Archivo de la etiqueta: Conciertos

La música coral llega a Basauri

Tras el Euskal Herriko Dantza Agerketa 2014 que se celebró en Basauri el pasado fin de semana, ahora, a los basauritarras les toca disfrutar de la música coral con el Alarde de Masas Corales de Basauri 2014, que se celebra desde el 21 de septiembre hasta el 8 de noviembre.

Los coralistas y amigos de la Coral de Basauri, que son los que organizan el encuentro de coros, ya estuvieron el pasado domingo por las calles de su pueblo en una kalejira. Una forma más de promocionar el evento y dar “vidilla” a los basauritarras. Os dejamos una foto que han compartido ellos mismos en la página de Facebook de la Coral de Basauri.

Con este inicio popular, este mismo sábado comienzan los conciertos oficiales con el Gospel Living Water, que como su propio nombre indica es un coro gospel. Dicen que son impresionantes y totalmente recomendables. El colofón del Alarde coral llegará con la misma Basauri Koral Elkartea, que interpretarán la misa jazz de Johannes Matthias Michel acompañados de instrumentación y temas contemporáneos con un enfoque diferente. A ver con qué nos sorprenden esta vez.

Ahora si que si. En el blog de música coral en Euskadi os dejamos el programa completo de los conciertos de música coral en Basauri 2014

PROGRAMA BASAURIKO AHOTS-MUSIKA TOPAKETAK 2014

27 de septiembre

Coro Gospel Living Water (Madrid – Comunidad de Madrid)

20:00 – Social Antzokia – 4 €

4 de octubre

Aita Donostia Abesbatza (Donostia – Gipuzkoa)

20:30 – San Pedro – Gratuito

25 de octubre

Coral de Los Corrales de Buelna (Corrales de Buelna – Cantabria)

20:30 – San Pedro – Gratuito

26 de octubre

BASAURI KORAL TXIKI (Basauri)

TANTAK KORALA (Mungia – Bizkaia)

18:00 – San Pedro – Gratuito

1 de noviembre

SOINU BIDEA (Basauri)

20:30 – San Pedro – Gratuito

8 de noviembre

BASAURI KORAL ELKARTEA (Basauri)

20:30 – San Pedro – Gratuito

cartel bat 2014 def 1

Calendario de conciertos corales en Álava durante el verano

La décima edición del programa “Vital por Álava/Vitala Arabatik” ya esta en marcha. Durante los meses de verano, artistas de todo el territorio están visitando 67 localidades alavesas y por su puesto, la música coral también tiene su espacio.

Los conciertos corales ya han comenzado pero todavía queda mucho verano por delante así que en el blog de coros en Euskadi os dejo el calendario completo para todo el mes de julio, de momento es lo que han anunciado desde la Federación de Coros de Álava.

Ahots Argiak Abesbatza durante la edición de 2012 de "Vital por Álava".

Ahots Argiak Abesbatza durante la edición de 2012 de “Vital por Álava”.

CONCIERTOS DE “VITAL POR ÁLAVA/VITALA ARABATIK”

Manuel Iradier Abesbatza

5 de julio, a las 20:00 en la iglesia de Angostina

Coro Maiora Canemus

5 de julio, a las 20:00 en la iglesia de Bujanda

Gurasoak Abesbatza

6 de julio, a la 13:00 en la iglesia de Korres

Coro Florida

6 de julio, a la 13:30 en la iglesia de Baños de Ebro

Coro Bleibet

11 de julio, a las 20:00 en la iglesia San Pedro de Llodio

Lautada Abesbatza

11 de julio, a las 20:00 en la iglesia de Gebara

Coro Vicente Goikoetxea

12 de julio, a las 20:00 en la iglesia San Andrés de Elciego

Coro Bleibet

12 de julio, a las 20:00 en la iglesia de Yécora

Ortzadar-Ioar Abesbatza

13 de julio, a las 12:00 en la iglesia San Esteban de Hijona

Araba Abesbatza

13 de julio, a la 13:00 en la iglesia de Bajauri

Enol Abesbatza

19 de julio, a las 20:00 en la iglesia de Espejo

Samaniego Abesbatza

20 de julio, a la 13:00 en la iglesia Inmaculada Concepción de Salinillas Buradón

Coro Florida

27 de julio, a la 13:30 en la iglesia Larrimbe de Amurrio

Coros navarros llenarán de música Atarrabia en su Certamen Coral de 2014

En Villava-Atarrabia (Navarra) van a poder disfrutar de la buena música coral durante todo el mes de mayo. A partir del 9 de mayo, se celebra el Certamen Coral ‘Atarrabia Abesbatza’ 2014 y termina el 25 de mayo.

Este mismo viernes es el concierto inaugural de la mano de ‘Atarrabia Abesbatza’, a las 20:00 en la casa de cultura de Villava. Ofrecerán un concierto donde harán un recorrido por diferentes ambientes musicales de otros países, siempre partiendo de los ritmos vascos y navarros. Les acompañan el grupo de metales y percusión de la Escuela de Música “Hilarión Eslava”, un conjunto de txistularis encabezado por Ismael Yagüe, un grupo de dantzaris de la mano de Izaskun Iturri, Itziar Pérez de Ziriza al piano, los txalapartaris de “Hutsun Txalaparta” y alguna sorpresa más.

Atarrabia Abesbatza en una de sus actuaciones. Foto: Federación de Coros de Navarra

Atarrabia Abesbatza en una de sus actuaciones. Foto: Federación de Coros de Navarra

Este espectáculo coral no será el único y en el blog de música coral en Euskadi he recopilado todos los conciertos del Certamen Coral de Atarrabia 2014. Todos cuestan 3 euros.

9 de mayo

Concierto de inauguración a cargo de Atarrabia Abesbatza

A las 20:00 en la Casa de Cultura de Villava

11 de mayo

Conciertos de Coral Ereintza de Estella, la Escolanía Hilarión Eslava de Burlada y la Coral Auzperri Abesbatza de Espinal.

A las 12:30 en la Casa de Cultura de Villava

18 de mayo

Coral Lesakako Abesbatza, el coro infantil del Orfeón Pamplonés y la Coral Erreniega de Zizur

A las 12:30 en la Casa de Cultura de Villava

25 de mayo

Coral Nora de Sangüesa, el coro San Miguel Txiki de Aoiz y la Coral A Capella de Lodosa

A las 12:30 en la Casa de Cultura de Villava

Los navarros ya tienen para disfrutar de la músical coral.

 

 

Los XXXV Conciertos de Primavera ya están en marcha. Calendario de conciertos

Los Conciertos de Primavera 2014 de música coral en Bizkaia ya están en marcha. Como cada año desde 1979 llegan pisando fuerte, con 80 corales repartidas en 26 grupos, dispuestas a demostrar que la música coral sigue más viva que nunca en nuestro territorio. Comenzaron el 1 de marzo en Sondika aunque, coincidencia o no, no proseguirán hasta el 21 de marzo, el día que entra la primavera.

Los XXXV Conciertos de Primavera es un ciclo de conciertos muy arraigado para los amantes vizcaínos de la música coral, que podrán disfrutar de un total de 82 conciertos a lo largo de toda la geografía vizcaína. Todo de la mano de BAE (Bizkaiko Abesbatzen Elkartea) y la Fundación Bilbao Bizkaia Kutxa. ¡Todo un lujazo!

PRIMAVERA

Sin dilatarme más, en el blog de música coral en Euskadi os dejo el calendario completo de los Conciertos de Primavera 2014 para que nos os perdáis todos los que os interesen.

