Programa de las fiestas 2011 en Galdakao
Las fiestas de Santa Cruz 2011 de Galdakao ya tienen programa oficial. Para que no os perdáis nada de los Santacruces, aquà dejamos el programa completo de este año, además del cartel 2011:
Viernes, 9 de septiembre
19:00 DESFILE DE FIESTAS
Con la Banda de Música, Txistularis y Gaiteros/as de la Escuela de Música de Galdakao, la animación de de GOLOKA PARK y la fanfarria ADISKIDEAK.
J. B Uriarte
19:30 PREGÓN Y LANZAMIENTO DEL TXUPINAZO
Kurtzeko plaza
19:30 IX. CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPILOTA
1as. Semifinales comarcal y local. (Orma Bi)
Frontón Kurtzea
20:30 PARTIDO DE PALETA
(Orma Bi)
Maider Mendizabal – Nagore Arozena (Gipuzkoa)
Susana Muneta – Maite Ruiz de Larramendi (Nafarroa)
Frontón Kurtzea
23:00 CONCIERTO
DALEKEAUNRESPIRA (Grupo local)
BIZARDUNAK
Parque Ardanza Lehendakaria
23:30 VERBENA
GAUBELA
Kurtzeko plaza
24:00 CARRERA DE TRICICLOS
(Zizpa)
Frontón Kurtzea
Sabado, 10 de septiembre
10:00 RUTA POR LA CALZADA ROMANA
Al finalizar, Txistorrada Pro DYA (Oilarra)
Kurtzeko plaza
10:00 VIII CONCURSO DE PAELLAS
(Aldatz Soloa Txokoa)
Jardines de Plazakoetxe (En caso de lluvia se celebrará en la Campa Tomas Larrinaga, Parque Zabalea)
10:00 CONCURSO DE DULCES FRITOS
(Centro C. Extremeño La Morenita)
Plaza Berezikoetxe
12:00 ANIMACIÓN CALLEJERA
con Zornotzako TRIKI PIU-PAND Elkartea
12:00 TEATRO INFANTIL
“Joan etorri eroak†con el grupo MR RED & MR BLUE
Kurtzeko plaza
12:00 PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES
Plaza Urreta (Bizkai kalea)
13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS
Desde Kurtzeko plaza, J. B. Uriarte, Plazakoetxe, Urreta y Bizkai kalea
14:00 DEGUSTACIÓN DE PAELLA y ENTREGA DE TROFEOS
(Aldatz Soloa Txokoa)
Jardines de Plazakoetxe
16:00 VII CARRERA POPULAR DE MOUNTAIN BIKE SUBIDA AL VIVERO
(GUKE) Limitado a 200 participantes.
Kurtzeko Plaza
16:00 TORNEO TRIANGULAR FEMENINO DE FÚTBOL SALA
entre P. Kalimotxo, Goiztiri A.D. y Lagun Onak F.S.
Polideportivo Urreta
16:30 PRESS DE BANCA y TRISALTO para cuadrillas
(Club Halterofilia Galdakao)
Pórticos de Gandasegi
17:00 PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES
Plaza Urreta (Bizkai kalea)
17:00 CARRERA DE CAMAS
(Colectivo de txosnas)
J. B. Uriarte
17:30 TRIKKES y BOTAS DE 7 LEGUAS para jóvenes
(11 a 15 años)
Parque Urreta
18:00 XXXI TROFEO STA. CRUZ DE HALTEROFILIA
(Club Halterofilia Galdakao)
Pórticos de Gandasegi
18:00 TORNEO TRIANGULAR SENIOR MASCULINO DE FÚTBOL SALA
Entre Racing Astrabuduko F.S, Akelarre Ollarreta y Lagun Onak F.S. (Lagun Onak F.S.)
