Comienza la cuenta atrás para la gran cita, y es que, quedan pocos días para la Tamborrada de San Sebastián 2014. A las 00:00 del 20 de enero, sonará, un año más la marcha de San Sebastián y, a partir de ese momento, y durante 24 horas, los constantes redobles de los tambores y barriles serán los auténticos protagonistas de la jornada. Ya sabemos quién recibirá el Tambor de oro 2014, conocemos todos los detalles de la Tamborrada infantil 2014 y todas las novedades de la Tamborrada 2014 , y ahora solo nos queda conocer de primera mano los horarios y recorridos de las Tamborradas de adultos 2014. Y es que…¡ No todos tenemos la posibilidad de ver la tamborrada 2014 desde un balcón.
Tamborradas de adultos 2014: barrio por barrio
PARTE VIEJA
GAZTELUBIDE el 19 de enero de 23:10 a 3:00Salida: VIRGEN DEL CORO SDAD. GAZTELUBIDE
LUR GORRI IKASLE ELKARTEA el 19 de enero de 23:45 a 2:40 Salida: BATZOKIAN HASIERA – EUSKAL HERRIA 12
KAINOIETA el 19 de enero de 23:45 a 3:00 Salida: 31 DE AGOSTO
CASA DE ALAVA El 20 de enero de 1:00 a 3:00. Salida: PESCADERIA SDAD.CASA ALAVA
ARRANO BELTZA El 20 de enero de 1:00 a 3:00. Salida: JUAN DE BILBAO ARRANO ELKARTEA
HERRIA ELKARTEA – URGULLDARRAK K.E El 20 de enero de 1:30 a 5:00. Salida:TRINIDADE PLAZA
GASTRONOMICA El 20 de enero de 3:00 a 6:00. Salida: PLAZA TRINIDAD – 31 AGOSTO
EUSKAL BILLERA El 20 de enero de 3:00 a 6:30. Salida: MARI SDAD.EUSKAL BILLERA
XARMANTA ELKARTEA El 20 de enero de 3:30 a 6:30. Salida: EUSKAL HERRIA
KRESALA NAGUSI El 20 de enero de 7:00 a 10:30. Salida: EUSKAL HERRIA 9 KRESALA ELKARTEA
AMAIKAK-BAT K. ELKARTEA El 20 de enero de 10:30 a 14:30. Salida: AMAIKAK BAT – 31DE AGOSTO
ARDATZA DANBORRADA El 20 de enero de 11:00 a 14:30. Salida: ARDATZA
DONOSTIAKO KALE LAGUNAK HOCKEY KIROL ELKARTEA El 20 de enero de 12:00 a 16:00. Salida: PLAZA CONSTITUCION
CASA DE LA RIOJA El 20 de enero de 12:00 a 16:00. Salida:SORALUCE – CASA DE LA RIOJA
KRESALA GAZTEAK El 20 de enero de 16:15 a 19:15. Salida: EUSKAL HERRIA 9
KRESALA ELKARTEA AIZEPE TANBORRADA El 20 de enero de 16:30 a 20:00. Salida: KORUKO AMABIRJINA 8 (AIZEPE)
ZUBI GAIN El 20 de enero de 16:30 a 20:00. Salida: CAMPANARIO 10 SDAD.ZUBI GAIN
CLUB DEPORTIVO ESPERANZA El 20 de enero de 18:00 a 21:45. Salida: S.VICENTE SDAD.ESPERANZA (PARADA)
SOCIEDAD FOTOGRAFICA DE GIPUZKOA El 20 de enero de 18:45 a 21:45. Salida:SALIDA DESDE LA SFG C/ SAN JUAN
AITZAKI
El 20 de enero de 20:15 a 23:05. Salida: LASALAOLLAGORRA El 20 de enero de 20:30 a 23:55. Salida: SALIDA DE LA BATERIA DE LAS DAMAS
UNION ARTESANA El 20 de enero de 20:45 a 1.30. Salida: EUSKAL HERRIA
GROS
UMORE ONA el 19 de enero de 23:30 a 3:45 Salida: MIRACRUZ 28 SDAD.UMORE ONA
TXOFREKO LAGUNAK K.E. el 19 de enero de 23:45 a 3:45 Salida: PLAZA NAFARROA BEHERA (PARADA)