1 de marzo
Lugar: Iglesia San Juan Eliza – Sondika
Hora: 19:45
LAGUN BETI ABESBATZA (Barakaldo)
TXUMA OLAGÜE ABESBATZA (Sondika)
LAGUNDI ABESBATZA (Bilbao)

21 de marzo
Bilbao Musika – Bilbao
20:00
CORO JUVENIL DE BILBAO MUSIKA
IRAUNKOR ABESBATZA (Plentzia)
ABESLARI LAGUNEN ABESBATZA “ZOZOAK” (Getxo)

Iglesia San Lorenzo Eliza – Astrabudua
Hora: 20:15
ABOTS ALAI ABESBATZA (Astrabudua)
URRETXINDORRAK ABESBATZA (Bilbao)
ZIGOR KORALA (Barakaldo)

Lugar: Capilla del Colegio Jesuitas Kapera – Bilbao (Indautxu)
Hora: 20:00
ARS VIVA ABESBATZA (Bilbao)
ESCOLANÍA NTRA. SRA. DE BEGOÑA (Bilbao)
AGRUPACIÓN CORAL ATXASPE (Sopuerta)
GALDAKAO MÁXIMO MORENOREN ABESBATZA (Galdakao)

22 de marzo
Lugar: Iglesia Santa María Eliza – Galdakao
Hora: 20:00
ARS VIVA ABESBATZA (Bilbao)
ESCOLANÍA NTRA. SRA. DE BEGOÑA (Bilbao)
AGRUPACIÓN CORAL ATXASPE (Sopuerta)
GALDAKAO MÁXIMO MORENOREN ABESBATZA (Galdakao)
Lugar: Iglesia El Salvador Eliza – Bilbao
Hora: 20:00
LAGUN BETI ABESBATZA (Barakaldo)
TXUMA OLAGÜE ABESBATZA (Sondika)
LAGUNDI ABESBATZA (Bilbao)

Lugar: Iglesia El Karmelo Eliza – Bilbao (Santutxu)
Hora: 20:30
EUSKERIA ABESBATZA (Bilbao)
GAUDEAMUS HODIE ABESBATZA (Bilbao)
ESKUZ-ESKU ABESBATZA (Getxo)

27 de marzo
Lugar: Escuela de Música / Musika Eskola – Sestao
Hora: 20:00
CORAL ALAITASUNA (Sestao)
ETXEBARRI BEKOA ABESBATZA (Etxebarri)

28 de marzo
Lugar: Iglesia La Encarnación Eliza – Bilbao (Atxuri)
Hora: 20:15
ABOTS ALAI ABESBATZA (Astrabudua)
URRETXINDORRAK ABESBATZA (Bilbao)
ZIGOR KORALA (Barakaldo)

Lugar: Iglesia San Antonio Eliza – Etxebarri
Hora: 20:00
CORAL ALAITASUNA (Sestao)
ETXEBARRI BEKOA ABESBATZA (Etxebarri)
Lugar: Iglesia El Buen Pastor Eliza – Bilbao (La Peña)
Hora: 20:00
ORFEÓN DE SESTAO
MENDIBAIARTE ABESBATZA (Erandio)
ANDRE BERRI ABESBATZA (Bilbao)

29 de marzo
Lugar: Zornotza Aretoa – Amorebieta-Etxano
Hora: 20:00
ABES KIMU ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)
CORAL ZORNOZA (Amorebieta-Etxano)
BEGOÑAKO SUSTRAIAK (Bilbao)

Lugar: Iglesia San Prantzisko Eliza – Gernika
Hora: 20:00
IZARO ABESBATZA (Bermeo)
SEBER ALTUBE KORALA (Gernika)

Lugar: Iglesia San Agustín Eliza – Erandio
Hora: 20:00
AGRUPACIÓN CORAL OTXARKOAGA (Bilbao)
CORAL PLEAMAR (Portugalete)
ALTZAGA ABESBATZA (Erandio)

Lugar: Iglesia San Andrés Eliza – Usansolo
Hora: 19:45
KIRIKIÑO ABESBATZA (Mañaria)
ORFEÓN DE USANSOLO
ZEANURIKO ABESBATZA (Zeanuri)

Lugar: Iglesia San Juan del Molinar Eliza – Gordexola
Hora: 20:00
CORAL POZALAGÜA (Karrantza)
CORAL ISASI’KO AMA (Gordexola)
LAINO ERESI ABESBATZA (Zalla)

Lugar: Iglesia La Esperanza Eliza – Barakaldo
Hora: 20:00
ASOCIACIÓN MUSICAL MENDIPE (Trapagaran)
SANFRAN KORUE (Bilbao)
ASOCIACIÓN MUSICAL ZUATZU ABESBATZA (Barakaldo)

Lugar: Iglesia Santiago Apóstol Eliza – Ermua
Hora: 20:00
ORFEÓN DURANGUÉS
XUXURLARIAK ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)
PISPILLU ABESBATZA (Ermua)

4 de abril
Lugar: Iglesia La Esperanza Eliza – Barakaldo
Hora: 20:15
ABOTS ALAI ABESBATZA (Astrabudua)
URRETXINDORRAK ABESBATZA (Bilbao)
ZIGOR KORALA (Barakaldo)

Lugar: Iglesia Ntra. Sra. del Rosario Eliza – Bilbao (Rekaldeberri)
Hora: 20:00
CORO DEL CLUB DEPORTIVO DE BILBAO
SAN INAZIO ABESBATZA (Bilbao)
AGRUPACIÓN CORAL ARRAIZPE (Bilbao)

5 de abril
Lugar: Iglesia San Pedro Eliza – Mungia
Hora: 20:00
BERMEOKO ABESBATZA (Bermeo)
BAKIOKO ABESBATZA (Bakio)
JOSÉ Mª ARREGI ABESBATZA (Mungia)

Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza – Zeanuri
Hora: 19:00
KIRIKIÑO ABESBATZA (Mañaria)
ORFEÓN DE USANSOLO
ZEANURIKO ABESBATZA (Zeanuri)

Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza – Lezama
Hora: 20:00
ZIERBENAKO BERDANTZA ABESBATZA (Zierbena)
LEMOAKO ABESBATZEN ELKARTEA (Lemoa)
EKIDAZU ABESBATZA (Lezama)
11 de abril
Lugar: Iglesia San Bartolom̩ Elisa РUgao-Miraballes
Hora: 19:30
SOCIEDAD CORAL DE ORDUÑA
SAREA TXIKI ABESBATZA (Ugao-Miraballes)
SOINU BIDEA ABESBATZA

Lugar: Iglesia La Milagrosa Eliza – Bilbao (Zorroza)
Hora: 20:30
CORO DE EMAYS (Bilbao)
MIKEL DEUNA ABESBATZA (Zorroza-Bilbao)
TANGORAKO SOINUTARRAK (Getxo)

Lugar: Antiguo Mercado Municipal – Garai Bateko Udal Merkatua –
Erandio Bekoa
Hora: 20:00
ORFEÓN DE SESTAO
MENDIBAIARTE ABESBATZA (Erandio)
ANDRE BERRI ABESBATZA (Bilbao)

12 de abril
Lugar: Iglesia Stma. Trinidad Eliza – Algorta
Hora: 20:00
ITXARTU ABESBATZA (Algorta)
ZAMUDIOKO KAMARA KORALA (Zamudio)
GARAIZARKO MATSORRIAK (Bilbao)
GAZTELUMENDI ABESBATZA (Larrabetzu)
Lugar: Meatzari Aretoa – Muskiz
Hora: 20:00
OIHARTZUNA ABESBATZA (Muskiz)
CORAL SAN PEDRO OGEITA-LAU (Las Carreras)
ORFEÓN URI-OSTE (Urioste-Ortuella)

