Polokiniela: jornada sin sorpresas con seis acertantes de 14, Txarung se desinfla

La octava jornada de la Polokiniela no deparó ninguna sorpresa. Todos los participantes superaron la barrera de lo 10 aciertos y aunque no hubo ningún “pleno al 15”, seis fueron los participantes que adivinaron 14 resultados. Siguen, pues, en alto las espadas a la espera de jornadas con más sorpresas. Gudari y NaBai siguen en el liderato una semana más. Waterpolocontrol llegó demasiado tarde.

32 Comments on Polokiniela: jornada sin sorpresas con seis acertantes de 14, Txarung se desinfla

  1. BAjas¿?tiene bajas xo trankilo HER, EL Waterpolo navarra tiene bazas igualmente…se vera mañana…..

  2. NaBai

    1ª DIVISIÓN ESTATAL

    Autónoma-WPNavarra 2
    WPNavarra-Turia 1
    ASKARTZA-TURIA 1
    Fem: UPNA-Dos Hermanas 1

    1ª DIVISIÓN EH

    Deportivo-Leioa 1
    Maristas-Askartza 2
    UPNA-Castellae 1
    Getxo-Portugalete 2
    Menditxo-Navarra 2

    2ª – GRUPO A

    Easo-Tximistarri 2
    Hernani-Santoña 2

    2ª – GRUPO B

    Barakaldo-Sestao 2
    Master-Oiasso 1
    Urbat-Iruña 2

    Aúpa WP!!! Aúpa esas neskaaaasss!!! Descansar que la semana que viene será dura y … A POR ELLAS OÉ!!! Muxus denoi!!!

  3. 1ª DIVISIÓN
    Autónoma-Navarra (2)
    Navarra-Turia (1)
    Askartza-Turia (1)
    UPNA-Dos Hermanas (1)

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Leioa (1)
    Maristas-Askartza (2)
    UPNA-Castellae (1)
    Getxo-Portugalete (2)
    Menditxo-Navarra (2)

    2ª – GRUPO A
    Easo-Tximistarri (2)
    Hernani-Santoña (2)

    2ª – GRUPO B
    Barakaldo-Sestao (2)
    Master-Oiasso (1)
    Urbat-Iruña (2)

  4. HER
    1ª DIVISIÓN
    Autónoma-Navarra (2) Darán guerra
    Navarra-Turia (1) Fácil
    Askartza-Turia (1) Idem
    UPNA-Dos Hermanas (1) Por fín ?

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Leioa (1) Igualado
    Maristas-Askartza (2)susp.
    UPNA-Castellae (1) Sin confiarse
    Getxo-Portugalete (2) Sufriendo
    Menditxo-Navarra (1)Muchas bajas

    2ª – GRUPO A
    Easo-Tximistarri (2)
    Hernani-Santoña (2)Susp.

    2ª – GRUPO B
    Barakaldo-Sestao (2) Claro
    Master-Oiasso (1) Correoso
    Urbat-Iruña (2) Reñido

  5. GUDARI

    1ª DIVISIÓN
    Autónoma-Navarra (2)
    Navarra-Turia (1)
    Askartza-Turia (1)
    UPNA-Dos Hermanas (1)

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Leioa (1)
    Maristas-Askartza (2)
    UPNA-Castellae (1)
    Getxo-Portugalete (2)
    Menditxo-Navarra (2)

    2ª – GRUPO A
    Easo-Tximistarri (2)
    Hernani-Santoña (2)

    2ª – GRUPO B
    Barakaldo-Sestao (2)
    Master-Oiasso (1)
    Urbat-Iruña (2)

  6. txarung

    1ª DIVISIÓN
    Autónoma-Navarra (2)
    Navarra-Turia (1)
    Askartza-Turia 1
    UPNA-Dos Hermanas (1)

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Leioa (2) grandes consejos tacticos
    Maristas-Askartza susp.
    UPNA-Castellae (1)
    Getxo-Portugalete (2)
    Menditxo-Navarra (2)

    2ª – GRUPO A
    Easo-Tximistarri (2)
    Hernani-Santoña Susp.

