Las fiestas de Galdakao 2014 ya están aquí! Tenemos unas ganas tremendas y solo queda que el tiempo nos acompañe. Seguro que ya estáis todos preparados para disfrutar de las fiestas de Santa Cruz, que se celebrarán del 12 al 21 de septiembre!
En el blog de Galdakao, hemos recopilado el programa de las fiestas de Galdakao 2014 para que los consultéis siempre que queráis y lo tengáis bien a mano. Que esto no pare galdakaoztarras, que ya estamos con el ritmo pillado. Gora Santakrutzak!!!
Viernes, 12 de septiembre
19:00 DESFILE DE FIESTAS Con la Banda de Música, txistularis, grupo de Batucada de la Escuela de Música “Máximo Moreno” de Galdakao, gaiteros/as y la fanfarria ADISKIDEAK Juan Bautista Uriarte kalea
20:00 PREGÓN a cargo de Aida Etxebarria y Nerea Izagirre (Campeonas de Volei Playa de Euskadi y España) y LANZAMIENTO DEL TXUPINAZO Ayuntamiento – Juan Bautista Uriarte kalea
20:00 XII CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPELOTA 1a. Semifinal comarcal (Orma Bi) Kurtzea frontoia
20:30 ANIMACION CALLEJERA con ZAPARRADA Batukada taldea desde Kurtzeko plaza y con el grupo SUGARRI SHOW desde Santi Brouard plaza
20:30 PARTIDO DE PALETA (Orma Bi) Irantzu Leunda – Maite Ruiz de Larramendi VS Susana Muneta – Maider Mendizabal Kurtzea frontoia
20:30 DISKOFESTA Kurtzeko plaza
22:00 CARRERA DE TRICICLOS (Zizpa) Frontón Kurtzea
23:30 CONCIERTO DE GRUPOS TRIBUTO: PLAY THE GAME (QUEEN TRIBUTE BAND) WHISKY BARATO (TRIBUTO A FITO & FITIPALDIS) Ardanza Lehendakariaren parkea
Sábado, 13 de septiembre
09:00 – 20:00 TORNEO DE TENIS (individual, dobles y sub-16 individual) y TORNEO DE PADEL (C. Tenis Elexalde Mendian) Pista de tenis y padel de Zuhatzu
10:00 XI CONCURSO DE PAELLAS (Aldatz Soloa txokoa) Plazakoetxe (En caso de lluvia en Zabaleako parkea)
10:30 XXXVIII PREMIO SANTA CRUZ DE CICLISMO Campeonato de Bizkaia en categoría Master todas las modalidades (Galdakao txirrindulari-elkartea) Juan Bautista Uriarte kalea
12:00 PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES Euskal parkea Lapurdiko aparkalekua
12:00 CREA Y RECREA (A. VV. Urretaldea). TALLER DE RECICLAJE Y CONCURSO PARA CUADRILLAS DE ROPA RECICLADA (Oilarra) Santi Brouard plaza
12:30 PAYASOS “Mekatxis mariatxi” con Poxpolo ta Konpania Kurtzeko plaza
13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS Desde Kurtzeko plaza, Juan Bautista Uriarte, Zabalea, Ibarluze y Loiolako Ignazio kalea
13:00 Prueba del III CAMPEONATO DE PAREJAS MIXTAS DE BARRENADORES/AS Urretako plaza (Bizkaia kalea)
16:00 SOKATIRA para cuadrillas (Club Halterofilia Galdakao) Gandasegi
16:00 TORNEO TRIANGULAR FEMENINO DE FÚTBOL SALA Entre Askartza F.T, Iturritxu y Lagun Onak F.S. (C.D.A. Lagun Onak) Urreta kiroldegia