Lugar: Iglesia San Prantzisko Eliza – Bermeo
Hora: 20:30
IZARO ABESBATZA (Bermeo)
SEBER ALTUBE KORALA (Gernika)
MUNDAKAKO ABESBATZA (Mundaka)

Lugar: Iglesia Natividad de Ntra. Sra. Eliza – Barakaldo (Burtzeña)
Hora: 20:00
BENGOLEA ABESBATZA (Burtzeña-Barakaldo)
IRUTASUN ABESBATZA (Algorta)
ORFEÓN JARRILLERO DEL ELAI ALAI (Portugalete)

26 de abril

Lugar: Capilla El Carmen Kapera – Bakio
Hora: 19:30
BERMEOKO ABESBATZA (Bermeo)
BAKIOKO ABESBATZA (Bakio)
JOSÉ Mª ARREGI ABESBATZA (Mungia)

Lugar: Iglesia San Luis Beltrán Eliza – Bilbao
Hora: 19:45
EUSKERIA ABESBATZA (Bilbao)
GAUDEAMUS HODIE ABESBATZA (Bilbao)
ESKUZ-ESKU ABESBATZA (Getxo)

Lugar: Iglesia San Martín Eliza – Algorta
Hora: 20:30
GORRONDATXE ABESBATZA (Algorta)
MUNARRI ABESBATZA (Sopelana)
CORO LIRAIN TXIKI (Gorliz)

3 de mayo                                                                                                                     Lugar: Iglesia Birjinetxe Eliza – Bilbao (Txurdinaga)
Hora: 20:00
ITXARTU ABESBATZA (Algorta)
ZAMUDIOKO KAMARA KORALA (Zamudio)
GARAIZARKO MATSORRIAK (Bilbao)
GAZTELUMENDI ABESBATZA (Larrabetzu)

Lugar: Iglesia Purísima Concepción Eliza – Gorliz
Hora: 20:00
GORRONDATXE ABESBATZA (Algorta)
MUNARRI ABESBATZA (Sopelana)
CORO LIRAIN TXIKI (Gorliz)

Lugar: Zine Antzoki – Zalla
Hora: 20:00
CORAL POZALAGÜA (Karrantza)
CORAL ISASI’KO AMA (Gordexola)
LAINO ERESI ABESBATZA (Zalla)

9 de mayo
Lugar: Iglesia Santa Teresa Eliza – Barakaldo
Hora: 20:00
LAGUN BETI ABESBATZA (Barakaldo)
TXUMA OLAGÜE ABESBATZA (Sondika)
LAGUNDI ABESBATZA (Bilbao)

Lugar: Centro Cívico San Francisco Auzo Etxea – Bilbao (SanFrancisco)
Hora: 19:30
ASOCIACIÓN MUSICAL MENDIPE (Trapagaran)
SANFRAN KORUE (Bilbao)
ASOCIACIÓN MUSICAL ZUATZU ABESBATZA (Barakaldo)

Lugar: Polideportivo Las Llanas Kiroldegia – Sestao
Hora: 20:00
ORFEÓN DE SESTAO
MENDIBAIARTE ABESBATZA (Erandio)
ANDRE BERRI ABESBATZA (Bilbao)

10 de mayo
Lugar: Iglesia Sta. Mª Magdalena Eliza – Plentzia
Hora: 20:00
CORO JUVENIL DE BILBAO MUSIKA
IRAUNKOR ABESBATZA (Plentzia)
ABESLARI LAGUNEN ABESBATZA “ZOZOAK” (Getxo)

Lugar: Iglesia San Juan Bautista Eliza – Amorebieta-Etxano (Larrea)
Hora: 18:45
AGRUPACIÓN CORAL OLAGÜE (Sondika)
KANTARTE GAZTEDER (Barakaldo)
ANDRA Mª IKASTOLA ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)

Lugar: Iglesia Birjinetxe Eliza – Bilbao (Txurdinaga)
Hora: 20:00
ABES KIMU ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)
CORAL ZORNOZA (Amorebieta-Etxano)
BEGOÑAKO SUSTRAIAK (Bilbao)
CORO DE MUJERES ROSARIO DE ACUÑA (Gijón)
Lugar: Iglesia El Redentor Eliza – Algorta
Hora: 20:30
EUSKERIA ABESBATZA (Bilbao)
GAUDEAMUS HODIE ABESBATZA (Bilbao)
ESKUZ-ESKU ABESBATZA (Getxo)
Lugar: Iglesia Ntra. Sra. de Nazaret Eliza – Portugalete
Hora: 20:15
AGRUPACIÓN CORAL OTXARKOAGA (Bilbao)
CORAL PLEAMAR (Portugalete)
ALTZAGA ABESBATZA (Erandio)

Lugar: Iglesia San Pedro Eliza – Sopelana
Hora: 20:00
GORRONDATXE ABESBATZA (Algorta)
MUNARRI ABESBATZA (Sopelana)
CORO LIRAIN TXIKI (Gorliz)

Lugar: Iglesia Santa María Eliza – Orduña
Hora: 20:00
SOCIEDAD CORAL DE ORDUÑA
SAREA TXIKI ABESBATZA (Ugao-Miraballes)
SOINU BIDEA ABESBATZA

Lugar: Iglesia San Vicente Mártir Eliza – Sodupe
Hora: 20:00
LUIS IRUARRIZAGA ABESBATZA (Igorre)
MENDI-ONA ABELARIAK (Sodupe)

Lugar: Iglesia Santísima Trinidad Eliza – Algorta
Hora: 20:15
BENGOLEA ABESBATZA (Burtzeña-Barakaldo)
IRUTASUN ABESBATZA (Algorta)
ORFEÓN JARRILLERO DEL ELAI ALAI (Portugalete)

16 de mayo
Lugar: Iglesia Mª Madre de la Iglesia Eliza – Bilbao (Ibarrekolanda)
Hora: 20:00
CORO DEL CLUB DEPORTIVO DE BILBAO
SAN INAZIO ABESBATZA (Bilbao)
AGRUPACIÓN CORAL ARRAIZPE (Bilbao)

17 de mayo
Lugar: Casa de Cultura Clara Campoamor Kultur Etxea – Barakaldo
Hora: 19:30
AGRUPACIÓN CORAL OLAGÜE (Sondika)
KANTARTE GAZTEDER (Barakaldo)
ORFEÓN SAN ANTÓN (Bilbao)

Lugar: Iglesia San Lorenzo Eliza – Zaratamo (Elexalde)
Hora: 19:00
ABES KIMU ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)
CORAL ZORNOZA (Amorebieta-Etxano)

Lugar: Iglesia Santa María Eliza – Bermeo
Hora: 19:45
BERMEOKO ABESBATZA (Bermeo)
BAKIOKO ABESBATZA (Bakio)
JOSÉ Mª ARREGI ABESBATZA (Mungia)

Lugar: Iglesia Mikel Deuna Eliza – Mendata
Hora: 19:30
SEBER ALTUBE KORALA (Gernika)
MUNDAKAKO ABESBATZA (Mundaka)
ZAMUDIOKO KAMARA KORALA (Zamudio)

Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza – Mañaria                                                                            Hora: 20:00
KIRIKIÑO ABESBATZA (Mañaria)
ORFEÓN DE USANSOLO
ZEANURIKO ABESBATZA (Zeanuri)

Lugar: Iglesia San Miguel Eliza – Karrantza (Ahedo)
Hora: 20:00
CORAL POZALAGÜA (Karrantza)
CORAL ISASI’KO AMA (Gordexola)
LAINO ERESI ABESBATZA (Zalla)