Polideportivo Urreta
18:30 ANIMACIÓN CALLEJERA
con la fanfarria Adiskideak y pasacalles de GAITEROS/AS
19:00 CAMPEONATO DE HIERRO DE BARRENADORES/AS
Campa Muguru
19:00 PARTIDOS DE PELOTA X. VUSA Topaketak – Memorial Luis Beroiz
Campeonato de benjamines, alevines e infantiles.
(Adiskide Pilota Elkartea)
Frontón Kurtzea
22:00 EXHIBICIÓN DE BAILES DE SALÓN
Areto Dantza Elkartea
Plaza Berezikoetxe
22:00 FESTIVAL DE PELOTA PROFESIONAL.
PARTIDO DE DESPEDIDA DE OIER ZEARRA COMO PELOTARI PROFESIONAL (Adiskide Pilota Elkartea)
OLAETXEA – IZA / URRUTI – ZABALA
BERASALUZE VIII – MENDIZABAL II / OLAIZOLA II – ZEARRA
Venta anticipada de entradas en el Frontón Kurtzea
Frontón Kurtzea
23:00 CONCIERTO
EL DESVAN DE… (Grupo local)
TXAPELPUNK
Parque Ardanza Lehendakaria
23:30 BAILABLES
PENSILVANIA
Kurtzeko plaza
24:30 CARRERA DE SACOS
(Zizpa)
Frontón Kurtzea
Domingo, 11 de septiembre
11:00 VI TALLER INFANTIL DE ARTESANIA FLORAL (Gurutzeko abeslariak)
Kurtzeko plaza
11:30 IX CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPILOTA
2º Semifinales comarcal y local. (Orma Bi)
Frontón Kurtzea
12:00 VII DEMOSTRACIÓN DE ARTE FLORAL (Gurutzeko abeslariak)
Kurtzeko plaza
12:00 DESFILE DE GIGANTES y CABEZUDOS
A cargo de la Comparsa ONDALAN.
Desde Kurtzeko Plaza por Santi Brouard, Muguru e Iturrondo
12:00 PARQUE INFANTIL con hinchables y barcas
Plaza Berezikoetxe
13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS
Desde Kurtzeko plaza, J. B. Uriarte, Zabalea, Iberluze y S. Ignacio de Loyola
17:00 CAMPEONATO DE RANA (Colectivo de txosnas)
Plaza Santi Brouard (En caso de lluvia se realizará en los pórticos de Gandasegi)
17:00 I Campeonato LANZAMIENTO DE TXAPELA (Mozoilo Aisialdi Taldea)
Frontón Kurtzea
17:00 PARQUE INFANTIL con hinchables y barcas
Plaza Berezikoetxe
17:00 EXHIBICIÓN DE SKATE Y GRAFFITI (11 a 15 años)
Concurso de SKATE y taller de GRAFFITI.
Mini rampa de SKATE disponible del 9 al 18 de septiembre.