16:00 MARCHA POPULAR INFANTIL EN BICICLETA A ARANTZELAI (Limitado a 200 participantes) (GUKE y Galdakao Mozoilo triatloi-taldea) Kurtzeko plaza
17:00 IV CAMPEONATO DE TRISALTO A PIES JUNTOS para cuadrillas jóvenes (11 – 16 años) (Club Halterofilia Galdakao) Gandasegi
17:00 CARRERA DE CAMAS (Colectivo de txosnas) Juan Bautista Uriarte kalea
17:00 PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES Euskal parkea Lapurdiko aparkalekua
17:00 TALLERES INFANTILES Y MAQUILLAJE Urreta parkea
18:00 XXXV TROFEO STA. CRUZ DE HALTEROFILIA (Club Halterofilia Galdakao) Gandasegi
18:00 TORNEO TRIANGULAR SENIOR MASCULINO DE FÚTBOL SALA Entre Askartza F.T, Iturritxu y Lagun Onak F.S. (Lagun Onak F.S.) Urreta kiroldegia
18:30 TALLER JUVENIL DE DJs Santi Brouard plaza
18:30 CAMPEONATO DE TIRAGOMAS (Maitti Rallye) Iturrondo plaza
19:00 CABEZUDOS/AS Mugaburuko landa
19:00 PARTIDOS DE PELOTA XIII. VUSA TXAPELKETA – Memorial Luis Beroiz 1a SEMIFINAL del Campeonato de benjamines, alevines e infantiles, de Euskal Herria (Adiskide) Kurtzea frontoia
19:00 TEATRO DE CALLE “Txatarra” con la Compañía MALAS COMPAÑÍAS Berezikoetxeko plaza
19:00 PASACALLES de GAITEROS/AS y la fanfarria ADISKIDEAK
20:30 ANIMACION CALLEJERA Con ORKRESTA ELEKTROTXARANGA desde Iturrondo plaza
22:00 SALTXITXA JANA Prueba para cuadrillas (Zizpa) Kurtzea frontoia
23:00 ROMERÍA con ZIRKINIK BEZ Kurtzeko plaza
23:30 CONCIERTO HIGHT LIGHT (Grupo ganador de Rockein!) VENDETTA Ardanza Lehendakariaren parkea
Domingo, 14 de septiembre
09:00 – 20:00 TORNEO DE TENIS (individual, dobles y sub-16 individual) y TORNEO DE PADEL (C. Tenis Elexalde Mendian) Pista de tenis y padel de Zuhatzu
10:30 PASACALLES Banda de Música y la Banda de Txistularis de la Escuela de Música “Máximo Moreno” de Galdakao Desde Plazakoetxe hasta Kurtzeko plaza
10:30 XII CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPELOTA 2a Semifinales comarcal y local (Orma Bi) Kurtzea frontoia
11:30 MISA MAYOR Cantada por Gurutzeko Abeslariak Abesbatza a la que acudirá la Corporación precedida de la Banda de txistularis y trompetas
12:00 PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES Lapurdiko aparkalekua
12:00 PARQUE DE MULTIAVENTURA Urretako plaza (Bizkaia kalea)
12:30 ANIMACIÓN CALLEJERA Con Zornotzako TRIKI-PIU-PAND
12:30 BIZKAIKO SOKADANTZA (Andra Mari) Zabaleako plaza
13:00 TALLER DE BAILES DE SALÓN para jóvenes y personas adultas (Areto) Santi Brouard plaza (En caso de lluvia en el escenario de Ardanza Lehendakariaren parkea)
13:00 CONCIERTO A cargo de la Banda de Música y la Banda de Txistularis de la Escuela de
Música “Máximo Moreno” de Galdakao Kurtzeko plaza
17:00 PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES Lapurdiko aparkalekua
17:00 CARRERA DE GOITIBEHERAS (Patakon) Ergoien- Bengoetxe