Lugar: Iglesia Transfiguración del Señor Eliza – Trapagaran
Hora: 20:00
ASOCIACIÓN MUSICAL MENDIPE (Trapagaran)
SANFRAN KORUE (Bilbao)
ASOCIACIÓN MUSICAL ZUATZU ABESBATZA (Barakaldo)

Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza – Lemoa
Hora: 20:00
ZIERBENAKO BERDANTZA ABESBATZA (Zierbena)
LEMOAKO ABESBATZEN ELKARTEA (Lemoa)
EKIDAZU ABESBATZA (Lezama)

Lugar: Colegio El Carmelo Ikastetxea – Amorebieta-Etxano
Hora: 20:00
ORFEÓN DURANGUÉS
XUXURLARIAK ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)
PISPILLU ABESBATZA (Ermua)
22 de mayo
Lugar: Iglesia María Reina Eliza – Bilbao (Santutxu)
Hora: 20:00
HALA DZIPO ABESBATZA (Barakaldo)
CORO BAGABILTZA (Bilbao)

24 de mayo
Lugar: Escuela de Música Andrés Isasi Musika Eskola
Getxo (Las Arenas)
Hora: 20:00
CORO JUVENIL DE BILBAO MUSIKA
IRAUNKOR ABESBATZA (Plentzia)
ABESLARI LAGUNEN ABESBATZA “ZOZOAK” (Getxo)

Lugar: Iglesia Ntra. Sra. de la Asunción Eliza – Sopuerta (Mercadillo)
Hora: 20:00
ARS VIVA ABESBATZA (Bilbao)
ESCOLANÍA NTRA. SRA. DE BEGOÑA (Bilbao)
AGRUPACIÓN CORAL ATXASPE (Sopuerta)
GALDAKAO MÁXIMO MORENOREN ABESBATZA (Galdakao)

Lugar: Iglesia San Pedro Eliza – Abanto (Las Carreras)
Hora: 20:00
OIHARTZUNA ABESBATZA (Muskiz)
CORAL SAN PEDRO OGEITA-LAU (Las Carreras)
ORFEÓN URI-OSTE (Urioste-Ortuella)

Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza – Mundaka
Hora: 20:00
IZARO ABESBATZA (Bermeo)
SEBER ALTUBE KORALA (Gernika)
MUNDAKAKO ABESBATZA (Mundaka)

Lugar: Iglesia San Vicente Mártir Eliza – Zaratamo
Hora: 19:00
LUIS IRUARRIZAGA ABESBATZA (Igorre)
MENDI-ONA ABELARIAK (Sodupe)

Lugar: Iglesia Santa Ana Eliza – Durango
Hora: 20:15
ORFEÓN DURANGUÉS
XUXURLARIAK ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)
PISPILLU ABESBATZA (Ermua)

Lugar: Iglesia Sta. Mª de Goiuri Eliza – Bilbao (Zurbaranbarri)
Hora: 20:00
MENDASKI ABESBATZA (Bilbao)
CORO DE EMAYS (Bilbao)
TANGORAKO SOINUTARRAK (Getxo)

30 de mayo
Lugar: Iglesia La Encarnación Eliza – Bilbao (Atxuri)
Hora: 20:00
MENDASKI ABESBATZA (Bilbao)
CORO DE EMAYS (Bilbao)
TANGORAKO SOINUTARRAK (Getxo)

Lugar: Casa de Cultura Clara Campoamor Kultur Etxea – Barakaldo
Hora: 19:00
OTXOTE BILBO ARGIA (Bilbao)
HALA DZIPO ABESBATZA (Barakaldo)
CORO BAGABILTZA (Bilbao)

31 de mayo
Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza – Barrika
Hora: 20:00
LUIS IRUARRIZAGA ABESBATZA (Igorre)
MENDI-ONA ABELARIAK (Sodupe)
AITA GOTZON ABESBATZA (Barrika)

Lugar: Iglesia San Román Eliza – Zierbena
Hora: 20:00
ZIERBENAKO BERDANTZA ABESBATZA (Zierbena)
LEMOAKO ABESBATZEN ELKARTEA (Lemoa)
EKIDAZU ABESBATZA (Lezama)

6 de junio
Lugar: Iglesia San Francisco Javier Eliza – Bilbao
Hora: 20:00
CORO DEL CLUB DEPORTIVO DE BILBAO
SAN INAZIO ABESBATZA (Bilbao)
AGRUPACIÓN CORAL ARRAIZPE (Bilbao)

7 de mayo
Lugar: Iglesia La Encarnación Eliza – Bilbao (Atxuri)
Hora: 20:15
KANTARTE GAZTEDER (Barakaldo)
ANDRA Mª IKASTOLA ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)
ORFEÓN SAN ANTÓN (Bilbao)

Lugar: Iglesia San Martín Eliza – Zamudio
Hora: 20:30
ITXARTU ABESBATZA (Algorta)
ZAMUDIOKO KAMARA KORALA (Zamudio)
GARAIZARKO MATSORRIAK (Bilbao)
GAZTELUMENDI ABESBATZA (Larrabetzu)

Lugar: Iglesia San Bernabé Eliza – Ortuella (Urioste)
Hora: 20:00
OIHARTZUNA ABESBATZA (Muskiz)
CORAL SAN PEDRO OGEITA-LAU (Las Carreras)
ORFEÓN URI-OSTE (Urioste-Ortuella)

Lugar: Iglesia San Miguel Eliza – Basauri
Hora: 19:00
SOCIEDAD CORAL DE ORDUÑA
SAREA TXIKI ABESBATZA (Ugao-Miraballes)
SOINU BIDEA ABESBATZA

Lugar: Lasarte Kultur Aretoa – Igorre
Hora: 20:00
LUIS IRUARRIZAGA ABESBATZA (Igorre)
MENDI-ONA ABELARIAK (Sodupe)

13 de junio
Lugar: Iglesia San Nicolás Eliza – Algorta
Hora: 20:00
MENDASKI ABESBATZA (Bilbao)
CORO DE EMAYS (Bilbao)
TANGORAKO SOINUTARRAK (Getxo)

Lugar: Iglesia Ntra. Sra. de Begoña Eliza (Colegio Jesuitas Ikastetxea)
Bilbao (Indautxu)
Hora: 20:00
OTXOTE BILBO ARGIA (Bilbao)
HALA DZIPO ABESBATZA (Barakaldo)
CORO BAGABILTZA (Bilbao)

14 de junio
Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza – Larrabetzu
Hora: 20:00
ITXARTU ABESBATZA (Algorta)
ZAMUDIOKO KAMARA KORALA (Zamudio)
GARAIZARKO MATSORRIAK (Bilbao)
GAZTELUMENDI ABESBATZA (Larrabetzu)

Lugar: Iglesia Stos. Justo y Pastor Eliza –Bilbao (Otxarkoaga)
Hora: 20:00
AGRUPACIÓN CORAL OTXARKOAGA (Bilbao)
CORAL PLEAMAR (Portugalete)
ALTZAGA ABESBATZA (Erandio)

Lugar: Iglesia Santa María Eliza – Portugalete
Hora: 20:00
BENGOLEA ABESBATZA (Burtzeña-Barakaldo)
IRUTASUN ABESBATZA (Algorta)
ORFEÓN JARRILLERO DEL ELAI ALAI (Portugalete)
21 de junio
Lugar: Iglesia San Juan Bautista Eliza – Sondika
Hora: 19:45
AGRUPACIÓN CORAL OLAGÜE (Sondika)
KANTARTE GAZTEDER (Barakaldo)
ANDRA Mª IKASTOLA ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)

Los coros infantiles alaveses se reúnen en Barria este fin de semana

Este fin de semana es un gran día para los pequeños y jóvenes cantores alaveses. El 22 y 23 de febrero vuelven a celebrar el encuentro de corales infantiles de Álava 2014, de la mano de Arabatxo, la Federación Alavesa de Coros Infantiles. Esta vez, se reunirán alrededor de 200 niños y niñas de entre 5 y 18 años en el albergue de Barria, localidad cercana a Vitoria-Gasteiz, todos ellos, acompañados de monitores, directores y padres y madres colaboradores.

