El derbi navarro puede dejar a uno de los dos equipos como líder en solitario

Este fin de semana se disputa la cuarta jornada de la Liga Euskal Herria de Primera División. En Iruñea, los actuales colíderes (UPNA y WP Navarra) se enfrentan entre si en la Piscina del Pabellón Universitario con la seguridad de que el que consiga vencer accedera al liderato en solitario. Náutica, Deportivo y Castellae estarán al acecho, porque podrían acercarse a sólo un punto del liderato si vencen a Askartza, Getxo y Leioa, respectivamente, y los navarros acaban en tablas. Maristas y Menditxo, por su parte, librarán una interesante batalla en Iturribide con la intención de poner tierra de por medio respecto a los puestos peligrosos.
La Liga Femenina disputará su segunda jornada con uno de los “partidos del año” en juego. Leioa y Santoña, dos equipos que en las dos últimas temporadas se han jugado el título en el último partido liguero, se ven las caras en la segunda jornada, esta vez. Las leioztarras debutan en Liga tras una titubeante Liga Bizkaina, mientras que las cántabras afrontan la segunda jornada tras el empate ante Askartza el pasado sábado. Maristas, las actuales subcampeonas, también debutan en competición liguera rindiendo visita a la pequeña piscina de Hernani. Las bilbainas afrontarán su primera campaña sin su gran estrella, Leire Sarasola, que esta temporada milita en el CN Mataró de División de Honor.

En Segunda, destaca el debut de Santoña en esta categoría. Tras su renuncia a jugar en Primera, los cántabros jugarán su primer choque recibiendo a Hernani. Completa la jornada en el grupo A el derbi donostiarra entre Tximistarri y Easo. En el grupo B, Iruña WE debuta ante su público el sábado recibiendo al Urbat. El Master tendrá como rival al complicado Oiasso, mientras que la margen izquierda vivirá el único derbi que van a tener esta temporada, el Sestao-Barakaldo. Arranca también la Liga Juvenil con el choque entre Santoña y Hernani.
Cartelera completa:

Primera División

U.P.N.A. – CNP/WP Navarra Sb,19:45 Iruña U.P.N.A.
Getxo I.W. – C. Deportivo Bilbao Sb, 19:30 Getxo Fadura
C.N. Maristas – C.N. Menditxo Sb, 14:15 Bilbao Maristas
C. Askartza – U.P.V. D.N. Portugalete Sb, 19:00 Leioa Askartza
Leioa I.T. C.W. Castellae Sb, 12:30 Leioa Sakoneta

Segunda División
Tximistarri – C.N. Easo Sb, 20:30 Donostia Paco Yoldi
A.D. Santoña – Hernani E.H.U. Sb, 17:30 Santoña Municipal

Mac Donald’s Sestao – C.N. Barakaldo Do, 11:00 Sestao Las Llanas
Oiasso 1766 I.K.T. – Master Sb, 14:30 Irún Azken Portu
Iruña W.E. – Urbat I.T. Sb, 14:30 Iruña C.R.Guelbenzu

Liga Femenina
A.D.N.W. Santoña – Leioa I.T. Sb, 16:15 Santoña Municipal
Hernani K.E. – C.N. Maristas Do, 13:00 Hernani Municipal
Liga Juvenil