17:30 PARQUE DE MULTIAVENTURA Urretako plaza (Bizkaia kalea)
18:00 IV Campeonato LANZAMIENTO DE TXAPELA (Mozoilo Taldea) Kurtzea frontoia
18:30 VERBENA INFANTIL XAIBOR Urreta parkea
18:30 BERTSO-JAIALDIA Maialen Lujanbio, Unai Iturriaga, Jon Maia y Amets Arzallus, presentado por Arkaitz Estiballes (Gai-jartzailea) Kurtzeko plaza
19:00 PASACALLES De GAITEROS/AS y del alumnado de TXISTU de la Escuela de Música “Máximo Moreno”
19:00 CONCURSO DE BAILES DE SALÓN ENTRE CUADRILLAS (Areto) Santi Brouard plaza
19:30 PARTIDO DE PRIMERA DE PALA PALETA GOMA (Palaren Lagunak) Kurtzea frontoia
20:00 ALARDE DE DANZAS (Andra Mari) Kurtzeko plaza
20:30 VI Concurso de PLAY BACK (Zizpa) Ardanza Lehendakariaren parkean
Lunes, 15 de septiembre
11:30 JUEGOS DE MADERA PARA TODA LA FAMILIA Con Zuresku Kurtzeko plaza
12:00 PARQUE INFANTIL Urretako plaza (Bizkaia kalea)
13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS Desde Kurtzeko plaza, Juan Bautista Uriarte, Estanislao Irazabal y Tximiolarra
16:30 TALLERES INFANTILES (5-9 años) y GINKANA JUVENIL (10-15 años) (Argizai) Gandasegi
17:00 PARQUE INFANTIL Urretako plaza (Bizkaia kalea)
17:00 ENCUENTRO DE BOLEI-3 entre cuadrillas (Galdakao boleibol-taldea) Mugaburuko landa (En caso de lluvia en Urreta kiroldegia)
17:00 CONCURSO DE TORTILLA DE PATATA (Pepeto) Etxeburu kalea
18:00 TALLER JUVENIL DE PERCUSIÓN (Gazte Topaguneak) Santi Brouard plaza
18:30 TXITXARRILLO con la ORQUESTA TRIO GALEA Ardanza Lehendakariaren parkea
19:00 VERBENA INFANTIL JOLAS JAIA con Zirika Zirkus Kurtzeko plaza
19:00 XX PARTIDOS DE PELOTA GALDAKAOKO TOPAKETAK Aficionados de Euskal Herria de Primera (Adiskide) Kurtzea frontoia
19:00 TEATRO DE CALLE “Elegants” con la Compañía CABARET ELEGANCE Berezikoetxeko plaza
19:00 BATUCADA con el alumando de la Escuela de Música “Máximo Moreno” y PASACALLES de GAITEROS/AS
19:00 PASACALLES del alumnado de TXISTU de la Escuela de Música “Máximo Moreno”
20:30 GRAN BALLET DE RUSIA. PREMIER COREOGRÁFICA COSACA DEL TEATRO BOLSHOI DE MOSCÚ con EL BALLET NACIONAL COSACO DE RUSIA (Espamundi A. C.) PRECIO: 18€ (15€ anticipada). Socios/as 11€. Venta de entradas en Torrezabal Kultur Etxea y cajeros Kutxabank Torrezabal Kultur Etxea
Martes, 16 de septiembre
12:30 PARTIDO DE EXHIBICIÓN DE PALA PALETA GOMA VETERANOS (Palaren Lagunak) Kurtzea frontoia
13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS Por Kurtzeko plaza, Bizkaia kalea, Zamakoa, Lapurdi, Juan Bautista Uriarte, Zuloaga Margolaria, Santi Brouard y Kurtzeko plaza
14:00 FIESTA DE LAS PERSONAS MAYORES Precio: 2,00€. Venta anticipada a partir del martes día 9 en Torrezabal Kultur Etxea de 9:00 a 13:30 h.COMIDA POPULAR Y BAILABLES Kurtzeko plaza
16:00 PARTIDOS DE TXIKITENIS (6-12 años) (Club de Tenis Elexalde Mendian) Urreta H.I.