Durante este fin de semana ensayarán todos los coros juntos las obras elegidas por los directores invitados, o lo que es lo mismo, harán piña para un mes después, el 23 de marzo, mostrar al mundo entero que las escolanías siguen más vivas que nunca en Álava y Euskadi.

He reunido en el blog de coros de Euskadi toda la información acerca del repertorio, directores invitados y calendario de actividades de los coros infantiles de Álava así que a tomar nota para futuras ediciones o para coger ideas que nunca vienen mal.

Microsoft Word - PROYECTO 2014.docx

Ensayo de las escolanías en 2013. Foto de Arabatxo

QUÉ COROS PARTICIPAN EN LAS JORNADAS DE CORALES INFANTILES DE ALAVA

Escolanía Olabide de Vitoria-Gasteiz

Escolanía Samaniego de Vitoria-Gasteiz

Coro de los Marianistas de Vitoria-Gasteiz

Escolanía Kanta-kantari de Vedruna

Papargorri Abesbatza de Vitoria-Gasteiz

ORGANIZACIÓN DE LOS ENCUENTROS CORALES INFANTILES DE ARABATXO

GRUPO A

Edades: De 5 a 10 años

Repertorio: “La vía de los sueños”. Es una obra encargada al director coral Josu Elberdin.

Director invitado: Josu Elberdin se encargará de dirigir su propia obra a los más pequeños, acompañados por la Orquesta de Cámara dirigida por Iker Sánchez.

GRUPO B

Edades: De 11 a 14 años

Repertorio: Ocho canciones para dar la vuelta al mundo

  1. Aliki mini assalam: canción marroquí a 3 voces, darbuka o percusión
  2. Street Seller: canción en inglés de Bob Chilcott a 2 voces y piano
  3. Shalom chaverim: canción de Israel, canon a 3 voces y piano
  4. Bambulele: canción de Brasil, en portugués, a 2 voces y piano
  5. Ho taru koi: canción de Japón, canon a 4 y 9 voces y capella
  6. S´afino guiá: canción-danza griega, a 2 voces y a capella
  7. Peis Martell: canción en catala´n de Josep Vila, a 2 voces y piano
  8. Si san Pedro se muriera…: poesía popular en castellano de Alberto Grau, a 2 voces y percusión corporal

Directora invitada: La catalana Mireia Besora

GRUPO C

Edades: De 15 a 18 años

Repertorio: siete obras que son las siguientes

  1. Dona Nobis Pacem de M.L. Lightfoot
  2. The Lily and the rose de Bob Chilcott
  3. African Alleluia de J. Althouse
  4. Oye de J. Papoulis
  5. Munduari Begiratzeko de Xabier Sarasola
  6. Bonse Aba de V.C. Johnson
  7. Vox Tronica de T- Stokes

Director invitado: Aitor Biain, director de Oñatiko Ganbara Abesbatza

TODOS JUNTOS

Mantusha Lupamusha de Josu Elberdin y dirigida por él mismo

Quodlibet dirirgida por Mireia Besora

¡Cantar! (J.Althouse) de Aitor Biain

CONCIERTO FINAL DE LOS COROS INFANTILES

22 de marzo

Ensayo todos juntos en el Conservatorio “Jesús Guridi” de Gasteiz. También estarán los directores invitados y la orquesta de Iker Sánchez

23 de marzo

Concierto en el aula magna del Conservatorio “Jesús Guridi”, a las 12:30.

Ahora solo queda que todos los que se reúnan este fin de semana en Barria disfruten y que nos cuenten lo bien que ha salido todo.

El calendario completo de los conciertos de la Semana Coral Vizcaína 2014

Cartel Semana Coral Vizcaína 2014Las corales de Bizkaia comienzan ya con su cita anual en la Basílica de Begoña: la Semana Coral Vizcaína 2014. Será desde el 10 hasta el 21 de febrero, todos a los conciertos a las 20:00. Es uno de esos acontecimientos que figuran en la agenda de decenas de coros, que nadie se quiere perder y que de una forma u otra se ha convertido, con los años, ha adquirido un gran reconocimiento en la vida cultural de Bilbao y de Bizkaia.

La que esto escribe ha tenido el honor de participar varios años con su coral y cuando no lo haces, por las causas que sean, puedo decir que lo echo en falta. Es mucho más que un concierto. Es reunirte con otros apasionados de la música coral, crear amistades para futuros encuentros corales, intercambiar partituras y charlar sobre lo que nos deparará el futuro.

Lo mejor de todo es que el público disfruta y lo agradece, a ver en cuantas ocasiones tienes el lujo de escuchar a 50 corales, a lo largo de 10 días y en un escenario sin parangón. Ahí va para todos, el calendario de conciertos de la XLI Semana Coral Vizcaína.

10.2.2014  

CORAL IRUTASUN ABESBATZA

TANGORAKO SOINUTARRAK

OTXOTE LUR MAITEA

CAPILLA MUSICA de la CATEDRAL DE BILBAO

MUNDAKAKO ABESBATZA

11.2.2014  

EKIDAZU ABESBATZA

IPARRALDE ABESBATZA

TXUMA OLAGÜE ABESBATZA

BASAURI KORAL ELKARTEA

MUNGIAKO J.M. ARREGI ABESBATZA

12.2.2014         

ITXARTU ABESBATZA

OTXOTE BILBO ARGIA

CORO DE CAMARA EMITENIA

CORAL ZORNOZA

ABES KIMU ABESBATZA

13.2.2014       

MENDI ONA ABESLARIAK

LAGUNDI ABESBATZA

ARS VIVA

SAN INAZIO ABESBATZA

DURANGOKO ORFEOIA

14.2.2014

ZAMUDIO KAMARA KORALA

OIHANDI ABESBATZA

ZIRZIRA AHOTS TALDEA

CORAL SANTA LUCIA

JATORKI ABESBATZ

17.2.2014 

CORAL ZIGOR ABESBATZA

CORO SOINU BIDEA

LAGUN ZAHARRAK ABESBATZ ELKARTEA

BAKIOKO ABESBATZA

CORAL KOLITZA

18.2.2014  

SCHOLA CANTORUM DE SAN VICENTE

ASOCIACION AGRU. CORAL OLAGUE

ESKUZ ESKU ABESBATZA

CORO DE INGENIEROS DE BIZKAIA

BERMEOKO ABESBATZA

19.2.2014     

PISPILLU ABESBATZA

GRUPO CORAL OTXOTE DANOK BAT

LUIS IRUARRIZAGA ABESBATZA

DEUSTOARRAK ABESBATZA

CORAL ONDARRETA

20.2.2014    

KIRIKIÑO ABESBATZA

SEBER ALTUBE KORALA

ORFEON DE SESTAO

ZEANURIKO ABESBATZA

SAN ANTON ABESBATZA

21.2.2014         

ZOZOAK ABESBATZA

SOCIEDAD CORAL DE ORDUÑA

UGAOKO SAREA ABESBATZA

GARAIZARKO MATSORRIAK

BEGOÑAKO SUSTRAIAK

Ahora solo nos queda disfrutar así que tomar nota, que ya tenemos plan.

El calendario de los Conciertos de Primavera 2013

¡Buenas a todos!