(Gazte Topaguneak)
Plaza Urreta
18:00 XIX GRAN CARRERA INTERNACIONAL DE BURROS (Patakon)
J. B. Uriarte
18:30 ANIMACIÓN CALLEJERA
Con la fanfarria Adiskideak y pasacalles de GAITEROS/AS
18:30 TEATRO INFANTIL
“Libertia†con el grupo HORTZMUGA Antzerki taldea
Parque Urreta
19:00 GORRITI y sus animales (Colectivo de Txosnas)
Campa de Muguru
19:30 BERTSO JAIALDIA presentado por Arkaitz Estiballes. (Gai-jartzailea)
MAIALEN LUJANBIO · ANDONI EGAÑA · JON MAIA · A.M. PEÑAGARIKANO
Kurtzeko plaza
20:00 EXHIBICIÓN de PENCAK SILAT (Silek Tuo)
Frontón Kurtzea
Lunes, 12 de septiembre
13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS
Desde Kurtzeko plaza, J. B. Uriarte, Estanislao Irazabal y Tximilarre
17:00 JUEGOS DE ROL, ESTRATEGIA Y SIMULACIÓN
(Rigor Mortis)
Parque Ardanza Lehendakaria
17:00 ENCUENTRO DE BOLEI entre cuadrillas
(Galdakao Boleibol Taldea)
Kurtzeko plaza
18:00 TALLER DE PATINAJE
Cada cual debe llevar sus patines y protectores. (Eguzkibegi Ikastola)
Escuela de Urreta
18:00 BERBAJOLASA
(Erduzie)
Porticos de Gandasegi
18:00 II CONCURSO DE TORTILLA DE PATATAS
(Pepeto Kultur Elkartea)
Calle Etxeburu
19:00 CABEZUDOS/AS
Campa Muguru
19:00 XXVII PARTIDOS DE PELOTA Galdakaoko Topaketak
Aficionados de primera. (Adiskide Pilota Elkartea)
Frontón Kurtzea
19:30 PASACALLES de GAITEROS/AS y del alumnado de
TRIKITILARIS de la Escuela de Música “Máximo
Morenoâ€
19:30 “Homenaje a Miguel A. Sevilla y Mariano Lópezâ€
PARTIDO FEMENINO DE FUTBOL SALA
Entre los equipos Peña Kalimotxo y Lagun Onak
PARTIDO MASCULINO DE FUTBOL SALA
Entre los equipos Peña Kalimotxo y Bridgestone F.S.
(Peña Kalimotxo)
Polideportivo Urreta
Martes, 13 de septiembre
11:00 OLIMPIADA DE JUEGOS TRADICIONALES PARA PERSONAS MAYORES
(Servicio de personas mayores)
Kurtzeko plaza
13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS
Por Kurtzeko plaza, Bizkai kalea, Zamakoa, Lapurdi, J. B. Uriarte, Zuloaga Margolaria, Santi Brouard y Kurtzeko Plaza
17:00 ALTXORRAREN BILA – EN BUSCA DEL TESORO
(8-15 años) (Guzur Aretxa)
Parque Ardanza Lehendakaria
17:30 TALLERES INFANTILES
Parque Urreta
18:00 BILBAINADAS
Actuación de LOS TXIKIS.
Kurtzeko plaza
19:00 PARTIDOS DE PELOTA X. VUSA Topaketak – Memorial Luis Beroiz Campeonato de benjamines, alevines e infantiles. (Adiskide Pilota Elkartea)
Frontón Kurtzea
19:00 TEATRO DE CALLE con CIRCO ACTIVO
Plaza Santi Brouard (en caso de lluvia se trasladará a Torrezabal Kultur Etxea)
19:00 CABEZUDOS/AS
Campa Muguru
19:00 PASACALLES de GAITEROS/AS
20:00: PASACALLES de TXISTULARIS
A cargo del alumnado de la Escuela de música de Galdakao
“Máximo Morenoâ€
22:00 III Concurso de PLAY BACK
(Zizpa)
Kurtzeko plaza
24:00 XIV CARRERA DE GAYUMBOS Y BRAGAS
(Peña Kalimotxo)
Desde la txosna de Peña Kalimotxo
Miércoles, 14 de septiembre: Dia de Santa Cruz
10:30 PASACALLES
Banda de Música y la Banda de Txistularis de Galdakao
Desde Plazakoetxe hasta Kurtzeko plaza
11:30 MISA MAYOR
(Cantada por Gurutzeko Abeslariak Abesbatza) a la que acudirá la Corporación precedida de la Banda de txistularis y trompetas.