17:00 CUCAÑA (Zizpa) Piscinas de Elexalde
18:00 TEATRO INFANTIL“IZAR ETA AGER. Maitasun istorio bat” con la compañía GOITIBERA Santi Brouard plaza
18:30 PRUEBA DE NATACIÓN para Cuadrillas (Club Natación Galdakao) Urreta kiroldegia
19:00 PARTIDOS DE PELOTA XIII. VUSA TXAPELKETA – Memorial Luis Beroiz 2a SEMIFINAL del Campeonato de benjamines, alevines e infantiles, de Euskal Herria (Adiskide) Kurtzea frontoia
19:00 PASACALLES de GAITEROS/AS y del alumnado de TRIKITIXA de la Escuela de música de Galdakao “Máximo Moreno”
Miércoles, 17 de septiembre
13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS Kurtzeko plaza, Juan Bautista Uriarte, Zabalea, Pontzi Zabala, Juan Sebastian Elkano, Ibarluze y Plazakoetxe
16:00 JUEGOS DE ROL, ESTRATEGIA Y SIMULACIÓN (Rigor Mortis) Gandasegi
17:00 CONCURSO DE VELOCIDAD EN SAQUES DE TENIS (a partir de 12 años) (C. Tenis Elexalde Mendian) Pista de Tenis de Zuhatzu
17:30 TALLER DE CIRCO Berezikoetxeko plaza
18:00 TALLER INFANTIL DE BAILES DE SALÓN (Areto) Santi Brouard plaza (En caso de lluvia en el escenario de Ardanza Lehendakariaren parkea)
18:00 CARRERA DE MINI-MOTOS INFANTILES De 1 a 4 años. Cada cual debe llevar su moto (Colectivo de Txosnas) Al finalizar CHOCOLATADA (Eguzkibegi Ikastola) Iturrondo plaza (En caso de lluvia en Gandasegi)
17:30 TOBOGAN para cuadrillas (Zizpa) Ardanza Lehendakariaren parkea
19:00 CABEZUDOS/AS Mugaburuko landa
19:00 XX PARTIDOS DE PELOTA GALDAKAOKO TOPAKETAK Aficionados de Euskal Herria de Primera (Adiskide) Kurtzea frontoia
19:00 BILBAINADAS GAUPASA TALDEA Kurtzeko plaza
19:30 PASACALLES de GAITEROS/AS y de TXISTULARIS a cargo del alumnado de la Escuela de Música “Máximo Moreno”
20:00 “Homenaje a Miguel A. Sevilla y Mariano López” PARTIDO FEMENINO DE FUTBOL SALA, entre los equipos Soloarte de Basauri y Peña Kalimotxo PARTIDO MASCULINO DE FUTBOL SALA, entre los equipos UFS Usansolo y Peña Kalimotxo (Peña Kalimotxo) Urreta kiroldegia
21:00 KANTALDIA DUO-DENO BIKOTEA – EUSKAL KANTAK Kurtzeko plaza
Jueves, 18 de septiembre
11:00 OLIMPIADA DE JUEGOS TRADICIONALES PARA PERSONAS MAYORES (Servicio de personas mayores) Kurtzeko plaza
13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS Desde Kurtzeko plaza, Bizkaia, Zamakoa, Juan Bautista Uriarte, Gipuzkoa, Euskadi, Juan Bautista Uriarte, Iturrondo plaza y Kurtzeko plaza
16:00 CONCURSO DE PUNTERÍA A BALONMANO (Galdakaoko eskubaloi-taldea) Urreta kiroldegia
16:00 JUEGOS DE ROL, ESTRATEGIA Y SIMULACIÓN (Rigor Mortis) Gandasegi
17:00 JUEGOS TRADICIONALES (Eguzkibegi Ikastola) Kurtzea frontoia
17:30 CARRERA EN GOITIBEHERAS (10-16 años) (Patakon) Ardanza Lehendakariaren parkea
18:00 TALLER INFANTIL DE COCINA (Club Natación Galdakao) Kurtzeko plaza
19:00 CABEZUDOS/AS Mugaburuko landa
19:00 TEATRO DE CALLE “Walkman” con la Compañía GANSO y CIA Santi Brouard plaza
19:00 FESTIVAL DE PELOTA entre las escuelas de pelota de Galdakao Prebenjamines, benjamines, alevines e infantiles (Adiskide) Kurtzea frontoia
19:00 PASACALLES de GAITEROS/AS y del alumnado de TRIKITIXA de la Escuela de música de Galdakao “Máximo Moreno”
20:00 HOMENAJE AL MONTAÑISMO VASCO (Ganguren) Torrezabal Kultur Etxea
21:00 TEATRO EN EUSKARA “Koka Kola eta Barea” con Ramón Agirre e Inazio Tolosa Kurtzeko plaza
Viernes, 19 de septiembre
SEMANA EUROPEA DE LA MOVILIDAD SOSTENIBLE DIA HIPPY Y DE LOS AÑOS 60. ¡Disfrázate!
