CN Catalunya. Un histórico que cumple 84 años

Siete días después de que se izara la bandera republicana en el Ayuntamiento de Eibar y se proclamara la II. República en España, nació el CN Catalunya. Fue fundado por un grupo de entusiastas del deporte acuático y tuvo como sede los conocidos “Baños Orientales de Barcelona”, situados en el barrio de la Barceloneta.

Su sección de waterpolo es una de las más brillantes en el panorama nacional. Aunque ya hace algunos años ha desaparecido de la lucha de títulos. Su bagaje en la segunda mitad del siglo XX es intachable. Hogar de ilustres poleros de talla mundial como se puede observar en la lista al final del artículo.

Es en la década de los noventa cuando vive su mejor momento. pero el comienzo de siglo marca un declive paulatino cuya gota que colmó el vaso fue la caída del techo en la piscina que le obligó a peregrinar por diferentes piletas con la consiguiente pérdida económica y de capital humano. tras unos años en la sombra, volvieron a División de Honor donde militan actualmente.

descarga

 

 CAMPEONATOS DEL MUNDO

Antonio Esteller (Ecuador 82)

Antonio Sanz (Ecuador 82)

Antonio Aguilar (Madrid 86)

Jordi Neira (Madrid 86)

Jordi Payà (Madrid 86 y Roma 94)

Jesús Rollán (Perth 91, Roma 94, Perth 98 y Fokuoka 01)

Josep Picó (Perth 91 y Roma 94)

Gabriel Hernández (Roma 94)

Sergi Pedrerol (Roma 94, Perth 98, Fokuoka 01 y Barcelona 03)

Salvador Gómez (Roma 94)

Carles Sanz (Perth 98 y Fokuoka 01)

Jordi Sans (Perth 98)

Pedro Garcia (Perth 98)

 

COPAS DEL MUNDO

Albert Girbal (EEUU 81)

Antonio Esteller (EEUU 81)

Jose Montero (EEUU 83)

Fco. Javier Subías (EEUU 83)

Jordi Neira (EEUU 83, Disburg 85, Atenas 87 y Berlin 89)

Jordi Payà (EEUU 83, Disburg 85, Atenas 87 y Atlanta 95)

Jesús Rollán (Atenas 87, Berlin 89, Bcn 91, Atlanta 95, Atenas 97 y Sidney 99)

José A. Rodríguez (Berlin 89)

Sergi Pedrerol (Berlin 89, Bcn 91, Atlanta 95, Atenas 97, Sidney 99 y Belgrado 02)

Pedro Garcia (Berlin 89, Atlanta 95, Atenas 97 y Sidney 99)

Josep Picó (Bcn 91)

Carles Sanz (Atenas 97)

Jordi Sans (Sidney 99)

 

CAMPEONATOS DE EUROPA

Albert Girbal (Suecia 77 y Split 81)

Jordi Neira (Roma 83, Sofia 85, Estrasburg 87 y Bonn 89)

Jordi Payà (Roma 83, Sofia 85, Estrasburg 87 y Viena 95)

Joan Castellsagué (Sofia 85)

Jesús Rollán (Estrasburg 87, Bonn 89, Atenas 91, Sheffield 93, Viena 95, Sevilla 97, Florencia 99 y Budapest 01)

José A. Rodríguez (Estrasburg 87 y Bonn 89)

Pedro Garcia (Estrasburg 87, Bonn 89, Viena 95, Sevilla 97 y Florencia 99)

Sergi Pedrerol (Bonn 89, Atenas 91, Sheffield 93, Viena 95, Sevilla 97, Florencia 99, Budapest 01 y Kranj 03)

Josep Picó (Atenas 91 y Sheffield 93)

Salvador Gómez (Sheffield 93)

Gabriel Hernández (Sheffield 93 y Sevilla 97)

Oscar Arévalo (Viena 95)

Carles Sanz (Sevilla 97 y Budapest 01)

Jordi Sans (Florencia 99)

 

CAMPEONATO DEL MUNDO JÚNIOR

Jordi Neira (Italia 81)

Jordi Payà (Italia 81)