    2ª – GRUPO B
    Barakaldo-Sestao (2)
    Master-Oiasso (1)
    Urbat-Iruña (2)

  7. Autónoma-Navarra 2
    Navarra-Turia 1
    Askartza-Turia 1
    UPNA-Dos Hermanas 1

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Leioa 2(Confio en vosotros…y que lleven la cancion al vestuario..)
    Maristas-Askartza 2
    UPNA-Castellae 1
    Getxo-Portugalete 2
    Menditxo-Navarra 2

    2ª – GRUPO A
    Easo-Tximistarri 2(SOn mejores)
    Hernani-Santoña 2(pues si…)

    2ª – GRUPO B
    Barakaldo-Sestao 2(facil)
    Master-Oiasso 1 (1+)
    Urbat-Iruña 2 (1+)

  8. 1ª DIVISIÓN
    Autònoma-Navarra 2
    Navarra-Turia 1
    ASKARTZA-TURIA 1 (o sea gana Askartza, por si hay dudas)
    UPNA-Dos Hermanas 1

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Leioa 2
    Maristas-Askartza X (se juega el jueves 7)
    UPNA-Castellae 1
    Getxo-Portugalete 2
    Menditxo-Navarra 2

    2ª – GRUPO A
    Easo-Tximistarri 2
    Hernani-Santoña 2

    2ª – GRUPO B
    Barakaldo-Sestao 2
    Master-Oiasso 1
    Urbat-Iruña 2

  9. Mikel Soler convocado para jugar contra la U.Autonoma el sabado com el Waterpolo Navarra!Aupa Soler!

  10. 1ª DIVISIÓN
    Autónoma-Navarra 2
    Navarra-Turia 1 (muy facil, Aver si debutan promesas…espero que alguien mas este de acuerdo)
    ASKARTZA-TURIA 1
    UPNA-Dos Hermanas 2

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Leioa 1
    Maristas-Askartza 2
    UPNA-Castellae 1
    Getxo-Portugalete 2
    Menditxo-Navarra 2

    2ª – GRUPO A
    Easo-Tximistarri 2
    Hernani-Santoña 2

    2ª – GRUPO B
    Barakaldo-Sestao 2
    Master-Oiasso 1
    Urbat-Iruña 2

  11. 1ª DIVISIÓN
    Autónoma-Navarra 2
    Navarra-Turia 1
    ASKARTZA-TURIA 1
    UPNA-Dos Hermanas 1

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Leioa 1
    Maristas-Askartza 2
    UPNA-Castellae 1
    Getxo-Portugalete X
    Menditxo-Navarra 2

    2ª – GRUPO A
    Easo-Tximistarri 2
    Hernani-Santoña 2

    2ª – GRUPO B
    Barakaldo-Sestao 2
    Master-Oiasso 1
    Urbat-Iruña 2

  12. Nº:3

    1ª DIVISIÓN
    Autónoma-Navarra 2
    Navarra-Turia 1
    ASKARTZA-TURIA 1
    UPNA-Dos Hermanas 1

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Leioa 2
    Maristas-Askartza 2
    UPNA-Castellae 1
    Getxo-Portugalete 2
    Menditxo-Navarra 2

    2ª – GRUPO A
    Easo-Tximistarri 2
    Hernani-Santoña 2

    2ª – GRUPO B
    Barakaldo-Sestao 2
    Master-Oiasso 1
    Urbat-Iruña 2

  13. Al hacer la quiniela me he dado cuenta de que hay un error en la cartelera de la izquierda. El error se ha subsanado ya. Por errores ajenos al blog (ejem, ejem) se pone que en Primera se juega el Turia-Askartza, cuando realmente lo que se juega es el ASKARTZA-TURIA en ASKARTZA. Os aplicaremos para contabilizar la opción contraria. Si habéis puesto un 2 queriendo poner ganar a Askartza, si gana Askartza se os contará como válido. Eso se me ha ocurrido. De todos modos, no pasa nada, que de momento habéis coincidido prácticamente todos en el pronóstico.

