Clasificaciones de las Ligas Nacionales

DIVISIÓN DE HONOR MASCULINA

  1. C.N Terrassa  44 ptos. (16 partidos) (Play-off) 
  2. C.N Atletic-Barceloneta  40 ptos. (Play-off) 
  3. C.N Sabadell  33 ptos. (Play-off)
  4. C.E Mediterrani  28 ptos. (Play-off)
  5. Real Canoe N.C-Isostar  28 ptos. (Play-off)
  6. C.N Barcelona  22 ptos. (Play-off)
  7. C.N Poble Nou-Enginyers  20 ptos. (Play-off)
  8. C.N Sant Andreu  20 ptos. (Play-off)
  9. C.N Mataro Quadis  19 ptos.
  10. C.N Catalunya  17 ptos.
  11. C.D Waterpolo Navarra  7 ptos. (Promoción)
  12. A.R Concepcion-CDAD Lineal  1 ptos. (Descenso)

DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA

  1. C.N Sabadell-Astralpool  39 ptos. (13 partidos) (Play-off)
  2. C.N Mataro La Sirena  31 ptos. (Play-off)
  3. C.E Mediterrani  31 ptos. (Play-off)
  4. C.N Sant Andreu  25 ptos. (Play-off)
  5. C.N Madrid Moscardo  19 ptos.
  6. C.N Terrassa  15 ptos.
  7. C.N Rubi  13 ptos.
  8. C.W Dos Hermanas  9 ptos.
  9. A.R Concepcion-Ciudad Lienal  4 ptos. (Promoción)
  10. Escuela Wat. Zaragoza  4 ptos. (Descenso)

PRIMERA DIVISIÓN MASCULINA

  1. C.N Rubi  37 ptos. (15 partidos) (Ascenso)
  2. Acuesport Tenerife-Echeyde  35 ptos. (Promoción)
  3. C.N Sant Feliu  34 ptos. (+1 partido)
  4. C.Waterpolo Sevilla  29 ptos. (-1 partido)
  5. C.N La Latina  25 ptos.
  6. C.Askartza Leioa  20 ptos.
  7. C.N Caballa  19 ptos.
  8. C.D WP Turia  18 ptos. (-1 partido)
  9. C.N Molins de Rei  17 ptos.
  10. C.N Tres Cantos  10 ptos. (-1 partido)
  11. C.N Madrid Moscardo  8 ptos. (Descenso)
  12. Gersan-Helios  4 ptos. (Descenso)

PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA

  1. C.N Sant Feliu  30 ptos. (11 partidos) (Ascenso)
  2. C.N Hospitalet  30 ptos. (+1 partido) (Promoción)
  3. WP 98-02  28 ptos.
  4. Latina-Alcorcon  25 ptos. (+1 partido)
  5. C.N Cuatro Caminos  14 ptos. (+3 partidos)
  6. Leioa WLB  11 ptos. (+1 partido)
  7. C.Waterpolo Marbella  9 ptos. (+1 partido)
  8. C.D Covibar Rivas  6 ptos. (+1 partido)
  9. C.N Badia  6 ptos. (+1 partido) (Descenso)

SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINA

  1. C.N Metropole  37 ptos. (16 partidos) (Ascenso)
  2. C.D Waterpolo Malaga  34 ptos. (-1 partido) (Ascenso)
  3. C.N Granollers  31 ptos. (-2 partidos)
  4. U.E Horta  30 ptos. (-2 partidos)
  5. C.W Dos Hermanos  26 ptos. (-2 partidos)
  6. C.N Premia  21 ptos. (-4 partidos)
  7. C.N Cuatro Caminos 16 ptos. (-3 partidos)
  8. C.Waterpolo Elx  13 ptos. (-3 partidos)
  9. D.N Portugalete  10 ptos.
  10. C.D Waterpolo Navarra  8 ptos. (-1 partido) (Descenso)
  11. C.D Bilbao  3 ptos. (-2 partidos) (Descenso)