Archivo de la etiqueta: iñigo olabegogeaskoetxea

Aingeru y Angel Castro ganadores del VI Rallysprint de Ñañarri

Los ganadores en acción . Foto : Ibai Urrutia ( Euskadi Trabes.com)

Los ganadores en acción . Foto : Ibai Urrutia ( Euskadi Trabes.com)

Aingeru y Angel Castro fueron los vencedores de la sexta edición del Rallysprint de Ñañarri, tercera prueba puntuable para el Campeonato Vasco de Rallysprint 2013.

La prueba se disputaba en su habitual tramo, con salida en la localidad de Alegia y meta en Amezketa tras su paso por Abaltsiketa, totalizando 10,5km al que se daban tres pasadas.

Durante toda la carrera los lideres fueron Iñigo Olabegogeaskoetxea e Iñaki Narbaiza que marcaban los mejores registros pero una avería en la transmisión de su BMW M3 les dejaba fuera de carrera cuando se dirigían al parque de llegada. De esta manera, Aingeru y Angel Castro que habían peleado con los anteriores durante toda la prueba e incluso marcado un mejor crono en la tercera pasada, se erigían en ganadores de la carrera por delante de Jon Davoz y Vicky Gorriz con Mitsubishi EVO IX rodaban muy rápido bajando mucho sus cronos de una pasada a otra. Terceros en el pódium final los navarros Mattin Villares y Andoni Blas con Renault Clio Sport.

La carrera se disputó a buen ritmo y casi se cumplieron los horarios establecidos a pesar de tener que ser detenida por algunos accidentes como el sufrido por Markos Landa y Joseba Iturrioz que golpeaban fuertemente su Opel Kadet llegando al alto de Orendain en el TC o la espectacular salida de carretera de Xemark Iriondo y Mikel Marín con su BMW 325 casi a final de tramo.

Andoni Aierbe - Esti Armendariz . Foto : Ibai Urrutia ( Euskadi Trabes.com )

Andoni Aierbe - Esti Armendariz . Foto : Ibai Urrutia ( Euskadi Trabes.com )

Los ganadores por clases fueron Iñigo Yon Pejenaute y Luismi Vaz con Citroen Saxo en clase 1, Egoitz y Xabi Mujika con Saxo VTS en clase 2, Ander Arana y Arkaitz Kobeaga con Peugeot 309 en clase 3, Mattin Villares y Andoni Blas con Renault Clio Sport en clase 4, Aingeu y Angel Castro con BMW M3 en clase 5, Jon Davoz y Vicky Gorriz con Mitsubishi Evo IX y Josu Solozabal con Lander Mella lo hacían en clase 9 o históricos con Porsche 911 SC.

En la categoría Fórmula Libre vencieron Andoni Aierbe  y Esti Armendariz ,siendo tambien los más rapidos de tolosaldea.

La próxima prueba del Campeonato Vasco el próximo cuatro de mayo con el Rallysprint de Azpeitia.

Texto : EAF – FVA

Fotos : Ibai Urrutia ( Euskadi Trabes.com )

Gorka Eizmendi y Haritz Olasagasti ganadores del VII Rallysprint de Hondarribia

Gorka Eizmendi ganador de la prueba

Gorka Eizmendi ganador de la prueba

Gorka Eizmendi y Haritz Olasagasti con un Subaru Impreza se impusieron en la séptima edición del Rallysprint de Hondarribia, disputado en la tarde del sábado siendo la segunda prueba del Campeonato Vasco de Rallysprint 2013.

Los ganadores, que disputaron la prueba con una unidad alquilada al tener su vehículo desmontado preparándolo para la Copa Abarth 2013, mantuvieron una lucha particular con Iban Tarsicio e Iñigo Peña (Mitsubishi Evo IX) con los que llegaban a empatar a tiempo en la primera manga. En la segunda de las tres pasadas por el tramo, ambos equipos tuvieron que ser neutralizados por el accidente, sin consecuencias físicas, de David Ardions y Iosu Agirre cuyo Mitsubishi quedo bloqueando la carretera.

De esta manera se disputaban el triunfo de la prueba en la tercera pasada por el tramo en el que se imponían Eizmendi y Olasagasti con un margen de casi cinco segundos sobre Tarsicio y Peña. Terceros completando el pódium de la prueba y de nuevo rapidísimos con su Peugeot 309 Gti, Ander Arana y Arkaitz Kobeaga que marcaban un tiempo final de 17.27.6.

La prueba se disputaba con suele seco casi en su totalidad a pesar de que mediada la primera manga caían cuatro gotas que dejaban el tramo delicado en algunas zonas durante unos minutos, aunque secaba con rapidez.

Los ganadores de las diferentes clases fueron Gorka Eizmendi y Haritz Olasagasti (Subaru Impreza) en clase 6, Iñigo Olabegogeaskoetxea y Pablo Peláez (BMW M3) en clase 5, los navarros Mattin Villares y Andoni Blas (Renault Clio) en clase 4, Ander Arana y Arkaitz Kobeaga (Peugeot 309) en clase 3, Iñigo Izuzkiza y Aritz Arzallus (Citroen Saxo) en clase 2 y Yon Pejenaute con Luismi Vaz (Citroen Saxo) en clase 1. Los ganadores de la Formula Libre fueron Txus Jaio y Jesús Urkidi con BMW y el mejor equipo júnior fue el formado por Odei e Iban Garzón con un Citroen Saxo.

El automovilismo vasco descansa hasta después de semana santa, volviendo la actividad el próximo 7 de abril con el Rallysprint de Tierra de Zeberio Artea.

Texto : EAF – FVA

Fotos : Euskaditrabes.com