    Bueno, ahí va la mía:

    1ª DIVISIÓN
    Autónoma-Navarra 2
    Navarra-Turia 1
    ASKARTZA-TURIA 1
    UPNA-Dos Hermanas 1

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Leioa 2
    Maristas-Askartza 2
    UPNA-Castellae 1
    Getxo-Portugalete 2
    Menditxo-Navarra X

    2ª – GRUPO A
    Easo-Tximistarri 2
    Hernani-Santoña 2

    2ª – GRUPO B
    Barakaldo-Sestao 2
    Master-Oiasso 1
    Urbat-Iruña 2

  14. ª DIVISIÓN
    Autónoma-Navarra 2
    Navarra-Turia 1
    Turia-Askartza 2
    UPNA-Dos Hermanas 1

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Leioa 1
    Maristas-Askartza 2
    UPNA-Castellae 1
    Getxo-Portugalete 2
    Menditxo-Navarra 2

    2ª – GRUPO A
    Easo-Tximistarri 2
    Hernani-Santoña 2

    2ª – GRUPO B
    Barakaldo-Sestao 2
    Master-Oiasso 1
    Urbat-Iruña 2

  15. Autónoma-Navarra 2
    Navarra-Turia 1
    Askartza-Turia 1
    UPNA-Dos Hermanas 1

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Leioa 2
    Maristas-Askartza 2
    UPNA-Castellae 1
    Getxo-Portugalete 2
    Menditxo-Navarra 2

    2ª – GRUPO A
    Easo-Tximistarri 2
    Hernani-Santoña 2

    2ª – GRUPO B
    Barakaldo-Sestao 2
    Master-Oiasso 1
    Urbat-Iruña 2

  16. Autónoma-Navarra 2
    Navarra-Turia 1
    Askartza-Turia 1
    UPNA-Dos Hermanas 1

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Leioa 2 (tranquilo mister, esta vez la pondre de nuevo en el vestuario! BILIRRUBINA!!!)
    Maristas-Askartza 2
    UPNA-Castellae 1
    Getxo-Portugalete 2
    Menditxo-Navarra 2

    2ª – GRUPO A
    Easo-Tximistarri 2
    Hernani-Santoña 2

    2ª – GRUPO B
    Barakaldo-Sestao 2
    Master-Oiasso 1
    Urbat-Iruña 2

    p.d.: Donde estan las nessskkaaasssssss … carnavalll, carnavalll

  17. Autónoma-Navarra 2
    Navarra-Turia 1
    Askartza-Turia 1
    UPNA-Dos Hermanas 1

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Leioa 2
    Maristas-Askartza 2
    UPNA-Castellae 1
    Getxo-Portugalete 2
    Menditxo-Navarra 2

    2ª – GRUPO A
    Easo-Tximistarri 2
    Hernani-Santoña 2

    2ª – GRUPO B
    Barakaldo-Sestao 2
    Master-Oiasso 1
    Urbat-Iruña 2

  18. 1ª DIVISIÓN
    Autónoma-Navarra 2 (A este paso paseo triunfal de los navarros)
    Navarra-Turia 1(contra los ultimos no pueden fallar)
    Turia-Askartza 2(A ver si la visita al colista les da los 3 primeros puntos a domicilio)
    UPNA-Dos Hermanas 1(hay que estrenarse)

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Leioa X(me la juego al empate)
    Maristas-Askartza 2(pero depende de quien lleve askartza)
    UPNA-Castellae 1(en pamplona no fallan)
    Getxo-Portugalete 2(son superirores y lo tendran que demostrar)
    Menditxo-Navarra 2(no pueden fallar aqui)

    2ª – GRUPO A
    Easo-Tximistarri 2(tienen mejor equipo)
    Hernani-Santoña 2(Omar podra con ellos en la lata de sardinas)

    2ª – GRUPO B
    Barakaldo-Sestao 2(A por el derby,animo chicos)
    Master-Oiasso 1(son los mejores de 2ª)
    Urbat-Iruña 2(Si salen mentalizados)

  19. CARTELERA (1,2,3 feb.)
    1ª DIVISIÓN
    Autónoma-Navarra 2
    Navarra-Turia 1
    Turia-Askartza 2
    UPNA-Dos Hermanas 1

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Leioa 1
    Maristas-Askartza 2
    UPNA-Castellae 1
    Getxo-Portugalete 2
    Menditxo-Navarra 2