A.D. Santoña – Hernani K.E. Sb, 18:45 Santoña Municipal

POLOKINIELA AQUÍ

37 Comments on El derbi navarro puede dejar a uno de los dos equipos como líder en solitario

  1. Teneis que saber que la upna no puso ese horario para que np puedan jugar ni ion ni asier, sino porque asi estaba predispuesto desde el principio, el horario es a las 19,45, porque es cuando menos se molesta a los demas usuarios de la piscina,ademas es una wena hora para que se nos pase la resaca del dia anterior. Aparte nosostros teniamos considerables bajas, ya que solo pudimos jugar con un boya nato, al que le daba descanso mikel tainta pero sin ser boya nato, nos faltaban angel,raul,juanandres,miguelangel y dario, jugadores clave en los anteriores encuentros de la upna, como en la epica victoria frente a la nautica.A parte de que alvaro y borja tuvieron que jugar todo el partido y apenas descansaron 1 minuuto. la upna planteo un partido mu serio en defensa, sabiendo que haciendo una gran defensa el ataque llegaria solo, la suerte nos acompaño ya que el primer cuarto acabamos 4-0 y ese parcial siempre es determinante y mas aun al inicio del encuentro, despues sabiamos que tan solo habia que aguantar las envestidas de los canteranos y buscar la mas amplia renta pensando en el partido de vuelta, en el que realmente podremos medir nuestras fuerzas, cuando ninguno de los dos ekipos tenga bajas significativas, aunke en mi opinion asier esteban esta demostrando que es ya es un jugador de primera division al que se le queda mu pekeña la liga eh. lo que puedo afirmar en esque la upna es el ekipo con la mejor actitud en los partidos de todo el torneo y el mas claro favorito para llevarse la liga, en un par de años y con algun tránsfuga de waterpolo navarra, veo a la upna como una baza muy fuerte para subir a segunda.AUPA UPNA ESTE AÑO SALIMOS CAMPEONES!!!!!

  2. HER
    En mi opinión Asier Esteban es jugador de pleno derecho del primer equipo…por encima de varios compañeros y ya no debe de jugar en la Liga de Euskalherria. Además ya no existe la categoría Junior..por lo que ya es SENIOR.Otros casos muy diferentes son los de Ion Ibero, que necesita jugar en la Liga de Euskalherria (tiene muy pocos minutos en 1ª) o los juveniles que entran alguna vez en 1ª con pocos minutos, como Aritz, Tainta….
    Del partido de ayer contra nosotros (UPNA) tienen que aprender que la ACTITUD en WP es importantísima…fueron perdiendo 8-1…Si hubiesen jugado como en el último tiempo, a pesar de no estar Ibero, el partido hubiese estado mucho más igualado, con los pocos cambios que teníamos, y sobre todo el 1+ con 2 de 10 (y los dos casi a los 20 segundos) es muy dificil ganar un partido. COMO DICE SERGI SI LOS CHAVALES DE ARKARTZA Y WPNAVARRA NO SON CAPACES DE GANAR A NAUTICA, ASKARTZA….¿COMO VAN A DAR EL SALTO A 1ª?
    UN SALUDO

  3. Jeje la gente es o muy listilla o se pica muy facilmente. Se quejan del horario de los partidos? La UPNA siempre ha jugado a esta hora. La fecha era la del calendario previsto y encima tenía 5 bajas importantes.
    Si el WP Navarra no puede jugar por no tener a Asier Esteban que es un crack, que se vayan olvidando de ganar la liga EH.
    Chavales, teneis la oportunidad de entrenar con los mejores de A2(Aritz, Tainta, guerrero, ..) así que a darlo todo y seguro que a la vuelta es otra historia.

  4. TXERNOOOO ( la anterior no vale)==

    Askartza – Rubí 1
    Alcorcón – WP Navarra 2
    Molins – Askartza 2

    1ª DIVISIÓN EH

    UPNA – WP Navarra 1
    Getxo – Deportivo 1
    Maristas – Menditxo 1
    Askartza – Portugalete 1
    Leioa – Castellae 2

    2ª DIVISIÓN EH
    Tximistarri – Easo 1
    Santoña – Hernani 1
    Sestao – Barakaldo 1
    Oiasso 1766 – Master 2
    Iruña – Urbat 1

    FEMENINA EH

    Santoña – Leioa 2
    Hernani – Maristas 2

  5. TXERNOOOO

    Askartza – Rubí 1
    Alcorcón – WP Navarra 2
    Molins – Askartza 1

    1ª DIVISIÓN EH

    UPNA – WP Navarra 1
    Getxo – Deportivo 1
    Maristas – Menditxo 1
    Askartza – Portugalete 2
    Leioa – Castellae 1

    2ª DIVISIÓN EH
    Tximistarri – Easo 1
    Santoña – Hernani 1
    Sestao – Barakaldo 1
    Oiasso 1766 – Master 2
    Iruña – Urbat 1

