Archivo de la categoría: rallye

Xabier Lujua y Jesús Estrada vencedores del IV Rallye Lea Artibai

IMG_6208 (1)Xabier Lujua y Jesús Estrada se erigieron en vencedores del IV Rallye Lea Artibai prueba inaugural del campeonato vasco de Rallyes 2015 que se ha disputado este fin de semana bajo la organización de Kastinparro Racing.

 

La carrera disputada con cuatro tramos en la tarde del viernes y otros ocho en la jornada del sábado nos ofreció una muy buena lucha entre los ganadores Lujua y Estrada que pugnaban durante todo el rallye con Gorka Antxustegi y Xabat Urresti con su Peugeot 205, con algún problemilla mecánico el viernes que conseguían resolver y que disputaban y disfrutaban del liderato hasta llegar a las dos últimas especiales en que Lujua y Estrada asaltaban el liderato para ganar la carrera con una ventaja de 9 segundos tras 95km contra el crono.7.

 

También iban a pelear por los puestos de cabeza Aingeru Castro y Alaitz Urkiola que terminaban terceros con su BMW M3  o Iñaki Narbaiza con Unai Etxeberría que estuvieron en cabeza hasta que la mecánica de su Renault Clio Sport dijo basta en la mañana del sábado. Destacables también las carreras de Txus Jaio y Jesús Urkidi con el BMW corriendo y mucho hasta que un palier les hacía perder tiempo aunque lograban ganar la Fórmula Libre.

 

La carrera organizada por Kastinparro Racing tuvo una logística de buen nivel en la que además contaron con la colaboración de muchas otras escuderías como Durangalde Racing, Escudería Eibar, Lagun Artea, Hamaika y más de un centenar de voluntarios.

 

Los ganadores por clases fueron Xabier Lujua y Jesús Estrada con Porsche 911 GT3 en clase 6, Aingeru Castro y Alaitz Urkiola con BMW M3 en clase 5, Gorka Antxustegi y Xabat Urresti ganaban la 4 con su Peugeot 205 F1, Ander Arana y Arkaitz Kobeaga con Peugeot 309 Gti en clase 3, Egoitz Mujika y Oihane Uranga con Citroën Saxo VTS en la clase 2 y Félix Martikorena e Iker Etxeberria lo hacían en clase 1 con Citroën Saxo. En la Fórmula Libre o clase 10 los ganadores fueron Txus Jaio y Jesús Urkidi con BMW  y en el Trofeo de Históricos o clase 9 los ganadores eran Enrike Saizar y Julen Arantzeta con Ford Escort MK-II.

 

Nuevamente y casi sin descanso el próximo fin de semana disfrutaremos del Campeonato Vasco de Montaña con la XIV Subida a Gorla.

 

Clasificación final Rallye Lea Artibai

Aingeru Castro y Alaitz Urkiola ganadores del XVI Rallysprint de Azpeitia

Foto : Josu Uribe

Foto : Josu Uribe

Aingeru Castro y Alaitz Urkiola con su BMW M3 se proclamaban ganadores del XVI Rallysprint de Azpeitia, cuarta prueba del Campeonato Vasco de Rallysprints 2015 organizada por las Escuderías Lagun Artea y Urraki.

 

La carrera se comenzaba con 50 equipos participantes de los que conseguían finalizar la prueba 28 lo que refleja la dureza de la misma sobre todo para algunas mecánicas en la segunda mitad del recorrido, estrecho muy sinuoso y con fuerte pendiente.

 

Los primeros lideres fueron los ganadores de la edición anterior, Mattin Villares y Andoni Blas con su Renault Clio Maxi pero abandonaban en la segunda pasada por el tramo al sufrir una salida de carretera si consecuencias. También durante la primera manga se veían abocados a la retirada Enrique Barrenetxea-Arando y Anartz Onaindia al girarse con su Mitsubishi EVO IX y romper la parte mecánica.

 

De esta manera la pelea iba a quedar en manos Castro y Urkiola que marcaban el mejor tiempo en las dos últimas pasadas y se alzaban de esta manera con la victoria de la carrera. Segundos en el pódium Iban Tarsicio e Iñigo Peña  con Mitsubishi EVO IX que esta temporada no se bajan del pódium y terminaban a tan solo cuatro segundos de los vencedores tras más de treinta kilómetros contra el crono. La tercera plaza la conquistaban los locales Joxe Labaka y Eli Bergara con Mitsubishi EVO VI que también rodaban muy rápido como demuestro la escasa diferencia de dos segundos con Tarsicio y Peña.