    2ª – GRUPO A
    Easo-Tximistarri 2
    Hernani-Santoña 2

    2ª – GRUPO B
    Barakaldo-Sestao 2
    Master-Oiasso 1
    Urbat-Iruña 2

  20. waterpolocontrol

    esta vez si¡¡

    1ª DIVISIÓN
    Autónoma-Navarra–2
    Navarra-Turia –1
    Turia-Askartza–2
    UPNA-Dos Hermanas–1

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Leioa–1
    Maristas-Askartza –2 SUSPENDIDO
    UPNA-Castellae–1
    Getxo-Portugalete–2
    Menditxo-Navarra–2

    2ª – GRUPO A
    Easo-Tximistarri–2
    Hernani-Santoña –1 SUSPENDIDO

    2ª – GRUPO B
    Barakaldo-Sestao–2
    Master-Oiasso–1
    Urbat-Iruña–2

    SALUDOS.

  21. 1ª DIVISIÓN
    Autónoma-Navarra (2)
    Navarra-Turia (1)
    Turia-Askartza (2)
    UPNA-Dos Hermanas (1)

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Leioa (1)
    Maristas-Askartza susp.(2)
    UPNA-Castellae (1)
    Getxo-Portugalete (2)
    Menditxo-Navarra (2)

    2ª – GRUPO A
    Easo-Tximistarri (2)
    Hernani-Santoña Susp.(2)

    2ª – GRUPO B
    Barakaldo-Sestao (2)
    Master-Oiasso (1)
    Urbat-Iruña (2)

  22. Los federativos han sido condescendientes con el waterpolo femenino y les han permitido disfrutar del carnaval carnaval. El calendario es de risa, por culpa de los dos equipos que renunciaron a jugar la Liga con el calendario ya hecho y sin tiempo para rectificar.
    Disfruten neskas del carnaval pero cuidense!

  23. 1ª DIVISIÓN
    Autónoma-Navarra 2
    Navarra-Turia 1
    Turia-Askartza 2
    UPNA-Dos Hermanas 1

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Leioa 1
    Maristas-Askartza 1
    UPNA-Castellae 1
    Getxo-Portugalete 2
    Menditxo-Navarra 2

    2ª – GRUPO A
    Easo-Tximistarri 2
    Hernani-Santoña 2

    2ª – GRUPO B
    Barakaldo-Sestao 2
    Master-Oiasso 1
    Urbat-Iruña 2

  24. 1ª DIVISIÓN
    Autónoma-Navarra 2
    Navarra-Turia 1
    Turia-Askartza 2
    UPNA-Dos Hermanas 1

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Leioa 1
    Maristas-Askartza 2
    UPNA-Castellae 1
    Getxo-Portugalete 2
    Menditxo-Navarra 2

    2ª – GRUPO A
    Easo-Tximistarri 2
    Hernani-Santoña 2

    2ª – GRUPO B
    Barakaldo-Sestao 2
    Master-Oiasso 1
    Urbat-Iruña 2

  25. 1ª DIVISIÓN
    Autónoma-Navarra 2
    Navarra-Turia 1
    Turia-Askartza 2
    UPNA-Dos Hermanas 1

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Leioa 2
    Maristas-Askartza x
    UPNA-Castellae 1
    Getxo-Portugalete 2
    Menditxo-Navarra 2

    2ª – GRUPO A
    Easo-Tximistarri 2
    Hernani-Santoña 1

    2ª – GRUPO B
    Barakaldo-Sestao 2
    Master-Oiasso 1
    Urbat-Iruña 2

  26. CARTELERA (1,2,3 feb.)
    1ª DIVISIÓN
    Autónoma-Navarra 2
    Navarra-Turia 1
    Turia-Askartza 2
    UPNA-Dos Hermanas 1

    1ª DIVISIÓN EH
    Deportivo-Leioa 1
    Maristas-Askartza 2
    UPNA-Castellae 1
    Getxo-Portugalete 2
    Menditxo-Navarra 2

    2ª – GRUPO A
    Easo-Tximistarri 2
    Hernani-Santoña 2

    2ª – GRUPO B
    Barakaldo-Sestao 2
    Master-Oiasso 1
    Urbat-Iruña 2

Los comentarios están cerrados.