Vuelvo con novedades. Los Conciertos de Primavera 2013 que organiza BAE (Bizkaiko Abesbatzen Elkartea) ya comenzaron el 9 de marzo y terminarán el 22 de junio. Como hasta que finalicen todavían quedan muchos días quiero compartir con vosotros el calendario de los Conciertos de Primavera de Bizkaia. Tenéis un largo listado para elegir así que echadle un vistazo, que seguro que en vuestra localidad o cerca tendréis alguno para disfrutarlo.

Cartel de los Conciertos de Primavera 2013

Cartel de los Conciertos de Primavera 2013

APIRILA / ABRIL

Eguna / Día 19

Lekua/Lugar: Capilla del Cristo Kapera (Colegio Jesuitas) – Bilbao (Indautxu)
Ordua/Hora:20:00
LAINO ERESI ABESBATZA (Zalla)
GAZTELUMENDI ABESBATZA (Larrabetzu)
ARS VIVA ABESBATZA (Bilbao)
ESCOLANÍA NTRA. SRA. DE BEGOÑA (Bilbao)

Lekua/Lugar: Iglesia Ntra. Sra. del Rosario Eliza – Bilbao (Rekalde)
Ordua/Hora: 20:00
AGRUPACIÓN CORAL ARRAIZPE (Bilbao)
CORO BAGABILTZA (Sestao)
ETXEBARRI BEKOA ABESBATZA (Etxebarri)

Eguna / Día 20

Lekua/Lugar: Iglesia San Franzisko Eliza (Gernika)
Ordua/Hora: 20:00
XUXURLARIAK ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)
SEBER ALTUBE KORALA (Gernika)
ORFEÓN DE USANSOLO

Lekua/Lugar: Iglesia San Esteban Eliza (Etxebarri)
Ordua/Hora: 20:00
AGRUPACIÓN CORAL OTXARKOAGA (Bilbao)
SOINU BIDEA ABESBATZA (Basauri)
ETXEBARRIKO DONESTEBE ABESBATZA (Etxebarri)

Lekua/Lugar: Zornotza Aretoa (Amorebieta-Etxano)
Ordua/Hora: 20:00
ABES KIMU ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)
CORAL ZORNOZA (Amorebieta-Etxano)
ORFEÓN DURANGUÉS

Lekua/Lugar: Iglesia El Karmelo Eliza – Bilbao (Santutxu)
Ordua/Hora: 20:15
OTXOTE LUR MAITEA (Bilbao)
EUSKERIA ABESBATZA (Bilbao)

Lekua/Lugar: Iglesia Purísima Concepción Eliza (Gorliz)
Ordua/Hora: 20:00
CORAL AMATZA (Sestao)
LIRAIN TXIKI (Gorliz)
ITXARTU ABESBATZA (Algorta)

Lekua/Lugar: Iglesia San Pedro Eliza (Basauri)
Ordua/Hora: 20:00
ABESLARI LAGUNEN ABESBATZA “ZOZOAK” (Las Arenas)
BASAURI KORAL ELKARTEA
CORAL ARTE FACTUM (Bilbao)

Lekua/Lugar: Iglesia San Juan del Molinar Eliza (Gordexola)
Ordua/Hora: 20:00
ZIERBENAKO BERDANTZA ABESBATZA (Zierbena)
CORAL ISASI’KO AMA (Gordexola)
KANTARTE GAZTEDER (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia San Agustín Eliza (Erandio)
Ordua/Hora: 20:00
MENDASKI ABESBATZA (Bilbao)
ALTZAGA ABESBATZA (Erandio)
ESKUZ-ESKU ABESBATZA (Getxo)

Lekua/Lugar: Iglesia San Luis Beltrán Eliza (Bilbao)
Ordua/Hora: 19:45
GAUDEAMUS HODIE (Bilbao)
AGATE DEUNA ABESBATZA (Orozko)
SOCIEDAD CORAL DE ORDUÑA

Lekua/Lugar: Iglesia La Esperanza Eliza (Barakaldo)
Ordua/Hora: 20:00
GORRONDATXE ABESBATZA (Algorta)
MUNARRI ABESBATZA (Sopelana)
ASOC. CORAL ZUATZU ABESBATZA (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza (Barrika)
Ordua/Hora: 20:00
BEGOÑAKO SUSTRAIAK (Bilbao)
GARAIZARKO MATSORRIAK (Bilbao)
SANFRAN KORUE (Bilbao)

Eguna / Día 25

Lekua/Lugar: Escuela de Música – Musika Eskola (Sestao)
Ordua/Hora: 20:30
AGRUPACIÓN CORAL ARRAIZPE (Bilbao)
CORO BAGABILTZA (Sestao)
ETXEBARRI BEKOA ABESBATZA (Etxebarri)

Eguna / Día 26

Lekua/Lugar: Iglesia San Francisco Javier Eliza (Bilbao)
Ordua/Hora: 19:30
ORFEÓN DE SESTAO
CORO DEL CLUB DEPORTIVO DE BILBAO
HALA DZIPO ABESBATZA (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia La Milagrosa Eliza – Bilbao (Zorroza)
Ordua/Hora: 20:00
AGRUPACIÓN CORAL ATXASPE (Sopuerta)
CORAL PLEAMAR (Portugalete)
MIKEL DEUNA ABESBATZA (Zorroza-Bilbao)

Lekua/Lugar: Centro Cívico San Francisco Auzo Etxea – Bilbao (San Francisco)
Ordua/Hora: 19:30
BEGOÑAKO SUSTRAIAK (Bilbao)
GARAIZARKO MATSORRIAK (Bilbao)
SANFRAN KORUE (Bilbao)

Lekua/Lugar: Casa de Cultura – Kultur Etxea (Etxebarri)
Ordua/Hora: 20:00
AGRUPACIÓN CORAL ARRAIZPE (Bilbao)
CORO BAGABILTZA (Sestao)
ETXEBARRI BEKOA ABESBATZA (Etxebarri)

Eguna / Día 27

Lekua/Lugar: Iglesia Virgen del Mar Eliza – Santurtzi (Mamariga)
Ordua/Hora: 20:00
LAGUN ZAHARRAK ABOTS ZURIAK (Santurtzi)
OCHOTE ARDUAL (Castro-Urdiales)
LUIS IRUARRIZAGA ABESBATZA (Igorre)

Lekua/Lugar: Basílica Andra Mari Basilika (Durango)
Ordua/Hora: 20:00
ABES KIMU ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)
CORAL ZORNOZA (Amorebieta-Etxano)
ORFEÓN DURANGUÉS

Lekua/Lugar: Iglesia Santa María Eliza (Lezama)
Ordua/Hora: 20:00
FRUIZKO LAMIÑE ABESBATZA (Fruiz)
JOSÉ Mª ARREGI ABESBATZA (Mungia)
EKIDAZU ABESBATZA (Lezama)

Lekua/Lugar: Iglesia Las Mercedarias Eliza (Markina)
Ordua/Hora: 20:15
ZEANURIKO ABESBATZA (Zeanuri)
XEMEIN ABESBATZA (Markina)
ANDRA MARI IKASTOLA ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)

Lekua/Lugar: Capilla El Carmen Kapera (Bakio)
Ordua/Hora: 19:30
BERMEOKO ABESBATZA
BAKIOKO ABESBATZA
MUNDAKAKO ABESBATZA

Lekua/Lugar: Iglesia Transfiguración del Señor Eliza (Trapagaran)
Ordua/Hora: 20:00
IRAUNKOR ABESBATZA (Plentzia)
ORFEÓN JARRILLERO DEL ELAI ALAI (Portugalete)
ASOCIACIÓN CORAL MENDIPE (Trapagaran)