 

La carrera se vio interrumpida por un accidente en la segunda manga en la que un participante perdía una rueda al impactar contra un bordillo, saliendo esta despedida con la mala fortuna de golpear en la pierna a un espectador siendo atendido y trasladado por DYA.

 

Los ganadores por clase fueron Iban Tarsicio e Iñigo Peña con Mitsubishi EVO IX en clase 6, Aingeru Castro y Alaitz Urkiola con BMW M3 en clase 5, Jonathan Gago y Mikel Senovilla con Renault Clio Sport en clase 4, Jon Arregi e Igor Arriaran en clase 3 con Abarth Punto, Iker Juez y Mikel Gil en Citroën Saxo VTS en la clase 2 y Ioritz Abaroa con Jonathan Zabala con Citroën Saxo VTS en la clase 1.

En la clase 10 o FL los ganadores fueron Félix Astorkia con XX en BMW E30, en históricos el triunfo era para Francisco Javier Mur y Jon Ander De LA Fuente con Opel Kadett Gte.

Y sin tiempo casi de descansar, el próximo viernes y sábado comienza el Campeonato Vasco de Rallyes con la disputa del IV Rallye Lea Artibai.

 

Clasificación Rallysprint Azpeitia

Xabier Lujua el más rapido en la primera jornada del rallye de Zamudio

Foto: Ibai Urrutia

Foto: Ibai Urrutia

Xabier Lujua encabeza la clasificación tras finalizar los tramos de la mañana. El piloto a bordo de su flamante Porsche 997 GT3 (ex Vallejo), logró ser el más rápido en tres de los cuatro tramos disputados, creando una sólida ventaja respecto a su rival más directo Oscar Martinez.  Destacar la presencia tras muchos años de ausencia de Fernando Brizuela a bordo de su mítico Ford Sierra Cosworth.

Juan José López Pernas será el piloto del Abarth Grande Punto de ASR RallyeSchool

Después de una intensa jornada en el Circuito da Pastoriza, Juan José López Pernas se ha proclamado ganador de la Selección de Pilotos ASR RallyeSchool .

Decoracion1El Abarth Grande Punto de ASR RallyeSchool ya tiene piloto. Tras una intensa jornada en el Circuito da Pastoriza, Juan José López Pernas se proclamaba ganador de la Selección de Pilotos ASR RallyeSchool, haciendo gala de unas buenas dotes de pilotaje, que podrá perfeccionar a lo largo de la temporada gracias a los cursos de pilotaje, toma de notas, y reglajes que recibirá como ganador de la iniciativa llevada a cabo por ASR Tyres, Kumho Tyres, y ACSM Marine Services. Efrén Llanera marcaba el mejor crono en la fase final, pero en el intento por conseguir el mejor tiempo tiraba un cono, por lo que recibía una penalización de un segundo, dejando la victoria en manos de López Pernas, lo que nos da una idea de la igualdad vivida durante toda la jornada.

Todos los aspirantes demostraban un gran nivel durante toda la jornada, y los tiempos que conseguían a lo largo de las distintas pruebas que se realizaban en el Circuito da Pastoriza iban siendo cada vez más significativos, gracias también a los consejos que los experimentados pilotos de PTC Escuela de Competición daban a los aspirantes durante el Minicurso de conducción, y a lo largo de toda la jornada, con el ánimo de que todos los inscritos fueran capaces de sacar lo mejor de si mismos en cada una de las pruebas.

A partir de ahora, tanto Juan José López Pernas, como la organización de ASR RallyeSchool tienen por delante unas semanas intensas antes de la llegada del Rallye Rías Baixas, primera prueba en la que participará el ganador de la Selección de Pilotos a los mandos del Abarth Grande Punto con especificaciones Nacional 3, que ya se encuentra en las instalaciones de Santa Apolonia para los últimos retoques antes de realizar una jornada de test con el objetivo de que López Pernas conozca mejor el vehículo y comience su proceso de aprendizaje.

No podemos terminar sin antes agradecer a todos los participantes su presencia en la Selección de Pilotos ASR RallyeSchool, y felicitarles además por el gran nivel mostrado por todos ellos durante las pruebas. También agradecer el trabajo de los integrantes de PTC Escuela de Conducción, que a lo largo de toda la jornada facilitaron el buen desarrollo de las distintas pruebas, y por supuesto a los patrocinadores, ASR Tyres, Kumho Tyres y
ACSM Marine Services, sin los que habría sido imposible sacar adelante esta iniciativa.