13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS Desde Kurtzeko plaza, Juan Bautista Uriarte, Plazakoetxe, Urreta y Bizkaia kalea
17:00 TALLER INFANTIL DE MAQUILLAJE (GBGE) Gandasegi
18:00 FIESTA DEL PATÍN CURSO Y JUEGOS CON PATINES para todas las edades. Cada cual debe llevar sus patines y protectores (Eguzkibegi Ikastola) Urreta H.I.
18:00 CAMPEONATO DE FUTBOLÍN (Colectivo de txosnas) Zamakoa kalea (En caso de lluvia en
Euskadi kalea)
18:00 X CAMPEONATO DE LANZAMIENTO DE AZADA (Ganguren) Mugaburuko landa
18:30 VERBENA INFANTIL ROCK & KIDS Kurtzeko plaza
19:00 XX PARTIDOS DE PELOTA GALDAKAOKO TOPAKETAK Aficionados de Euskal Herria de Primera (Adiskide) Kurtzea frontoia
19:00 TEATRO DE CALLE “La Conga” con la Compañía TRAPU ZAHARRA Santi Brouard plaza
19:00 – 22:00 DISFRACES HIPPIES
20:30 TEATRO “LA ÚLTIMA OPORTUNIDAD con JULIAN IANTZI Y GURUTZE BEITIA (Glu-glu producciones) PRECIO: 15€. Socios/as 11€. Venta de entradas en Torrezabal Kultur Etxea y cajeros Kutxabank Torrezabal Kultur Etxea
21:00 TORO DE FUEGO (Guzur Aretxa) Mugaburuko landa, Bizkaia kalea, Kurtzeko plaza, Iturrondo plaza
23:00 CONCIERTO MAIDER LEGARRETA (Grupo Local-Finalista Rockein!) LOS SUAVES Ardanza Lehendakariaren parkea
23:00 GUATEQUE Fiesta de los 60 Kurtzeko plaza
24:00 XVI CARRERA DE GAYUMBOS Y BRAGAS (Peña Kalimotxo) Desde la antigua txosna de Peña
Kalimotxo Y AÑOS 60 Prueba para cuadrillas (Colectivo de txosnas) Txosnas (aparcamiento Kurtzeko)
Sábado, 20 de septiembre GALDAKOZTARRON EGUNA
09:00 – 20:00 TORNEO DE TENIS (individual, dobles y sub-16 individual) y TORNEO DE PADEL (C. Tenis Elexalde Mendian) Pista de tenis y padel de Zuhatzu
11:00 PASACALLES Con txistularis, trikitilaris, dulzaineras/os y albokaris de Galdakao Desde Kurtzeko plaza
11:00 CONCURSO DE DULCES FRITOS (Centro C. Extremeño La Morenita) Santi Brouard plaza
11:30 PARQUE INFANTIL DE JUEGOS “CIRKOMOTIC” Urreta parkea
12:00 ANIMACIÓN CALLEJERA Con la fanfarria ADISKIDEAK
12:00 PARTIDOS FEMENINOS DE PALA PALETA GOMA Juveniles y Senior (Palaren Lagunak) Kurtzea frontoia
12:00 PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES Berezikoetxeko plaza
15:00 HERRI BAZKARIA Precio: 12,00 €. Venta anticipada a partir del lunes día 8 en Torrezabal Kultur Etxea en horario de 9:00 a 13:30. Horario de tarde 20:30 a 22:00 sólo día 8.- CONCURSO DE VESTIDO
TRADICIONAL (Dendari Elkartea) – BERTSOLARIS (Arkaitz Estiballes y Etxahun Lekue)- ROMERIA con AI ENE! Kurtzeko plaza
17:00 PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES Berezikoetxeko plaza