Lekua/Lugar: Meatzari Aretoa (Muskiz)
Ordua/Hora: 20:00
ZAMUDIOKO KAMARA KORALA (Zamudio)
ZIGOR KORALA (Barakaldo)
OIHARTZUNA ABESBATZA (Muskiz)

Lekua/Lugar: Iglesia El Redentor Eliza (Getxo)
Ordua/Hora: 20:15
MENDASKI ABESBATZA (Bilbao)
ALTZAGA ABESBATZA (Erandio)
ESKUZ-ESKU ABESBATZA (Getxo)

MAIATZA / MAYO

Eguna / Día 3

Lekua/Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza (Galdakao)
Ordua/Hora: 20:00
GALDAKAO MAXIMO MORENOREN ABESBATZA (Galdakao)
PISPILLU ABESBATZA (Ermua)
OTXOTE BILBO ARGIA (Bilbao)

Lekua/Lugar: Iglesia El Buen Pastor Eliza – Bilbao (La Peña)
Ordua/Hora: 20:15
ANDRE BERRI ABESBATZA (Bilbao)
CORO DE EMAYS (Bilbao)
AGRUPACIÓN CORAL ARRAIZPE (Bilbao)

Eguna / Día 4

Lekua/Lugar: Iglesia San Andrés Eliza (Usansolo)
Ordua/Hora: 19:45
XUXURLARIAK ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)
SEBER ALTUBE KORALA (Gernika)
ORFEÓN DE USANSOLO

Lekua/Lugar: Iglesia San Pedro Eliza (Mungia)
Ordua/Hora: 20:00
FRUIZKO LAMIÑE ABESBATZA (Fruiz)
JOSÉ Mª ARREGI ABESBATZA (Mungia)
EKIDAZU ABESBATZA (Lezama)

Lekua/Lugar: Iglesia Santa María Eliza (Mundaka)
Ordua/Hora: 20:00
BERMEOKO ABESBATZA
BAKIOKO ABESBATZA
MUNDAKAKO ABESBATZA

Lekua/Lugar: Escuela de Música – Musika Eskola (Sestao)
Ordua/Hora: 20:00
CORAL AMATZA (Sestao)
LIRAIN TXIKI (Gorliz)
ITXARTU ABESBATZA (Algorta)

Lekua/Lugar: Casa de Cultura Clara Campoamor Kultur Etxea (Barakaldo)
Ordua/Hora: 19:30
ZIERBENAKO BERDANTZA ABESBATZA (Zierbena)
CORAL ISASI’KO AMA (Gordexola)
KANTARTE GAZTEDER (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia Ntra. Sra. de Nazaret Eliza (Portugalete)
Ordua/Hora: 20:45
AGRUPACIÓN CORAL ATXASPE (Sopuerta)
CORAL PLEAMAR (Portugalete)
MIKEL DEUNA ABESBATZA (Zorroza-Bilbao)

Eguna / Día 10

Lekua/Lugar: Iglesia María Madre de la Iglesia Eliza – Bilbao (Ibarrekolanda)
Ordua/Hora: 20:00
MENDIBAIARTE ABESBATZA (Erandio)
SAN INAZIO ABESBATZA (Bilbao)
CORO BAGABILTZA BILBAO

Lekua/Lugar: Iglesia La Encarnación Eliza – Bilbao (Atxuri)
Ordua/Hora: 20:15
ANDRE BERRI ABESBATZA (Bilbao)
CORO DE EMAYS (Bilbao)
CORO INFANTIL J. ARAMBARRI DE BILBAO MUSIKA

Eguna / Día 11

Lekua/Lugar: Iglesia Ntra. Sra. de las Nieves Eliza – Basauri (Ariz)
Ordua/Hora: 20:00
AGRUPACIÓN CORAL OTXARKOAGA (Bilbao)
SOINU BIDEA ABESBATZA (Basauri)
ETXEBARRIKO DONESTEBE ABESBATZA (Etxebarri)

Lekua/Lugar: Iglesia Santa Marina Eliza (Otxandio)
Ordua/Hora: 20:00
KIRIKIÑO ABESBATZA (Mañaria)
OIHANDI ABESBATZA (Otxandio)
LEMOAKO ABESBATZEN ELKARTEA (Lemoa)

Lekua/Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza (Zeanuri)
Ordua/Hora: 19:00
ZEANURIKO ABESBATZA (Zeanuri)
XEMEIN ABESBATZA (Markina)
ANDRA MARI IKASTOLA ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)

Lekua/Lugar: Iglesia San Vicente Mártir Eliza (Sodupe)
Ordua/Hora: 20:00
AGRUPACIÓN CORAL OLAGÜE (Sondika)
MENDI-ONA ABESLARIAK (Sodupe)
ORFEÓN URI-OSTE (Urioste-Ortuella)

Lekua/Lugar: Iglesia Santa María Magdalena Eliza (Plentzia)
Ordua/Hora: 20:00
IRAUNKOR ABESBATZA (Plentzia)
ORFEÓN JARRILLERO DEL ELAI ALAI (Portugalete)
ASOCIACIÓN CORAL MENDIPE (Trapagaran)

Lekua/Lugar: Iglesia La Encarnación Eliza – Bilbao (Atxuri)
Ordua/Hora: 20:15
OTXOTE LUR MAITEA (Bilbao)
EUSKERIA ABESBATZA (Bilbao)

Lekua/Lugar: Iglesia Stma. Trinidad Eliza (Algorta)
Ordua/Hora: 20:00
CORAL AMATZA (Sestao)
LIRAIN TXIKI (Gorliz)
ITXARTU ABESBATZA (Algorta)

Lekua/Lugar: Iglesia San Lorenzo Eliza – Zaratamo (Elexalde)
Ordua/Hora: 19:00
ABESLARI LAGUNEN ABESBATZA “ZOZOAK” (Las Arenas)
BASAURI KORAL ELKARTEA

Lekua/Lugar: Iglesia Santa María Eliza (Orduña)
Ordua/Hora: 20:00
GAUDEAMUS HODIE (Bilbao)
AGATE DEUNA ABESBATZA (Orozko)
SOCIEDAD CORAL DE ORDUÑA

Lekua/Lugar: Iglesia San Pedro Eliza (Sopelana)
Ordua/Hora: 20:00
GORRONDATXE ABESBATZA (Algorta)
MUNARRI ABESBATZA (Sopelana)
ASOC. CORAL ZUATZU ABESBATZA (Barakaldo)

Eguna / Día 17

Lekua/Lugar: Casa de Cultura Clara Campoamor Kultur Etxea (Barakaldo)
Ordua/Hora: 19:00
ORFEÓN DE SESTAO
CORO DEL CLUB DEPORTIVO DE BILBAO
HALA DZIPO ABESBATZA (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia Mercenarios Eliza – Barakaldo (Burtzeña)
Ordua/Hora: 20:00
CORAL SAN PEDRO OGEITA-LAU (Las Carreras)
SOROZABAL ABESBATZA (Portugalete)
BENGOLEA ABESBATZA (Burtzeña-Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia María Reina Eliza – Bilbao (Santutxu)
Ordua/Hora: 20:00
MENDIBAIARTE ABESBATZA (Erandio)
SAN INAZIO ABESBATZA (Bilbao)
CORO BAGABILTZA BILBAO

Eguna / Día 18

Lekua/Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza (Mañaria)
Ordua/Hora: 20:00
KIRIKIÑO ABESBATZA (Mañaria)
OIHANDI ABESBATZA (Otxandio)
LEMOAKO ABESBATZEN ELKARTEA (Lemoa)

Lekua/Lugar: Iglesia Santa María Eliza (Portugalete)
Ordua/Hora: 20:00
IRAUNKOR ABESBATZA (Plentzia)
ORFEÓN JARRILLERO DEL ELAI ALAI (Portugalete)
ASOCIACIÓN CORAL MENDIPE (Trapagaran)

