La edición número 82 de los Oscar tendrá un color el azul… AVATAR de James Cameron y ‘En Tierra Hostil’ de Catherine Bigelow son las películas más nominadas del año… cada una tiene nueve nominaciones. Le sigue de cerca Inglorious Basterds con 8 y Up in the air con 6 y Up de Pixar con 5. La gran perdedora, sin duda Nine, que tiene cuatro nominaciones y sólo resalta la candidatura a mejor actriz secundaria para Penélope Cruz. El premio a mejor director se lo disputarán James Cameron, Catherine Bigelow, Quentin Tarantino, Lee Daniels y Jasón Reitman… Entre las novedades de este año las diez candidaturas a mejor película… las daba a conocer la actriz Anne Hathaway…
Hathaway también anunciaba que entre las candidatas a mejor película de habla no inglesa se encuentran el secreto de sus ojos de ojos de Juan Jose Campanella, La Teta Asustada de Claudia Llosa y la Cinta Blanca de Michael Haneke… Entre los nominados por sus interpretaciones,…. Colin Firth por ‘A single man’, Sandra Bullock por ‘The Blind Side’, o Helen Mirren y Christopher Plumber por interpretar al matrimonio Tolstoy. No ha habido suerte para Javier Aguirresarobe, se queda sin nominación por la dirección de fotografía por ‘La carretera’, pero el granadino Javier Recio obtiene una nominación por su corto de animación ‘La dama y la muerte’.Los ganadores se conocerán el próximo 7 de marzo en el Kodak Theater de los Angeles.
A continuación, todos los nominados.
Best Motion Picture of the Year
Nominees:
Avatar (2009)
The Blind Side (2009)
District 9 (2009)
An Education (2009)
The Hurt Locker (2008)
Inglourious Basterds (2009)
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)
A Serious Man (2009)
Up (2009)
Up in the Air (2009/I)
Best Performance by an Actor in a Leading Role
Nominees:
Jeff Bridges for Crazy Heart (2009)
George Clooney for Up in the Air (2009/I)
Colin Firth for A Single Man (2009)
Morgan Freeman for Invictus (2009)
Jeremy Renner for The Hurt Locker (2008)
Best Performance by an Actress in a Leading Role
Nominees:
Sandra Bullock for The Blind Side (2009)
Helen Mirren for The Last Station (2009)
Carey Mulligan for An Education (2009)
Gabourey Sidibe for Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)
Meryl Streep for Julie & Julia (2009)
Best Performance by an Actor in a Supporting Role
Nominees:
Matt Damon for Invictus (2009)
Woody Harrelson for The Messenger (2009/I)
Christopher Plummer for The Last Station (2009)
Stanley Tucci for The Lovely Bones (2009)
Christoph Waltz for Inglourious Basterds (2009)
Best Performance by an Actress in a Supporting Role
Nominees:
Penélope Cruz for Nine (2009)
Vera Farmiga for Up in the Air (2009/I)
Maggie Gyllenhaal for Crazy Heart (2009)
Anna Kendrick for Up in the Air (2009/I)
Mo’Nique for Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)
Best Achievement in Directing
Nominees:
Kathryn Bigelow for The Hurt Locker (2008)
James Cameron for Avatar (2009)
Lee Daniels for Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)
Jason Reitman for Up in the Air (2009/I)
Quentin Tarantino for Inglourious Basterds (2009)
Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen
Nominees:
The Hurt Locker (2008): Mark Boal
Inglourious Basterds (2009): Quentin Tarantino
The Messenger (2009/I): Oren Moverman, Alessandro Camon
A Serious Man (2009): Joel Coen, Ethan Coen
Up (2009): Bob Peterson, Pete Docter
Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published
Nominees:
District 9 (2009): Neill Blomkamp, Terri Tatchell
An Education (2009): Nick Hornby
In the Loop (2009): Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009): Geoffrey Fletcher
Up in the Air (2009/I): Jason Reitman, Sheldon Turner