12:00 PARQUE INFANTIL “Euskal Parkeaâ€
Plaza Berezikoetxe
12:30 BIZKAIKO SOKADANTZA
(Andra Mari Dantza Taldea)
Plaza de Zabalea
13:00 CONCIERTO
Banda de Música, Banda de Txistularis de Galdakao y Coro de la Escuela de Música “Máximo Morenoâ€
Kurtzeko plaza
17:00 PARQUE INFANTIL “Euskal Parkeaâ€
Plaza Berezikoetxe
17:00 TALLER INFANTIL DE BAILES DE SALÓN
(Areto Dantza Elkartea)
Plaza Santi Brouard
18:00 VII CAMPEONATO DE LANZAMIENTO DE AZADA
(Ganguren Mendi Taldea)
Campa de Muguru
18:30 VERBENA INFANTIL
Con ATXIKISTAN “Kanpanolue: 11 salto gehiagoâ€
Parque Ardanza Lehendakaria
19:00 PASACALLES de GAITEROS/AS y de TXISTULARIS a cargo del alumnado de la Escuela de Música de Galdakao “Máximo Morenoâ€
19:00 XXVII PARTIDOS DE PELOTA Galdakaoko Topaketak
Aficionados de primera. (Adiskide Pilota Elkartea)
Frontón Kurtzea
20:00 BATUKADA con el grupo Zaparrada
20:00 ALARDE (Andra Mari Dantza Taldea)
Jueves, 15 de septiembre
DIA INFANTIL EN LAS BARRACAS Precios especiales
13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS
Desde Kurtzeko plaza, Bizkai, Zamakoa, J. B. Uriarte, Gipuzkoa, Euskadi, J. B. Uriarte, Plaza Iturrondo y Kurtzeko Plaza
14:00 FIESTA DE LAS PERSONAS MAYORES
Las invitaciones se repartirán a partir del martes dÃa 6 en Torrezabal Kultur Etxea de 9:00 a 13:30 h.
COMIDA POPULAR + BAILABLES
Kurtzeko plaza
17:00 JUEGOS DE ROL, ESTRATEGIA Y SIMULACIÓN (Rigor Mortis)
Parque Ardanza Lehendakaria
17:00 Concurso ECOLOGISTA (Galdakaoko Ekologistak-Dorretxeko zubia)
Desde el Frontón Kurtzea
17:00 CAMPEONATO DE TIROS LIBRES (6-15 años) (Basket Ibaizabal)
Polideportivo Urreta
18:00 CARRERA DE MINI-MOTOS INFANTILES (1- 4 años)
Cada cual debe llevar su moto. (Colectivo de Txosnas)
Al finalizar CHOCOLATADA (Eguzkibegi Ikastola)
Plaza Iturrondo
19:00 CABEZUDOS/AS
Campa Muguru
19:00 FESTIVAL DE PELOTARIS escolares de Galdakao
Prebenjamines, benjamines, alevines e infantiles
(Adiskide Pilota Elkartea)
Frontón Kurtzea
19:30 CAMPEONATO DE BALONCESTO 3×3. (Ibaizabal Saskibaloia)
Polideportivo Urreta
19:30 PASACALLES de GAITEROS/AS y del alumnado de TRIKITIXA de la Escuela de Música “Máximo Morenoâ€
20:00 HOMENAJE AL MONTAÑISMO VASCO
A cargo de Eukeni Soto “Escalada extrema en paredâ€
(Ganguren Mendi Taldea)
Torrezabal Kultur Etxea
Viernes, 16 de septiembre
13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS
Kurtzeko plaza, J. B. Uriarte, Zabalea, Pontzi Zabala, J. S. Elkano, Iberluze y Plazakoetxe
16:00 JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS de DYA Galdakao
Hasta las 20:00 h.
Parque Urreta.
