Clasificaciones de las ligas de Euskal Herria, ¿Cómo va tu equipo?

CLASIFICACIONES DE LAS LIGAS DE EUSKAL HERRIA

gifs-animados-waterpolo-clasig

PRIMERA EUSKAL HERRIA MASCULINA

PTOS. PJ G E P GF GC
1 C.W 98-02 12 4 4 0 0 51 23
2 FORTUNA K.E 10 4 3 1 0 47 37
3 BIDASOA XXI 10 4 3 1 0 36 27
4 C.W DONOSTIA 6 4 2 0 2 34 28
5 ASKARTZA LEIOA B 6 4 2 0 2 34 29
6 C.D.W NAVARRA C 6 4 2 0 2 35 25
7 LEIOA WLB 4 4 1 1 2 28 30
8 LARRAINA 4 4 1 1 2 32 47
9 EIBARKO URBAT I.K.E 0 4 0 0 4 32 54
10 DP NAUTICA PORTUGALETE B 0 4 0 0 4 12 41

 

PRIMERA EUSKAL HERRIA FEMENINA (GRUPO A)

PTOS. PJ G E P GF GC
1 ASKARTZA LEIOA 15 5 5 0 0 83 25
2 C.W SANTOÑA 12 5 4 0 1 93 24
3 LEIOA WLB 9 5 3 0 2 81 39
4 C.N.W SESTAO 6 5 2 0 3 41 68
5 C.D BILBAO 3 5 1 0 4 28 51
6 GETXO I.W 0 5 0 0 5 11 130

 

PRIMERA EUSKAL HERRIA FEMENINA (GRUPO B)

PTOS. PJ G E P GF GC
1 BIDASOA XXI 15 5 5 0 0 76 25
2 LAUTADA UP GASTEIZ 12 5 4 0 1 59 30
3 C.W 98-02 “B” 9 5 3 0 2 50 36
4 LARRAINA 6 5 2 0 3 48 32
5 C.W 98-02 “C” 3 5 1 0 4 31 53
6 WP CASTELLAE 0 5 0 0 5 20 108

 

SEGUNDA EUSKAL HERRIA MASCULINA (GRUPO A)

PTOS. PJ G E P GF GC
1 GETXO I.W 9 3 3 0 0 44 17
2 MASTER ASKARTZA 9 3 3 0 0 42 19
3 C.W SANTOÑA 6 3 2 0 1 41 26
4 HERNANI WP 3 3 1 0 2 25 33
5 WP CASTELLAE 0 3 0 0 3 24 48
6 C.W DONOSTIA B 0 3 0 0 3 15 48

 

 

 

 

 

SEGUNDA EUSKAL HERRIA MASCULINA (GRUPO B)

PTOS. PJ G E P GF GC
1 LAUTADA UP GASTEIZ 9 3 3 0 0 33 22
2 DEPORTIVO BILBAO “B” 6 2 2 0 0 19 9
3 MARISTAS 4 3 1 1 1 30 30
4 C.N EASO 3 2 1 0 1 20 20
5 C.N.W SESTAO 1 3 0 1 2 23 29
6 LEIOA WLB “B” 0 3 0 0 3 16 31

 

JUVENIL MASCULINA (GRUPO A)

PTOS. PJ G E P GF GC
1 C.D.W NAVARRA 9 3 3 0 0 42 11
2 EIBARKO URBAT I.K.E 6 3 2 0 1 72 19
3 WP DONOSTIA 6 2 2 0 0 38 3
4 BIDASOA XXI 6 3 2 0 1 44 14
5 HERNANI-FORTUNA 3 2 1 0 1 10 33
6 LARRAINA 0 3 0 0 3 6 44
7 C.N EASO 0 4 0 0 4 8 96

 

JUVENIL MASCULINA (GRUPO B)

PTOS. PJ G E P GF GC
1 ASKARTZA LEIOA 9 3 3 0 0 64 11
2 GETXO I.W 6 2 2 0 0 29 13
3 LAUTADA UP GASTEIZ 3 2 1 0 1 28 21
4 DEPORTIVO BILBAO 3 2 1 0 1 14 27
5 LAURO IKASTOLA 0 2 0 0 2 14 27
6 WP SANTOÑA 0 3 0 0 3 11 61

 

CADETE MASCULINA (GRUPO A)

PTOS. PJ G E P GF GC
1 C.D.W NAVARRA 6 2 2 0 0 34 4
2 EIBARKO URBAT I.K.E (Mix) 3 1 1 0 0 14 12
3 BIDASOA XXI (Mix) 3 2 1 0 1 14 16
4 FORTUNA K.E 3 1 1 0 0 27 7
5 LAUTADA UP GASTEIZ 3 2 1 0 1 33 24
6 BIDASOA XXI 0 2 0 0 1 12 41
7 WP CASTELLAE 0 2 0 0 1 9 39

 

CADETE MASCULINA (GRUPO B)

PTOS. PJ G E P GF GC
1 ASKARTZA LEIOA 3 1 1 0 0 29 6
2 LEIOA WLB (FEM) 3 1 1 0 0 21 5
3 LEIOA WLB (MASC) 3 1 1 0 0 14 4
4 C.N.W SESTAO 3 1 1 0 0 9 3
5 GETXO I.W 0 1 0 0 1 3 9
6 DP. NAUTICA PORTUGALETE 0 1 0 0 1 4 14
7 CLUB MARISTAS 0 1 0 0 1 11 50

 

INFANTIL (GRUPO A)

PTOS. PJ G E P GF GC
1 BIDASOA XXI 9 3 3 0 0 48 14
2 WP NAVARRA 6 2 2 0 0 60 4
3 EIBARKO URBAT I.K.E 3 2 1 0 1 29 17
4 C.W 98-02 3 2 1 0 1 10 27
5 LARRAINA 0 3 0 0 3 7 38
6 C.W DONOSTIA 0 2 0 0 2 7 61

 

INFANTIL  (GRUPO B)

PTOS. PJ G E P GF GC
1 LAUTADA UP GASTEIZ 6 2 2 0 0 37 9
2 MARISTAS 6 2 2 0 0 19 4
3 DP NAUTICA PORTUGALETE 3 2 1 0 1 33 12
4 ASKARTZA LEIOA B 3 2 1 0 1 21 6
5 DEPORTIVO BILBAO 0 2 0 0 0 4 43
6 GETXO I.W 0 2 0 0 0 1 41

 

INFANTIL  (GRUPO C)

PTOS. PJ G E P GF GC
1 ASKARTZA LEIOA A 6 2 2 0 0 33 8
2 C.N.W SESTAO 6 2 2 0 0 21 15
3 LEIOA WLB 6 3 2 0 1 45 20
4 LAURO IKASTOLA 0 2 0 0 2 11 23
5 C.W SANTOÑA 0 3 0 0 3 16 60