Zabaleta y Ramírez ganadores de la XXIII Subida a Gorla

Zabaleta y Ramírez ganadores de la XXIII Subida a Gorla

DSC_8236Aitor Zabaleta en monoplazas y Aitor Ramírez en turismos fueron los vencedores de la vigesimotercera edición de la Subida a Gorla celebrada ayer sábado finalmente con cuarenta y nueve participantes que disputaban las tres mangas, una de entrenamientos y dos de carrera.

La lista de inscritos era de muy alto nivel lo que unido al buen tiempo climatológico animó a muchísimo público a poblar las laderas de Gorla para disfrutar de la prueba.

En monoplazas la victoria recaía en Aitor Zabaleta que con su Lola BMW marcaba un crono de 2.28.5 marcado en la primera manga de carrera ganando la prueba por delante de Arkaitz Ordoki con Silver Car S2, que corría y mucho en la segunda oficial para distanciar a Joseba Iraola, tercero en el pódium de monoplazas.

En turismos era Aitor Ramírez quien imponía su mejor crono con el BMW 320 ST y ganaba por delante de un invitado de lujo como fue Gerard De La Casa, piloto andorrano pero muy conocido por sus actuaciones en el País Vasco quien realizaba una gran prueba con su Seat Córdoba WRC y aventajaba a Markel Cestafe que terminaba tercero con su Mitsubishi EVO VI.

En el Trofeo de Fórmula Libre el ganador fue Ander Corcuera con su VW Golf que se vencía por delante de Txus Jaio con BMW 320 y de Iñaki Alberdi con Ford Escort MK II.

Los ganadores de las diferentes clases fueron Aitor Zabaleta en clase 8 con Lola BMW, Arkaitz Ordoki con Silver Car S2 en la 7, Aitor Ramírez con BMW 320 ST en la 6, Markel Cestafe y su Mitsubishi EVO VI en la clase 5, David Peláez con Citroën Ax 1 1/2 en clase 4, Iñigo Errasti con Renault Clio Sport en la 3, Aitor Frutos también con Renault Clio en clase 2 e Iñaki Racamonde con Citroën AX en la clase 1. En la categoría de vehículos históricos el triunfo era para Rafa Díaz-Pulido con Simca Rallye.

Siguiente cita con el automovilismo vasco el próximo sábado con la disputa del II Rallysprint de Amorebieta.

Este sábado se disputa la XXIII Subida a Gorla

IMG_1423El próximo sábado se disputa la XXIII Subida a Gorla, segunda prueba puntuable para el Campeonato Vasco de Montaña 2014.

La prueba, una de las más longevas del calendario vasco, se disputa en su trazado habitual con salida en Bergara para alcanzar el alto de Gorla por La carretera GI-3750, con un recorrido total de 4.900 metros contra el crono, disputándose una primera manga de entrenamientos y posteriormente dos de carrera.

La carrera comenzará con las verificaciones de los vehículos en la Ikastola Aranzadi de Bergara de 9:30 a 12:30 para después dirigirse a la zona de asistencia en Aranerreka Kalea. A las 15:00 dará comienzo la prueba con la manga de entrenamientos y posteriormente se disputarán las dos mangas de carrera.

La carretera se cerrará en función de la afluencia de espectadores recordando desde la organización que está prohibido aparcar a ambos lados en todo el recorrido (una grúa retirará del recorrido todo vehículo mal estacionado). Se habilitarán dos zonas principales de aparcamiento, una en una explanada cercana a mitad de recorrido y otra en el alto pasado la zona de corte de carretera.

La lista de inscritos es de muy alto nivel con nada menos que 52 inscritos entre los que se pueden destacar al vigente campeón Aitor Zabaleta con su Lola BMW. nada menos que cinco vehículos CM con pilotos de la talla de Joseba Iraola, Pantxo Egozkue, Aritz Egozkue o Rubén Nogueiras. Entre los vehículos carrozados o turismos hay que resaltar la presencia Gerard De La Casa con un Seat Córdoba WRC, Txus Jaio con su BMW 320, Iñaki Alberdi con Ford Escort MKII, o los numerosos BMW M3 o Renault Clio Sport y nada menos que seis vehículos históricos como Porsche, Simca Rallye, Opel Kadett o Seat 124 Gr5.

Se recuerda al público que la carretera permanecerá cerrada durante todo el transcurso de la carrera y no se abrirá entre mangas y el tráfico no se restablecerá hasta que todos los participantes y vehículos de seguridad bajen hasta el centro de Bergara, concretamente a la estación de ITV donde estará el parque cerrado de llegada y donde posteriormente en la Laino Skate Park se realizará la entrega de trofeos.

También se hace un llamamiento especial a los espectadores que acudan a la prueba para que sigan las indicaciones de los comisarios, buscando las zonas seguras en altura, nunca en zona marcada como prohibida por cinta roja y dejando el entorno lo más limpio posible.