    FEMENINA EH

    Santoña – Leioa 2
    Hernani – Maristas 2

  6. del WP Navarra juegan Ibero Y Esteban en Madrid. Aritz Zamarbide y Taínta no viajan con el 1º equipo, jugaran contra la UPNA

  7. UrPOLO

    PRIMERA DIVISIÓN
    Askartza-Rubí 1
    Alcorcón-Navarra 2
    Molins-Askartza 1

    1ª DIVISIÓN MASCULINA
    U.P.N.A.-WP Navarra 2
    Getxo I.W.-C. Deportivo 1
    C.N. Maristas-C.N. Menditxo X
    C. Askartza – D.N. Portugalete 2
    Leioa I.T.-C.W. Castellae 1

    2ª DIVISIÓN MASCULINA
    Tximistarri-C.N. Easo 1
    A.D. Santoña-Hernani 1
    C.W. Sestao-.N. Barakaldo 1
    Oiasso 1766-Master 2
    Iruña W.E.-Urbat I.T. 1

    FEMENINA
    Santoña-Leioa I.T. 2
    Hernani K.E.-C.N. Maristas 1

  8. el año pasao les ganamos a la upna sin borja ni alvaro en la copa, ya que jugamos solo los juveniles para preparar el cto. de españa

  9. olalde

    PRIMERA
    Askartza – Rubí 1
    Alcorcón – WP Navarra 2
    Molins – Askartza 2

    1ª DIVISIÓN EH

    UPNA – WP Navarra 2
    Getxo – Deportivo 1
    Maristas – Menditxo 1
    Askartza – Portugalete 1
    Leioa – Castellae 2

    2ª DIVISIÓN EH
    Tximistarri – Easo 1
    Santoña – Hernani 1
    Sestao – Barakaldo 1
    Oiasso 1766 – Master 2
    Iruña – Urbat 1

    FEMENINA EH

    Santoña – Leioa 2
    Hernani – Maristas 2

  10. Acordaros que el año pasado os ganamos en la Copa ..con Asier, con Ibero, con Aritz y con Borja y Alvaro…que este año son upneros….

  11. A la Upna nos faltan: el 2 zurdo, el 3, el 5, un boya y DARIO ” el mago”…………pero intentaremos ganar por lo máximo posible.

  12. Salvo alguna excepció por peticiones de otros, la Upna esta temporada juega los partidos a la misma hora 19,45.
    Por cierto para este partido solamente tiene 5 bajas importantes.

  13. GUDARI

    PRIMERA
    Askartza – Rubí 1
    Alcorcón – WP Navarra 2
    Molins – Askartza 1

    1ª DIVISIÓN EH

    UPNA – WP Navarra 1
    Getxo – Deportivo 1
    Maristas – Menditxo 1
    Askartza – Portugalete 2
    Leioa – Castellae 2

    2ª DIVISIÓN EH
    Tximistarri – Easo 1
    Santoña – Hernani 1
    Sestao – Barakaldo 1
    Oiasso 1766 – Master 2
    Iruña – Urbat 1

    FEMENINA EH

    Santoña – Leioa 2
    Hernani – Maristas 2

  14. q yo recuerde la upna siempre a jugado a las 7 o las 8 asi q no se xk decis lo de tongo. Creo q la piscina no es solo de ellos, sino de mas de 2000 personas. y sino q no le convoque a ibero con los mayores, total no va a jugar

  15. YA PODRAN LOS DE LA UPNA.. PONIENDO EL PARTIDO A LA TARDE, NO PUEDEN JUGAR LOS JUNIORS DEL WP NAVARRA ASIER ESTEBAN, ARITZ ZAMARBIDE NI JON IBERO QUE VIAJAN A MADRID… TONGAZO.

