E. 14/01/2012 14:45 Portugalete Municipal

TORNEO DE ASCENSO A LIGA DE EUSKALHERRIA SENIOR MASCULINA
Urbat Urkotronic Lautada Urpolo Gasteiz I.K.E. 14/01/2012 15:00 Eibar
Hernani K.E. Oiasso Bidasoa XXI B 15/01/2012 13:30 Hernani Municipal
A.D.N.W. Santoña Master Askartza 14/01/2012 19:00 Santoña Municipal
D.N. Portugalete B C.N. Easo 14/01/2012 16:00 Portugalete Municipal

LIGA DE EUSKALHERRIA SENIOR FEMENINO
Maristas Sestao U.P.N.A. 98 02 B 14/01/2012 16:30 Bilbao Maristas
Lautada Urpolo Gasteiz I.K.E. Leioa Ask B 15/01/2012 14:45 Gasteiz
Escuela Waterpolo Zaragoza Hernani K.E. 14/01/2012 13:30 Hernani
Hernani K.E. Escuela Waterpolo Zaragoza 14/01/2012 17:00 Hernani

LIGA DE EUSKALHERRIA JUVENIL MASCULINA
Leioa Ask Waterpolo Donostia 14/01/2012 13:45 Leioa Sakoneta
Waterpolo Navarra C. Deportivo Bilbao 14/01/2012 16:45 Iruña
U.P.N.A. 98 02 Getxo I.W. 15/01/2012 10:30 Iruña UPNA

LIGA DE EUSKALHERRIA INFANTIL MIXTA GRUPO A
Nautica Maristas Askartza Leioa 20/01/2012 21:15 Portugalete
Getxo I.W. A.D.N.W. Santoña 14/01/2012 14:30 Getxo Fadura

LIGA DE EUSKALHERRIA INFANTIL MIXTA GRUPO B
U.P.N.A. 98 02 Waterpolo Donostia 15/01/2012 13:00 Iruña
Waterpolo Navarra Oiasso Bidasoa XXI 14/01/2012 15:30 Iruña

19 Comments on Cartelera del fin de semana

  1. Se escribe en el bolg:
    …EN 2ª BAJA 1 Y UPNA NO VA A SER EL ULTIMO.
    …para 2 puestos de descenso directo y uno de promoción…

    Eso lo he puesto porque Sestao ya no tiene opciones para salvarse.

  2. Se escribe en el bolg:
    …EN 2ª BAJA 1 Y UPNA NO VA A SER EL ULTIMO.
    …para 2 puestos de descenso directo y uno de promoción…
    ———————————————————————————–
    Para que nos se sorprendan algunos al final de la liga, les recuerdo la Normativa General de temporada 2011/2012::
    12.Ascensos y descensos.
    12.1 .El primer clasificado del Campeonato de Ascenso ascenderá a la Liga de EH Masculina absoluta, el segundo clasificado jugará la promoción, al mejor de tres partidos, con el 9º clasificado de la Liga de EH.
    12.2. Los tres últimos clasificados de la Liga EH Masculina absoluta perderán la categoría, teniendo que participar la siguiente jornada en la liga de su provincia y el noveno clasificado jugará la promoción, al mejor de tre partidos, por la permanencia contra el segundo clasificado del Campeonato de Ascenso..

  3. Me encantan los pitonisos del blog, grandes risas con vosotros. Tengo la sensación de que solo vais a “adivinar” en lo de que Waterpolo Navarra campeón, por lo demas antes de predecir nada, fijaos en la clasificación. Se diferencian claramente 6 equipos que ya estan salvados con los deberes terminados y otros 5 equipos un margen minimo de 7 puntos para 2 puestos de descenso directo y uno de promoción. Puede pasar de todo, hasta puede que veamos algún “milagroso resultado”.

  4. lautada , sestao y getxo al hoyo y fortuna promoción
    la liga para arra arra arra navarra ( obvio….)

  5. Lautada Urpolo Gasteiz I.K.E. Fortuna Tximistarri 1 El Lautada no se va a rendir tan pronto y va a luchar por ganar a pesar de la progresión “en casa” del tximis

    Leioa Ask Oiasso Bidasoa XXI 2 Los de Sergi sin duda a pesar que Leioa no se lo pondrá fácil

    Waterpolo Sestao Askartza Leioa B 2 Tiene que ser un 2 para consolidar el tercer puesto de momento…y en el próximo con wpn a ganar y poner el título al rojo vivo.

    Waterpolo Navarra B C. Deportivo Bilbao 1 Sin duda con Alberto lo tendrán fácil.

    U.P.N.A. 98 02 B Getxo I.W. 1 Dificil para Upna B si Getxo va al completo y a X.Marcos no lo pueden parar.

    D.N. Portugalete Iruña W.E. 1 Iruña baja muchísimo en las salidas…por goleada.

  6. Navarra campeón de Liga, si no lo ves es que no sabes como esta la liga este año y por abajo Sestao, Tximistarri, Lautada y Leioa a jugar la promoción pero sin riesgos de bajar.

  7. Lautada Urpolo Gasteiz I.K.E. Fortuna Tximistarri 1 Aupa Ismael

    Leioa Ask Oiasso Bidasoa XXI 2

    Waterpolo Sestao Askartza Leioa B 2

    Waterpolo Navarra B C. Deportivo Bilbao 1

    U.P.N.A. 98 02 B Getxo I.W. 1

    D.N. Portugalete Iruña W.E. 1

  8. Veo poco animado el blog ultimamente. Para darle algo de emocion propongo una pregunta,como quedara la liga al final de temporada?yo voto por…
    1 Nautica Portugalete
    2 WNavarra
    3 Askartza Leioa
    4 Deportivo
    5 Oiasso
    6 Iruña
    7 UPNA
    8 Leioa Ask
    9 Getxo
    10 Fortuna
    11 Sestao
    12 Lautada

  9. Lautada Urpolo Gasteiz I.K.E. Fortuna Tximistarri 2
    Leioa Ask Oiasso Bidasoa XXI X
    Waterpolo Sestao Askartza Leioa B 2
    Waterpolo Navarra B C. Deportivo Bilbao 1
    U.P.N.A. 98 02 B Getxo I.W. 1
    D.N. Portugalete Iruña W.E. 1
    Bonita jornada! a disfrutar del waterpolo!

  10. Lautada Urpolo Gasteiz I.K.E. Fortuna Tximistarri 2
    Leioa Ask Oiasso Bidasoa XXI 1
    Waterpolo Sestao Askartza Leioa B 2
    Waterpolo Navarra B C. Deportivo Bilbao 1
    U.P.N.A. 98 02 B Getxo I.W. 1
    D.N. Portugalete Iruña W.E. 1

  11. Lautada Urpolo Gasteiz I.K.E. Fortuna Tximistarri 2

    Leioa Ask Oiasso Bidasoa XXI 2

    Waterpolo Sestao Askartza Leioa B 2

    Waterpolo Navarra B C. Deportivo Bilbao 1

    U.P.N.A. 98 02 B Getxo I.W. 2

    D.N. Portugalete Iruña W.E. 1

1 Trackbacks & Pingbacks

  1. WaterPolo UCV

Los comentarios están cerrados.