Datos de interés:

Fecha: Sábado 10 de mayo

Tramo: Carretera GI-3750

Salida: P.K. 15.70

Llegada: P.K. 10.80

Longitud:4.900mts.

Salida primer participante: 15:00

Gorka Antxustegi y Xabat Urresti ganadores del III Rallye Lea Artibai

IMG_4473Gorka Antxustegi y Xabat Urresti con el Suzuki Swift S1600 oficial de Suzuki se imponían con holgura en la tercera edición del Rallye Lea Artibai, organizado de forma meritoria por Kastinparro Racing siendo la prueba inaugural del Campeonato Vasco de Rallyes 2014.

La prueba se disputaba en dos etapas, constando de seis tramos a disputar a doble pasada y los constantes cambios de seco a mojado, por una lluvia que iba y venía, complicaban las asistencias a los cincuenta y seis equipos que tomaban la salida, de los que conseguían acabar la prueba treinta y cinco, si bien algunos de los que abandonaban se reenganchaban en la segunda etapa en modo súper rallye.

El público respondía a la organización que montaba en el final del segundo tramo de la tarde una zona espectáculo realizando los pilotos un corto trazado por tierra que se llenó hasta la bandera, aunque a algún equipo le pasaba factura a modo de pinchazo en una rueda.

Los primeros líderes de la prueba fueron Txus Jaio y Jesús Urkidi que con su BMW ganaban el primer tramo para ya a a partir del segundo subir al primer lugar Antxustegi y Urresti, asentándose e ir incrementando su  diferencia hasta el final de la prueba. En segundo lugar y en continua pelea estuvieron tres equipos, Ander Arana con Arkaitz Kobeaga con su Peugeot 309 Txus Jaio y Jesús Urkidi con BMW 320 y Angeru y Angel Castro con BMW M3. Finalmente eran Arana y Kobeaga quienes subían al segundo peldaño del pódium terminando tercero los Castro para Jaio y Urkidi ser los ganadores del la Fórmula Libre

Los ganadores de las distintas clases fueron Rocha y Gezuraga con Peugeot 106 en clase 1, Narbaiza y Etxeberria con Renault Clio Sport en clase 2, Arana y Kobeaga con Peugeot 309 en la 3, Garai junto a Bergara con Clio Sport en clase 4, y los ganadores de la prueba Antxustegi y Urresti con el Suzuki Swift S1600 en clase 5. Los mejores júnior fueron  Saizar y Aginaga con Citroën C2 y el triunfo en clase 9 o históricos era para Aginaga y Beroiz.

Comenzaba también con el Rallye Lea Artibai la III Copa Abarth Punto recayendo el triunfo en la misma a Alberto Alonso y Alex Segura por delante de los ganadores de la edición anterior, Natxo Zuloaga y Ion Ugaldebere  terminando terceros Ion Arregi y Oier Oiartzabal.

Y sin descanso en las carreras nos vamos el próximo fin de semana a Bergara donde el sábado se disputará la vigésimo tercera edición del la Subida a Gorla, valedera para el Campeonato Vasco de Montaña 2014.

 

Foto: Ibai Urrutia

Mattin Villares y Andoni Blas ganadores del XV Rallysprint de Azpeitia

villaresMattin Villares y Andoni Blas con su Renault Clio Maxi fueron los ganadores del XV Rallysprint de Azpeitia, cuarta puntuable del Campeonato Vasco de Rallysprints 2014.

La carrera se disputaba bajo una continua y persistente lluvia a la que se añadía el barro y grava que salía de las cuneta lo que dejaban el tramo bastante complicado sobre todo en su segunda mitad, más estrecho y empinado.

Los ganadores terminaban delante de los locales Joxe Labaka y Eli Bergara con Mitsubishi EVO V que marcaban el mejor tiempo en la primera y tercera pasada, pero un tropo en la segunda les hacía perder unos segundos valiosos que les dejaba en la segunda posición del pódium. Terceros en la meta de Azpeitia Aingeru y Angel Castro que se realizaban las tres mangas con unos tiempos similares y gracias a esa regularidad ocupaban la tercera plaza que a efectos de puntuación es la segunda, lo que les afianza si cabe en el liderato del campeonato.

Muy buena la prueba realizada de nuevo por Jon Zuazua y Eneko Artetxe que con su Citroën Saxo VTS se clasificaban a continuación y por delante de monturas superiores. La quinta posición la ocupaban Iban Tarsicio e Iñigo Peña con Mitsubishi EVO IX por delante de otro local, Urtzi Oteiza y Janet Uzkudun que en su segunda prueba con el Clio ya están arriba.