  16. Stupid goal

    PRIMERA
    Askartza – Rubí 1
    Alcorcón – WP Navarra 2
    Molins – Askartza 1

    1ª DIVISIÓN EH

    UPNA – WP Navarra 1
    Getxo – Deportivo 1
    Maristas – Menditxo 1
    Askartza – Portugalete 1
    Leioa – Castellae 1

    2ª DIVISIÓN EH
    Tximistarri – Easo 1
    Santoña – Hernani 1
    Sestao – Barakaldo 1
    Oiasso 1766 – Master 2
    Iruña – Urbat 1

    FEMENINA EH

    Santoña – Leioa X
    Hernani – Maristas 2

  17. U.P.N.A. – CNP/WP Navarra 2
    Getxo I.W. – C. Deportivo Bilbao 1
    C.N. Maristas – C.N. Menditxo 1
    C. Askartza – U.P.V. D.N. Portugalete 2
    Leioa I.T. C.W. Castellae 1

    Segunda División

    Tximistarri – C.N. Easo 1
    A.D. Santoña – Hernani E.H.U 1

    Mac Donald’s Sestao – C.N. Barakaldo 1
    Oiasso 1766 I.K.T. – Master 2
    Iruña W.E. – Urbat I.T. 1

    Liga Femenina

    A.D.N.W. Santoña – Leioa I.T. 2
    Hernani K.E. – C.N. Maristas 2

  18. Pfff esta Jornada… Marcara Diferencias…

    PRIMERA DIVISIÓN
    Askartza-Rubí 1(En askartza…)
    Alcorcón-Navarra 2(No pares..sigue…sigue)
    Molins-Askartza 1 (Dificil…)

    1ª DIVISIÓN MASCULINA
    U.P.N.A.-WP Navarra 2(Pues nada que decir…)
    Getxo I.W.-C. Deportivo 1(Si estan todos…si)
    C.N. Maristas-C.N. Menditxo 1(Pizza vS Patatas)
    C. Askartza – D.N. Portugalete 2(Creo…)
    Leioa I.T.-C.W. Castellae 1(No suelo fallar aqui…Volvera el Leiotauro?)

    2ª DIVISIÓN MASCULINA
    Tximistarri-C.N. Easo 2(Creo…)
    A.D. Santoña- Hernani 1(Digo yo que jugaran cadetes.. pero todo cadetes?)
    C.W. Sestao- Barakaldo 1(Si.)
    Oiasso 1766-Master 2(Pues nada que decir…)
    Iruña W.E.-Urbat I.T. 1(Con la anterior jornada…)

    FEMENINA
    Santoña-Leioa I.T. 2(SI)
    Hernani K.E.-C.N. Maristas 2(Creo que si…)

    Pues nada …. ale poleros!

  19. AnOnYcK

    PRIMERA
    Askartza – Rubí 1 (Despues de lo del otro día merecen 3 puntos)
    Alcorcón – WP Navarra 2 (Facil)
    Molins – Askartza 1 (Aunque no estaría mal un 2 eh?)

    1ª DIVISIÓN EH

    UPNA – WP Navarra 2 (El partido más dificil de la jornada)
    Getxo – Deportivo 1 (Aupa Maxi)
    Maristas – Menditxo 1 (El italiano hará de las suyas)
    Askartza – Portugalete 2 (Facil partido, teniendo los mayores dos el mismo fin de semana, jugarán los pequeños)
    Leioa – Castellae 2 (Kiril Kirilov está demostrando que él solo puede)

    2ª DIVISIÓN EH
    Tximistarri – Easo 1 (¿Por qué nunca sé qué poner en los de segunda?)
    Santoña – Hernani 1 (¿Seguirá Omar?)
    Sestao – Barakaldo 1 (Barakaldo todavía es muy flojo)
    Oiasso 1766 – Master 2 (¿Qué pinta este partido en la kiniela? si no tienen rival)
    Iruña – Urbat 1 (Despues de la paliza al Barakaldo, parece que no son mancos)

    FEMENINA EH

    Santoña – Leioa 1 (Complicadisimo)
    Hernani – Maristas 2 (Supongo que son favoritas)

  20. PRIMERA DIVISIÓN
    Askartza-Rubí 1
    Alcorcón-Navarra 2
    Molins-Askartza 1

    1ª DIVISIÓN MASCULINA
    U.P.N.A.-WP Navarra 2
    Getxo I.W.-C. Deportivo 1
    C.N. Maristas-C.N. Menditxo 1
    C. Askartza – D.N. Portugalete 2
    Leioa I.T.-C.W. Castellae 2