16:00 IV CAMPEONATO DE MUS (Irrintzi Elkartea)
Pórticos de Gandasegi
16:45 CUCAÑA (Zizpa)
Piscinas de Elexalde
17:00 JUEGOS Y TALLERES INFANTILES (Argizai Eskaut Taldea)
Santi Brouard
18:00 III Campeonato de BOLOS (Maitti Rallye)
Elexalde
18:00 CAMPEONATO DE FUTBOLÃN (Colectivo de txosnas)
Calle Zamakoa (en caso de lluvia se trasladará a Kurtzeko Plaza)
18:30 TROFEO DE NATACIÓN FIESTAS DE SANTA CRUZ
y PRUEBA DE CUADRILLAS (Club Natación Galdakao)
Polideportivo Urreta
19:00 ESPECTÃCULO DE CIRCO
“Cabaré Parodia†con la compañÃa CIRCO LOS
Plaza Berezikoetxe (En caso de lluvia el espectáculo se celebrará en Torrezabal Kultur Etxea)
19:00 XXVII PARTIDOS DE PELOTA Galdakaoko Topaketak
Aficionados de primera. (Adiskide Pilota Elkartea)
Frontón Kurtzea
19:00 PASACALLES de GAITEROS/AS
19:00 CHORIZADA (DYA Galdakao)
Parque Urreta
19:30 ANIMACIÓN CALLEJERA con la banda de jazz DIXIEMAN.
20:00 PASACALLES de TXISTULARIS a cargo del alumnado
de la Escuela de música de Galdakao “Máximo Morenoâ€
23:30 CONCIERTO
KEGRAND BAND (Grupo local)
ZEA MAYS
Parque Ardanza Lehendakaria
23:30 ORQUESTA CAIMAN
Kurtzeko Plaza
24:00 TORO DE FUEGO (Guzur Aretxa)
Desde Zamakoa, Somera y J. B. Uriarte
Sábado, 17 de septiembre
10:00 XXXIV. PREMIO SANTA CRUZ DE CICLISMO
Campeonato de Euskadi de Senior y Master Masculino y Femenino (Galdakao Txirrindulari Elkartea)
J. B. Uriarte
11:00 PASACALLES
Con txistularis, trikitilaris, dulzaineras/os, albokaris y atabalaris de Galdakao
Desde Kurtzeko Plaza
11:00 CAMPEONATO DE BIZKAIA DE PERROS DE RAZA LIBRE
Parque Ardanza Lehendakaria
12:00 FERIA DE ARTESANÃA
Plaza Urreta (Bizkai kalea)
12:00 AQUABOLA y JUEGOS COOPERATIVOS
Parque Urreta
12:00 ACTIVIDADES DE MULTIAVENTURA para jóvenes
Campa Muguru
12:00 EXHIBICIÓN DE AIKIDO
(Aikido Tanabe Bilbao)
Frontón Kurtzea
14:30 HERRI BAZKARI EUSKALDUNA
Precio: 10,00 €. Venta anticipada a partir del miércoles dÃa 7 en Torrezabal Kultur Etxea en horario de 9:00 a 13:30. Horario de tarde 19:00 a 21:00 sólo dÃa 7.
CONCURSO DE VESTIDO TRADICIONAL (Dendari Elkartea)
BERTSOLARIS (Arkaitz Estiballes y Etxahun Lekue)
ROMERIA con la Txaranga de Ezpeleta.
Kurtzeko Plaza
16:00 FERIA DE ARTESANÃA
Plaza Urreta (Bizkai kalea)
16:15 PARTIDO CADETE MASCULINO DE BALONMANO
Galdakao Eskubaloia
Polideportivo Urreta
17:00 BAJADA EN BOLAS ZORB
(Patakon)
Parque Ardanza Lehendakaria
17:00 AQUABOLA y JUEGOS COOPERATIVOS
Parque Urreta
17:30 ACTIVIDADES DE MULTIAVENTURA para jóvenes
Campa Muguru
17:45 PARTIDO SENIOR MASCULINO B DE BALONMANO
(Galdakao Eskubaloia)
Polideportivo Urreta
18:30 ANIMACIÓN CALLEJERA con la fanfarria ADISKIDEAK y GAITEROS/AS
19:00 PARTIDOS DE PELOTA IX. VUSA Topaketak – Memorial Luis Beroiz FINALES Campeonato de Benjamines, Alevines e Infantiles.
