Terrassa se hace con el campeonato de España Cadete masculino… Askartza acaba 9º y Navarra 7º…

FASE DE GRUPOS

GRUPO: A

C.N Terrassa 21-6 C.D WP Turia

C.N Terrassa 19-3 C.D Waterpolo Malaga

C.D. WP Turia 6-12 C.D Waterpolo Malaga

Clasificación:

  1. C.N Terrassa 6 ptos. (2-0-0)
  2. C.D Waterpolo Malaga 3 ptos. (1-0-1)
  3. C.D. WP Turia 0 ptos. (0-0-2)

GRUPO: B

C.N Atletic-Barceloneta 7-6 C. Askartza Leioa

C.N Atletic-Barceloneta 6-8 Real Canoe N.C-Isostar

C.Askartza Leioa 5-7 Real Canoe N.C-Isostar

Clasificación:

  1. Real Canoe N.C-Isostar 6 ptos. (2-0-0)
  2. C.N Atletic-Barceloneta 3 ptos (1-0-1)
  3. C.Askartza Leioa 0 ptos. (0-0-2)

GRUPO: C

C.N La Latina 8-10 C.D Waterpolo Navarra

C.N La Latina 11-10 C.Waterpolo Sevilla

C.D Waterpolo Navarra 8-11 C.Waterpolo Sevilla

Clasificación:

  1. C.Waterpolo Sevilla 3 ptos (1-0-1) +2
  2. C.N La Latina 3 ptos (1-0-1) -1
  3. C.Waterpolo Navarra 3 ptos (1-0-1) -1

GRUPO: D

C.N Caballa 11-9 C.N Helios

C.N Caballa 10-11 C.N Barcelona

C.N Helios 9-5 C.N Barcelona

Clasificación:

  1. C.N Helios 3 ptos (1-0-1) +2
  2. C.N Caballa 3 ptos (1-0-1) +1
  3. C.N Barcelona 3 ptos (1-0-1) -2

CUARTOS DE FINAL

Puesto 9-12  C.D WP Turia 7-10 C.Askartza Leioa

Puesto 9-12  C.Waterpolo Sevilla 6-11 C.N Barcelona

CF 4    C.N La Latina 7-8 C,N Helios

CF 3    C.D Waterpolo Malaga 3-9 Real Canoe N.C-Isostar

CF 2    C.D Waterpolo Navarra 3-6 C.N Caballa 

CF 1    C.N Terrassa 13-8 C.N Atletic-Barceloneta

SEMIFINALES

Puesto 11-12  C.D WP Turia 11-6 C.Waterpolo Sevilla

Puesto 9-10  C.Askartza Leioa 15-13 C.N Barcelona

SF 4    C.D Waterpolo Malaga 6-11 C.N La Latina

SF 3    C.N Atletic-Barceloneta 9-7 C.D Waterpolo Navarra

SF 2    Real Canoe N.C-Isostar 4-5 C.N Helios

SF 1    C.N Terrassa 18-6 C.N Caballa

FINALES

Puesto 7-8 C.D Waterpolo Malaga 8-10 C.D Waterolo Navarra

Puesto 5-6 C.N La Latina 5-10 C.N Atletic-Barceloneta

Puesto 3-4 Real Canoe N.C-Isostar 8-9 C.N Caballa

Puesto 1-2 C.N Helios 3-15 C.N Terrassa

CLASIFICACIÓN FINAL

  1. C.N Terrassa
  2. C.N Helios
  3. C.N Caballa
  4. Real Canoe N.C-Isostar
  5. C.N Atletic-Barceloneta
  6. C.N La Latina
  7. C.D Waterpolo Navarra
  8. C.D Waterpolo Malaga
  9. C.Askartza Leioa
  10. C.N Barcelona
  11. C.D WP Turia
  12. C.Waterpolo Sevilla