    2ª DIVISIÓN MASCULINA
    Tximistarri-C.N. Easo 1
    A.D. Santoña- Hernani 1
    C.W. Sestao- Barakaldo 2
    Oiasso 1766-Master 2
    Iruña W.E.-Urbat I.T. 1

    FEMENINA
    Santoña-Leioa I.T. 2
    Hernani K.E.-C.N. Maristas 2

  21. LIGA NACIONAL 1ª DIVISIÓN

    Askartza UPV – CN Rubí (1) …a ver si nos brindan por fin una victoria cómoda
    CN Alcorcón Arena – CW Navarra (2) …sigue el rodillo navarro
    CN Molins de Rei – Askartza UPV (X) …después de lo de Horta, me la juego

    LIGA EH 1ª DIVISIÓN MASCULINA

    UPNA – CNP-WP Navarra (2) …son muy buenos estos chavales, o eso me pareció el otro día
    Getxo IW – CD Bilbao (1) …jugando al nivel del otro día, no se les escapa
    CN Maristas – CN Menditxo (1) …muy igualado, me decanto por el factor transalpino
    Askartza UPV – DN Portugalete (2) …los portugalujos no se dejarán sorprender
    Leioa IT – CW Castellae (1) …toca gastar toda la artillería que dejamos intacta en Iruñea

    LIGA EH 2ª DIVISIÓN MASCULINA

    GRUPO A

    Tximistarri – CN Easo (X) …me la juego, el Tximis está en proceso de remodelación
    ADNW Santoña – Hernani EHU (2) …me la juego a que Don Omar dará paso a las promesas y Hernani lo aprovechará

    GRUPO B

    CW McDonald’s Sestao – CN Barakaldo (1) …derbi sin color, Sestao muy superior
    Oiasso 1766 IKT – Club Master (2) …con el Master jugando para ascender, no hay opción para nadie
    Iruña WE – Urbat Urkotronic IT (1) …los navarros serán uno de los gallos de segunda

    LIGA EH FEMENINA

    ADNW Santoña – Leioa IT (2) …no me cabe duda
    Hernani KE – CN Maristas (1) …muy difícil para las bizkainas debido a las bajas

  22. PRIMERA DIVISIÓN
    Askartza-Rubí 1
    Alcorcón-Navarra 2
    Molins-Askartza 1

    1ª DIVISIÓN MASCULINA
    U.P.N.A.-WP Navarra 2
    Getxo I.W.-C. Deportivo 1
    C.N. Maristas-C.N. Menditxo 1
    C. Askartza – D.N. Portugalete 2
    Leioa I.T.-C.W. Castellae 2

    2ª DIVISIÓN MASCULINA
    Tximistarri-C.N. Easo 1
    A.D. Santoña- Hernani 1
    C.W. Sestao- Barakaldo 1
    Oiasso 1766-Master 2
    Iruña W.E.-Urbat I.T. 1

    FEMENINA
    Santoña-Leioa I.T. 2
    Hernani K.E.-C.N. Maristas 2

  23. PRIMERA
    Askartza – Rubí 1
    Alcorcón – WP Navarra 2
    Molins – Askartza 1

    1ª DIVISIÓN EH

    UPNA – WP Navarra 2 el portero,el numero 7 y 5…estan fuertes.
    Getxo – Deportivo 1
    Maristas – Menditxo 1
    Askartza – Portugalete 2
    Leioa – Castellae 2

    2ª DIVISIÓN EH
    Tximistarri – Easo 1
    Santoña – Hernani 1
    Sestao – Barakaldo 1
    Oiasso 1766 – Master 2
    Iruña – Urbat 1

    FEMENINA EH

    Santoña – Leioa 1
    Hernani – Maristas 2

  24. PRIMERA
    Askartza – Rubí 1 (En casa no pueden fallar)
    Alcorcón – WP Navarra 2 (Tal y como estan …)
    Molins – Askartza 1 (dificil viaje me inclino por los locales)