(Adiskide Pilota Elkartea)
Frontón Kurtzea
19:00 ALARDE DE DANZAS
Con el grupo de Coros y Danzas Alma Extremeña, “Flor de Tomillo†de Ermua, el Coro Rociero “Romero†y grupo de Baile “El Rocio†de Barakaldo y el grupo de Bailes de Salón del Centro Cultural Extremeño La Morenita de Galdakao
Torrezabal Kultur Etxea
19:00 TEATRO DE CALLE
“Merci Bien†con la CompañÃa MUMUSIC CIRCUS
Plaza Santi Brouard
19:15 PARTIDO SENIOR MASCULINO A DE BALONMANO
(Galdakao Eskubaloia)
Polideportivo Urreta
19:30 GINKANA para cuadrillas
(Gazte Asanblada )
Plaza Iturrondo
20:00 BATUKADA con el grupo Zaparrada
23:00 FUEGOS ARTIFICIALES
A cargo de la Pirotecnia A. Caballer
Desde la Ikastola Eguzkibegi
23:30 CONCIERTO
SIN RUMBA FIJA (Grupo local)
LA PEGATINA
Parque Ardanza Lehendakaria
23:30 EUSKAL BERBENA
TRIKI TA KE
Kurtzeko plaza
Domingo, 18 de septiembre
08:00 SALIDA AL BETSAIDE (Ganguren Mendi Taldea)
Desde los locales de Ganguren Mendi Taldea
10:00 FERIA AGRÃCOLA
Plaza Urreta (Bizkai kalea)
10:30 EXHIBICION CANINA Pruebas de Agility. CONCURSO DE PERROS (Apasos Bilbao-Galgoleku-Clinica Urreta)
Parque Urreta
11:00 CARRERA INFANTIL EN BICICLETA
Subida a la Ikastola Eguzkibegi (Mayores de 10 años)
(Eguzkibegi Ikastola)
Desde Kurtzeko plaza
11:30 IX CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPILOTA
Finales y entrega de Trofeos. (Orma Bi)
Frontón Kurtzea
12:00 PASACALLES con el grupo FTF
12:00 PARQUE INFANTIL DE JUEGOS “Estructuras musicalesâ€
Parque Urreta
12:00 DESFILE DE DANTZARIS TXIKIS (Andra Mari Dantza Taldea)
Desde Kurtzeko plaza, Bizkai kalea, Zamakoa, Lapurdi, J. B. Uriarte, Plazakoetxe, Kurtzeko plaza
13:00 ALARDE DE DANZAS TXIKIS (Andra Mari Dantza Taldea)
Kurtzeko plaza
17:00 PARQUE INFANTIL DE JUEGOS “Estructuras musicalesâ€
Parque Urreta
17:30 II ALARDE DE DANZAS TXIKIS (Andra Mari Dantza Taldea)
Plaza Santi Brouard
18:00 VII TORNEO DE TAEKWONDO (C.D. Taekwondo Urreta Galdakao)
Frontón Kurtzea
18:00 EXHIBICIÓN DE HERRI KIROLAK
Kurtzeko plaza
18:30 TALLER DE ZANCOS Y BOLA ZORB para jóvenes
(11 a 15 años)
Plaza Berezikoetxe
18:30 ANIMACIÓN con el grupo FTF y PASACALLES de GAITEROS/AS
18:30 TXITXARRILLO LOS PALMERAS
Parque Ardanza Lehendakaria
21:00 REPARTO DE PREMIOS CONCURSO DE CUADRILLAS
(Colectivo de txosnas)
Plaza Iturrondo
21:30 BIRIBILKETA FINAL
Kurtzeko plaza
XIII CAMPEONATO ENTRE CUADRILLAS
#galdakao Programa de las fiestas 2011 en Galdakao http://t.co/lBxRRxi