ANTXETA S.D.R. El 20 de enero de 00:00 a 3:30. Salida:S.D.R ANTXETA-MOMPAS – J.M BARANDIARAN 14
LAGUN GARBIAK El 20 de enero de 00:00 a 3:45. Salida:PºCOLON 7 SDAD.LAGUN GARBIAK
GURE BORDA El 20 de enero de 0:30 a 4:00. Salida: USANDIZAGA 20 / GURE BORDA
ITXAS GAIN S.D.R. El 20 de enero de 10:00 a 14:30. Salida: SOCIEDAD ITXAS GAIN
CASA CULTURAL GALICIA El 20 de enero de 11:30 a 16:00. Salida: CASA GALICIA.C/ZABALETA
BETI ERREALA DANBORRADA El 20 de enero de 12:30 a 17:00. Salida: SAN FRANCISCO – IPOTX TABERNA
CENTRO BURGALES CASTELLANO LEONES El 20 de enero de 14:40 a 17:40. Salida:FORMACION FRENTE AL CENTRO, BERMINGHAM 4
SOCIEDAD ITSASBURU El 20 de enero de 16:30 a 19:45. Salida:(PARADA) MIGUEL IMAZ 8 SOCIEDAD ITSASBURU – PLAZA ZUBEROA – Pº COLÓN
CLUB CICLISTA DONOSTIARRA El 20 de enero de 17:00 a 20:30. Salida: KARKIZANO 3 GRAN VIA
ERREKAMARI KULTUR ELKARTEA El 20 de enero de 17:00 a 21:00. Salida: BERRIAKALEA 12 – MARRUMA ELKARTEA
LA GAVIOTA ASOCIACION P.CULTURAL El 20 de enero de 17:00 a 21:00. Salida :CAFETERIANI NEU “KURSAAL”
JESUITAK IKASTETXEA >El 20 de enero de 17:30 a 20:30. Salida: COLEGIO SAN IGNACIO
EL CANGREJO El 20 de enero de 18:30 a 21:30. Salida: SOCIEDAD C/RENTERIA
URRIOLA IKASTOLA El 20 de enero de 18:45 a 22:15. Salida:Concentracion Zurriola ikastola.
BERA BERA RT El 20 de enero de 20:00 a 23:30. Salida: MANTEO POLIKIROLDEGIA
INJINERUEN DANBORRADA -KURSAAL ELKARTEA El 20 de enero de 20:15 a 0:15. Salida: SEDE – VISITA TAMBORRADA LA GAVIOTA
IRRINTZIKA KULTUR ELKARTEAEl 20 de enero de 21:00 a 0.00. Salida: SAGUES
KATU ARRAIAK El 20 de enero de 21:15 a 23.45. Salida:SEDE ZABALETA 1
KONDARRAK S.R. El 20 de enero de 22:00 a 1.45. Salida:RAMON Y CAJAL (SOCIEDAD)
ANTIGUA
ATOTXA ERREKA SDAD. RECREATIVA El 20 de enero de 00:00 a 2:45. Salida: AVDA. AÑORGA 1
BERIO F.T. El 20 de enero de 00:00 a 3:45. Salida: C/KARMELE SAINT-MARTIN DESDE LA ROTONDA, EN LA ENCINA
ZUBI MUSU ELKARTEA El 20 de enero de 00:30 a 4:15. Salida: Pº ONDARRETA. SOCIEDAD ZUBI MUSU
SANTO TOMAS LIZEOKO DANBORKIDE H.D.G.E. El 20 de enero de 1:30 a 5:30. Salida:JULIO CARO BAROJA (BAR MARIO)
DONOSTI-ZARRA-ANTIGUAKO GAZTEEN DANBORRADA K.E. El 20 de enero de 7:00 a 11:00. Salida: ALFONSO XIII-MATIA
JAKINTZAKO GURASOEN DANBORRADA El 20 de enero de 9:00 a 12:30 Salida: JAKINTZA IKASTOLA (ESCOLTA REAL)
SOCIEDAD ISTINGORRA El 20 de enero de 10:30 a 14:00. Salida: C/ ISTINGORRA
BAETAKO DANBORRADA IBADAN El 20 de enero de 10:30 a 14:30. Salida: IGLESIA ESPIRITU SANTO
IKASTOLA EKINTZA El 20 de enero de 16:45 a 21:30. Salida: IKASTOLA EKINTZA
PEDRO AXULAR S.C.D. El 20 de enero de 17:00 a 21:00. Salida AXULAR IKASTOLA (15 MIN)
BENTA BERRIKO LAGUNAK S.C.R. ESKOLAEl 20 de enero de 17:00 a 21:00. Salida PLAZA JOSE MARIA SERT (KIOSKO)
TXIRAIN KULTUR ELKARTEA El 20 de enero de 17:30 a 21:00. Salida: TXIRAIN ELKARTEA