    1ª DIVISIÓN EH

    UPNA – WP Navarra 1 (factor campo)
    Getxo – Deportivo 1 (Confio ne la primera victoria del getxo como local)
    Maristas – Menditxo 1 (Por ser en bilbao)
    Askartza – Portugalete 2 (Primara la veterania sobre los jovenes)
    Leioa – Castellae x (Partido igualado me la juego al empate)

    2ª DIVISIÓN EH
    Tximistarri – Easo 1 (A pesar de la derrota la otra jornada)
    Santoña – Hernani 2 (A favor de los vistitantes que ya les dieron guerra el año pasado)
    Sestao – Barakaldo 1 (A favor de los locales)
    Oiasso 1766 – Master 2 (Superior el master aunque ojo)
    Iruña – Urbat 1 (Tras lo visto en la primera jornada)

    FEMENINA EH

    Santoña – Leioa 1 (Factor casa decantara el choque)
    Hernani – Maristas 2 (en mi opinion andan mejor)

  25. PRIMERA
    Askartza – Rubí 1 Eleder en racha
    Alcorcón – WP Navarra 2
    Molins – Askartza 2 (y por k no?)

    1ª DIVISIÓN EH

    UPNA – WP Navarra 2 ibero….
    Getxo – Deportivo 1 (si juegan todos)
    Maristas – Menditxo X mu justo
    Askartza – Portugalete 1 (mis xalales.. por dios)
    Leioa – Castellae 2 (por uno.. el mal del leiotauro)

    2ª DIVISIÓN EH
    Tximistarri – Easo 1
    Santoña – Hernani 1
    Sestao – Barakaldo 1
    Oiasso 1766 – Master 2
    Iruña – Urbat 1

    FEMENINA EH

    Santoña – Leioa 1
    Hernani – Maristas 2

  26. waterpolocontrol.

    buenass a tod@s,

    PRIMERA DIVISIÓN
    Askartza-Rubí–1
    Alcorcón-Navarra–2
    Molins-Askartza–1

    1ª DIVISIÓN MASCULINA
    U.P.N.A.-WP Navarra–2
    Getxo I.W.-C. Deportivo–1
    C.N. Maristas-C.N. Menditxo–1
    C. Askartza – D.N. Portugalete–2
    Leioa I.T.-C.W. Castellae–2

    2ª DIVISIÓN MASCULINA
    Tximistarri-C.N. Easo–1
    A.D. Santoña-Hernani–2
    C.W. Sestao-.N. Barakaldo–1
    Oiasso 1766-Master–2
    Iruña W.E.-Urbat I.T.–1

    FEMENINA
    Santoña-Leioa I.T.–2
    Hernani K.E.-C.N. Maristas–2

  27. PRIMERA DIVISIÓN
    Askartza-Rubí 1
    Alcorcón-Navarra 2
    Molins-Askartza 2

    1ª DIVISIÓN MASCULINA
    U.P.N.A.-WP Navarra 2
    Getxo I.W.-C. Deportivo 1
    C.N. Maristas-C.N. Menditxo 1
    C. Askartza – D.N. Portugalete 2
    Leioa I.T.-C.W. Castellae 1

    2ª DIVISIÓN MASCULINA
    Tximistarri-C.N. Easo X
    A.D. Santoña-Hernani 1
    C.W. Sestao-.N. Barakaldo 1
    Oiasso 1766-Master 2
    Iruña W.E.-Urbat I.T. 1

    FEMENINA
    Santoña-Leioa I.T. 2
    Hernani K.E.-C.N. Maristas 2

  28. PRIMERA
    Askartza – Rubí 1
    Alcorcón – WP Navarra 2
    Molins – Askartza 1

    1ª DIVISIÓN EH

    UPNA – WP Navarra 1
    Getxo – Deportivo 1
    Maristas – Menditxo 1
    Askartza – Portugalete 2
    Leioa – Castellae 1

    2ª DIVISIÓN EH
    Tximistarri – Easo 1
    Santoña – Hernani 1
    Sestao – Barakaldo 1
    Oiasso 1766 – Master 2
    Iruña – Urbat 1