17:00 PARQUE INFANTIL DE JUEGOS“CIRKOMOTIC” Urreta parkea
18:00 GINKANA para cuadrillas (Ezkabiz Gazte Asanblada) Iturrondo plaza
19:00 PARTIDOS DE PELOTA XIII VUSA TXAPELKETA – Memorial Luis Beroiz FINALES: Campeonato de benjamines, alevines e infantiles (Adiskide) Kurtzea frontoia
19:00 PASACALLES de GAITEROS/AS
19:00 CABEZUDOS/AS Mugaburuko landa
19:00 ALARDE DE COROS Y DANZAS Coro y grupo de danzas Alma Extremeña, grupos de bailes de salón y sevillanas del Centro Extremeño (Centro Extremeño La Morenita) Torrezabal Kultur Etxea
19:00 TEATRO DE CALLE “Qué raro… ¿verdad?” HERMANOS INFONCUNDIBLES taldea Santi Brouard plaza
20:30 ANIMACIÓN CALLEJERA MARMARA MUSIC desde Santi Brouard plaza BATUKALE desde Iturrondo plaza
21:00 EXHIBICIÓN DE BAILES DE SALÓN (Areto) Urreta kiroldegia
22:00 PARTIDO DE PELOTA PROFESIONAL (Adiskide) Kurtzea frontoia
23:30 CONCIERTO ERO (Grupo Local- Ganadores Rockein! 2013) ZE ESATEK, ESNE BELTZA
Ardanza Lehendakariaren parkea
23:30 BERBENA DRINDOTS Kurtzeko plaza
Domingo, 21 de septiembre
09:00 – 20:00 FINALES DEL TORNEO DE TENIS y PADEL (C. Tenis Elexalde Mendian) Pista de tenis y padel de Zuhatzu
10:30 IV CONCURSO CANINO DE PERROS CON Y SIN RAZA (Galgoleku-Clínica Veterinaria Urreta) Urreta parkea
10:30 XII CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPELOTA Finales y entrega de trofeos. (Orma Bi)
Kurtzea frontoia
11:00 X TALLER INFANTIL DE ARTE FLORAL Y ALFOMBRAS FLORALES X CONCURSO FLORAL INFANTIL (Gurutzeko abeslariak) Kurtzeko plaza
12:00 X DEMOSTRACIÓN DE ARTE FLORAL – ESPECTÁCULO FLORAL INFANTIL (Gurutzeko abeslariak) Kurtzeko plaza
12:00 PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES Berezikoetxeko plaza
12:00 DESFILE DE GIGANTES y CABEZUDOS /AS A cargo de la Comparsa ONDALAN Desde Kurtzeko plaza por Juan Bautista Uriarte, Santi Brouard, Zamakoa, campa de Mugaburu y plaza Iturrondo
12:00 ANIMACIÓN CALLEJERA Con la fanfarria ADISKIDEAK
12:30 ANIMACIÓN INFANTIL “Oihana” con PANPOTX Urreta Parkea
17:00 PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES Berezikoetxeko plaza
18:00 X TORNEO DE TAEKWONDO (C.D. Taekwondo Urreta Galdakao) Kurtzea frontoia
18:00 EXHIBICIÓN DE HERRI KIROLAK Kurtzeko plaza
18:00 TEATRO INFANTIL “Teleipuina” con TONI LA SAL Santi Brouard plaza
18:30 TXITXARRILLO Con la ORQUESTA TRIO NECTAR Ardanza Lehendakariaren parkea
19:00 PASACALLES de GAITEROS/AS
21:00 REPARTO DE PREMIOS A LAS CUADRILLAS JÓVENES Y DEL CONCURSO DE CUADRILLAS (Gazte Topaguneak y Colectivo de txosnas) Kurtzeko plaza
21:30 BIRIBILKETA FINAL Kurtzeko plaza