UNIBERTSITATEKO DANBORRADA K.E. El 20 de enero de 18:00 a 22:30. Salida:CENTRO CARLOS SANTAMARIA UPV/EHU (ENTREGA TAMBOR, DIANA E IZADA)
ANTIGUOKO KIROL ELKARTEA El 20 de enero de 18:15 a 22:15. Salida: SIMONA DE LA JUST (SALIDA)
BASO ETXEA El 20 de enero de 21:00 a 0.30. Salida: JUAN DE GARAI
ALTZA-INTXAURRONDO
SOCIEDAD LEOSIÑETA BERTSOLARI el 20 de enero de 00:00 a 2:30. Salida: LARRATXO 22
GUREA El 20 de enero de 00:00 a 3:00. Salida:PASEO ALTZA TRASERA
ALTZAKO KOXKORRA El 20 de enero de 00:00 a 3:00. Salida: TXAPIN ENE
JOLASTOKIETA El 20 de enero de 00:00 a 3:00. Salida: PZA. JOLASTOKIETA-BERTS.TXIRRITA 70-72
IRURAK El 20 de enero de 00:00 a 3:30. Salida: PLAZA IRURAK
BOSKOTARRAK El 20 de enero de 00:00 a 3:30. Salida: Pº CASARES 143 -SDAD.BOSKOTARRAK PºCASARES
INTXAURRA El 20 de enero de 00:00 a 3:30. Salida: PZA. VALENCIA
ULIAZPI ELKARTEA El 20 de enero de 11:30 a 14:00. Salida: ULIAZPI ELKARTEA
ARTZAK ORTZEOK ELKARTEA El 20 de enero de 11:30 a 15:00. Salida INTXAURRONDO 60 ARTZAK ORTZEOK ELK.
ZULO ZAHAR El 20 de enero de 15:30 a 18:30. Salida: INTXAUR. ZAHARRA (ZULO ZAHAR)
BOSKOZALEAK El 20 de enero de 16:45 a 20:30. Salida: PASEO DE MONS – SOCIEDAD PORTUGUESA
BIDEBIETA El 20 de enero de 16:45 a 20:30. Salida: ESCUELA PEÑA TAURINA (LA PAZ)
MONS SOCIEDAD El 20 de enero de 17:00 a 21:30. Salida: INTXAURRONDO NORTE
XIRRITAKO TXURIURDINAK El 20 de enero de 17:30 a 21:00. Salida: TXIRRITA 20 (Kontrako norabidea)
HAIZALDE >El 20 de enero de 18:00 a 22:00. Salida:PZA.BERNAT ETXEPARE (Parada) HAIZALDE ELKARTEA
INTERNACIONALEl 20 de enero de 18:30 a 22:00. Salida: PLAZA SAGASTI EDER
EGIA-MARTUTENE
SIERRA ARALAREl 20 de enero de 00:00 a 3:00. Salida:PARKEA
UR ZALEAK S.D.R.C. El 20 de enero de 00:00 a 3:30. Salida:PLAZA BERRI-IRURESORO
DONOSTI GAIN El 20 de enero de 8:00 a 12:00. Salida: AVDA.AMETZAGAÑA SDAD.DONOSTI GAIN
GOAZEN ERREALA El 20 de enero de 11:00 a 15:00. Salida: ESTADIO DE ANOETA
PARROQUIA MARIA REINA-EGIAKO TOLOSARRAK El 20 de enero de 16:00 a 20:30.Salida:AMETZAGAÑA 60 PARROQUIA MARIA REINA
AITOR IKASTOLAKO IKASLEEN LATXAGA GURASO ELKARTEA El 20 de enero de 16:15 a 20:45. Salida:AITOR IKASTOLA (Konkorrenea)
ARRANO ELKARTEAEl 20 de enero de 21:00 a 0.00. Salida:VIRGEN DEL CARMEN
ZULOIDAN El 20 de enero de 22:00 a 0.00. Salida: IGLESIA
AMARA – RIBERAS DE LOIOLA
DONOSTI C.D. El 20 de enero de 00:00 a 3:00. Salida: PLAZA ESTUDIOS
ERRIBERATARRAK El 20 de enero de 00:00 a 3:15. Salida: PZA.MªZAMBRANO
SANTIAGOMENDI ELKARTEA El 20 de enero de 00:00 a 4:00. Salida: SANTIAGOMENDI – JAVIER DE BARKAIZTEGI
TAMBORRADA AMARATARRA El 20 de enero de 00:00 a 4:00. Salida: PLAZA ARMERÍAS
KATALINA ERAUSO DANBORRADA El 20 de enero de 11:45 a 15:15. Salida: CATALINA DE ERAUSO
ILUARI FUTBOL KLUBA El 20 de enero de 12:00 a 15:15. Salida: SALIDA PLAZA EIBAR (TABERNA ANOETA) C/ASTILLEROS