    FEMENINA EH

    Santoña – Leioa 2
    Hernani – Maristas 2

  29. PRIMERA
    Askartza – Rubí 1
    Alcorcón – WP Navarra 2
    Molins – Askartza 1

    1ª DIVISIÓN EH

    UPNA – WP Navarra 1
    Getxo – Deportivo 1
    Maristas – Menditxo 2
    Askartza – Portugalete 2
    Leioa – Castellae 1 (y a los 7 dias renacimos…)

    2ª DIVISIÓN EH
    Tximistarri – Easo 1
    Santoña – Hernani 1
    Sestao – Barakaldo 1
    Oiasso 1766 – Master 2 (galacticos…)
    Iruña – Urbat 1

    FEMENINA EH

    Santoña – Leioa 2 (buuuuuuu…)
    Hernani – Maristas 2

  30. Este finde es decisivo en 1ª de EH…

    -primera nacional
    Askartza-Rubi 1
    Alcorcon-Navarra 2 ( como van a perder si hasta salen en el metro de barcelona 😉
    Molins- Askartza 2 ( ojala…)

    -1ª EH
    UPNA- CWN 2 (haciendo concidir horarios con a-2, eh? ¿ Alguien tiene miedo a un equipillo juvenil?)
    Getxo- Depor 1
    Maristas- Menditxo 1 (factor campo)
    Askartza- Nautica 2 ( por mucho que me pese)
    Leioa- Castellae 1

    -2ªEH , pongo solo aquellos partidos de los que tengo idea, por respeto a esa gran persona que corrige las polokinielas.

    oiasso-master 2
    iruña-urbat 1

  31. ERROR EN EL SISTEMA…

    en el enlace de la clasificacion de liga EH en primera, si se equivoca así el sistema en la ultima jornada:

    van a la fase: Deportivo, Maristas, Menditxo y Castellae

    promocionan: Getxo y Leioa

    desciende: UPNA.

    de locos?

  32. PRIMERA DIVISIÓN
    Askartza-Rubí 1
    Alcorcón-Navarra 2
    Molins-Askartza 2

    1ª DIVISIÓN MASCULINA
    U.P.N.A.-WP Navarra 1
    Getxo I.W.-C. Deportivo 1
    C.N. Maristas-C.N. Menditxo 1
    C. Askartza – D.N. Portugalete 2
    Leioa I.T.-C.W. Castellae 2

    2ª DIVISIÓN MASCULINA
    Tximistarri-C.N. Easo 1
    A.D. Santoña- Hernani 1
    C.W. Sestao- Barakaldo 1
    Oiasso 1766-Master 2
    Iruña W.E.-Urbat I.T. 1

    FEMENINA
    Santoña-Leioa I.T. 2
    Hernani K.E.-C.N. Maristas 2

  33. El q ha escrito esto se a equivocado, si empatan en pamplona seguiran lideres los dos no los q tienen 6 puntos

  34. PRIMERA DIVISIÓN
    Askartza-Rubí 1
    Alcorcón-Navarra 2
    Molins-Askartza 2 ( pese alok la gnte dixe )

    1ª DIVISIÓN MASCULINA
    U.P.N.A.-WP Navarra 2
    Getxo I.W.-C. Deportivo 1
    C.N. Maristas-C.N. Menditxo 1
    C. Askartza – D.N. Portugalete 2
    Leioa I.T.-C.W. Castellae 1

    2ª DIVISIÓN MASCULINA
    Tximistarri-C.N. Easo 1
    A.D. Santoña-Hernani 1
    C.W. Sestao-.N. Barakaldo 1
    Oiasso 1766-Master 2
    Iruña W.E.-Urbat I.T. 1

    FEMENINA
    Santoña-Leioa I.T. 2
    Hernani K.E.-C.N. Maristas x

  35. El juvenil no entra en Polokiniela

    PRIMERA
    Askartza – Rubí 1 (En casa estan en racha)
    Alcorcón – WP Navarra 2 (Imparables)
    Molins – Askartza 1 (Lo tienen complicado por el viaje)