Los ganadores por clases fueron Iban Tarsicio e Iñigo Peña en clase 6 con Mitsubishi EVO IX, Mattin Villares y Andoni Blas con Renault Clio Maxi en clase 5, Juan José Sanz y Javi Goikoetxea en la clase 4 con Renault Clio Sport, Urtzi Oteiza y Janett Uzkudun con Clio Sport en la 3, Jon Zuazua y Eneko Artetxe con Citroën Saxo VTS en clase 2, Mikel Mitxelena y Urtzi Lertxundi con Citroën Saxo en clase 1 y Egoi Muguerza con Félix Elosegi con Open Manta en clase 9 o históricos. Los ganadores del Trofeo de Formula Libre fueron Mikel Rebelo y Aitor Cortazar con BMW E30

Y sin descanso nos vamos el próximo viernes al primer gran rallye de la temporada, el Rallye Lea Artibai que se celebra  los próximos viernes 2 y sábado 3 de mayo.

 

Iker Lujambio en el Nacional de Autocross

frontolateral_envioIker Lujambio disputará este fin de semana el Autocross Ciutat de Lleida,  segunda prueba en el Campeonato Nacional de Autocross donde aspira a mejorar si cabe la novena posición obtenida en la primera prueba disputada en el Circuito de Motorland.

Iker Lujambio, piloto oficial Silver-Car con sede en Peralta, que ya se encuentra entre los top ten de la clasificación del Campeonato de España, tratará de subir al pódium en Lleida y para ello ha mejorado la puesta a punto de su vehículo en unos test realizados la semana pasada.

Iker Lujambio: “Después de la prueba de Motorland decidimos realizar unas jornadas de test para poder llegar a la siguiente prueba en Lleida con la puesta a punto del Silver Car ya adelantada. De esta manera podremos centrarnos en tener el ritmo de carrera necesario para aspirar a estar en el pódium

Para su participación en el Campeonato de España de Autocross, Iker Lujambio cuenta con el apoyo de Silver Car, siendo piloto oficial de la marca, así como de colaboradores como Fly Group, Bruno Performance, Recambios Alamosa, Desguaces Garcia & Arrausi y Malla Talud Cantabria.

Aingeru y Angel Castro ganadores del XVI Rallysprint Legazpi-Gabiria

Aingeru - Angel Castro , ganadores del Rallysprint

Aingeru – Angel Castro , ganadores del Rallysprint

Espectacular comienzo de la temporada de automovilismo 2014 con la decimosexta edición del Rallysprint Legazpi-Gabiria que tuvo lugar ayer domingo, donde se imponía el equipo formado por Aingeru y Angel Castro con BMW M3 y un tiempo total de  13.30.7.

La prueba se disputaba en el habitual trazado que une Legazpi con el Asador Korta en Gabiria y una vez más la afluencia de público fue masiva disfrutando además de una carrera muy reñida en las posiciones de cabeza.

Reflejo de ello es la diferencia final, después de las tres pasadas por el tramo ya que los Castros se erigían en ganadores de la prueba por la exigua diferencia de una décima de segundo sobre Jon Davoz y Vicky Gorriz con Mitsubishi EVO IX, decidiéndose la prueba en una determinante tercera pasada en la que la gran cantidad de grava sacada de las cunetas por los participantes dejaba el tramo muy resbaladizo en varias zonas.

Terceros en la clasificación y marcando el mejor tiempo de la primera manga, Egoitz y Xabier Mujica con su Citroën Saxo VTS que realizaban un autentico carrerón máxime al ser su montura de prestaciones inferiores al estar englobada en la clase 2.

En cuanto al Trofeo Vasco de Fórmula Libre la clasificación la encabezaban Jokin e Iñaki Aiertza con BMW 325 por delante de Txus Jaio y Jesús Urkidi con BMW 320 siendo terceros Iñaki Alberdi y Nerea Odriozola con Ford Escort MK I.

Los ganadores de las distintas clases fueron Jon Davoz y Vicky Gorriz con Mitsubishi EVO IX en clase 6, Aingeru y Angel Castro con BMW M3 en clase 5, Juan José Sanz y Javier Goikoetxea con Renault Clio  Sport en clase 4, Joseba y Aitor Frutos en clase 2 con Clio Sport y Xabier Aguirre con José Antonio González ganaban la clase 1 con su Citroën Saxo. El mejor piloto júnior fue Aitor Saizar con Citroën C2.

La próxima cita del campeonato el próximo día 22 de marzo con el Rallysprint de Hondarribia.

 

Texto :  EAF -FVA

FOTO : Euskadi Trabes