Lekua/Lugar: Iglesia San Martín Eliza (Zamudio)
Ordua/Hora: 20:00
ZAMUDIOKO KAMARA KORALA (Zamudio)
ZIGOR KORALA (Barakaldo)
OIHARTZUNA ABESBATZA (Muskiz)

Lekua/Lugar: Iglesia San Nicolás Eliza (Algorta)
Ordua/Hora: 20:00
GORRONDATXE ABESBATZA (Algorta)
MUNARRI ABESBATZA (Sopelana)
ASOC. CORAL ZUATZU ABESBATZA (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Zine Antzokia (Zalla)
Ordua/Hora: 19:30
LAINO ERESI ABESBATZA (Zalla)
GAZTELUMENDI ABESBATZA (Larrabetzu)
ARS VIVA ABESBATZA (Bilbao)
ESCOLANÍA NTRA. SRA. DE BEGOÑA (Bilbao)

Eguna / Día 19

Lekua/Lugar: Iglesia San Salvador Eliza (Fruiz)
Ordua/Hora: 12:30
FRUIZKO LAMIÑE ABESBATZA (Fruiz)
JOSÉ Mª ARREGI ABESBATZA (Mungia)
EKIDAZU ABESBATZA (Lezama)

Eguna / Día 24

Lekua/Lugar: Antiguo Mercado Municipal – Garai Bateko Udal Merkatua
(Erandio Bekoa)
Ordua/Hora: 20:00
MENDIBAIARTE ABESBATZA (Erandio)
SAN INAZIO ABESBATZA (Bilbao)
CORO BAGABILTZA BILBAO

Eguna / Día 25

Lekua/Lugar: Iglesia Santa María (Castro-Urdiales)
Ordua/Hora: 20:00
LAGUN ZAHARRAK ABOTS ZURIAK (Santurtzi)
OCHOTE ARDUAL (Castro-Urdiales)
LUIS IRUARRIZAGA ABESBATZA (Igorre)

Lekua/Lugar: Iglesia San Vicente Mártir de Iragorri Eliza – Zaratamo (Arkotxa)
Ordua/Hora: 19:00
ABES KIMU ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)
CORAL ZORNOZA (Amorebieta-Etxano)

Lekua/Lugar: Iglesia La Encarnación Eliza – Bilbao (Atxuri)
Ordua/Hora: 20:30
ABOTS ALAI ABESBATZA (Astrabudua)
URRETXINDORRAK ABESBATZA (Bilbao)
TANGORAKO SOINUTARRAK (Getxo)

Lekua/Lugar: Escuela de Música Andrés Isasi Musika Eskola (Las Arenas)
Ordua/Hora: 20:00
ABESLARI LAGUNEN ABESBATZA “ZOZOAK” (Las Arenas)
BASAURI KORAL ELKARTEA
CORAL ARTE FACTUM (Bilbao)

Lekua/Lugar: Iglesia Santa María de Goiuri Eliza – Bilbao (Zurbaranbarri)
Ordua/Hora: 20:00
MENDASKI ABESBATZA (Bilbao)
ALTZAGA ABESBATZA (Erandio)
ESKUZ-ESKU ABESBATZA (Getxo)

Lekua/Lugar: Iglesia San Pedro Eliza – Abanto (Las Carreras)
Ordua/Hora: 19:00
CORAL SAN PEDRO OGEITA-LAU (Las Carreras)
SOROZABAL ABESBATZA (Portugalete)
BENGOLEA ABESBATZA (Burtzeña-Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia Birginetxe Eliza – Bilbao (Txurdinaga)
Ordua/Hora: 20:00
BEGOÑAKO SUSTRAIAK (Bilbao)
GARAIZARKO MATSORRIAK (Bilbao)
SANFRAN KORUE (Bilbao)

EKAINA / JUNIO

Eguna / Día 1

Lekua/Lugar: Iglesia San Lorenzo Eliza – Astrabudua
Ordua/Hora: 20:15
ABOTS ALAI ABESBATZA (Astrabudua)
URRETXINDORRAK ABESBATZA (Bilbao)
TANGORAKO SOINUTARRAK (Getxo)

Lekua/Lugar: Iglesia San Román Eliza (Zierbena)
Ordua/Hora: 20:00
ZIERBENAKO BERDANTZA ABESBATZA (Zierbena)
CORAL ISASI’KO AMA (Gordexola)
KANTARTE GAZTEDER (Barakaldo)

Eguna / Día 2

Lekua/Lugar: Iglesia La Encarnación Eliza – Bilbao (Atxuri)
Ordua/Hora: 19:00
ABESLARI LAGUNEN ABESBATZA “ZOZOAK” (Las Arenas)
BASAURI KORAL ELKARTEA
CORAL ARTE FACTUM (Bilbao)

Eguna / Día 7

Lekua/Lugar: Iglesia Santiago Apóstol Eliza (Ermua)
Ordua/Hora: 20:00
GALDAKAO MAXIMO MORENOREN ABESBATZA (Galdakao)
PISPILLU ABESBATZA (Ermua)
OTXOTE BILBO ARGIA (Bilbao)

Lekua/Lugar: Iglesia San Nicolás Eliza (Getxo)
Ordua/Hora: 20:00
ABOTS ALAI ABESBATZA (Astrabudua)
URRETXINDORRAK ABESBATZA (Bilbao)
TANGORAKO SOINUTARRAK (Getxo)

Eguna / Día 8

Lekua/Lugar: Iglesia Santos Justo y Pastor Eliza – Bilbao (Otxarkoaga)
Ordua/Hora: 20:00
AGRUPACIÓN CORAL OTXARKOAGA (Bilbao)
SOINU BIDEA ABESBATZA (Basauri)
ETXEBARRIKO DONESTEBE ABESBATZA (Etxebarri)

Lekua/Lugar: Lasarte Aretoa – Kultur Etxea (Igorre)
Ordua/Hora: 20:00
LAGUN ZAHARRAK ABOTS ZURIAK (Santurtzi)
OCHOTE ARDUAL (Castro-Urdiales)
LUIS IRUARRIZAGA ABESBATZA (Igorre)

Lekua/Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza (Lemoa)
Ordua/Hora: 20:00
KIRIKIÑO ABESBATZA (Mañaria)
OIHANDI ABESBATZA (Otxandio)
LEMOAKO ABESBATZEN ELKARTEA (Lemoa)

Lekua/Lugar: Iglesia San Bernabé – Ortuella (Urioste)
Ordua/Hora: 20:00
AGRUPACIÓN CORAL OLAGÜE (Sondika)
MENDI-ONA ABESLARIAK (Sodupe)
ORFEÓN URI-OSTE (Urioste-Ortuella)

Lekua/Lugar: Iglesia San Pedro Eliza (Lanestosa)
Ordua/Hora: 20:00
OTXOTE LUR MAITEA (Bilbao)
EUSKERIA ABESBATZA (Bilbao)

Lekua/Lugar: Iglesia San Cristóbal Eliza – Portugalete (Repelega)
Ordua/Hora: 20:00
CORAL SAN PEDRO OGEITA-LAU (Las Carreras)
SOROZABAL ABESBATZA (Portugalete)
BENGOLEA ABESBATZA (Burtzeña-Barakaldo)

Eguna / Día 22

Lekua/Lugar: Iglesia San Juan Bautista Eliza (Orozko)
Ordua/Hora: 20:00
GAUDEAMUS HODIE (Bilbao)
AGATE DEUNA ABESBATZA (Orozko)
SOCIEDAD CORAL DE ORDUÑA