    1ª DIVISIÓN EH

    UPNA – WP Navarra 1 (Me inclino por los veteranos)
    Getxo – Deportivo 1 (En casa, peligrosos)
    Maristas – Menditxo 1 (Spaguetti-western: Marco vs. Ullrich)
    Askartza – Portugalete 2 (No será facil, pero)
    Leioa – Castellae 1 (El Huracan Kiril destrozó Sakoneta el año pasada, ahora hay que pagar los destrozos)

    2ª DIVISIÓN EH
    Tximistarri – Easo 1 (El derbi…)
    Santoña – Hernani 1 (Incognita cantabra)
    Sestao – Barakaldo 1 (El derbi para los de Sestauu)
    Oiasso 1766 – Master 2 (Always Master)
    Iruña – Urbat 1 (Debutan en casa)

    FEMENINA EH

    Santoña – Leioa 2 (A pesar de que ya no hay sitio en la enfermeria…)
    Hernani – Maristas 2 (Aunque no se como andan las hernaniarras)

  36. He rescatado las polokinielas que estaban en el otro post:

    Thiamas dijo…
    PRIMERA DIVISIÓN
    Askartza-Rubí 1
    Alcorcón-Navarra 2
    Molins-Askartza 1

    1ª DIVISIÓN MASCULINA
    U.P.N.A.-WP Navarra 2
    Getxo I.W.-C. Deportivo 1
    C.N. Maristas-C.N. Menditxo 1
    C. Askartza – D.N. Portugalete 2
    Leioa I.T.-C.W. Castellae 1

    2ª DIVISIÓN MASCULINA
    Tximistarri-C.N. Easo 1
    A.D. Santoña-Hernani 1
    C.W. Sestao-.N. Barakaldo 1
    Oiasso 1766-Master 2
    Iruña W.E.-Urbat I.T. 1

    FEMENINA
    Santoña-Leioa I.T. 2
    Hernani K.E.-C.N. Maristas 1

    29/11/07

    Anónimo dijo…
    NaBai

    PRIMERA
    Askartza – Rubí 1
    Alcorcón – WP Navarra 2
    Molins – Askartza 1

    1ª DIVISIÓN EH

    UPNA – WP Navarra 2
    Getxo – Deportivo 1
    Maristas – Menditxo 1
    Askartza – Portugalete 2
    Leioa – Castellae 2

    2ª DIVISIÓN EH
    Tximistarri – Easo 1
    Santoña – Hernani 1
    Sestao – Barakaldo 1
    Oiasso 1766 – Master 2
    Iruña – Urbat 1

    FEMENINA EH

    Santoña – Leioa 2
    Hernani – Maristas 2

    Aúpa WP!!! Ánimos a tod@s y suerte esta jornada desde Iruña!!! Agur.

    29/11/07

    Anónimo dijo…
    HER

    PRIMERA
    Askartza – Rubí 1
    Alcorcón – WP Navarra 2
    Molins – Askartza 1

    1ª DIVISIÓN EH

    UPNA – WP Navarra 1
    Getxo – Deportivo 1
    Maristas – Menditxo 1
    Askartza – Portugalete 1
    Leioa – Castellae 2

    2ª DIVISIÓN EH
    Tximistarri – Easo 1
    Santoña – Hernani 1
    Sestao – Barakaldo 1
    Oiasso 1766 – Master 2
    Iruña – Urbat 1

    29/11/07

    Anónimo dijo…
    ME FALTASBA EL FEMENINO..REPITO
    HER

    PRIMERA
    Askartza – Rubí 1
    Alcorcón – WP Navarra 2
    Molins – Askartza 1

    1ª DIVISIÓN EH

    UPNA – WP Navarra 1
    Getxo – Deportivo 1
    Maristas – Menditxo 1
    Askartza – Portugalete 1
    Leioa – Castellae 2

    2ª DIVISIÓN EH
    Tximistarri – Easo 1
    Santoña – Hernani 1
    Sestao – Barakaldo 1
    Oiasso 1766 – Master 2
    Iruña – Urbat 1

    FEMENINA EH

    Santoña – Leioa X
    Hernani – Maristas 2

Los comentarios están cerrados.