Best Achievement in Cinematography
Nominees:
Avatar (2009): Mauro Fiore
Das weisse Band – Eine deutsche Kindergeschichte (2009): Christian Berger
Harry Potter and the Half-Blood Prince (2009): Bruno Delbonnel
The Hurt Locker (2008): Barry Ackroyd
Inglourious Basterds (2009): Robert Richardson
Best Achievement in Editing
Nominees:
Avatar (2009): Stephen E. Rivkin, John Refoua, James Cameron
District 9 (2009): Julian Clarke
The Hurt Locker (2008): Bob Murawski, Chris Innis
Inglourious Basterds (2009): Sally Menke
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009): Joe Klotz
Best Achievement in Art Direction
Nominees:
Avatar (2009): Rick Carter, Robert Stromberg
The Imaginarium of Doctor Parnassus (2009): Anastasia Masaro
Nine (2009): John Myhre
Sherlock Holmes (2009): Sarah Greenwood
The Young Victoria (2009): Patrice Vermette
Best Achievement in Costume Design
Nominees:
Bright Star (2009): Janet Patterson
Coco avant Chanel (2009): Catherine Leterrier
The Imaginarium of Doctor Parnassus (2009): Monique Prudhomme
Nine (2009): Colleen Atwood
The Young Victoria (2009): Sandy Powell
Best Achievement in Makeup
Nominees:
Il divo (2008)
Star Trek (2009)
The Young Victoria (2009)
Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score
Nominees:
Avatar (2009): James Horner
Fantastic Mr. Fox (2009): Alexandre Desplat
The Hurt Locker (2008): Marco Beltrami, Buck Sanders
Sherlock Holmes (2009): Hans Zimmer
Up (2009): Michael Giacchino
Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song
Nominees:
Crazy Heart (2009): T-Bone Burnett, Ryan Bingham(“The Weary Kind”)
Faubourg 36 (2008): Reinhardt Wagner, Frank Thomas(“Loin de Paname”)
Nine (2009): Maury Yeston(“Take It All”)
The Princess and the Frog (2009): Randy Newman(“Down in New Orleans”)
The Princess and the Frog (2009): Randy Newman(“Almost There”)
Best Achievement in Sound
Nominees:
Avatar (2009)
The Hurt Locker (2008)
Star Trek (2009)
Up (2009)
Inglourious Basterds (2009)
Best Achievement in Sound Editing
Nominees:
Avatar (2009)
The Hurt Locker (2008)
Inglourious Basterds (2009)
Star Trek (2009)
Up (2009)
Best Achievement in Visual Effects
Nominees:
Avatar (2009)
District 9 (2009)
Star Trek (2009)
Best Animated Feature Film of the Year
Nominees:
Coraline (2009)
Fantastic Mr. Fox (2009)
The Princess and the Frog (2009)
The Secret of Kells (2009)
Up (2009)
Best Foreign Language Film of the Year
Nominees:
Ajami (2009): Scandar Copti, Yaron Shani(Israel)
Das weisse Band – Eine deutsche Kindergeschichte (2009): Michael Haneke(Germany)
El secreto de sus ojos (2009): Juan José Campanella(Argentina)
Un prophète (2009): Jacques Audiard(France)
La teta asustada (2009): Claudia Llosa(Peru)
Best Documentary, Features
Nominees:
Burma VJ: Reporter i et lukket land (2008): Anders Østergaard
The Cove (2009): Louie Psihoyos
Food, Inc. (2008): Robert Kenner
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers (2009): Judith Ehrlich, Rick Goldsmith
Which Way Home (2009): Rebecca Cammisa
Best Documentary, Short Subjects
Nominees:
China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province (2009) (TV)
The Last Campaign of Governor Booth Gardner (2009)
The Last Truck: Closing of a GM Plant (2009) (TV)
Królik po berlinsku (2009)
Music by Prudence (2010)
Best Short Film, Animated
Nominees:
French Roast (2008)
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty (2008)
La dama y la muerte (2009)
Logorama (2009)
Wallace and Gromit in ‘A Matter of Loaf and Death’ (2008) (TV)
Best Short Film, Live Action
Nominees:
The Door (2008)
Istället för abrakadabra (2008)
Kavi (2009)
Miracle Fish (2009)
The New Tenants (2009)
View Comments (0)