DONOSTI CUP El 20 de enero de 15:00 a 18:30. Salida: ESTADIO DE ANOETA JUNTO CON GOAZEN ERREALA
FUNDACION AMETZAGAÑA El 20 de enero de 16:30 a 20:30. Salida: RESTAURANTE AMETZAGAÑA
MORLANSTARRAK AUZO ELKARTEA El 20 de enero de 16:45 a 20:15. Salida: ISABEL II
LAGUN BERRIAK ELKARTE El 20 de enero de 17:00 a 20:30. Salida: ISABEL II
URTOKI El 20 de enero de 18:30 a 22:15. Salida:INICIO/PARADA FRENTE A LA SOCIEDAD – COMPAÑÍA DE CARACAS 1
ABANDOTARRA El 20 de enero de 18:45 a 22:15. Salida: BIZKAIA
AMARA BERRI IKASTETXEKO DANBORRADA El 20 de enero de 19:30 a 0:30. Salida: 19:30 COLEGIO AMARA BERRI PLAZA FERRERIAS- PZA ARMERIAS
CENTRO
ESPAI CATALUNYA TOPALEKUA El 20 de enero de 00:00 a 3:45. Salida: PASEO FEDERICO GARCIA LORCA 10 (00:00 HORAS) IZADA / PUENTE DE MUNDAIZ
LOS CORCONES El 20 de enero de 00:00 a 4:00. Salida: FORMACION
ONDAR GAIN El 20 de enero de 00:00 a 4:00. Salida: MARINA
KAIALDE TAMBORRADA El 20 de enero de 00:00 a 4:00. Salida: KAIALDE (PLAZA MUÑOA)
REAL CLUB DE TENIS DE SAN SEBASTIAN El 20 de enero de 00:00 a 4:00. Salida:IZADA RCTSS. (PºEDUARDO CHILLIDA)
DONOSTIAKO AMARA ARETO FUTBOL KIROL ELKARTEA El 20 de enero de 00:30 a 3:30. Salida: OSASUN KALEA DONOSTI BERRI ELKARTEA
CANTABRICO El 20 de enero de 00:30 a 3:30. Salida: CLUB CANTABRICO
MUNDAIZ El 20 de enero de 1:00 a 4:00. Salida: MUNDAIZ IKASTETXEA
LA ESPIGA El 20 de enero de 1:00 a 4:35. Salida: BAR LA ESPIGA<
SOCIEDAD RECREATIVA ANTONIO BAR El 20 de enero de 2:00 a 5:00. Salida:CONCENTRACION C/BERGARA<
VASCONIA C.D. El 20 de enero de 8:30 a 12:30. Salida: ARROCA
ASOCIACION DE EMPLEADOS DE KUTXA DENON ARTEAN DENETIK El 20 de enero de 9:00 a 11:30. Salida: GARIBAY
JATORRA El 20 de enero de 10:00 a 12:30. Salida: LARRAMENDI
ESKAUT GIA El 20 de enero de 15:30 a 21:30. Salida:PLAZA HIRUTXULO SAN MARTIN 52 ( Frente Hotel Europa)
TAMBORRADA TXUBILLO El 20 de enero de 16:30 a 20:00. Salida: Easo
MARIANISTAS SUMMA ALDAPETA El 20 de enero de 16:30 a 20:30. Salida: COLEGIO ALDAPETA 17
GAZTEDi El 20 de enero de 17:00 a 20:00. Salida: KAMINO KALEA
KORUKO AMA BIRJINAREN ESKOLA El 20 de enero de 17:00 a 21:00. Salida: ALDAPETA
PEÑA ANASTASIO JUVENIL El 20 de enero de 17:00 a 21:00. Salida EASO
PEÑA ANASTASIO El 20 de enero de 17:00 a 21:30.TIENEN DOS VARIACIONES SOBRE EL MISMO RECORRIDO DEBIDO A LA UNIFICACIÓN
GIZARTEA El 20 de enero de 17:45 a 21:30. Salida:SAN MARTIN 15 SOCIEDAD GIZARTEA
D. LAGUN ARTEA El 20 de enero de 18:00 a 22:00. Salida: URBIETA Nº59 (C.D. LAGUN ARTEA)
ATLETICO SAN SEBASTIAN CLUB El 20 de enero de 19:00 a 23:00. Salida:PLAZA VINUESA – ATLETICO S.S.
CATEDRAL CENTENARIO ASOC. El 20 de enero de 20:00 a 0:00. Salida: KOLDO MITXELENA
View Comments (1)
SHESHENARENA KULTUR ELKARTEA ALDE ZAHARRA 13:15-16:30 Irteera: S/N taberna. Miyesker EITB