? La Kopa de Euskal Herria se celebrará en Portugalete el 20 de enero

COPA de EUSKAL HERRIA SENIOR MASCULINA

El COLEH, en aplicación de la normativa referida a la Copa de Euskal Herria Senior Masculina 2017/2018, ha determinado lo siguiente:

1. Una vez finalizado el plazo para comunicar la renuncia a participar en esta competición se han registrado las de los siguientes equipos:
– CW NAVARRA ‘C’
– LAUTADA URPOLO GASTEIZ IKE
– ADNW SANTOÑA
– CW CASTELLAE BURGOS

2. El COLEH ha adjudicado la organización de la “Final a 4” al club DEPORTIVA NÁUTICA PORTUGALETE, cuyo equipo senior masculino tiene
adjudicada una plaza en la “Final a 4” tal y como refleja la normativa general.

3. Teniendo en cuenta las renuncias comunicadas y descartando los equipos que por normativa no pueden disputar la competición, el número de participantes en la Copa de Euskal Herria Senior Masculina 2017/2018, excluyendo al organizador de la “Final a 4”, es de 15. Por lo tanto, los 9 primeros clasificados en el ‘ranking’ de equipos participantes en la Copa de Euskal Herria acceden directamente a la eliminatoria de 1/8 de final, mientras que los 6 equipos restantes jugarán la ronda preliminar.

4. Los criterios para establecer el ‘ranking’ de equipos participantes son los siguientes:

– Puestos del 1º al 9º  Coincidirán con el orden clasificatorio de los 9 equipos de 1ª División Senior Masculina participantes en la Copa
(excluyendo al organizador de la “Final a 4”) al término de la primera vuelta (11ª jornada) de la liga regular, computando todos los partidos
jugados hasta ese momento.

– Puestos del 10º al 15º  Coincidirán con el orden clasificatorio de los 6 equipos de 2ª División Senior Masculina participantes en la Copa al
término de la 7ª jornada de la liga regular, computando todos los partidos jugados hasta ese momento. Por lo tanto, los puestos del 10º al
15º del ‘ranking’ quedan así:

10º – FORTUNA KE
11º – CNW SESTAO
12º – LAURO IKASTOLA
13º – HERNANI KE
14º – MUNGIA IT
15º – CN EASO

5. Todas las eliminatorias previas a la “Final a 4” se disputarán en casa del equipo mejor clasificado en el ‘ranking’ de equipos participantes,
en las siguientes fechas:

– Ronda preliminar  23 de Diciembre de 2017

PRE1 – FORTUNA KE (10º) vs CNW SESTAO (11º)
PRE2 – LAURO IKASTOLA (12º) vs HERNANI KE (13º)
PRE3 – MUNGIA IT (14º) vs CN EASO (15º)

– 1/8 de final – 6-7 de Enero de 2018
– 1/4 de final – 13-14 de Enero de 2018
– Final a 4 – 20-21 de Enero de 2018

6. El sorteo de los emparejamientos de la ronda preliminar se realizará el 12 de Diciembre, y el del resto de eliminatorias de octavos de final,  cuartos de final y semifinales el 26 de Diciembre.

COPA DE EUSKAL HERRIA SENIOR FEMENINA

El COLEH, en aplicación de la normativa referida a la Copa de Euskal Herria Senior Femenina 2017/2018, ha determinado lo siguiente:

1. Una vez finalizado el plazo para comunicar la renuncia a participar en esta competición se han registrado las de los siguientes equipos:
– CW CASTELLAE BURGOS

2. El COLEH ha adjudicado la organización de la “Final a 4” al club DEPORTIVA NÁUTICA PORTUGALETE.

3. Teniendo en cuenta las renuncias comunicadas, el número de participantes en la Copa de Euskal Herria Senior Femenina 2017/2018 es de 9. Por lo tanto, los 7 primeros clasificados en el ‘ranking’ de equipos participantes en la Copa de Euskal Herria acceden directamente a la  eliminatoria de 1/4 de final, mientras que los 2 equipos restantes jugarán la ronda preliminar.

4. Los criterios para establecer el ‘ranking’ de equipos participantes son los siguientes:

– Puestos del 1º al 9º  Coincidirán con el orden clasificatorio de los 9 equipos de 1ª División Senior Femenina participantes en la Copa al
término de la primera vuelta (9ª jornada) de la liga regular, computando todos los partidos jugados hasta ese momento.

5. Todas las eliminatorias previas a la “Final a 4” se disputarán en casa del equipo mejor clasificado en el ‘ranking’ de equipos participantes,
en las siguientes fechas:

– Ronda preliminar – 6-7 de Enero de 2018
– 1/4 de final – 13-14 de Enero de 2018
– Final a 4 – 20-21 de Enero de 2018

6. El sorteo de los emparejamientos de las eliminatorias de la ronda preliminar, cuartos de final y semifinales se realizará el 26 de Diciembre.