Calendarios de las Ligas de Euskal Herria

1ª Jornada 1ª DIVISIÓN
Askartza Leioa B Leioa Ask 27/10/2012
C. Deportivo Bilbao A.D.N.W. Santoña 27/10/2012
Getxo I.W. D. Nautica Portugalete 27/10/2012
C.D. Fortuna K.E. Oiasso 1766 / Bidasoa XXI 27/10/2012
U.P.N.A. 98 02 B WP Navarra 27/10/2012

1ª JORNADA 2ª DIVISIÓN
C.N.W.P. Sestao C.N. Easo 27/10/2012
Lautada Urpolo Gasteiz Oiasso 1766 / Bidasoa XXI B 27/10/2012
C.N. Maristas C. Deportivo Bilbao B 27/10/2012
Waterpolo Donostia Hernani K.E. 27/10/2012
D. Nautica Portugalete B Urbat Urkotronik I.K.E. 27/10/2012

1ª JORNADA 1ª DIVISIÓN FEMENINA
U.P.N.A. 98 02 B Oiasso 1766 / Bidasoa XXI 17/11/2012
Leioa Ask C Leioa Ask B 17/11/2012
Maristas – Sestao A.D.N.W. Santoña 17/11/2012
Hernani K.E. Lautada Urpolo Gasteiz 17/11/2012

1ª JORNADA JUVENIL
Askartza Leioa Leioa Ask 27/10/2012 Leioa Askartza
Waterpolo Donostia C.N. Maristas 27/10/2012 Donostia
Getxo I.W. D. Nautica Portugalete 27/10/2012 Getxo Fadura
U.P.N.A. 98 02 C.N.P. WP Navarra 27/10/2012 Iruña
Descansa C.D. Fortuna K.E.

1ª JORNADA CADETE A
Equipo Casa Equipo Visitante Fecha Hora Lugar Piscina
Leioa Ask (Mixto) C.N.W.P. Sestao 27/10/2012
Lauro Ikastola C. Deportivo Bilbao 27/10/2012
Getxo I.W. (Mixto) A.D.N.W. Santoña 27/10/2012
Descansa Askartza Leioa

1ª JORNADA CADETE B
C.D. Fortuna K.E. Lautada Urpolo Gasteiz 27/10/2012
C.N.P. WP Navarra Oiasso 1766 / Bidasoa XXI (Mixto) 27/10/2012
Larraina Waterpolo Donostia 27/10/2012
Descansa Urbat Urkotronik I.K.E.

1ª JORNADA INFANTIL MIXTO
C.N. Maristas Waterpolo Donostia 24/11/2012
Lautada Urpolo Gasteiz D. Nautica Portugalete 24/11/2012
Leioa Ask (Masculino) Leioa Ask (Femenino) 24/11/2012
A.D.N.W. Santoña Oiasso 1766 / Bidasoa XXI 24/11/2012

Calendarios completos en FVN-EIF

18 Comments on Calendarios de las Ligas de Euskal Herria

  1. GABON KOPA EN ASKARTZA

    MASCULINO

    ASKARTZA LEIOA 14-11 EW ZARAGOZA
    EW ZARAGOZA 11-11 GALAICO PONTEVEDRA
    Galaico gana en los penaltys

    FEMENINO

    LEIOA ASK 3-8 SAINT BRUNO
    SAINT BRUNO 8-16 SANT FELIU

    ……………….

    Amistoso masculino en Sakoneta

    LEIOA ASK 8-4 GALAICO PONTEVEDRA

  2. 1.-Nautica

    2.-UPNA B

    3.-Oiasso

    4.-Askartza

    5.-Leioa

    6.-Deportivo

    7.-Tximistarri

    8.-Navarra

    9.-Getxo

    10.- Santoña

  3. 1ª Jornada 1ª DIVISIÓN

    Askartza Leioa B Leioa Ask 2 (el 1er equipo de askartza juega en sevilla)

    C. Deportivo Bilbao A.D.N.W. Santoña 1 (superiores en conjunto)

    Getxo I.W. D. Nautica Portugalete 2 (equipo a batir)

    C.D. Fortuna K.E. Oiasso 1766 / Bidasoa XXI 2 (partidazo)

    U.P.N.A. 98 02 B WP Navarra 2 (derbi para el grande)

  4. Que tontería más grande, como van a sacar equipo si no tienen gente para ello. Con cinco o seis chavales no se puede jugar, listucuuuuuuu.

  5. los del tximistarri en primera otra vez?
    que pasaus… que vayan su liga de nivel gipuzcoano:/ que es lo que consiguieron el año pasado.
    TONGO

  6. Sorprendentemente el club decano no saca equipo cadete, pero lo hace un club novato: Lauro Ikastola. Ehhorabuena a Inazio Alzola e Iñaki Alegría, dos históricos del Depor, que han encendiado la chispa del waterpolo en esta Ikastola bizkaina. La mejor noticia del calendario pubicado por FVN son los 14 equipos participantes en la Liga cadete (divididos en dos grupos de 7) y los 8 en liga infantil.
    Otras novedades interesantes son la reaparición de C.N.Maristas a nivel senior masculino que junto con otra agradable sorpresa C.Deportivo B, militarán en Liga de Ascenso.

  7. ¿ Nautica no saca equipo CADETE ?

    Un mal jemplo de lo que es el trabajo con la cantera…

  8. Por lo que se ve al final compiten los dos equipos navarros
    ( UPNA B y Navarra C)
    AUPA CHAVALES!!

1 Trackbacks & Pingbacks

  1. WaterPolo UCV

Los comentarios están cerrados.