Jose Montero (Italia 81)

Fco. Javier Subías (Italia 81)

Francesc Granada (Barcelona 83)

Jesús Rollán (Estambul 85 y Brasil 87)

Jose A. Rodríguez (Estambul 85 y Brasil 87)

Sergi Pallarés (Brasil 87)

Pedro Garcia (Brasil 87)

Oscar Rodríguez (EEUU 91)

Ignasi Pubill (EEUU 91)

Josep Mª Abarca (Egipte 93)

Oscar Arévalo (Egipte 93)

Jordi Garcia (Kuwait 99)

Borja Hernández (Turquía 01 y Napoles 03)

Albert Fandos (Napoles 03 y Argentina 05)

Sergi Clols (Croacia 09)

Marc Larumbe (Grecia 11)

 

 CAMPEONATO DE EUROPA JÚNIOR

Albert Girbal (Suecia 75, Malta 76 y Budapest 78)

Josep Picó (Varna82 y Pto. Cruz 84)

Jose Montero (Varna 82 y Pto Cruz 84)

Jordi Neira (Varna 82 y Pto. Cruz 84)

Fco. Javier Subías (Varna 82)

Jose A. Rodríguez (Berlin 86)

Sergi Pallarés (Berlín 86 y Holanda 88)

Jesús Rollán (Berlín 86)

Pedro Garcia (Berlin 86)

Sergi Pedrerol (Holanda 88)

Oscar Rodríguez (Varna 90)

Ignasi Pubill (Varna 90)

Josep M. Abarca (Sopron 92)

Oscar Arévalo (Sopron 92)

Gabriel Hernández (Eslovaquia 94)

Jordi Garcia (Bratislava 98)

Cesar Nieto (Bratislava 98)

Sergi Mora (2000)

Daniel Sullà (2000)

Borja Hernández (Alemania 01 y Bari 02)

Audric Ollé (Alemania 01 y Bari 02)

Albert Fandos (Malta 04)

Marc Larumbe (Alemania 10, Rijeka 11 y Francia 12)

Arnau Escarre (Rijeka 11)

Roger Nogué (Alemania 10 y Rijeka 11)

Albert Clols (Alemania 10 y Rijeka 11)

 

 CAMPEONATO DE EUROPA JUVENIL

Jose A. Rodriguez (Malta 85)

Jesús Rollán (Malta 85)

Sergi Pallarés (Atenas 87)

Sergi Pedrerol (Atenas 87)

Jordi Garcia (Eslovenia 97)

Cesar Nieto (Eslovenia 97)

Albert Fandos (Turquia 03)

Eduardo Mínguez (Bulgaria 05)

 

 

WATERPOLO FEMENINO

 

CAMPEONATO DEL MUNDO

Cristina Ungo (Perth 98)

 

CAMPEONATO DE EUROPA

Sonia Moreno (Leeds 93)

Mar Sanromà (Leeds 93)

Cristina Ungo (Leeds 93, Viena 95 y Sevilla 97)

Laura Flaqué (Viena 95)

Nuria Granollers (1999)

 

CAMPEONATO DE EUROPA JÚNIOR

Cristina López (Gran Bretanya 98)

 

 

Palmarés Estatal:

CAMPEÓN DE LA LIGA NACIONAL

(1988-1989-1990-1992-1993-1994-1998)

  SUBCAMPEÓN DE LA LIGA NACIONAL

(1956-1966-1986-1987-1991-1995-1996-1997-1999)

CAMPEÓN DE LA COPA DEL REY

(1987-1988-1990-1992-1994-1997)

SUBCAMPEÓN DE LA COPA DEL REY

(1989)

Palmarés Continental:

CAMPEÓN DE LA SUPERCOPA DE EUROPA

(1992 – 1995)

  CAMPEÓN DE LA RECOPA DE EUROPA

(1992)

SUBCAMPEÓN DE LA RECOPA DE EUROPA

(1986)

CAMPEÓN DE LA COPA DE EUROPA

(1995)

SUBCAMPEÓN DE LA COPA DE EUROPA

(1988 – 1994)